Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 2
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.20  20 Июля 11, 01:05
чуть позже схему приложу.игорь223, 18 Июля 11, 07:52
Контролер уже не холодильный(не за 750)?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  20 Июля 11, 06:27
Нет, от холодильных я отказался. Хотя для первых двух схем их вполне достаточно, просто на ДИН рейке более удобно работать
Да и для последней вариации холодильных нет - три независимых термометра, четыре реле ( и то пришлось пятое внешнее ставить)
Контроллеры нашел в Донецке, на Украине. http://ani-pcb.com.ua/...ll&gid=9436
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.22  20 Июля 11, 08:26
Ирорь привет ответь пожалуйста на  вопрос у них там есть такой термотест НПТ-3 у него можно подключить 3 датчика они цифровые есть ли возможность один из них заменить на чтото подобное МПХ я в свое время скрестил этот датчик давления с РАТАР2а ивсе ништяк причем без всяких переделок но тутто 40А дин рейка габарит лезетв красивую коробку... воьщем понравился для меня так лучшего и не надо ответь если не сложно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  31 Июля 11, 11:57
Вчера вечером завершилась отладка модифицированного девайса, приведенного выше. В котором функции контроля за безопасностью процесса интегрированны  в автоматику управления нагревом, водой и стартстопом.

Функции автоматики
1. Автоматическое управление мощностью тенов при дистилляции и ректификации
2. То же самое в отношении воды охлаждения, управление ЭМК воды
3. Возможность ручной регулировки мощности нагрева
4. Стартстоп по Тколонны (Тдефлегматора) с управлением клапаном отбора
5. Автоматический останов по достижению определенной Ткуба

ну, это мы уже проходили))), теперь добавлено

Функции безопасности
1. стоп нагрева и воды по превышению Ткуба
2. по превышению Ттрубки связи с атмосферой (пропаданию воды)
3. появлению воды на полу
4. переполнению приемной емкости продукта
5. сработки подключенному датчику дыма\пожара
6. сработке подключенному газовому датчику
последние два входа - сухой контакт, на размыкание. Можно добавить любые внешние датчики, которые придут в голову конкретному пользователю)))
Также добавлен дополнительный релейный выход на подключение внешнего устройства при появлении сигнала тревоги. К примеру, можно подключить автодозвонщик, который будет сообщать об останове системы при срабатывании защиты (окончании процесса).

Есть память о сработках - по любому из перечисленных каналов остается зажженым соответствующий светодиод.

Сразу осле отпуска произведу калькуляцию первых пяти блоков такого типа, напишу инструкцию по пользованию, и выставлю их в коммерческую ветку.
Схему и прошивку не выкладываю, поскольку она является отчасти собственностью стороннего разработчика - сделано на процесоре и обвязке, платка 70х70мм. Но повторить имеющему опыт программирования таких устройст труда не составит - главное что есть отработанный алгоритм работы такого гибрида)))

С моей точки зрения, получилась наконец система, которая и управляет процессом дистилляции\ректификации, и одновременно предотвращает, насколько это возможно (выключение нагрева и воды охлаждения) всякие нехорошие ситуации.

Следующий этап (который уже проавансирован и идет) разработка полностью оригинального контроллера, который начал обсуждаться в отдельной ветке - двублочная система с ЖКИ, связью с компом и подобными излишествами)))) но это уже другая история. Этот же блок собран из дискретных покупных модулей (за исключением модуля безопасности) и является логическим завершением бюджетных блоков автоматики.

П.С.Счас фотки сделаю, и выложу следующим постом...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  31 Июля 11, 12:54, через 58 мин
вот фотографии
Сбоку добавлен регултор мощности с переключателем ручное\авто, светодиод включения воды, кнопка сброса, шесть каналов тревоги - светодиодная линейка памяти
itogo1.jpg
Itogo1. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
 
itogo2.jpg
Itogo2. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
 
itogo3.jpg
Itogo3. бюджетная реализация стартстопа. постановка задачи и ее реализация. Автоматика.
vvv47 Новичок москва 1
Отв.25  20 Авг. 11, 15:41
Игорь. Сколько будет стоить эта красота и как её можно купить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  20 Авг. 11, 16:49
Из цеха должны в понедельник-вторник выйти первые пять девайсов - тогда будет подробная спецификация, и можно будет писать инструкцию, и выкладывать в коммерческую ветку. На неделе определюсь, думается)))
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.27  26 Авг. 11, 15:15
Из цеха должны в понедельник-вторник выйти первые пять девайсов - тогда будет подробная спецификация, и можно будет писать инструкцию, и выкладывать в коммерческую ветку. На неделе определюсь, думается)))


Ждём цены Улыбающийся))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.28  27 Авг. 11, 05:05
Игорь ещё бы бюджетный вариант аварийной сигнализации хотя бы ну а автоматику безопасности интегрированную  в автоматику производства  было бы супер.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  27 Авг. 11, 06:24
Саня, именно этим я сейчас и занимаюсь))) потому и возникла задержка - вместо одного устройства сразу два рожаем)
isk_ra Новичок Tomsk 2
Отв.30  29 Авг. 11, 18:42
По роду своей деятельноти занимаюсь автоматизацией.

Для бюджетного варианта могу посоветовать контролер Pixel фирмы segnetics
Сайт:"
http:
//
www.
segnetics.
com/"

(форум говорит что я не могу оставлять ссылки на инт ресерсы Улыбающийся)
сообщение удалено
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.31  04 Сент. 11, 20:51
Игорь223 У меня такой вопрос: одного датчика на 2/3 колонны реально достаточно для проведения ректификации? А то у меня в закромах завалялся температурный контроллер, а вопрос простейшей автоматизации стоит в полный рост.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  04 Сент. 11, 22:05
В 95% случаев более чем достаточно. Дельта двух датчиков дает независимость от изменений атмосферного давления, когда меняется температура кипения спирта, и вместе с нею - все распределение градиента температур по колонне. Но РАЗНОСТЬ температур на квалификационном участке колонны - практически неизмена.
Если грозовой форнт не налетает на мест действа...хватает и абсолютной стабильности температуры, а не относительной)))
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.33  04 Сент. 11, 22:21, через 16 мин
Тогда еще вопрос: где лучше расположить датчик: на 2/3 или 1/2 колонны?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  04 Сент. 11, 22:38, через 17 мин
Там где удобнее - обычно это стык царг в колонне из частей.
Если частей нет - зависит от насадки и типа термометра.
Опишешь свою колону и средсвто измерения температуры - скажу где оптимальнее
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.35  04 Сент. 11, 23:14, через 36 мин
Будет две царги Д38мм, нижняя 800мм, верхняя - еще не определился, соединение - молочное DIN-ское, поэтому в него датчик не вкорякать. Датчик - Pt100 двухпроводной, насадка СНП 4хмм - крутить буду сам. В общем, в стадии проектирования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  05 Сент. 11, 00:32
Отлично вставляется как раз в молочную муфту.
Верхнюю можно делать 500-600мм.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.37  05 Сент. 11, 21:31
Это прямо под резьбу?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  05 Сент. 11, 21:44, через 13 мин
Ну да))
[сообщение #107799]
вторая фотография слева
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  21 Нояб. 11, 22:57
Игорь ещё бы бюджетный вариант аварийной сигнализации хотя бы ну а автоматику безопасности интегрированную  в автоматику производства  было бы супер.
JIAIIOTb, 27 Авг. 11, 05:05
В конце июля интегрированная система была сделана, [сообщение #11404055]
однако в продажу не пошла по причине высокой стоимости и некоторых сложностей в конструктивном исполнении.
Было принято решение сделать отдельный блок безопасности, который можно как встраивать в общую схему автоматики, так и эксплуатировать отдельно.

В силу некоторых причин работы над контроллером безопасности крайне затянулись...честно говоря, я уже рукой махнул на эту затею. Хотя и понимаю, что реально такое устройство КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО в быту каждого здравомыслящего винокура.
Однако контроллер безопасности изготовлен, обкатан и первая партия девайсов готовится к продаже. Как отдельно, так и в сборе с датчиками, УЗО и т.п.
Пока ветку отдельную не создаю, выкладываю в своей некоммерческой ветке паспорт (точнее его черновик) на устройство. Хотелось бы услышать замечания/нарекания/вопросы по девайсу.

П.С. У меня аналогичная (хуже по параметрам и возможностям) железка работает уже год - окупилась уже раз сто)))