Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хотите открыть легальную пивоварню?

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 2 3 4 5 ... 7 2
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
27 Февр. 17, 21:10
У меня новая пивоварня еще не начала работать, а с начала года уже две выездных проверки.
* Последняя длилась два дня, хотя вроде микро-предприятия нельзя проверять более 15 часов.
* Предупреждают о проверке утром в день проверки.
* Недостающие документы требуют предоставить в тот же день.
* С прокуратурой не согласовывают проверки.
* Каждый раз требуют документы, которые я уже предоставил в прошлый раз
Формальное основание: проверка расчета мощности пивоваренного производства, а в реальности детальная проверка соблюдения 171 ФЗ и даже соблюдение ГОСТ 2.601-2013(Конструкторская документация)
С ноября пивоварня просто стоит, убытки огромные. А чиновники радостно улыбаются и говорят: "а что вы хотели? Нам же надо работать".

                                                      -----------------------//----------------------
                                                          Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)


MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.20  25 Марта 17, 12:35
три года работаю в тени, и никому и ничего не плачуJozas, 14 Марта 17, 08:35
Пожалуйста поделитесь опытом. Как это можно? По какой схеме? Лучше конечно в личку .... )))

Добавлено через 7мин.:

А если серьезно, то уже уверен на СТО процентов, что большие производители просто лоббируют и наш потребитель пьет ЛИТР от них за 46,3 рубля, а нас не пускают в легальный процесс. Людей просто травят и спаивают. Грустно...
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.21  25 Марта 17, 19:49
все верно сказано...
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.22  03 Апр. 17, 08:07
У меня новая пивоварня еще не начала работать, а с начала года уже две выездных проверки.
* Последняя длилась два дня, хотя вроде микро-предприятия нельзя проверять более 15 часов.
* Предупреждают о проверке утром в день проверки.
* Недостающие документы требуют предоставить в тот же день.
* С прокуратурой не согласовывают проверки.
* Каждый раз требуют документы, которые я уже предоставил в прошлый раз
Формальное основание: проверка расчета мощности пивоваренного производства, а в реальности детальная проверка соблюдения 171 ФЗ и даже соблюдение ГОСТ 2.601-2013(Конструкторская документация)
С ноября пивоварня просто стоит, убытки огромные. А чиновники радостно улыбаются и говорят: "а что вы хотели? Нам же надо работать".Rust, 27 Февр. 17, 21:10

Если ты считаешь, что требования представителей контролирующего органа не законны, можешь их не выполнять. Кроме того, нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении контролеров к административной ответственности по ст.19.6.1 КоАП РФ. При этом написать надо как местному прокурору, так и прокурору субъекта. Последний проверку проводить не будет, но первый будет дисциплинирован. А еще желательно добавить в заявление красок - щемят малый бизнес, еще не начал работать, а уже хотят закрыть, и т.д. При наличии конкретных юридических вопросов, задавай, имеется значительный опыт работы, касающейся деятельности контролирующих органов.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.23  03 Апр. 17, 08:10, через 3 мин
Vavanishche, Конкретно с ФСРАРом имел дело Непонимающий Все остальные проверяющие органы налоговая ,пожарники ,сэс и пр. просто дети по сравнению с раром.
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.24  03 Апр. 17, 08:11, через 2 мин
Пожалуйста поделитесь опытом. Как это можно? По какой схеме? Лучше конечно в личку .... )))MrTolkunov, 25 Марта 17, 12:35

Из реального разговора с владельцем магазина: "... пиво отличное, только документов нет. Хозяин магазина: а зачем они нужны?... Не надо никаких документов... Если будут брать, в другие магазины возить тоже будем."


Добавлено через 1мин.:

С ФСРАРом дело не имел.

Добавлено через 1мин.:

Но, при необходимости можно разобраться.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.25  03 Апр. 17, 08:24, через 13 мин
Из реального разговора с владельцем магазина: "... пиво отличное, только документов нет. Хозяин магазина: а зачем они нужны?... Не надо никаких документов... Если будут брать, в другие магазины возить тоже будем."Vavanishche, 03 Апр. 17, 08:11
Сейчас уже не особо прокатит с 31го кассы онлайн а они сверять будут егаис отгрузку и продажу в разрезе наименования номенклатуры и уникального товарного кода.
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.26  03 Апр. 17, 09:16, через 52 мин
Наши кавказские братья либо слабо представляют кто такой ЕГАИС, либо просто на него забивают. К тому же соотношение штраф/выручка пока не в пользу первого.
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.27  03 Апр. 17, 18:29
уникального товарного кодаlovky, 03 Апр. 17, 08:24
И что, в нашей действительности это будет работать? НЕ ВЕРЮ.

Добавлено через 3мин.:

А если честно, братцы, хочется понятности в требованиях от РАР, ясности в законодательной базе и перспективе не быть просто закрытым без объяснения причин.
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.28  04 Апр. 17, 06:52
уникального товарного кодаlovky, 03 Апр. 17, 08:24
Не совсем понятно какой может быть уникальный товарный код у бутылки, налитой из кеги.

Добавлено через 3мин.:

А если честно, братцы, хочется понятности в требованиях от РАР, ясности в законодательной базе и перспективе не быть просто закрытым без объяснения причин.MrTolkunov, 03 Апр. 17, 18:29

Этого не будет никогда. Нужно адаптироваться под имеющиеся условия, тем более что специфика нынешнего законодательства позволяет практически безнаказанно забивать на большую часть его норм.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.29  04 Апр. 17, 11:02
И что, в нашей действительности это будет работать? НЕ ВЕРЮ.MrTolkunov, 03 Апр. 17, 18:29
Работать будет скорее всего. Не сразу но будет.
Не совсем понятно какой может быть уникальный товарный код у бутылки, налитой из кеги.Vavanishche, 04 Апр. 17, 06:52
У бутылки не будет , а вот у кеги будет. Выглядит это примерно так. При открытии кега он сразу целиком списывается  в ЕГАИС. И ставится на баланс в торговую точку. Т.Е. В егаис -50 в розницу +50 каждая продажа проведенная из этой кеги будет уменьшать это кол-во к примеру 10 бутылок по 1.5 уменьшут в рознице 15 литров. И на остатке будет 35. За не пробитие чека санкции известны. За торговлю в минус с кого то спросят и этот кто то будет продаван розничник. Если пробивать не будет то по идее будет затоваривание склада. При проверках это тоже замечательно отслеживается. А ну и вообщем-то не забывам о том что ИПшникам с июня вроде хотят запретить торговать пивом. А разрешить только Организациям где штрафы в 10 раз больше. Ну как то так вообщем.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.30  04 Апр. 17, 12:51
ясности в законодательной базе и перспективеMrTolkunov, 03 Апр. 17, 18:29
А чего тут не ясно? Пять лет назад взяли курс на увеличение поступлений в казну за счёт прогрессивных акцизов на "вредные" продукты, алкоголь в т.ч.
Сейчас это активно исполняется, акцизы возрастают ,как обещано. А за большими деньгами нужен большой контроль, который, как известно, начинается с мелочей. Отсюда введение ЕГАИС повсеместно. Значит, в перспективе очередное увеличение акцизов, и ещё большее законтроливание, которое традиционно ложится на плечи контролируемых.
И спорить тут бесполезно, алкоголь по всему миру считается вредным и подакцизным продуктом. Так что любые действия любого правительства в ужесточении контроля и "заботе о здоровье граждан" априори считаются правильными. Подмигивающий
Stealth-Hunter Магистр СорКут 205 85
Отв.31  06 Апр. 17, 10:23
У бутылки не будет , а вот у кеги будет. Выглядит это примерно так. При открытии кега он сразу целиком списывается  в ЕГАИС. И ставится на баланс в торговую точку. Т.Е. В егаис -50 в розницу +50 каждая продажа проведенная из этой кеги будет уменьшать это кол-во к примеру 10 бутылок по 1.5 уменьшут в рознице 15 литров. И на остатке будет 35. За не пробитие чека санкции известны. За торговлю в минус с кого то спросят и этот кто то будет продаван розничник. Если пробивать не будет то по идее будет затоваривание склада. При проверках это тоже замечательно отслеживается. А ну и вообщем-то не забывам о том что ИПшникам с июня вроде хотят запретить торговать пивом. А разрешить только Организациям где штрафы в 10 раз больше. Ну как то так вообщем.lovky, 04 Апр. 17, 11:02

Общался с одним из крупнейших поставщиков пива в нашем городе. С его слов все заводы работают "на лево", мимо всяких ЕГАИС. Причем в оооооочень больших объемах. Все везде подмазано и налажено. Работают и ни кого не боятся. Как они там дебет с кредитом сводят не вдавался в подробности.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.32  06 Апр. 17, 11:44
как показывает практика... у нас еб..т всегда честных людей, пытающихся делать все правильно. откровенные чернушники всегда как то выплывают..... так уж повелось 
Хотите открыть легальную пивоварню? Частное пивоварение
Хотите открыть легальную пивоварню? Частное пивоварение.
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.33  06 Апр. 17, 12:30, через 47 мин
как показывает практика... у нас еб..т всегда честных людей, пытающихся делать все правильно. откровенные чернушники всегда как то выплывают..... так уж повелосьshamsh77, 06 Апр. 17, 11:44

Абсолютно верно. Если будешь делать все по закону, тебе грозят проверки и штрафы в сотни тысяч. А в случае продажи нелегального пива никаких проверок, штрафы  около 10 т.р. (налоги и акцизы в разы больше). Так что зря жалуетесь господа пивовары. Нет у вас денег - варите дома, продавайте по-тихой, и все у вас будет хорошо. Есть деньги - открывайтесь официально, платите юристам, уделяйте чиновникам и тоже будете в шоколаде. 
На4инающий Бакалавр Красноярск 70 9
Отв.34  06 Апр. 17, 13:13, через 43 мин
Так что зря жалуетесь господа пивовары. Нет у вас денег - варите дома, продавайте по-тихой, и все у вас будет хорошо. Есть деньги - открывайтесь официально, платите юристам, уделяйте чиновникам и тоже будете в шоколаде.

Так людям хочется не подмазывать и кроить, а просто работать.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.35  06 Апр. 17, 14:17
Так людям хочется не подмазывать и кроить, а просто работать.На4инающий, 06 Апр. 17, 13:13
Ах как это верно Подмигивающий
Я тут птичками (ЛПХ) занимался одно время. Иногда ветеринары спрашивали, что справки так редко беру, левачу?
Я молчу, ржу, они: "прааально, только голову высунь, сразу отрежут".
Пескарь Студент Ленинградская обл. 16 92
Отв.36  06 Апр. 17, 23:07
Уважаемые, на форуме много коллег, которые имеют пивоварни. Подскажите, у всех такая же х..ня, или только Rust, повезло? У всех стоят счетчики? Или все таки можно без них обойтись? Спрашиваю, так как сам задумываюсь о своей пивоварне.SVitaly, 14 Марта 17, 07:40
Вечер добрый.
Ну в феврале месяце мы прошли проверку в РАР и нам разрешили использование оборудования. Льём пиво только в КЕГи.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.37  08 Апр. 17, 11:51
прошли проверку в РАР и нам разрешили использование оборудования.Пескарь, 06 Апр. 17, 23:07
Не, так неинтересно. Подробности давай!!
Пескарь Студент Ленинградская обл. 16 92
Отв.38  10 Апр. 17, 03:12
Не, так неинтересно. Подробности давай!!Третий, 08 Апр. 17, 11:51
А что тут рассказывать. В октябре закончили монтаж пивоварни, а дальше была отправка уведомлений о расчёте мощности основного технологического оборудования 328 приказ . Всё какие то ошибки находили в расчётах(почему расчёт не сделали в электронном виде в личном кабинете я не понимаю, было бы проще всем если бы ошибки указывались в ней сразу) . В конце января наконец получили ответ, что расчёт сделали правильно и мы можем использовать оборудование без счётчиков. В феврале прошли проверку РАРа и получили разрешительные документы. Перед проверкой был дан список доков который им будет необходим (заранее его приготовили).Когда приехала проверка инспектор всёравно пересчитывал мощность сам ещё раз, она даже получилась немного меньше наших расчётов (мы страховались и брали по максимуму). Они тщательно проверяли документацию на всё оборудование (договора купли, паспорта, сертификаты соответствия и т.д), всё фотографировали (за день они нас проверили).
P/S RUST как я понял сделал пивоварню с серьезными призводственными мощностями,  я так думаю поэтому и проверяют плотно.
Если есть вопросы задавайте отвечу. Всем удачи.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.39  10 Апр. 17, 09:49
Всё какие то ошибки находили в расчётахПескарь, 10 Апр. 17, 03:12
А какие?? Может есть какие-то стандартные? Если укажешь, то вообще супер, для этого и форум. Кто-то от удара по лбу граблями увернётся Улыбающийся