Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 27 3
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.40  23 Июня 11, 18:35
Нет такой сложности, и не было никогда. Более того, такие попытки ведут к захлебу.

игорь223, 23 Июня 11, 14:10
Тогда ответь на простой вопрос, а  зачем тогда  автоматика для тенов, с датчиком  давления...?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.41  23 Июня 11, 18:43, через 8 мин
неужели столько сил и зря.andrew812, 23 Июня 11, 12:29
напрасно расстраиваешься, все у тебя  нормально, а ошибки если и есть, то только к лучшему..
Отбор пара буду регулировать краномandrew812, 23 Июня 11, 12:45
А в чем тогда логика? Что ты  флегму (спирт)  будешь отбирать, что стабилизилованный пар? Это ничего не  меняет, просто ты сделал дополнительный отбор. Паровой отбор имеет свой смысл, если он будет отбираться выше (из) дефлегматора.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  23 Июня 11, 18:50, через 8 мин
Что ты  флегму (спирт)  будешь отбирать, что стабилизилованный пар?Iceberg, 23 Июня 11, 18:43
Паром рулить удобнее, потому что его много.
Плотность малая, объем большой, управляющее усилие малое, динамический диапазон регулеровки большой - это всё преимущества.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.43  23 Июня 11, 18:52, через 2 мин
а  зачем тогда  автоматика для тенов, с датчиком  давления...Iceberg, 23 Июня 11, 18:35
Это необходимый минимум, который отличает чугунный горшок от приличного аппарата. Уже два века назад на первых колоннах
стоял вакуум-прерыватель, реагировавший на давление в колонне и регулирующий по этой переменной подачу пара в куб.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.44  23 Июня 11, 18:57, через 5 мин
пристрастился по жаре вино со льдом пить- совиньон или саперавиигорь223, 23 Июня 11, 16:39
Не поверю, что посредством разбадяженого водой вина такие умные мысли рождаются. Значит, это только катализатор,
а ТВЭЛы уже в спинном мозгу навсегда........
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.45  23 Июня 11, 19:50, через 54 мин
2. Летучие примеси (сероводород, меркаптан) будут попадать напрямую в отбор. Дефлегматор бы этому воспрепятствовал.Kotische, 23 Июня 11, 00:37
По идее, все газы должны отойти через атм.трубку при выходе колонны на режим (без отбора).

Сергей 1972, я вот тоже все пытаюсь по последним стандартам... да и просто денег нет на "изыскания".  Не поделишься мыслями об излишествах модели Андрея812 да и своим опытом в плане последних достижений?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.46  24 Июня 11, 00:51
Паром рулить удобнее, потому что его много.
Плотность малая, объем большой, управляющее усилие малое, динамический диапазон регулеровки большой - это всё преимущества.
Kotische, 23 Июня 11, 18:50
На мой взгляд парой отбор имеет приоритет перед  жидкостным в РК в скорости  отбора  голов, что и я планирую  сделать на  своей РК. Но в моей схеме отбор будет происходить после дефлегматора, или через него, по  принципу БКМ. Но как только головы будут отобраны сразу  перехожу  на  жидкостный отбор.
В принципе схема  Андрея вполне  рабочая, просто на  мой  взгляд, данный паровой отбор ему  огромный выгоды не сулит.
Хотя предполагать дело  одно, а что будет по  факту дело другое.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.47  24 Июня 11, 01:00, через 10 мин
Это необходимый минимум, который отличает чугунный горшок от приличного аппарата. Уже два века назад на первых колоннах
стоял вакуум-прерыватель, реагировавший на давление в колонне и регулирующий по этой переменной подачу пара в куб.

mjStorm, 23 Июня 11, 18:52
извини дружище, но и я о том же...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.48  24 Июня 11, 04:36
Но в моей схеме отбор будет происходить после дефлегматора, или через него, по  принципу БКМ. Но как только головы будут отобраны сразу  перехожу  на  жидкостныйIceberg, 24 Июня 11, 00:51
Считаю что это самый правильный путь для получения классного спирта.
Учти,что чем больше накоплено голов в колонне,тем концентрирование отобранные головы.Если нет датчика проводимости то правильно будет отбор периодический с накоплением в колонне.
При отборе тела,будет правильно оставлять частичный паровой отбор через дефлегматор хотя бы 1/3 отбора тела.
Отбор тела по пару считаю неправильным,так как не обеспечит качества продукта.
Конечно все ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  24 Июня 11, 07:50
Ржунимагу.

Долго думал - встревать или нет. Исключительно для топикстартера, чтобы парня не расхолаживать, все же решил написать

а  зачем тогда  автоматика для тенов, с датчиком  давления...?Iceberg, 23 Июня 11, 18:35
для работы колонны в оптимальном режиме. Подобные вопросы - в раздел для новичков.

Паровой отбор имеет свой смысл, если он будет отбираться выше (из) дефлегматора.Iceberg, 23 Июня 11, 18:43
С точностью до наоборот


Отбор тела по пару считаю неправильным,так как не обеспечит качества продукта.Михаил0501, 24 Июня 11, 04:36
Это к мысли Андрея о том, что пора проводить переаттестацию НС.

П.С. Советую почистить тему от подобного флуда. И мой пост сноси тоже, коллега.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.50  24 Июня 11, 11:29
игорь223, мне уже седьмой десяток с хвостиком и эти все игры со званиями,как ты заметил,мне до одного места.Тебе нравится,
ну ты и играйся с ними.
Ржать можешь пока не ......   умный ты наш.
Ты подумай о качестве,96% это не показатель.Уверяю что хвостов ты при этом отборе нахватал.Проверь на нормальной колонне,убедишся.
И не мучай ребят своими проектами,им нужен хороший спирт,а не спирт,полученный на нескольких тарелочках.
сообщение удалено
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.51  24 Июня 11, 11:59, через 30 мин
перейти на отбор хвостов паровым методомIceberg, 24 Июня 11, 18:47
это еще зачем?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.52  24 Июня 11, 12:10, через 11 мин
да  это уже так, больше фантазия...
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.53  25 Июня 11, 02:10
Сегодня были первые испытания колонны на воде (для промывки).
Результат работы меня порадовал.
Сегодня проверял стабильность разделения пара на 2 потока в дефлегматор и холодильник, я не думаю что спиртовой пар будет делиться по другим законам, поэтому выводы считаю применимы к нормальной эксплуатации.
1) Включил колонну, после закипания она проработала около 1 часа (чтоб нормально прогреться)
2) Вода из дефлегматора выходила комнатной температуры, решил сейчас не заморачиваться с настройками.
3) Открыл кран парового отбора и на разных режимах следил (визуально и по часам) за стабильностью капания воды. Так вот никаких отклонений выявлено не было, колебаний в скорости отбора нет, иногда срывались по несколько дополнительных капелль и так с регулярной периодичностью в 2 минуты - считаю это конденсат в трубах и холодильника который не скаплюется вместе с основным.
4) Следующий тест - снял заглушку с трубки жидкостного отбора и получил 2 потока конденсата один из холодильника, а другой из дефлегматора. Открыл паровой кран на полную и провел замер - одновременно поставил 2 емкости под деф и хол, когда с дефа набралось 100мл убрал обе емкости и замерил объем в той что под холодильником оказалось 28мл.
Итак 28/128*100=22%, если перевести во флегмое число, то с небольшим округлением получается 4,5 получилась очень удачная цифра. Я конечно расчитывал получить хотябы 3, но видимо сказывается, что в холодильнике узкая трубка,а вход в деф это пластина с отверстием и кроме сечений еще важно что трубка работает как капиляр.
Но по моему минимальное флегмовое число 4,5 вполне подходящаяя цифра.
Теперь самое важное, я с перерывом по 5 минут повторял этот опыт 4 раза и результат был на 100% одинаков - в эмкости под дефлегматором 100мл, а под холодильнком 28мл, еслиб была хоть малая нестабильность, эта пропорция менялась бы, НО ОНА БЫЛА ВСЕ РАЗЫ ПОСТОЯННОЙ.
Потом я захотел спать и пошел писать отчет, считаю что 4 раз вполне достаточно.
Теперь осталость запускать колонну на СС.
Да на воде при мощности ТЭНа 1,5 кВт захлеба не было, посмотрю что на спирте.

Щас подумал, что флегмовое число получилось очень удачное, отобрал головы, открыл кран на всю и пошло тело, не недо никаких регулировок и настроек.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.54  26 Июня 11, 13:17
Вчера весь день возился с запуском колонны на СС, но однозначные выводы пока сделать не могу, т.к. подбирал мощность тена и не один раз останавливал ректификацию и сливал СС, но предварительно впечатления такие.

1) запуск на ТЭНе 1,5кВт после прогрева через 10мин верхний захлеб и СС побежал отовсюду, остановка, слив СС и замена на ТЭН с мощностью 1,2кВт.
2) запуск на ТЭНе 1,2кВт после прогрева захлеб где-то через 20 мин, остановка и т.д.
3) ТЭн на 1 квт оказался длинее чем надо на 5мм и на закручивался, более коротких нигде сейчас не продавали.
4) поставил следующий минимальный ТЭН на 800Вт, захлеба нет, все супер стабильно, но как мне кажется (я так подумал позже) мощность маловата.

За это время порядком задолбался и нанюхался горячего спирта  :)
В куб налил 12литров СС крепистью 25%

Т.к. прогонка на СС техническая, дал поработать колонне на себя (уже было поздно) 1 час и начал отбор голов. Температура в распределительном узле стояла все время 77гр.
Начал открывать кран отбора голов и настраивать скорость капания, после выводов сделанных на прогонке водой я не сильно удивился, но приятно было - регулировка простая и точная. Скорость капания устанавливается покапельно на любое значение ЕДИНСТВЕННАЯ ОСОБЕННОСТЬ ОЧЕНЬ МЕДЛЕННАЯ РЕАКЦИЯ СИСТЕМЫ (надо иметь терпение) после изменения положения крана результат изменение скорости отбора 5-8секунд, но потом полная стабильность.
Я установил скорость 10капель за 10 секунд и отбор вел 2 часа, за это время у меня накапало 300мл, т.е. 150мм/час. под конец отбора голов скарость упала и стала 9капель в секунду, температура перед дефлегматором 77гр в кубе выросла на 1,5гр.

Насчет температуры пара, я даже ходил в инет проверять, помню что должна быть 78 с копейками, а уменя 77 и не растет, но оказалось что у нас вчера давление было 739мм.рт.ст. так что все правильно.

Начал отбор спирта.
Проверил регулировку отбора при включении крана на всю – все работает отлично зависимость открытия крана и силы потока спирта почти линейная. Несмотря на то, что кран шаровый и не предназначен для такого регулирования, все работает отлично.
Далее выявилась такая особенность (потом проверял еще пару раз все один в один повторялось) при открытии крана отбора на всю, перед дефлегматором резко (за 5-7 сек) падает температура до 74-75гр и стоит, ждал 3-5 мин потом надоело. До конца в сути происходящего не разобрался, понятно что дополнительное отверстие для выхода пара и как следствие разряжение после царги, но почему колонна не стабилизируется потом , может мало времени ждал, может мощность тена маленькая и флегмы мало, но почему такой сильный скачек температуры вниз.
Первый раз (когда столкнулся с особенностью) даже испугался………. думаю все приплыли вот она нестабильность, но я с первого раза не сдаюсь, закрыл кран парового отбора и колонна за 1-2 минуты стабилизировалась и температура стала 77гр. После этого я стал кран отбора открывать постепенно, в 4-5 шагов с паузами 5-10 секунд, температура стояла как вкопанная 77 и ни на 0,1гр в сторону. Так я открыл кран на всю и колонна работала стабильно, скорость отбора была большой около 2л/час и через 10 минут температура перед дефлегматором начала расти и когда дошла до 80гр, я вмешался.

Опять закрыл кран, стабилизация наступила через 1-2мин, пришел к выводу что такая скорость отбора для ТЭНа 0,8кВт очень много, выставил отбор на значение близкое к 0,8л/час и колонна работала стабильно, температура держалась 77гр без колебаний, так я отобрал около 600мл спирта и температура в кубе подошла к 98гр, уже было 1час ночи я закончил первые испытания.
Порции спирта отобранные при температуре 77гр, замерял ареометром АСП-1, по всем показания 97% при температуре 25гр, т.е. при 20гр это 96%, как и должно быть.

Полученный спирт без посторонних запахов, я конечно не удержался и попробовал 50гр (разведенного до 40%) на вкус как нормальная водка, но здесь тоже выводы делать рано т.к. СС это промывочный набор, которым я мыл предыдущую колонну и он у меня стоит как технический, так что пробовать надо нормальный, что и собираюсь сделать в ближайшие дни.

Окончательные выводы делать еще рано, но пока явных косяков не обнаружил, даже наоборот.
Выводы:
1)   Надо подобрать оптимальную мощность ТЭНа, хотя возможен вариант 1кВт, а он может не подойти, можно конечно поставить эл.регурятор мощности, но мне не очень хочется такое делать.
2)   Надо определить оптимальную скорость отбора товарного спирта для данной колонны и установленного ТЭНа, чтоб не было разбалансировки из-за дефицита флегмы (мое мнение, может кто поправит)
3)   Разделение пара на 2 потока четкое, стабильное и нет видимых скачков скорости.
4)   Регулировка паровым краном скорости отбора плавная, линейная и стабильная, единственная (на данный момент) особенность, реакция на изменения положения крана 5-10сек и от минимально к максимальному значению необходимо переводить кран несколькими шагами.
5)   Главный вывод - схема рабочая, надо подобрать оптимальный режим работы, потом сдать спирт на анализ и тогда подводить резюме.


Сейчас пересматривал сообщение и забыл сказать об изменении скорости отбора от начала ректификации к концу - в этот раз измерить такие изменения было невозможно, при следующей ректификации замаряю.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.55  26 Июня 11, 13:44, через 28 мин
Сейчас сливал барду из куба и померял крепость при температуре 30гр крепость хвостов 5%, т.е. реально около 4%.

Сегодня буду пробывать дистилировать, укреплю остатки пищевых хвостов чтоб набрать 15л СС крепостью 40% и завтра буду делать полноценную ректификацию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  26 Июня 11, 13:55, через 11 мин
1. Я тебе уже говорил - мощность должна быть в районе кило. Но и 800Вт - вполне рабочая.
2. Отбор на 1кВт делай 750-800мл/час, на 800 Вт 600-700мл/час
3. Регулировка хоть скачком, хоть постепенно - фиолетово. Режим устаканивается всегда. Постоянная времени системы действительно много больше, чем с жидкостным отбором...что впрочем, естественно.
4. После третьего раза вопросов у тебя не останется. ))) замеряй Ткуба, при котором начнется скачок в дефлегматоре. Будет тебе автоматика чуть позже)))
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.57  26 Июня 11, 14:06, через 12 мин
Насчет мощности в 1 кВт я помню, но я хотел сам попробывать )), а плюс как оказалось сейчас ни на одном из 2 строительных рынков нет ТЭНа моего размера с мощностью 1 кВт, говорят не сезон - я офигел.

Спасибо за поддержку.
Полноценные испытания завтра.
сообщение удалено
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.58  26 Июня 11, 14:28, через 22 мин
Сергей 1972, я это понимаю, но для 2 ТЭНов у меня места в кубе нет, он на 20 литров.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.59  07 Июля 11, 16:19
Наконец то я вчера сделал полноценную ректификацию, раньше не было времени.

Результат работы.
В куб налил 15л СС 40%, нагрев (тэн 800Вт) около 1,5часа.
Работа на себя всю ночь, около 9-10 часов.
Утром начал отбор голов по след алгоритму, скорость отбора 100-120мл/час, отбираю 50-60мл затем работа на себя 30-60мин (пока появится возможность подойти к колонне и очередной раз включить отбор). Таким образом отобрано 250мл голов ( с запсом, головы вонять перестали после 150-160мл).
В начале отбора голов температура перед дефлегматором была 77,4, после 150мл установилась 77,5гр.
Для отбора спирта установил паровым краном скорость отбора 800-900мл/час, температура пара 77,5гр.
Больше кран не трогал и ничего не менял ( ни воду ни нагрев).
Отбор шел абсолютно стабильно, никаких колебаний и изменений, температура пара перед дефлегматором не менялась ни на 0,1гр.
Естественно (при моей схеме) скорость отбора падала к концу перегонки и перед финишем была где-то на уровне 300-350мл/час.
Потом при повышении температуры в кубе до 96,5гр, резко начала расти температура пара перед дефлегматором, за 1-2 мин увеличилась до 79гр.
Все ректификация остановлена.
Температуру полученного спирта довел (в холодильнике) до 20гр и замерил его крепость, использовал ареометр АСП-1
Крепость полученного спирта 96,3% объемных, посторонних запахов никаких.

Сегодня идет следующая ректификаци, все повторяется как под копирку.

Выводы: Схема с паровым отбором рабочая.
Разделение пара на 2 потока супер стабильное, никаких колебаний и изменений.
Шаровым краном регулировать поток пара удобно и главное плавно и с высокой точностью. При отборе голоы я легко устанавливал 5, 8 или 10 капель за 10 секунд.
Вообщем пока я доволен.

Теперь надо сдалать нормальный зерновой СС, получить ректификат и сдать его на анализ.