Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Растения форумчан

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 28 29 30 31 32 33 31
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.600  09 Апр. 17, 20:45
vlad222, Вот то и очень хорошо,что аквариумной водой полив.В принципе можно вообще на аквапонику перейти.гунт кокосовый и вода он насоса к растениям ,от растений в аквариум. Всем хорошо,и красиво).
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.601  09 Апр. 17, 20:50, через 6 мин
насоса к растениям ,от растений в аквариум. Всем хорошо,и красиво).vova1958, 09 Апр. 17, 20:45
не, хорошо не всем, есть у меня один такой аквариум с фитофильтром, горшок с керамзитом над аквариумом и через него прокачивается помпой вода.......воздушные растения жируют и  "объедают" водные.
если без водных растений то да
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.602  09 Апр. 17, 20:52, через 2 мин
Фиалки - супер. А цикламены выращивать не пробовал?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.603  10 Апр. 17, 10:53
не не пробовал, для фиалок уже места не хватает)
фиалки като так мне просто несколько штук отдали и они прижились и плодятся)
Растения форумчан
Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.604  02 Мая 17, 15:37
Привет всем, не думал что так разрастётся темка, надеюсь кому то помогло в опыте других. Было так и я  [сообщение #12155300]  описывал проблему с моими хвойными и вот пришло время выдернуть их из земли и осмотреть корневую. Лечил  с наружи а заболевание как мне кажется в самом сердце растения, корневая, обнаружил колонии не понятных яиц, что в одном что во втором и третьем. При разрезании якобы яйца под микроскопом вид кристаллов, может и гриб но чтоб так защищать себя я вижу впервые. Если это грибы то наврятли их сможет убить какая нибудь химия. Кому такое попадалось, может кто нибудь пояснить, из всех погибших осталась голубая ель которая по весне  как бы и пытается пустить почки но уже к середине лета рост останавливается. Думаю что в её  корневой то же самое происходит, вернее даже уверен. Спасибо всем кто откликнется.
SAM_1795.JPG
SAM_1795.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
SAM_1796.JPG
SAM_1796.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
SAM_1800.JPG
SAM_1800.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
SAM_1803.JPG
SAM_1803.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
SAM_1804.JPG
SAM_1804.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
SAM_1807.JPG
SAM_1807.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.605  03 Мая 17, 08:44
Это удобрения длительного действия. Вреда от них нет .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.606  03 Мая 17, 23:30
Это удобрения длительного действия. Вреда от них нет .большой, 03 Мая 17, 08:44
Растению более трёх лет, на сколько длительно действуют эти удобрения? Всё что погибло с этими так сказать удобрениями, жаль не смог сделать фото внутри этого удобрения с под микроскопа, в пальцах эти удобрения щёлкают как пупырышки упаковочной плёнки.

Добавлено через 1мин.:

Не вопрос, я бы понял удобрения по всей корневой но не одной жменей в одном месте.

Добавлено через 3мин.:

Вот ещё один совет от коллеги в личку, с его позволения публикую тут, вдруг кому поможет.

К сожалению упущенно время.
Контроль корневой надо было делать три года назад.
Фото очень неразборчивые, но скорее всего, что шарики - это яйца слизней и виноградных улиток.смущает помянутая кристалическая структура. Это свойственно для перлита - минерального разрыхрытеля грунтов. С другой стороны, для перлита, их расположение слишком локально.
Возьми пару таких россыпей, накрой трухлявой, влажной дощечкой, слегка прижав к грунту и понаблюдай. Если вылупятся маленькие гадёныши - сработай, по участку, препаратами метальдегида

С большой вероятностью могу предположить, что причиной выпада - переизбытка органики и удобрений в корневой зоне, послужили ошибки при посадке.
Похоже, что растения были в контейнерах с торфосмесью, от которой, корни,при посадке, не были освобождены. И не исключу добавление компоста, а это противопоказано. В результате в процессе разложения образовались пустоты, в которых развелась эта срань, объедающая корневые волоски, которым, в свою очередь, было проще прорастать внутрь кома, а не наружу.(переферийным тоже перепало).
Как следствие, ещё и развитие патогенов, приведших г загниванию и гибели корневой.

Попрбуй спасти ёлку. Если получится её выкопать с максимальным сохранением корневой.Промой и обрежь гнилые корни до здоровой ткани. Замочи на несколько часов в розовом р-ре марганцовки, опрыскай их стимуляторамии и смесью из нескольких биопрепаратов фунгицидной направленности (витоплан,гамаир,глиокладин и т.п.)
Согласуй,обрезкой, крону к оставшейся корневой! Не затрагивая многолетней древесины.
Посади в свежий грунт с максимальным содержанием песка, тщательно "замыв" корни в грунте, во избежание образования пустот
Притени. Шансы малы,но есть.

Добавлено через 1мин.:

И.= по шарикам.
тоже сразу подумал на удобрения, но смутила их однокалиберность и срок нахождения в грунте без разложения.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.607  04 Мая 17, 00:34
Удобрение типа "Осмокот " и аналогичные. Время действия разное сейчас уже не поймешь. Посмотри на сайте. Оболочки сохраняются долго.Могут сыпануть в горшок жменю даже локально. Применяют уже давно все нормальные питомники. Они для разного времени действия от двух
месяцев до полутора лет.
но скорее всего, что шарики - это яйца слизней и виноградных улитокSlava 61, 03 Мая 17, 23:30
Яйца улиток белого цвета. Обычно они лежат плотными гнездами иногда в слизи.
Это свойственно для перлита - минерального разрыхрытеля грунтов.Slava 61, 03 Мая 17, 23:30
Перлит белый в давится пальцами без усилия и ни каких кристаллов.
С большой вероятностью могу предположить, что причиной выпадаSlava 61, 03 Мая 17, 23:30
послужили ошибки при посадке.Slava 61, 03 Мая 17, 23:30
С последними фразами пожалуй соглашусь в этой редакции.
ПромойSlava 61, 03 Мая 17, 23:30
Это могила. Смоешь всю микоризу нахрен.
голубая ель которая по весне  как бы и пытается пустить почки но уже к середине лета рост останавливаетсяSlava 61, 02 Мая 17, 15:37
У ели так и должно быть.Какой прирост дает за год? Фото в студию .Интересует внешний вид и конец ветки крупным планом.

растения были в контейнерах с торфосмесью, от которой, корни,при посадке, не были освобождены.Slava 61, 03 Мая 17, 23:30

А вот этого понять невозможно. Торфосмесь то чем помешала. Эти растения годами растут в горшках на торфосмеси и НИЧЕГО С НИМИ НЕ СЛУЧАЕТСЯ!!!!

vlad701 Бакалавр краснодар 81 28
Отв.608  04 Мая 17, 04:13
Удобрение типа "Осмокот " и аналогичные. Время действия разное сейчас уже не поймешь. Посмотри на сайте. Оболочки сохраняются долго.Могут сыпануть в горшок жменю даже локально. Применяют уже давно все нормальные питомники. Они для разного времени действия от двух
месяцев до полутора лет."



у него растения уже больше трёх лет.




"но скорее всего, что шарики - это яйца слизней и виноградных улиток
Slava 61, Вчера, 23:30
Яйца улиток белого цвета. Обычно они лежат плотными гнездами иногда в слизи.
Это свойственно для перлита - минерального разрыхрытеля грунтов."




перлит, как и удобрение - разнокалиберный, здесь, похоже, шарики соразмерные. хотя по выставленным фото определить, что это не реально. поэтому, просто версия.
и для информации:

яйца улиток и слизней, перед вылуплением грубеют и меняют окраску
Растения форумчан
Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
[/img]
они же при дневном свете выглядят, как у Славы на фото,  улитки, вдобавок ещё, на этот момент уже имеют микро-раковину.








"Slava 61, Вчера, 23:30
Перлит белый в давится пальцами без усилия и ни каких кристаллов."





перлит - суть - пористый, вспененный  минерал, имеющий влагоёмкую, кристаллическую структуру.
да, давится легко, рассыпается в порошок, имеющий кристаллическую структуру.






"С большой вероятностью могу предположить, что причиной выпада
Slava 61, Вчера, 23:30
послужили ошибки при посадке.
Slava 61, Вчера, 23:30
С последними фразами пожалуй соглашусь в этой редакции.
Промой
Slava 61, Вчера, 23:30
Это могила. Смоешь всю микоризу нахрен."






снаружи ей и так уже П-Ц. при глобальном поражении корневой в замкнутой  области корнеобитания с большими воздушными полостями!

обрати на это внимание.





"растения были в контейнерах с торфосмесью, от которой, корни,при посадке, не были освобождены.
Slava 61, Вчера, 23:30

А вот этого понять невозможно. Торфосмесь то чем помешала. Эти растения годами растут в горшках на торфосмеси и НИЧЕГО С НИМИ НЕ СЛУЧАЕТСЯ!!!!большой, 04 Мая 17, 00:34
"


да, растут.
на фертигации!
а в открытом грунте, торф, аж бегом, но чуть помедленней, как и любая органика, имеет свойство - разлагаться. и образовывать "дырки от бублика".

прошу пардону за мой "французский". давно не писал, забыл, как цитировать, потому отделился пробелами и кавычками.
IMG_1292.JPG
IMG_1292.JPG Растения форумчан. Животные и растения. Общение по интересам.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.609  04 Мая 17, 09:36
на фертигации!vlad701, 04 Мая 17, 04:13
А на ней не будет разлагаться? Там что в горшках микрофлоры нет? Торф разложится не спорю , но пока образуется дырка от бублика корни будут уже далеко..... Тем более используют торф с минимальной степенью разложения , а зачастую копру и оболочку кокоса. Не надо боятся торфа. Я занимаюсь озеленением. Работал в мосзеленхозе еще в конце 80 х, потом торговый бизнес опять потянуло на землю . По частным заказам с 95 года. Контора с 2006. Мы этого материала посадили до и больше. Основная проблема -закорм , плохая подготовка посадочного места , залив водой и посадка поздно осенью.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.610  04 Мая 17, 09:44, через 9 мин
гдето слышал про посадки саженцев елки, что сажать нужно обязательно ориентируясь на север юг, так же как рос саженец, иначе не приживается
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.611  04 Мая 17, 10:38, через 54 мин
Это стараюсь соблюдать со всеми саженцами.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.612  04 Мая 17, 10:39, через 1 мин
Желательно, правильно посадишь -приживется.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.613  04 Мая 17, 11:42
Фото в студию .большой, 04 Мая 17, 00:34
Много фото не влазят.  А если так   https://cloud.mail.ru/public/8MPG/Q8x1x9XXn
Всё таки у меня подозрение на грибок. Спасибо ребята за помощь. Чем лучше его убить?
vlad701 Бакалавр краснодар 81 28
Отв.614  04 Мая 17, 15:47
А на ней не будет разлагаться? Там что в горшках микрофлоры нет? Торф разложится не спорю , но пока образуется дырка от бублика корни будут уже далеко.....большой, 04 Мая 17, 09:36
В том то и проблема, что корни не хотят покидать пределы маточного кома, растут внутрь и успешно загибаются!
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.615  04 Мая 17, 20:50
проблема, что корни не хотят покидать пределы маточного кома, растут внутрь и успешно загибаются!vlad701, 04 Мая 17, 15:47
Они растут внутрь кома если снаружи им ХУ..О!

Добавлено через 10мин.:

Slava 61 ! Слава я тебе свой тел. прислал позвони.....
Туи вдоль забора - удоволетворительное состояние. В остальном картина малорадостная. Везде бвуйствует грибок- обработка медь содержащими препапратами. . Вырезка всех больных веток. Очсень "густая" посадка Низ подопрел.  Я к сожалению мало знаком с вашими условиями. Минерализация воды не слишком щелочная? Что схохло однозначно в костер. желательно подкормить мочевиной 2ст л на ведро и по хвое тоже.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.616  05 Мая 17, 00:13
Минерализация воды не слишком щелочная?большой, 04 Мая 17, 20:50
Вода в норме,была ранее Ph 7-8, Давно не проверял.
обработка медь содержащими препапратами.большой, 04 Мая 17, 20:50
Смотрел видео, обрабатывают 1% купоросом меди, под вопросом правильно ли это? Щас проливаю раз в двое суток слабым раствором марганца всё что не радует, как часто лучше это делать?
корни не хотят покидать пределы маточного кома, растут внутрь и успешно загибаются!vlad701, 04 Мая 17, 15:47
В этом убедился, три года рос и что то гнобило можжевельник, три дня назад вырвал его из земли, вид как буд то вчера посадил в форме горшка, ни одного корешка в сторону, все в нутри корневого клубня, пересадили в горшок, посмотрю что будет, завтра вытащу и корни расправлю, а вдруг оживёт.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.617  05 Мая 17, 09:48
Ph 7-8,Slava 61, 05 Мая 17, 00:13
Если ближе к 8 при поливе слегка подкислять. Мульчировать кислым торфом.

проливаю раз в двое суток слабым раствором марганца всё что не радует, как часто лучше это делать?Slava 61, 05 Мая 17, 00:13
Это то зачем? Раз полил и все.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.618  05 Мая 17, 14:25
Раз полил и все.большой, 05 Мая 17, 09:48
Думаю за раз весь ком не промокнет, да и вычитал что марганец богат калием что растениям на пользу. Может и ошибаюсь, я ведь любитель.

Добавлено через 3дн. 9ч. 41мин.:

Коллеги, советы закончились?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.619  17 Мая 17, 11:41
Мне кажется что лучше не терять времени.Уничтожить больные саженцы,обеззаразить почву и так. д. Мне лично приходилось уничтожать виноградник после покупки запущенного участка.Делал закладку нового.Время очень дорого для нас.Лучше посадить снова уже окрепшие саженцы.