Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по теории ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 3 4 5 6 6
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.100  19 Мая 11, 12:17
Видимо буква М на мбар в циферблате означает не мега, а милли,нет? Улыбающийся Вообщем я вставил это в куб, чтобы смотреть где он остановится после стабилизации колонны, а значения и нужны были мне. Улыбающийся Атмосферу еще не проверял. Там у меня ответие d2mm.

Насчет захлеба - у меня есть сомнение, что это все таки из за мочалок, которые я впихнул снизу и сверху колонны, как фиксаторы для насадок. Верхняя мочалка почти впритык к правой дырке справа, откуда возвращается флегма. Может из-за того, что раствор был 2% спирта, больше воды и больше гигроскопичности, чего поверхность мочалки не пропускает вниз?

Давление мерю только в кубе. Пользую манометр от газа. Спираль в дефе Димрота. Вода при выходе холодная. Регулируется. Но до меня не доходит одно, почему при выходе темп воды должна быть 50-60 С. Ведь холодильник Димрота я сделал по расчету, площадь поверхности и т.п., лищь только потому, чтобы убавить подачу воды, чтобы при выходе было 50-60?   
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.101  19 Мая 11, 12:58, через 42 мин
- флегму нужно подавать в центр колонны
-если на выходе дефа вода холодная, то соотв. ОН полностью конденсирует (если хватает мощи) пар и возвращает его в колонну. А если мало в парах спирта, соотв. на выходе ничего не будет, ну относительно конечно. Т.е. ты увеличивая флегмовое число возвратом флегмы, устремляешь его к бесконечности. Выход - ноль, но зато макс. разделение, НУ И КОНЕЧНО!!! - если ты возвращаешь в колонку холодную флегму, то и работа насадки начинается с мест массообмена, т.е. ниже, т.е. нерационально, не на полную! А посему - отрегулируй возврат воды из димрота в пределах 50-60, и увидишь разницу
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.102  19 Мая 11, 13:41, через 43 мин
Спасибо Гонево, за прояснение этого вопроса. Наконец то до меня дошло! Мне неудобно отнимать ваше драгоценное время, но мне хотелось бы узнать побольше о рабочем давлении для колонны и куба как у меня. После "Дачника", такая система мне кажется сложноватым, где нужно сразу уследить и за водой, давлением и током. Аж больно не хочется испортить 75 литров браги на эксперименты. Может есть какая ссылка по управлении этой машины? Мне нужна инструкция, что делать как только нагрелась колонна? В "Дачнике" просто нужно было оказывается просто подождать пол часа, пока все "уляжется". А тут я поставил мощный ТЭН для быстрого нагрева, манометр... цифровой термометр испортился при пайке на 2/3 колонны, показывал черт знает что, убрал и запаял наглухо. А без термометра, говорят трудно.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.103  19 Мая 11, 15:29
Оооооооооо дружище, тебе явно в теорию. Набери в поисковике ПО САЙТУ "Теория ректификации", там разжОООвано. А вкратце - разгон на максимуме, как только выходишь на режим, т.е. почти захлеб, убирай мощность до рабочего, т.е. предзахлеба. Стабилизируй колонну "на себя". Отбирай при минимуме головы, тщательно и неспеша!!! Датчик темп. на 2/3 полезет вверх, когда и запах и чуйка скажет, что начинает идти тело. Стабилизируй опять колонку. Отбор с 1/4-1/5 ФЧ - приблизительный рабочий режим.
Отбор уже с бОльшим флегмовым, следи за темп. на 2/3, дабы не прыгала больше чем на 0,1-0,2 град. Эту функцию может на автомате делать старт-стоп и плюс ко всему автоматич. регулятор давл. в колонне (Кубе), который автоматически поддерживает давление (кол-во поступающего пара) посредством регулировки силы тока на тэны.
...ну и понеслось
сообщение удалено
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.104  07 Июля 11, 15:23
Эту функцию может на автомате делать старт-стоп и плюс ко всему автоматич. регулятор давл. в колонне (Кубе), который автоматически поддерживает давление (кол-во поступающего пара) посредством регулировки силы тока на тэны.Гонево, 19 Мая 11, 15:29

Гонево,

Спасибо за автомат, который ты мне выслал. Наконец то я избавился от ЛАТРа. Теперь у меня нет того кошмара, что прозеваю и в продукт попадут хвосты. Во первых уже нет надобности постоянно сидеть рядом с колонной и регулировать мощность по мере отбора, так как во время процесса отбора меняется давление и требуется то увеличивать, то уменьшать ток. Во вторых автомат я почему то всегда представлял очень сложной и дорогой штуковиной присоединенный к компьютеру, где указываются температура, графики, давление и т.д. А тут все просто, в одной коробке есть все необходимое и красиво и безопасно. Одно удовольствие смотреть как работает старт-стоп. Специально попробовал то, что идет в самом конце - ЧИСТЫЙ СПИРТ!!! О запахе хвостов я уже позабыл.:)
Еще спасибо за четкость и оперативность отправления посылки. По высланным фотографиям я уже знал ЧТО получу, а по квитанции об отправке и ссылки отслеживания по почте, знал ГДЕ сейчас находится моя посылочка и КОГДА ее получу! Работать с тобой одно удовольствие. Еще раз спасибо!

 
wiesgen Новичок Минск 6
Отв.105  11 Дек. 13, 11:37
Добрый день, перепрочитал тысячу страниц форума, принял решение по конструкции РК, осталось доделать мелочи. И вот теперь вопрос, где можно узнать подробную работу с РК, с чего начать, например с определения мощности захлебывания и т.д. Как можно подробнее. П.С. Извиняюсь может я не в ту тему форума или об этом была уже ветка, но все ветки, что я просмотрел описывают процесс с учетом предворительных знаний, а не с нуля. Спасибо
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.106  11 Дек. 13, 12:04, через 28 мин
wiesgen, 52 ТЕХНИЧЕСКИЕ страницы в день, неплохо..))
Здесь хоть с нуля, но ОТ и ДО
http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htm
"Ректификация на практике" -
http://www.homedistiller.ru/otchet-o-rektifikacii-spirta.htm

wiesgen Новичок Минск 6
Отв.107  11 Дек. 13, 12:30, через 26 мин
Гонево
Уже прочел, но есть куча вопросов которые приходится искать в различных ветках, например как определить оптимальный поток ОЖ, чтобы небыло переохлаждения флегмы (дефлегматор из термоса и как я понял будут проблемы), определение захлебывания перед первой ректификацией, нюансы на которые нужно обратить внимание. Просто приходится перечитывать по сотне страниц в день, ради одной фразы. Спасибо

Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.108  11 Дек. 13, 13:04, через 35 мин
wiesgen, попробую кратко... Добавлю здесь же через пару минут...
...Вернулся, итак:
как определить оптимальный поток ОЖwiesgen, 11 Дек. 13, 12:30
я рекомендую так: при уже определенной рабочей мощности колонны, при работе колонны НА СЕБЯ, и максим. плотности СС в кубе - подаешь в деф. охлаждение. Понятно, с ТСА пар выходить не должен. Немного воду убавляешь. Ждешь несколько минут. Наблюдаешь за температурой выше по колонне -растет, значит воды мало. Автоматически, в скором, с ТСА начнет прорываться флегма, потом пар. Приближение последних можно предвидеть по выделению газа с ТСА, когда одета трубка и опущена в воду.... Если всего этого нету, то опять немного убавь воды, ступенчато по времени!... И так до того момента, когда все же наступит то, что выше подчеркнуто. Нашел. Теперь добавь охлаждения в деф примерно на 10-20%%, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО+-. Вот теперь температура флегмы, возвращаемой в насадку, и будет максимально горячей.

определение захлебывания перед первой ректификациейwiesgen, 11 Дек. 13, 12:30
залил СС, разогнал/нагрел на максимуме до почти кипения, переключил на предполагаемую мощность, ну скажем 1,5кВт-а. Все это БЕЗ ОТБОРА. Наблюдай за давл. в кубе - стабильное, значит захлеб не ждем, постоянный рост - его приближение. По температуре вверху колонны - аналогично (кроме как рост температуры во время прогрева колонны и хотя-бы минимальной стабилизации).
...Работает РК без захлеба - найди его!, - добавляй мощность, и также с временными задержками, но добавляй не сильно. Нашел, вот и будет эта мощность захлебной. Колонна даст о себе знать и попросится в туалет. Не убрав нагрев, захлеб произведет до аварийного затопления и выброса...

Просто приходится перечитывать по сотне страниц в день, ради одной фразыwiesgen, 11 Дек. 13, 12:30
"Общее время нахождения на форуме:    12 часов23 минут" - )) "маловато будет"
wiesgen Новичок Минск 6
Отв.109  11 Дек. 13, 13:27, через 23 мин
Гонево Спасибо, а то в "Теории ректификации" на самом интересном месте, как индийцы заменяют танцами, написано выставляйте по паспорту.
wiesgen Новичок Минск 6
Отв.110  11 Дек. 13, 13:46, через 20 мин
"Общее время нахождения на форуме:    12 часов23 минут" - )) "маловато будет"
Гонево, 11 Дек. 13, 13:04
Читал без регистрации, зарегистрировался когда возникла необходимость задавать вопросы. Еще раз спасибо.
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.111  09 Дек. 19, 18:22
http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htmГонево, 11 Дек. 13, 12:04
Автора статьи кто нить знает?
А то есть подозрения что там ошибка: [сообщение #13616110]
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.112  12 Мая 20, 08:42
Привет. Температура после дефлегматора должна бить 77,7! Я работаю с 77,8 и получаю спирт 95,4% . Temperat&363;ra p&275;c deflegmatora..docx
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.113  14 Мая 20, 21:26
Температура после дефлегматора должна бить 77,7Edgars1950, 12 Мая 20, 08:42
Где про это в теории ректификации можно прочитать?