Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 27 22
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.420  02 Февр. 19, 21:02
Sotanin, Труба вертикальная, она же холодильник хочется тебе этого или нет.
Собственно сама конструкция ущербна, и нужно от нее отходить.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.421  02 Февр. 19, 21:06, через 4 мин
Sotanin, уже ответили, про ФЧ. Ну, нравятся грабли, мне хватило, побаловаться.
И "индикатор" из той же серии.
Где то уже писал. Офигительный маркетинг от Счастливчика, все. ИМХО.
Buber Студент Туапсе 30 6
Отв.422  18 Февр. 19, 15:26
Специально проверял в начале погона и в конце. Флегмовое число или разделение пара одинаково. Проверял открытием крана на полную и сливом с отбора по жидкости стекало в разные мензурки. Может аппарат и не фонтан но как альтернатива БК отлично. Телодвижения сокращаются в разы и результат стабильнее. И не надо автоматику за 20 тыщь покупать.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.423  18 Февр. 19, 16:54
Вот и я о том же. После антоныча работать легко и приятно.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.424  02 Марта 19, 14:08
Хочу предложить свой вариант полной автоматизации отбора по пару.Изначально флегмовое число колоны выбирается 3(определяется конструктивно).После парового отвода стоит минидефлегматор ,который конденсирует весь входящий пар.Далее или отбираем всю флегму - флегмовое число 3 ,или требуемую часть отбираем электроклапаном с пропорциональным управлением ,а остальное отправляем в колону.Отбор по жидкости полностью отработан,установив три клапана можно получить - отбор голов,отбор тела,отбор хвостов.Этот вариант позволяет очень точно выставить флегмовое число независимо от состояния колоны и в любой момент.Преимущесва - возможность полностью автоматизировать ректификацию,выполнить автокалибровку колоны при неизвестном содержании куба.Мощность верхнего дэфа можно уменьшить на мощность нижнего- они работают параллельно.

Добавлено через 5мин.:

Эскизик.
DSCN0561-min.JPG
DSCN0561-min.JPG Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.425  02 Марта 19, 16:51
Хочу предложить свой вариантNyvky, 02 Марта 19, 14:08
Всё новое это хорошо забытое старое.
[Дефлегматор с разделением потоков пара.]
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.426  02 Марта 19, 16:55, через 5 мин
Почти,только не очень - сервопривода нет,точности работы нет.Похоже как машина на самолет - крылья есть ,а не летает.

Добавлено через 12мин.:

Вариант с минидефом, без частей с моторным приводом ,но со строгой калибровкой.Позволяет очень просто выставить оптимальное флегмовое число при любой температуре в кубе получая стабильность и максимальный отбор в любое время погона + полное прекращение отбора (работа колоны на себя)+ без участия оператора.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.427  02 Марта 19, 18:10
выставить оптимальное флегмовое числоNyvky, 02 Марта 19, 16:55
осталось выяснить какое оно оптимальное, ФЧ, при разных навалках и т.д., какое будет фактическое, от расчетного, как будет изменяться при осушении куба...
Ну и какие преимущества с классическим LM отбором?
И ФЧ -3, при работе по пару, весьма сомнительно. Обычно с 7-8 начинают.
Единственное преимущество, которое вижу, сглаживание потока возвратной флегмы, но и в LM это можно решить параллельным дросселем, а снижение отбора по кубовой снимает все вопросы с оптимальным ФЧ.
Но, интересно. Я СМ с LM скрещивал, а так не пробовал.
Как до дела дойдет, расскажи результаты.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.428  02 Марта 19, 18:29, через 19 мин
Обычно с 7-8 начинаютАнтел, 02 Марта 19, 18:10
Воу воу. Откуда такие страшные цифры?. Какая разница в способах отбора? ФЧ для домашних колонн вроде давно определено. Или, вы коллега, про головы?
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.429  02 Марта 19, 18:31, через 3 мин
Минимальное флегмовое число определяется конструкцией - оно постоянно,всегда отбирается треть пара.Далее пар *конвертируем *во флегму и с ней уже работаем - допустим половину отбирам,а половину отправляем в колону.Что имеем - от трети пара взяли половину - флегмовое число стало 6.Глядя на график оптимального числа ректификации от спртуозности(температуры )его в любой момент можно подстроить под оптимальное для данной температуры в кубе,или в любой момент практически мгновенно изменить от 3 до безконечности(отбора нет) и без всяких моторов.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.430  02 Марта 19, 18:34, через 3 мин
Минимальное флегмовоеNyvky, 02 Марта 19, 18:31

Спасибо, а то я подзабыл. ФЧ не обязательно должно быть равно трём. Например в огромной заводской колоне оно может быть равно единице. Идите читайте что-нибудь. А за просвещение спасибо конечно.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.431  02 Марта 19, 18:43, через 9 мин
Есть такой график - библия ректификаторщика - график зависимости флегмового числа от концентрации кубового остатка.Он очень нелинейный - мин флегмовое число на нем 3,от него и пляшем.Четко подстраиваясь под это число время отбора можно сократить раза в два и хвостов не нахвататься - только измеряя температуру в кубе.Все считает контроллер.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.432  02 Марта 19, 18:47, через 4 мин
Есть такой графикNyvky, 02 Марта 19, 18:43
Ага
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.433  02 Марта 19, 18:53, через 7 мин
На сегодня это прорыв в полной автоматизации процесса ректификации.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.434  02 Марта 19, 18:54, через 1 мин
Sotanin, а иначе все прелести кубовой реинкарнации парового отбора исчезают и придется стоять и крутить кран. Вы, коллега, на паровой работали?
На фото первый вариант, до замены крана на задвижку. И деф то же менял.
паровая VM.jpg
паровая VM.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.435  02 Марта 19, 19:01, через 8 мин
Вы, коллега, на паровой работали?Антел, 02 Марта 19, 18:54
Почему ко мне такой вопрос? У меня паровой отбор. Выше в коментах меня подзасрали. Из Антоныча сделал.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.436  02 Марта 19, 19:09, через 8 мин
Последний раз писал компьютерную программу ,и то в машинных кодах,в 1985 году - уже и не вспомню.А то уже бы написал и юзал.
сообщение удалено
_Stepa Кандидат наук РФ 453 98
Отв.437  02 Марта 19, 22:52
Nyvky, ну блин, фотку то что повернуть неужели сложно было? Или тебе пять секунд в любом редакторе или нам всем голову на бок крутить.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.438  03 Марта 19, 08:41
Меня удивляет другое - десять лет хотели сделать полную автоматизацию колоны ,получили и никому уже не интересно,может это слишком просто,может это никто не читает?Прошу модератора(если возможно) перевести в отдельную тему.
Sotanin Магистр Зеленогорск 245 28
Отв.439  03 Марта 19, 14:44
Коллеги, сегодня в очередной раз проводил ректификацию, и наблюдал странное поведение колонны. Ближе к окончанию погона скорость отбора начала плавать. Она плавно изменялась от 600 мл/ч до 200 и обратно. Причем температура стояла как вкопанная, напряжение в розетке было стабильно. Иногда скорость падала практически до нуля. Понаблюдал такое минут 10, повернул кран отбора в сторону закрытия и вернул в то же положение. Вроде дальше всё пошло нормально. Захлёб исключён. Вот что это было?