Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
28 Июня 11, 22:40
Пока неспешно стартовала паровая ректификация на экспериментальной колонне ХД\3, а в полуастрале делать нечего (на себя колонна работает) - наваяю ка я новую ветку, под настроение.

Классическая схема контроллера старт\стопа на ОВЕНе реализована года два назад, и работает безукоризненно у многих и многих форумчан. Алгоритм несложен, откатан и изложен в соответствующей ветке.
Однако практическая реализация полноценного контроллера не всем под силу]. а стоимость коммерческого комплекта автоматики ХД\3, к примеру, составляет 9800. Конечно, такого рода девайс позволяет колонне работать в самом оптимальном режиме на всем протяжении ректификации, и своевременно отсекать хвосты, не давая им попасть в прдукт....

В данной ветке я покажу, как несложно создать компромиссный вариант автоматического старт.стопа, до которого на этой недели у меня дошли наконец то руки....яерез недельку, думаю, можно будет комплектовать таким прибором ХД\4 и ХД\3, в принципе.

Итак, постановка задачи, компромиссы и условия к разработке...

1. Устройство должно быть намного дешевле полного комплекта. Ну, скажем в три-три с мелочью тысячи вписаться должно!
2. Устройство должно быть простым в эксплуатации
3. Устройство должно быть надежным и неприхотливым (выполнено по возможности из промузлов)
4. Устройство должно позволять отсекать хвосты при ректификации (раз) и позволять получать спирт заданной крепости при сложной дистилляции (недоректификации) - два.

Далее. По зрелому размышлению я решил отказаться от стабилизации давления в колонне, поскольку дешево и сердито сделать этого не получается....точнее есть и такой вариант в черновом проекте, но это - тема другой ветки)))
Этому есть две причины, но о них тоже пока рановато...пока просто принимаем алгоритм работы следующего порядку

1. Разгоняем колонну на полной мощности до момента закипания
2. Уменьшаем мощность до номинальной рабочей с помощью простейшей манипуляции ( к примеру,  с помощью делителя мощности в кмплекте ХД\3 с 3 до 1.5 кВт, в ХД\4 с 2 до 0.5 кВт)
3. Работа на себя, отбор головы - это делается во всех раскладах вручную, ручками и носом.
4. Отбор тела на номинальном режиме отбора, стоп по температуре.
ТУТ ЕСТЬ ОТЛИЧИЕ ОТ КЛАССИЧЕСКОГО ВАРИАНТА СТАРТ\СТОПА!
Если в классике стоп наступает по значению Дельты, которая учитывает изменение атмосферного давления, то в упрощенном случае ( в данной реализации) стоп будет происходить
а) в режиме ректификации по температуре теле колонны. (к примеру, для ХД\4 это - 1\2 колонны, для ХД\3 - это 2\3 колонны.)
б) в режиме недоректификации стоп происходит по достижению в дефлегматоре заданной предельной температуры
с) несложно добавить и режим дистилляции, когда по достижении в кубе максимальной температуры прибор будет пищать, зовя хозяина (либо даже отключать нагрев. что тоже несложно реализовать)

Для реализации задуманного я применю

1. Контроллер-регулятор от холодильной техники
2. Переделанный датчик от этого же самого "холодильника"
3. Клапан э\магнитный, Н.О.
4. Соединительные провода

И, если связываться с дистилляцией - еще пяток радиодеталей)))

Завтра найду фотоаппарат - сфотаю все "блоки" и кратко опишу "схему")

Если что непонятно в постановке задачи - спрашивайте, постараюсь ответить более внятно
сообщение удалено
fixxiff Студент Екатеринбург 12 2
Отв.1  29 Июня 11, 01:23
1. Контроллер-регулятор от холодильной техники
2. Переделанный датчик от этого же самого "холодильника"
3. Клапан э\магнитный, Н.О.
Это будет круто - супербюджетная автоматика.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  29 Июня 11, 09:34
ЗАЧЕМ?Есть Овен.Ненамного дорожеrofad, 28 Июня 11, 23:22
http://www.owen.ru/catalog/85314561
цена 1829 рублей
датчик к нему нормальный 620 рублей
итого 2449 рублей

http://www.aholod.ru/item/396/
цена с датчиком  750 рублей.

Это я к примеру, друг мой))) Поверь, когда я что то делаю, я сначала немного думаю о разных вариантах..тручками их перебираю, сравниваю)))

Второй вопрос - ветка некоммерческая, стоимость обсуждать смысла нет.
Давай поговорим о налогах, банковских процентах, зарплате работникам, браке и поддержке гарантии за счет производителя, складских программах, и тому подобным вещам! Или все же о простейшем старт\стопе продолжим?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  29 Июня 11, 09:49, через 15 мин
Итак, вот сотавные части базового варианта контроллера (без дистилляции)
Контроллер
eldwell-500x500.jpg
Eldwell-500x500. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.


к нему прилагается (или покупается отдельно, смотря где брать) датчик, обычно пластиковый, диаметр 6 мм. Он переделывается, обтачивается и вставляется в нержовую трубку, заваренную аргоном и проточенную на токарном станке ( в моем случае) - но исполнение может быть самое разное.
datchik_peredelannii.jpg
Datchik_peredelannii. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.


и клапан осмотический нормально закрытый стойкий к спирту на 220В
klapan_emk.jpg бюджетная реализация стартстопа
klapan_emk.jpg бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.


Можно и любой иной, на 12В к примеру - но тогда возникает вопрос о блоке питания... короче, у меня такой вот клапан.

И, соответственно, такая вот схема электрическая принципиальная соединения всего этого хозяйства
shema_elektricheskaya.jpg бюджетная реализация стартстопа
shema_elektricheskaya.jpg бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
 


Все, контроллер после минимального программирования пяти параметров готов к эксплуатации)))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.4  29 Июня 11, 10:01, через 12 мин
А когда в продажу поступит?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.5  29 Июня 11, 12:41
А почему именно холодильный контроллер применяешь что обычный ТРМ1 не подойдет что ли?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  29 Июня 11, 13:24, через 43 мин
http://www.owen.ru/catalog/85314561цена 1829 рублей
датчик к нему нормальный 620 рублей
итого 2449 рублей
http://www.aholod.ru/item/396/
цена с датчиком  750 рублей.игорь223, 29 Июня 11, 09:34

Вроде писал утром и трезвый...
)))
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.7  30 Июня 11, 17:43
А как такой термостат http://moskva.tiu.ru/p655372-evkb21.html ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  30 Июня 11, 19:00
Это китайский аналог того, на что я ссылку дал. Пойдет, конечно...но я бы не стал экономить 120 рублей))) по крайней мере в коммерческом варианте не стану.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  30 Июня 11, 22:04
Ну, кто про что, а вшивые - про баню.

Вот он - действующий образец контроллера. 
avto_1.jpg
Avto_1. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
 
avto_2.jpg
Avto_2. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.


Это чистый вариант стартстопа, годится для ректификации и для благородной дистилляции.

Завтра (если руки дойдут) будут готовы один, или даже два! варианта усложненного контроллера, в который будет добавлен режим управления простой дистилляцией.

Все три прогоню н ареальном погоне в выходные... и тему можно будет закрывать)))

П.С. Больше всего меня радует, что готова технология изготовления законченных датчиков (на фото первый макет нержавейки, теперь они уже полированные, и блестят, как у кота яйца))) на базе
ДС1820
ЛМ35
РТС датчиков
и т.п.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  30 Июня 11, 23:45
Гуглил про контроллеры-случайно наткнулся ))))
[Термостат для колонны]
как давно это было...как много утекло спирта с той поры...как мало изменилось, по большому счету!!
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.11  01 Июля 11, 17:00
 
бюджетная реализация стартстопа
бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  02 Июля 11, 14:27
В детстве папа меня научил, что чаще всего скупой платит дважды...впрочем, это вопрос не  только воспитания, но и наличия финансов в кошельке. Тем паче что ветка о бюджетной реализации автоматики

Кстати, о финансах.)))
Неожиданно я сообразил, что бюджетный вариант должен быть не одним, а несколькими девайсами представлен - от простейшего(представленного двумя постами выше) до полного комплекта автоматики из коммерческой ветки форума.
Не знаю, прав я или нет (посоветоваться не с кем((( но вроде вижу такой расклад
1 Чистый старт/стоп для ректификации (постом выше) оринетировочная цена 2350
2 То же с контролем дистилляции (в этом посте ниже)ориентировочная цена 3250
3 Вариант 2 с добавкой - автоматическим завершением ректификации по Ткуба, и (возможно) встроенным регулятором мощности и автоотключением при скачке температуры в трубки связи с атмосферой. в районе 5-6 тысяч, может дешевле - я только комплектующие подбираю
4. Полный комплект со стабилизатором давления (коммерческая ветка - 9800)

Поэтому, между пьянками и руганью вчерашней с Котищщей и МжШтормом наваял следующий девайс, который кроме старт/стопа умеет еще и автоматически заканчивать дистилляцию.

Ниже на фотографиях понятен и состав комплекта, и схема .

Контроллер управляет клапаном старт/стопа, а также отключает нагрузку при достижении заданной температуры в кубе.

То есть при дистилляции датчик термометра устанавливается в куб, тен включается в встроенную розетку, и нажимается кнопка "пуск". как Ткуба дошла до, скажем, 99С - клац, и все выключилось.

При ректификации тенами управляет внешняя схема (скажем, регулятор мощности, делитель и т.п.) а данный контроллер настраивается на температуру тела колонны, по превышению которой клапан закрывается и отбор прекращается (классический стоп)

Такое вот два в одном, так сказать. 
 
variant21.jpg
Variant21. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
 
variant24.jpg
Variant24. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
 
variant22.jpg
Variant22. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
 
variant23.jpg
Variant23. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
сообщение удалено
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.13  02 Июля 11, 15:26, через 60 мин
rofad так это же хорошо, пиши, проси образец из первой партии со скидкой на испытания и пользуйся.  Подмигивающий Окупиться многократно в первую очередь сэкономленным временем. Я взял, доволен, работаю и не жужу..., только впоминаю мои акробатические телодвижения прыгая вверх-вниз то прикрутить краник, то открутить, то ток упал, то напор воды подскочил. Аж похудел на 2кг  Улыбающийся А идеала достичь неможно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  02 Июля 11, 16:15, через 50 мин
когда же вся эта роскошь выйдет из стадии бесконечных изыскательских работ твоего пытливого ума и станет достоянием простого обывателя!!rofad, 02 Июля 11, 14:57
Да уже и вышла - эти два варианта в понедельник в цех уходят, уже в мелкую серию. Как только точная стоимость проясниться после сборки - инструкции накарябаю и выложу в коммерческой ветке.
Здесь же я выкладываю схемы для повторения тем, кто сам хочет сделать, как и было уговорено - все узлы можно купить при желании отдельно в интернете...

Так и с третьим вариантом хочу добить - вот ужо нашел подходящий контроллер в Украине, счас буду прозванивать на предмет покупки десятка девайсов. Если не подойдут - будет запас кулацкий. Подойдут - выложу и закрою ветку, за логическим завершением.)))

Схема такая.
Три термометра (куб, колонна, узел связи с атмосферой)
Три реле - стартстопа и два нагрева куба

В общем виде должно так работать.

Нагрев до ХХ градусов в кубе на мощности разгона, переход на мощность дистилляции (ректификации), включение воды охлаждения

Стартстоп по Тколонны, при ректификации или Тдефл при благородной дистилляции

Выключение по достижению заданной максимальной Ткуба при дистилляции (и ректификации тоже, только иное значение)

Контроль Ттрубкисвязи при ректификации (возможно и при дистилляции, например Тпродукта) и аварийное отключение при превышении.

Вроде алгоритм простой и вполне реализуемый обычными промконтроллерами....но пока сомневаюсь я.
Есть ли у кого соображения на эту тему, граждане?

сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.15  03 Июля 11, 16:04
Игорь, я про то и говорю - очень удачно! Соотношение цена\реализуемость!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  08 Июля 11, 11:59
Отключалка по температуре оказалась довольно практичной вещью)))

Счас гоняю пленочную колонну типа БКМ, делаю ее для комплекта ХД/4 - очень удобно работать именно с отключалкой, когда времени нет сидеть рядом с колонкой.
Выставил температуру отключения отбора тела на 92С в паровой зоне навыходе из колонки - как к хвостам дело пришло - агрегат тупо отключается.
Подошел обратно,  как время появилось - включил заново, отбор уже на полную и выставил температуру отключения 98С - и добрал хвосты автоматом, уехав на работу - опять само отключилось)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  18 Июля 11, 07:52
Тема подходит к завершению потихоньку. Вчера родили последний из конструкторов, третий, самый расширенный вариант блочной реализации контроллера.
Эта версия умеет
1. Дистилляция с автостопом
2. Благородная дистилляция со старт/стопом и автостопом
3. Ректификация  (старт/стоп, автозавершение)
4. Работа с НБК

Во всех режимах
контроллер управляет подачей воды в систему
и аварийно останавливается при ее пропадании либо выходе из строя регулятора мощности.

Состав системы
сам контроллер,
три термометра,
клапан старт/стопа
клапан подачи воды (вместо него можно подключить автономную систему охлаждения (розетка слева)
регулятор мощности плавный 0-3000Вт (розетка справа)

Регулятор мощности работает либо в автономе (ручной режим) либо автоматически снижает мощность до заранее выставленной при достижении в кубе (колонне) определенной температуры - выход с режима разгона на рабочий режим.

Вот фотографии действующего макета, чуть позже схему приложу.

автоматикакколонне1.jpg
автоматикакколонне1.jpg бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
автоматикакколонне2.jpg
автоматикакколонне2.jpg бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
автоматикакколонне3.jpg
автоматикакколонне3.jpg бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
автоматикакколонне4.jpg
автоматикакколонне4.jpg бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
автоматикакколонне5.jpg
автоматикакколонне5.jpg бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
автоматикакколонне6.jpg
автоматикакколонне6.jpg бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  18 Июля 11, 07:54, через 3 мин
Вот мелочь, которая приятно получилась.)))
Скрещенный регулятор подачи воды в систему охлаждения с клапаном автооткрывания/закрывания - с моей точки зрения очень удачный конструктив.
avtomatika_k_kolonne2.jpg
Avtomatika_k_kolonne2. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  19 Июля 11, 20:56
У меня клапан на редуктор давления воды привернут - настроенный на 1 кГ. С дросселем  - фиксирующий определенную подачу.
Полнейшая стабилизация подачи - не зависимо от давления в системе, ничего крутить и настраивать не нужно.
Вещь действительно чрезвычайно практичная.