Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 31
Alkonaft67 Студент Тольятти 25 9
Отв.600  22 Янв. 19, 12:21
Чувствую некоторое недопонимание.
Я, отнюдь, не претендую на изобретение нового тех процесса. Это лёгкий тюнинг существующего конструктива для облегчения работы с ним.
Постараюсь объяснить ход своих мыслей.
Сам пользую Cooling Management, и всем эта  конструкция меня устраивает (простота, дешевый конструктив, саморегуляция) кроме одного.
Нестабильность сети и давления в трубе дают разбег до 10-15%. И если при отборе тела это означает флегмовое число вместо 4 заданных 3,5-4,5, что не принципиально. То при отборе голов - это разница между не течёт и течёт струёй, что недопустимо.
Так вот, добавление vapor managment призвано устранить данный недостаток при отборе голов.
Мысль адресована тем, кто как и я пользует Cooling Management ( управление расходом воды, подаваемой на охлаждение дефлегматора).

Добавлено через 16мин.:

Тем кто принципиально отвергает регулировку мощностью нагрева или не имеет такой возможности (провальные тарелки) рекомендуется взять деф с запасом и регулировать исключительно охлаждением.
Это вопрос веры и к принципиальной схеме отношения не имеет.
Прошу не возвращаться к этому вопросу.
Спасибо за понимание.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.601  22 Янв. 19, 13:53
Прошу не возвращаться к этому вопросу.Alkonaft67, 22 Янв. 19, 12:21
Что бы не возвращаться, не нужно постить ерунду.
1. мощный деф при CM не даст возможности тонкой регулировки. Стабильность можно увеличить установкой понижающего редуктора и регулировкой после дефа.
Можно почитать эту тему: [БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
2. Регулировка мощности в процессе перегонки приведет к разбалансировки процесса ТМО в колонне и ухудшит разделение. Это связано не с наличием/отсутствием регулировки мощности при перегоне, а с непониманием процессов происходящих в колонне.
3.
Это вопрос верыAlkonaft67, 22 Янв. 19, 12:21
Это вопрос имеет принципиальное отношение и связан с конструктивными особенностями CM колонн.

4. VM отбор с задранным ФЧ даст возможность отбирать головы, при условии правильно подобранных характеристик колонны и режимов, но это никто и не обсуждает.
5.
Нестабильность сетиAlkonaft67, 22 Янв. 19, 12:21
лечится использованием стабилизированного РМ, а не кручением кранов подвода воды.
6.
Это лёгкий тюнинг существующего конструктива для облегчения работы с ним.Alkonaft67, 22 Янв. 19, 12:21
это очередное притягивание за уши обрывочных и не осмысленных знаний. Поставить под проходной деф узел отбора по жидкости и забыть, как страшный сон, пляски с бубном, а заодно и денег поэкономить.
Вот теперь можно
не возвращаться к этому вопросу.Alkonaft67, 22 Янв. 19, 12:21
Спасибо за понимание.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.602  22 Янв. 19, 13:55, через 3 мин
И если при отборе тела это означает флегмовое число вместо 4 заданных 3,5-4,5, что не принципиально.Alkonaft67, 22 Янв. 19, 12:21
Для тех, кому это неважно, все так.
Вопрос в том, что тех, кому это неважно, в рядах ректификаторщиков нет уже лет пять, наверное.
Да и дистилляторщики предпочитают точно контролировать процессы, происходящие в колонне. Чтобы не гадать потом, почему опять все не так, как хотелось бы...
Alkonaft67 Студент Тольятти 25 9
Отв.603  22 Янв. 19, 16:53
Вопрос в том, что тех, кому это неважно, в рядах ректификаторщиков нет уже лет пять, наверное.игорь223, 22 Янв. 19, 13:55
Хочу напомнить, что тема про дистилляцию, во всяком случае раздел так называется.
А стабильность ФЧ при жидкостном отборе весьма спорна, ибо при постоянном отборе по мере исчерпания куба кол-во флегмы уменьшается, и соответственно уменьшается и ФЧ.
Однако мы опять ушли в сторону.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.604  22 Янв. 19, 17:00, через 8 мин
Раздел я не знаю как называется, а дефлегматоры применяются много чаще при ректификации.
Это раз.
Два — современные автоматики сплошь работают по Ткуба. И, по мере истощения куба не проосто поддерживают ФЧ, но и (с 85С в нем) планомерно УВЕЛИЧИВАЮТ ФЧ, делая его к концу работы в разы выше стартового.

Так что не надо ля—ля, домыслы — домыслами, а практика — практикой.
Alkonaft67 Студент Тольятти 25 9
Отв.605  22 Янв. 19, 17:07, через 7 мин
Поставить под проходной деф узел отбора по жидкости и забыть, как страшный сон, пляски с бубном, а заодно и денег поэкономитьАнтел, 22 Янв. 19, 13:53
Всё, конечно так и никто спорить не собирается. Но речь шла о простой и дешевой модернизации (просверлить отверстие и врезать кран с куском трубы), а установку узла отбора с холодильником я бы таковой не назвал.
"Усложнять просто, упрощать сложно".

Добавлено через 6мин.:

игорь223, Эта идея не для тех у кого РК с автоматикой. Не стоит сравнивать. Это разные весовые категории и очень разный бюджет. Не все же здесь пользуются твоими последними разработками премиум класса.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.606  22 Янв. 19, 17:29, через 23 мин
просверлить отверстие и врезать кран с куском трубы)Alkonaft67, 22 Янв. 19, 17:07
а холодильник/конденсатор не нужен? А шаровый кран бесплатно? А, по уму, не кран, а задвижку нужно ставить, что бы точно управлять ФЧ по пару.
последними разработками премиум класса.Alkonaft67, 22 Янв. 19, 17:07
СиВ:
УПО -1275 руб
доохладитель - 785 руб
И  НИЧЕГО не надо сверлить.

Выложи расходы на свою "простую и дешевую модернизацию".
На вскидку:
врезка в трубу с резьбовым фитингом, шаровый кран (и не гуано, за 100 руб., там пар), угол с резьбовым фитингом, холодильник/конденсатор.
Плюс работа, плюс сохраняющиеся недостатки CM  отбора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.607  22 Янв. 19, 17:31, через 2 мин
Не все же здесь пользуются твоими последними разработками премиум класса.Alkonaft67, 22 Янв. 19, 17:07
Конечно не все.
Примерно половина пользуется зажимом гофмана перед мелким доохладителем флегмы...какое-то время.
Как надоест - ставят клапан и, по мере понимания возможностей, все более и более продвинутую автоматику.

Этот-же путь прошел в свое время и я - собственно, и ветку эту создал я, на определенной стадии своего невежества.
Пройдешь ли ты этот путь - мне безразлично, если честно. Просто я много раз видел, как, поверив в трескучие фразы очередного невежи, люди тратят деньги (это еще полбеды) и время (а вот это уже настоящая беда) на дорогу, ведущую в тупик.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.608  22 Янв. 19, 18:06, через 35 мин
А шаровый кран бесплатно?Антел, 22 Янв. 19, 17:29
А ты не знаешь, что правилнее шиборными кранами (gate valve) это делать Непонимающий
Да, и они дороже!

VM отбор с задранным ФЧ даст возможность отбирать головыАнтел, 22 Янв. 19, 13:53
Чушь, легче и правильнее по жидкости. Каким образом успееш поставить ФЧ по пару ( перед "дефлегматором" ) 1:100 Непонимающий
Тем более с шаровым краном...

Alkonaft67 Студент Тольятти 25 9
Отв.609  22 Янв. 19, 18:23, через 17 мин
Пройдешь ли ты этот путь - мне безразлично, если честно. Просто я много раз видел, как, поверив в трескучие фразы очередного невежи, люди тратят деньги (это еще полбеды) и время (а вот это уже настоящая беда) на дорогу, ведущую в тупик.игорь223, 22 Янв. 19, 17:31
Я за Советскую власть никого не агитирую. Это была лишь мысль, высказанная вслух. Каждый для себя решает сам.
У народа полно аппаратов такого типа, которые их вполне устраивают. Почему не попробовать добавить им функциональности?
Что касается моего пути, занимаюсь исключительно дистилляцией того, что остаётся от виноделия, зимой мучные браги ХОС. Всё в бочку или на щепу. Качеством доволен.
По железу: начинал с насадки, сейчас пришёл к колпакам, принцип отбора уже озвучен. Схему, приведённую выше обязательно попробую и отпишусь. Правда, не обещаю, что скоро.
На этом считаю обсуждение законченным. Всем спасибо.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.610  22 Янв. 19, 18:30, через 8 мин
А ты не знаешь, что правилнее шиборными кранами (gate valve) это делатьSan2, 22 Янв. 19, 18:06
а ты не знаешь, что перед тем, как что то сказать, нужно прочитать посты, на которые отвечаешь?
А, по уму, не кран, а задвижку нужно ставить, что бы точно управлять ФЧ по пару.Антел, 22 Янв. 19, 17:29
легче и правильнее по жидкости.San2, 22 Янв. 19, 18:06
Необходимость читать посты, на которые отвечаешь, относится и к этому замечательному, по своей правильности, заявлению.
Поставить под проходной деф узел отбора по жидкости и забыть, как страшный сон, пляски с бубном,Антел, 22 Янв. 19, 13:53
А то, как поручик Ржевский... Непонимающий
П.С. Моя VM колонна ("голова" ) с задвижкой и жидкостным отбором, при необходимости. Холодильник сейчас как прямоток, на мацератнике работает...
пар_г.jpg
пар_г.jpg Следующий шажок к правильной схеме парового отбора . Перегонка.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.611  19 Марта 20, 13:00
Ох, простите меня за некропостинг, но таки да, маркетологи будоражат умы неокрепшие и окрепшие тоже пошатывают.
Вот и люкстул выкатил вслед за внейом - следующую модель. Все как надо, увеличили цену, хоть и не сильно. Поулучшали кой чего (хотя кой чего и под вопросом осталось). Что видим? Когда то все ратовали за жидкостный отбор, теперь схватились за паровой. А тут оказалось - что вроде как жидкостный отбор все одно лучше...
Даже при условии отсутствия автоматики - игольчатый кран на жидкостном отборе более грамотно работает, в сравнении с задвижкой на паровом?
Это такой заговор маркетинга, или отчего все коммерсанты напропалую пошли уходить от жидкостного в сторону парового?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.612  19 Марта 20, 13:20, через 21 мин
Это такой заговор маркетинга, или отчего все коммерсанты напропалую пошли уходить от жидкостного в сторону парового?Rad_Corsar, 19 Марта 20, 13:00
Это просто модно. Мода пройдёт и вернутся на жидкостный, никуда не денутся.
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.613  21 Мая 20, 20:31
Добрый день, так что же всётаки произошло с этой схемой отбора?
Вроде как и исполнительное устройство было найдено для уменьшения сечения на отборе(кран с эл. приводом) и управление и алгоритм вроде как проработаны были, а в продаже что то так и не нашёл на сайте. ( конечно может плохо искал)
Или у автора изменилось мнение о таком способе? (И интерес пропал.)
Я прочитал всю ветку, но уже в нынешнем её варианте(с потёртыми постами) и памятуя о том что перед узлом отбора для создания давления пара должно быть либо заужение, а у автора стояла спираль с мочалкой, но в файлах чертёжей выложенных и уточнённых, над дефом нет ничего.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.614  21 Мая 20, 23:59
а в продаже что то так и не нашёл на сайте. ( конечно может плохо искал)Vega202, 21 Мая 20, 20:31
могу ошибаться, но в здесь в продаже такого нет(с отбором по пару), тем более автоматизированного))
если хочетс ищи на просторах интернета с шаровым краном и сам сделаешь регулировку
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.615  22 Мая 20, 00:01, через 2 мин
Собственно вопрос возник вот в какой связи, так как ФЧ можно выставить соотношением сечений колонна/отбор, то для ручной регулировки схема Даврон проста в реализации.
Есть мысль Реализовать два отбора разного сечения в сумме дающие нужное рабочее ФЧ(=4). А по-отдельности дающие ФЧ=6 и ФЧ=13. Для работы в переходных режимах, отбор голов, хвостов.

Добавлено через 2мин.:

Мне не нужна автоматизация управления.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.616  22 Мая 20, 01:03
так без проблем сделаешь) работать будет
Есть мысль Реализовать два отбора разного сечения в сумме дающие нужное рабочее ФЧ(=4).Vega202, 22 Мая 20, 00:01
крестом в разные стороны от царги на одной высоте под дэфом, но ведь там краны задвижки будут? тогда проще положения одного крана шарового или задвижки отстроить под разные фч эксперементальным путём...
Vega202 Специалист Средняя полоса 158 5
Отв.617  22 Мая 20, 09:40
Вертеть туда сюда один кран, это каждый раз попадать пальцем в небо, будет всякий раз вокруг да около. А тут открыл закрыл, точность 100%.
Другое дело, что нужно знать какое ФЧ нужно для отбора голов, что бы подобрать сечение(как вариант даже через сужающую прокладку перед краном).
Так как тело по отбору будет в диапазоне открыто/закрыто обоих(каждого) кранов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.618  22 Мая 20, 09:45, через 6 мин
Вообще-то я этой зимой полностью автоматизировал регулировку отбора по пару для пленочной колонны (два холодильника - на восходящей и на нисходящей частях трубы).
И закрыл для себя эту тему.
Поэтому даже не совсем понимаю, о чем вы тут говорите((( хотя я вроде и топикстартер...
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.619  22 Мая 20, 10:56
И закрыл для себя эту тему.игорь223, 22 Мая 20, 09:45
И почему закрыл? Сложно? Неудобно? Неточно? На форуме иногда возникают баталии по поводу простоты такого парового отбора, но невозможности нормальной автоматизации.