Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 27 16
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.300  15 Февр. 18, 10:30
Скажите, вы прямо из браги гоните? Или речь об СС? Какой градусности? 0,5м - не маловато? Какая насадка?John-74, 15 Февр. 18, 09:01
Почему же из браги?) Конечно из сырца. Крепость сс около 55% после НБК. На выходе - 94-95% со скоростью 1,2л\ч. В царге медные пыжи РПН, между ними - СПН 3,5х3,5. Для зерна 0,5м вполне нормально. И аромат остается(хотелось бы даже по-больше) и изики не прут.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.301  15 Февр. 18, 11:25, через 56 мин
У Вас при ваших параметрах ФЧ получается 1,77John-74, 15 Февр. 18, 09:01
это теоритически --- по отношению сечений
не надо забывать, что регулируемая задвижка ставится в трубе отбора и благодаря ей  ФЧ меняется

Добавлено через 3мин.:

Я свою бражную попилил и переделал, пользую её как прямоточник, но при этом деф отрезать не стал, только заглушил ТСА. Деф вертикальный.John-74, 15 Февр. 18, 09:01
на фото она? чего не хватает ей для полноценности, как думаешь? 
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.302  15 Февр. 18, 14:21
Крепость сс около 55% после НБК. На выходе - 94-95% со скоростью 1,2л\ч.Dmitry68, 15 Февр. 18, 10:30
Так народ пишет, что СС разбавлять надо хотя бы до 20% для колонны. Не?
чего не хватает ей для полноценности, как думаешь?lsdf, 15 Февр. 18, 11:25
Теряюсь в догадках...
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.303  15 Февр. 18, 14:42, через 21 мин
Если речь идет о колонне с отбором по пару, то что устанавливает ФЧ или величину отбора продукта? Правильный ответ-задвижка на паровой линии, в большинстве случаев шаровый кран. А на фото где это?
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.304  15 Февр. 18, 20:45
А на фото где это?lsdf, 15 Февр. 18, 14:42
Так нету. Я ж говорю, это переделка из бражной под обычный прямоточник, просто жалко было обрезать деф, думаю да пусть будет, вроде не мешает.
А колонну я отдельно соорудил.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.305  15 Февр. 18, 22:57
а разговор про колонну))
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.306  16 Февр. 18, 19:37
Если речь идет о колонне с отбором по пару, то что устанавливает ФЧ или величину отбора продукта? Правильный ответ-задвижка на паровой линии, в большинстве случаев шаровый кран. А на фото где это?lsdf, 15 Февр. 18, 14:42
Вварить кран в общем не проблема. Но надо ли? В той же "Приме" ФЧ=3,25 и на ней успешно отбирается продукт практически всю гонку. У меня соотношение диаметров 35:17, ФЧ получается 4,24, т.е. больше чем в "Приме". Ну не дожму я несколько капель спирта -  и х.. с ним. 
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.307  17 Февр. 18, 07:03
Вварить кран в общем не проблема. Но надо ли? В той же "Приме" ФЧ=3,25 и на ней успешно отбирается продукт практически всю гонку. У меня соотношение диаметров 35:17, ФЧ получается 4,24, т.е. больше чем в "Приме". Ну не дожму я несколько капель спирта -  и х.. с ним.John-74, 16 Февр. 18, 19:37
Так то все верно, но проблема только что ты запустить колонну не можешь. Автор насколько я помню, в этой теме писал или где то ещё я читал в его же сообщениях, что он сначала открывает кран на полную и только потом когда процесс пошёл краник прикрывал в рабочее положение на нужное ФЧ. Причем краник у него на 3/4. Пробуй скорее схему со шприцом и отпишись получилось или нет, мне тоже интересно получиться или нет, моя колонна ещё в проекте
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.308  17 Февр. 18, 09:03
Так то все верно, но проблема только что ты запустить колонну не можешь.д.Вова, 17 Февр. 18, 07:03
Уважаемый д.Вова, будь внимательней. Сейчас речь про другую колонну, переделанную из бражной (на крайнем нижнем фото). В режиме колонны после переделки я её ни разу не запускал, только как прямоточник. Поэтому пока нельзя сказать, запущу я её или нет.
А проблема у меня с новой колонной, той что выше выкладывал. Буду пробовать шприц и мочалку перед дефом. Хотя, конечно, хотелось бы уверенной работы сразу, без танцев со шприцем.
Запустил бы сегодня эксперимент, да по недогляду оторвал провод с датчика единственного термометра, жду со дня на день посылку с новыми с али.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.309  17 Февр. 18, 12:11
Уважаемый д.Вова, будь внимательнейJohn-74, 17 Февр. 18, 09:03
Чет я совсем запутался, с телефона третий день, комп реанимирую... БКМ то кран зачем?
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.310  17 Февр. 18, 21:51
Чет я совсем запутался, с телефона третий день, комп реанимирую... БКМ то кран зачем?д.Вова, 17 Февр. 18, 12:11
Запутался, дядь Вов, эт точно)))
БКМ уже нет в природе, я ж выше писАл. Я переделал её в колонну с отбором по пару ДО дефлегматора, согласно концепции этой темы. Посмотри внимательнее фото в сообщении№ 300 этой темы.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.311  19 Февр. 18, 05:57
Запутался, дядь Вов, эт точно)))John-74, 17 Февр. 18, 21:51
Разобрался  
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

Только не понял зачем тебе две примерно одинаковые колонны. Полноценная с клюшкой и всеми нужными кранами и переделка из БКМ без кранов и с рубашечным дефлегматором. Я понял что ты ее как прямоточник используешь. Смысл тогда было вывод пара переваривать вниз, какая разница откуда он выходил, если воду охлаждения в деф не подаешь, выше труба даже лучше. Лишняя работа только, сварка то по нерже не дешевая. Я бы просто мочалки убрал если они были и брагу бы перегонял на этом трамбоне, а сырец уже на колонне. Ну и на подачу воды два крана поставил, один на деф, другой на прямоточник, можно тогда деф все же включить немного и крепость поднять.

Добавлено через 22мин.:

Ааа, кажись понял. Ты видимо сначала хотел свою БКМ переделать в что то похожее на то про что тут тема, а потом плюнул и решил вообще с нуля ее делать.
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.312  20 Февр. 18, 07:34
Вот теперь ты верно понял ситуацию, дядь Вов)))
переделка из БКМ без кранов и с рубашечным дефлегматором. Я понял что ты ее как прямоточник используешь. Смысл тогда было вывод пара переваривать вниз, какая разница откуда он выходил, если воду охлаждения в деф не подаешь, выше труба даже лучше.д.Вова, 19 Февр. 18, 05:57
Да просто дюже я на эту БКМ разозлился, вот и порезал. Выбесила она меня своей нестабильностью и привередливостью. Ну нет у меня возможности (да и желания) обеспечивать ей суперстабильную равномерную подачу нагрева и охлаждения, у меня ж газ и вода из-под крана. А без этого не работа с ней, а одно мученье. Идёт в раскачку, и всё тут. То ни фига не капает, то плюётся. Словом, сплошное душевное расстройство.
Да и эстетически меня этот тромбон ка-то не радовал, громоздко слишком, а толку чуть.
А так получилась брутально-кондовая мини-колонна без излишеств))), с мощным холодильником. Как прямоточник отлично работает, опробовал. Ещё только два клампа врежу, что б царгу менять с пустотелой на насадочную.
можно тогда деф все же включить немного и крепость поднять.д.Вова, 19 Февр. 18, 05:57
А зачем крепость на первом погоне из браги поднимать, если всё равно считай "до воды" гнать?



Добавлено через 17мин.:

Только не понял зачем тебе две примерно одинаковые колонны.д.Вова, 19 Февр. 18, 05:57
Да пусть будут, буду экспериментировать) Как говорится, больше колонн - хороших и разных)))
У меня ещё заготовка и на третью лежит... Я ж, вдохновлённый видео Счастливчика, собрался было "молот Торра" сваять, да на эту тему набрёл... И тутошний конструктив мне удачнее показался... А "молот" не доделанный в углу лежит и смотрит на меня с укоризной... Чую, будет у меня три колонны...)))

Добавлено через 59дн. 5ч. 27мин.:

Провёл ещё одну, надеюсь, последнюю, модернизацию своей колонны. Точнее, сваял из двух вышепоказанных колонн одну, модульную конструкцию.
Отверстие отбора по пару в клюшке заглушил. Узел отбора по пару сделал съёмным, в виде тройника с клампами. С краном регулировки парового отбора морочиться не стал, не нужен он мне. В режиме стабилизации колонны просто глушу силиконовую трубку отбора канцелярским зажимом.

Таким образом, имею три в одном: прямоточник (вместо клюшки - заглушка); клюшка с жидкостным отбором; клюшка с отбором по пару (с установленным узлом парового отбора). Вроде  на текущий момент все мои хотелки такая железка с набором царг перекрывает.
IMG_1786.JPG
IMG_1786.JPG Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.313  06 Нояб. 18, 17:25
Сегодня дали вот такую колону мне прямо хочется обозвать ее Люцефер, или Чужой, погоняю отпишусь какие впечатления.
img-20181106-wa0021.jpeg
Img-20181106-wa0021. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

img-20181106-wa0023.jpeg
Img-20181106-wa0023. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.

img-20181106-wa0025.jpeg
Img-20181106-wa0025. Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.314  06 Нояб. 18, 17:59, через 34 мин
Не совсем понятно что там внутри Улыбающийся На приму тора похожа что некий Счастливчик рекламирует на ютубе. Два вертикальных соска в самом верху это я так понимаю две ТСА? Если так то получается вход воды в нижней части дефлегматора сбоку, выход по двум трубкам с торцов (ну или наоборот, вход в двух торцов, выход сбоку), то есть там как бы два димрота получается внутри соединены. Отбор как счастливчик делает возможен как по пару так и по жидкости, причем в один и тот же холодильник. Ну если я правильно конструкцию понял. Не понятно только зачем так извращаться надо было, зачем в две стороны дефлегматор разводить, не проще было бы одну сторону в два раза удлинить и получилась бы знакомая клюшка. Делать проще, разницы ни какой.
С нетерпением жду впечатлений, что за спирт такой аппарат может дать. Высота насадки кстати какая? и что за насадка?
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.315  06 Нояб. 18, 18:23, через 25 мин
_Stepa, да ты правильно понял, это прима, только деф как ты правильно сказал чс двумя димротами, вход с торцов плечей выход в центре, узел отбора комбинированый от Примы счастливчика, еще есть деф со своим жидкостным отбором и к нему будет сделана царга пастеризации с паровым отбором. Насадка пока метр СПН 3.5х3.5 если в 500 царгу не найду насадку на попробывать, то куплю РНП.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.316  06 Нояб. 18, 18:41, через 19 мин
Красиво, но... имхо узел отбора великоват по высоте.
Отношение 1,5 дюйма царги на 1/2 дюйма в отборе?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.317  06 Нояб. 18, 18:47, через 7 мин
Не понятно только зачем так извращаться надо было, зачем в две стороны дефлегматор разводить_Stepa, 06 Нояб. 18, 17:59
  Присоединяюсь к вопросу. Вспомнил старый анекдот "Ну и нафига нам в зоопарке весь этот тюнинг?"
Автор проэкта в ютубе выступает как Робин Гуд и разоблачает "ненужные" железки от успешных продавцов, в то же время слепил железные рога и пытается продвигать сей товар совсем не по смешной цене. Квадро тора- следующая гениальная разработка:)
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.318  06 Нояб. 18, 19:54
Отмечу. Тор (молоток того бога) горизонтальный...
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.319  06 Нояб. 18, 20:24, через 31 мин
Urajan, мне дали эту колону, есши точнее голову, царги мои, если не нужно выкладывать свои впечатления не буду. Мне просто интересно правда ли она работает как заявляет счастливчик.