Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 ... 34 4
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.60  01 Июля 11, 12:19
atv50, Ты ошибаешся,обе колонны колонны и 3 и 4 очень хорошо сделаны,сделаны по классике.Я говорю о модернизации колонн в сторону снижения качества получаемой продукции.Убежден что паровым отбором качество не улучшишь в лучшим случае останется на прежнем уровне.А для колонн с жидким отбором есть еще поле для маневра.Ну и нет вопросов с качеством исходного сырья,от этого тоже много зависит.Но убежден что хорошая колонна исправит многие огрехи исходного сырья.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.61  02 Июля 11, 17:00
Пришло время покаяния...
Вначале этот метод вызвал во  мне  сомнения, которые я выразил в  ветке  Андрея.
А сейчас  извиняюсь, и более того подтверждаю правильность идеи  практикой на моей модернизированной БКМ.
То есть у меня там паровой отбор, и при правильном соотношении нагрев - охлаждение (дефлегматора) у меня  идет стабильный  выход продукта вплоть до полного  отжима.. Только в начале отбор  больше в конце  меньше.

Игорь, твоя неудача с ХД3 вызвана другими причинами. У  тебя был  большой отбор. По  этому, когда  спиртуозность  в  кубе упала насадка перестала смачиваться... То есть тебе или надо  уменьшить отбор или  увеличить нагрев, и все дела.
А вообще правильно отбор надо выставить в конце однажды, скажем при 98С температуре и тогда все будет ок!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.62  02 Июля 11, 17:30, через 30 мин
По моему пришло время публичных извинений.
Жалко пол литра, но деваться некуда.
Счас протвервлеем и извинимся.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.63  02 Июля 11, 17:36, через 7 мин
Iceberg, Не путай ректификационную колонну и БКМ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  02 Июля 11, 18:43
Селянин, мне было легко спорить с тобой, поскольку паровым отбором я занимаюсь с марта месяца. С меня причитается по-любому, поскольку без твоих подначек я бы еще месяц тянул с началом этой ветки))) Давай адрес напоминай, я тебе вышлю литр спирта из паровой схемы, в обмен на твои грибы (жена их до сих пор вспоминает))).

А вообще правильно отбор надо выставить в конце однажды, скажем при 98С температуреIceberg, 02 Июля 11, 17:00
А ведь мысль простая и элегантная - выставить малый отбор, добавить спирта в куб и проверить величину отбора при закипании!!! Не нужно будет ждать сутки результата - сразу станет понятно, работает данный макет железа или нет)))) Завтра (сегодня я уже портвейном балуюсь) постараюсь провести именно такой эксперимент. По результатам отпишусь - можно будет идти дальше.

П.С. Вчера дегустировал две сортировки - из первых пяти литров спирта в результате вышеописанного эксперимента, и из вторых пяти литров - когда хвостов добавилось. Первый спирт 97% ровно, второй 96,4% (Михаил0501 был прав, когда писал недавно, что спирт спирту рознь и крепость не однозначно определяет чистоту) Кстати, Миша, заметь - тут необходимо уточнение, с моей точки зрения очень существенное. КОГДА колонна ВЫДАЕТ 97% на номинальном отборе, а ПОТОМ ВДРУГ начинает выдавать 96.4% - это признак хвоста. А когда постоянно такая крепость - тут качество спирта вполне товарное. Вопросик мелкий, но возможно выводы из него можно обмусолить и сделать серьезные...а может это с пьяных глаз видится...ладно, я не об этом.
Ну так вот - сортировка из "подпорченного" спирта имеет едва уловимый запах сладости (зерновой СС, кто понимает, о чем я) но пьется НАМНОГО мягче и элегантнее, чем из чистякового спирта. Чистую сортировку хочется проуглевать для умягчения, хвостатенькую - рука не поднимется.
Первый спирт мы и пустим завтра на укрепление кубового содежимого, второй спирт - пустим на напитки)
Но это - оффтоп тут, вечный спор чистый продукт/вкусный продукт)))


Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.65  02 Июля 11, 21:51
Iceberg, Не путай ректификационную колонну и БКМ.
Михаил0501, 02 Июля 11, 17:36
Михаил, ты  просто не  понял. Я речь веду о другом. Игорь по  большому счету революцию совершил в смысле  упрощения работы колонны -  автоматики.
То есть паровой отбор в данном  случае заменяет нам все:  практически всю электронику и  клапан отбора. Дело в том, что при правильном соотношении всех  параметров нагрева и отбора, паровой отбор будет сам себя регулировать, единственное непостоянное здесь будет только  количество отбора, которое резко начнет  снижаться после 96С. Если грамотно все рассчитать, то  однажды отрегулированная колонна будет работать вечно, без  всякой  электроники. Здесь только надо сделать два режима - стабильных отбора, для тела и голов и все. Вполне возможно, для работы хватит и простого (спиртового) термометра. Единственно, что можно  будет сюда сделать это ручной регулятор  тенов, чтобы в конце пару раз чуть прибавить  мощности для экономия  времени. Скажем вот таким вполне  бюджетным устройством, http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=256916
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.66  02 Июля 11, 22:24, через 34 мин
А ведь мысль простая и элегантная - выставить малый отбор, добавить спирта в куб и проверить величину отбора при закипании!!! Не нужно будет ждать сутки результата - сразу станет понятно, работает данный макет железа или нет)))) Завтра (сегодня я уже портвейном балуюсь) постараюсь провести именно такой эксперимент. По результатам отпишусь - можно будет идти дальше.игорь223, 02 Июля 11, 18:43
Игорь, заодно можно выставить минимальный расход  воды. Он (расход) в конце перегонки максимален.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.67  03 Июля 11, 01:11
Игорь по  большому счету революцию совершил в смысле  упрощения работы колонны -  автоматики.То есть паровой отбор в данном  случае заменяет нам все:  практически всю электронику и  клапан отбора. Дело в том, что при правильном соотношении всех  параметров нагрева и отбора, паровой отбор будет сам себя регулировать, единственное непостоянное здесь будет только  количество отбора, которое резко начнет  снижаться после 96С.Iceberg, 02 Июля 11, 21:51
Где?!!! Я что то упустил? Непонимающий
Пока что он никакого "открытия" не продемонстрировал.
А поскольку законы физики они во всей Вселенной одни,
поэтому даже если 223 раза положить на них с прицепом, выдавая желаемое за действительное,
описанная тобой утопия так утопией и останентся!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.68  03 Июля 11, 02:59
Iceberg, вот это настоящий бред,да еще с глубокого похмелья после гос.водки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  03 Июля 11, 09:38
Насчет революции - это конечно круто)))) ее совершать - вредно для здоровья. Однако Айсберг, хотя и не понимает многого, и путает мягкое с теплым, часто и с апломбом, в этот раз суть изысканий уловил точно.

Цель не в паровом отборе или жидкостном. Цель - упростить до крайности методологию получения спирта, свести ее к практически дробной дистилляции, из раза в раз однотипной и дающей товарный спирт.

Однако кроме пустословия из ветки пока толку немного. Я ее почищу слегка....и автозабанюсь на пару недель. Видимо, в столь конструктивной атмосфере форума пришло время "в стол" пописать)))
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.70  03 Июля 11, 11:47
игорь223, теории мне действительно не  хватает... но  сейчас я пишу о том, с чем  столкнулся на практике на своей БК. И сопоставив их с твоими доводами, я понял в успешности идеи. И Котищще абсолютно прав, что законы  физики работают. Просто мы их не  используем правильно. И  в принципе дело не  в паровом или  жидкостном  отборе, речь скорее о точности отбора, тогда отбор автоматически становится  качественным.
А если говорить  конкретно, то по моему мнению, нужды в эл клапане отбора нет вовсе, просто нужно однажды выставить такой отбор и  нагрев, который бы определил максимальное КПД  колонны.
Игорь это  можно  проверить так. Выставить отбор  тела скажем при т98С, и потом  сохранить этот режим отбора при последующей  ректификации (про головы я не веду  речь). Так вот я уверен, что  клапан отбора до 99С не  разу не  сработает. И при  постоянном нагреве будет меняться скорость отбора, при стабильном  качестве.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.71  03 Июля 11, 12:40, через 54 мин
Где?!!! Я что то упустил? Непонимающий
Пока что он никакого "открытия" не продемонстрировал.
А поскольку законы физики они во всей Вселенной одни,
поэтому даже если 223 раза положить на них с прицепом, выдавая желаемое за действительное,
описанная тобой утопия так утопией и останентся!
Kotische, 03 Июля 11, 01:11
Законы никто не  отменял - это факт, но  эти законы надо  использовать.
Хорошо, давай попробуем по  другому.Как  известно от перемены мест  слагаемых сумма произведения не меняется я имею ввиду производительность  колонны,ее укрепляющую способность. Так вот что  мы имеем по  факту. Отбор (тела) от начала и до т96С идет стабильно, потом идут так называемые хвосты. Однако, с помощью старт стопа отбор  тела продлеваем до 98-99 С. То есть колонна продолжает работать, но  нестабильно при  минимальном остатке спирта в кубе. Суть предложения Игоря в том, чтобы сделать такое количество отбора, при котором стабильность разделения в кубе не нарушалась бы вплоть до т99С. И  это у него получилось на практике, как и у меня на моей БК.
И если вчитаться в цЫфирьки, по  факту (Игоря) между традиционным отбором с клапаном регулировки и паровым, ничего не  изменилось. Просто у  Игоря стабильно "накапало" скажем примерно так, за  час 100гр, то у "вас" за тот же час, те же 100 гр только импульсивно, то есть за, скажем, 5 минут, а  остальное  время колонна будет работать на  себя. Естественно все  это при  условии постоянного нагрева.
А в итоге все тоже самое: тоже кол-во нагрева, тоже  время, та же самая разделительная способность  колонны, только без  дорогой и  сложной  электроники, всю работу которой на  себя берет закон  физики при паровом отборе. Все просто. И главное  Игорь это подтвердил  практически. Это  факт!!! А как известно с фактами не спорят.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.72  03 Июля 11, 14:14
Iceberg, когда нибудь ты сам посмеешся над своими высказываниями.
Мечтай,это по крайней мере не вредно. Подмигивающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.73  03 Июля 11, 14:27, через 13 мин
. Так вот что  мы имеем на фактеIceberg, 03 Июля 11, 11:40
На ЧЁМ вы имеете? ( это проблема серьёзная)
Отбор от начала и до 96 идет стабильноIceberg, 03 Июля 11, 11:40
От начала чего? и до 96 чего? Высказывайся яснее, ибо выражаться хочется.(кто ясно мыслит тот ясно излагает.)
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.74  03 Июля 11, 22:28
игорь223,  Что -то я начинаю тебе верить.  Мои предыдущие опыты с паровым отбором и моё физ-тех образование категорически протестует против этого, но против фактов как говорится "нет приёма"
Но всё таки подожду результатов у andrew812

Чем всё таки мой паровой отбор отличается от твоего? почему у меня не работал, а у тебя работает?
Селянин, 26 Июня 11, 06:47
Судя по фоткам Игоря у него отбор был гораздо ниже  дефлегматора, по  сравнению с твоей  схемой. Скорей всего это и сыграло свою роль. А вторая причина возможна в том, что  Игорь с помощью  перегородки создал  небольшое внутреннее давление, что  заставило  пар двигаться в двух  направлениях.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.75  04 Июля 11, 08:46
от начала отбора тела ... и до 96С "в тени".)))
ценю юмор...
Iceberg, 03 Июля 11, 21:26
Удивляюсь на тебя,
никакого юмора,сплошная физика быть может 96%об. или 96*С.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.76  06 Июля 11, 00:12
Не понимаю, чем эта конструкция проще традиционной (разделение жидкостных потоков). Отсутствие автоматики? А как же
Напряжение стабилизировано процессором, мощность стоит 500Вт плюс минус 1))) Ватт в кубе.
игорь223, 23 Июня 11, 22:47
И при этом такое падение отбора в конце. Оно может и неплохо, что отбор падает к концу, т.к. растет ФЧ и соотв разделяющая способность колонны.
Но задача ставилась "постоянное ФЧ", а оно как раз и не постоянное, т.е. задача не выполнена.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.77  06 Июля 11, 18:25
падение отбора в конце результат малой концентрации спирта в кубе т.е 1% пар на входе в РК на даст на выходе меньше спирта 90% чем пар содержащий 50%, который идет в начале.

p.s я себе такую штуку собираю как НБК но впринцип, если зарядить в ПГ спирт-сырец или подавать его вместо браги можно и ректифицировать
идея явлется развитием системы, которую выкладывал ранее [сообщение #1101385] но с добавлением узла ввода браги - первый после РК тройник с красным штуцером для подачи. трудность регулирования тут в дозировании подачи сырья.
НБК.GIF
НБК.GIF Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.78  07 Июля 11, 07:47
Публичное извинение ( Временная тема)
  Не так давно у нас с Игорем 223, возникли некоторые разногласия по поводу парового отбора. Я утверждал, что точное регулирование невозможно в силу определённых причин. Он же утверждал, что это возможно и брался доказать это практически. Было заключено пари, которое я проиграл.
Во исполнения условий пари и приношу публичное извинение.
 Я был неправ, точное регулирование при паровом отборе возможно.
Это мнение принято мной в трезвом виде и вполне осознано, без всяких оговорок.

 
Более того при изготовлении следующей рек колонны, буду делать такой же отбор.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  07 Июля 11, 09:03
Извинения уже неделю назад как приняты ))).

Такой же отбор сделать, на самом деле, не представляет вообще никагого труда - счас схему набросаю и выложу.
Вот отбор с авторегуляцией (Гусак Селянина применительно к пару) - вот это да!!! опять же настоятельно предлагаю двинуть совместно в этом направлении...