Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стеклянная колонка с СПН

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
27 Июня 11, 07:15
Кому интересно - можете посмотреть, что происходит внутри колонны с СПН в разных режимах.

Стабников (стр. 138-139) предлагает различать следующие режимы, в зависимости от скорости пара и плотности орошения насадки флегмой:
- пленочный - при малых степенях орошения насадки (тонкая пленка флегмы стекает по поверхности насадки, пар полностью заполняет колонну)
- переходный - при увеличении плотности орошения (флегмы больше, пар местами пробулькивает через нее)
- турбулентный (течение флегмы сохраняет струйно-пленочный характер, но пар заметно препятствует ее свободному стоку - флегма "подвисает")
- эмульгационный (уже нельзя определить, какая фаза является сплошной, а какая - дисперсной. Фазы непрерывно меняются ролями). Это самый эффективный режим
- захлеб (флегма перестает перемещаться вниз и выбрасывается из колонны.

Вот, в первом сюжете в верхней части колонны что-то типа эмульгационного (предзахлебного) режима, ниже - наверное, турбулентный


Вот здесь видно более спокойное пробулькивание пара через флегму:


Это уже практически захлеб, хотя из колонны спирт еще не вылетает:



Это отбор в пленочном режиме - насадка выглядит почти сухой



А вот снизу начинают идти хвосты - температура в дефлегматоре сдвинулась на 0,1 - 0,2 С. Кварцевая труба начинает запотевать, видны капли конденсата, которых до этого не было.

Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1  27 Июня 11, 08:01, через 46 мин
Классно смотрится , в идеале в колонне вставку прозрачную нужно иметь. Видно как процесс идет.
сообщения удалены (2)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.2  27 Июня 11, 11:29
Литокс, в киношках слышен цокот и трубка подачи воды трясется - это так электроклапан работает?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  27 Июня 11, 14:16
Литокс, в киношках слышен цокот и трубка подачи воды трясется - это так электроклапан работает?
CoBell, 27 Июня 11, 11:29
Нет, это насосик гоняет охлаждающую воду. Проточной воды на работе нет, приходится автономку использовать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  27 Июня 11, 14:53, через 38 мин
Литокс, интересно как будет реагировать колонна на утепление (может быть оставить небольшие окна) для наблюдения.Как изменяется характер процесса.Какие выгоды дает (визуально) утепление.
Спасибо.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.5  27 Июня 11, 15:16, через 23 мин
Литокс, скажи а какую резину ты использовал в качестве прокладок?
и где брал такие трубочки? там есть разных диаметров и длин?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  27 Июня 11, 15:44, через 28 мин
А вот снизу начинают идти хвосты - температура в дефлегматоре сдвинулась на 0,1 - 0,2 С. Кварцевая труба начинает запотевать, видны капли конденсата, которых до этого не было.Литокс, 27 Июня 11, 07:15
А какое у тебя было ФЧ и какая температура в баке?

Это очень похоже на недостаточное ФЧ, при котором не хватает охлаждения нижних тарелок и они перестают работать - т.е. их температура становится равной температуре пара а жидкость на них перестает испаряться - отсюда и капли. И повышение температуры в дефлегматоре - часть колонны перестала работать, крепость снизилась, температура выросла. Т.е. вся та часть колонны в которой видны капли уже не работает.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  27 Июня 11, 16:20, через 36 мин
Полностью согласен.Капли жидкости в низу колонны это конденсат воды,а хвосты уже в дефлегматоре 0.1-0.2 для дефлегматора достаточно чтобы появились хвосты и промежуточные примеси в дефлегматоре.В виду близкой разнице температур спирта и примесей мы их не видим,а видим капли воды которая поднимается после примесей.ИМХО.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.8  27 Июня 11, 17:01, через 41 мин
  Очень наглядно.Спасибо.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  27 Июня 11, 17:22, через 22 мин
Литокс, скажи а какую резину ты использовал в качестве прокладок?и где брал такие трубочки? там есть разных диаметров и длин?theo78, 27 Июня 11, 15:16
Резину использую пищевую силиконовую, производства "Пента". Фирма большая, может быть и на Украине у них есть отделения. Трубка на спирт - силикон, тоже "Пентовский", есть разные диаметры и толщина стенки. На воду - ПВХ, стандартные трубки 1/4" и фитинги для бытовых систем обратного осмоса.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  27 Июня 11, 17:31, через 10 мин
А какое у тебя было ФЧ и какая температура в баке? Это очень похоже на недостаточное ФЧ, при котором не хватает охлаждения нижних тарелок и они перестают работатьRudy, 27 Июня 11, 15:44
ФЧ, думаю, не меньше 6-8, на самом деле даже больше. Отбор под конец совсем небольшой, капельный, где-то 150 мл/час, а флегма течет струей (наверное, не меньше 1500 мл/час). Температура в баке у меня измеряется не в жидкости, а около верхней крышки, соответственно - напрямую спиртуозность в кубе не определишь. Показывало 97-98С, в общем можно сказать, что спирта там почти не осталось. Конечно, можно было бы перекрыть отбор полностью, тогда все ясно стало бы. Не догадался.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  27 Июня 11, 18:17, через 46 мин
Для нормальной работы колонны при 98* в баке (2.1%об) нужно ФЧ  не менее, примерно, 12. По крайней мере при ФЧ=10 примерно треть колонны (снизу) уже не работает.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.12  27 Июня 11, 18:19, через 3 мин
Литокс, а самое главное стеклянную трубу где брал?, а то я нашёл там цены безбашенные 1 метр трубы диаметром 100 мм 6 мм стенка 200 баксов
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  27 Июня 11, 18:40, через 21 мин
лет бы двадцать назад наш форум  подвинуть. У нас есть завод огнеупорных изделий. и тогда он  делал трубы от 6мм до 100мм, длинной 1м. Мы из них рябиной плевались в детстве...........
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.14  27 Июня 11, 18:42, через 2 мин
http://www.penta-silikoni.com.ua/subsection40.html
такая резина пойдёт?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  27 Июня 11, 19:05, через 24 мин
такая резина пойдёт?theo78, 27 Июня 11, 18:42
Наверное. Я, честно говоря, марку конкретного силикона не запомнил.


а самое главное стеклянную трубу где брал?theo78, 27 Июня 11, 18:19
Этот кварц довольно тонкий - внешний диаметр 33-34 мм, внутренний 28 мм. Такой трубы у меня много - я с ней работаю (идет она в ультрафиолетовые установки для обеззараживания воды). А вот более толстые найти труднее. И цена у них выше
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.16  27 Июня 11, 21:26
Есть альтернатива
материал плексиглас
http://stellberg.ru/catalog/40/355.php
Цену найти не могу, в стелберге убийство, а от италинокс куда то подевал...(((
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.17  14 Авг. 11, 20:52
Литокс, огромное спасибо за видео, очень наглядно 
Стеклянная колонка с СПН
Стеклянная колонка с СПН. Оборудование ректификатора.

На втором видео хорошо виден пристеночный эффект, а на других его почти нет. Или я ошибаюсь? Все-таки интересно как он зависит от режима и утепления.
Я думаю если утеплить колонну, а потом это утепление резко снять за первые секунд десять колонна не успеет заметно остыть и можно будет спокойно понаблюдать как она работает с утеплением.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.18  14 Авг. 11, 20:59, через 7 мин
Может быть, но я так не делал. Дело в том, что в нормальном рабочем режиме как правило вообще почти ничего не видно, ничего не булькает. А всякие переходные режимы приходится ловить, они трудно стабилизируются.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.19  28 Авг. 11, 21:11
ничего не булькает. А всякие переходные режимы приходится ловить, они трудно стабилизируются.Литокс, 14 Авг. 11, 20:59
На всех видео в верхней и остальных частях флегма течет по стенке, это так- или я так вижу!? А, насадка серая...? Или это так за стеклом?
сообщение удалено