Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Секретные рецепты или развенчанные иллюзии.

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 27

Интересует ли Вас бальзамы как напитки.

  1. Да очень интересно
    233
  2. Интересно
    103
  3. А зачем они нужны?
    7
  4. А что это разве пьют?
    15
  5. вообще не интересно
    21

Всего голосов: 379

конгломерат Студент Воронеж 31 29
Отв.520  18 Окт. 19, 17:40
Подскажите, пожалуйста, в некоторых рецептах, в частности Куантро, используется корень имбиря.Имеется в виду в каком виде? сушеном, молотом, может свежем?
Cognack Новичок Kazan 1 4
Отв.521  20 Окт. 19, 15:05
Сampari - Биттер

Рецепт простой и близкий к оригинальному напитку.
Жалко если потеряется.
(взят с умирающего абсентклуба)

АПЕРИТИВ КАМПАРИ
Цвет: насыщенный красный. Вкус: элегантное и богатое сочетание пряной сладости и пикантной горчинки. Букет сложный, состоит из многих составляющих, с доминирующей полынным ароматом и аирно-цитрусовыми нотами. Сервируется со льдом и в коктейлях. Нравится женщинам и мужчинам.

Выход отфильтрованного продукта - 900 мл
Крепостью 19 - 21 %
(оригинал - 20%, сахар: 25 гр/100 см. куб.)


1. Настаивание:
Спирт 70% - 300 мл
полынь горькая - 5 гр.
аир болотный - 4 гр.
цедра апельсина - 1 ст.л.
корицы - менее 1 гр.

2. Мацерация более 1 недели

3. Получил дистиллята крепостью 76% - 260 мл

4. Данная фаза - не окраска, это доводка вкуса.
Настаиваем 2 дня весь полученный дистиллят на:

мелисса - 1 ч.л.
полынь горькая 1,5 ч.л.
мята перечная - 1/4 ч.л.

5. Добавим 280 мл. сахарного сиропа + 460 мл. воды. Получаем бешеную опалесценцию.

6. Тщательная фильтрация, затем отстаивание около 2-х суток.

7. Отфильтровываем еще раз с очень медленной скоростью до кристальной прозрачности. Окраска красным цветом во время процесса фильтрации. Во время второй, окончательной фильтрации добавляем в воронку с верхом 1 ч.л. горькой полыни.

8. Окончательная настойка готового продукта на цедре апельсина - 1 ст. л. около 1 нед.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.522  26 Окт. 19, 16:52
Вкус: элегантное и богатое сочетание пряной сладости и пикантной горчинки. Букет сложный, состоит из многих составляющих, с доминирующей полынным ароматом и аирно-цитрусовыми нотами.Cognack, 20 Окт. 19, 15:05

Вся проблема в том, что в оригинальном кампари нет и намёка на полынные вкус-аромат, ном есть ярко выраженный горько-цитрусовый вкус.

Добавлено через 16дн. 23ч. 36мин.:

Наши самоделкины зациклились на полыни, а для цвета многие - на каркадэ. Всё ЕТО - бред. В кампари СОВСЕМ нет и намёка на полынь, за то присутствует очень чёткий вкус и аромат горького цитруса и очень чёткий вкус и аромат горечи розмарина. Не забывайте - родина кампари - это Средиземноморье. Каркаде, вроде бы, даёт нужный цвет, но... - это когда его много, как только начинаешь наливать подобный кампари в рюмку, цвет в ней начинает уходить из красного в фиолетовый. Ващще не айс, то есть совсем не индийские жучки. Наиболее приближенный к оригиналу цвет даёт спиртованный морс брусники, и то, когда свежий, при длительном хранении настой окисляется и становится более темно-буро-красным.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.523  13 Нояб. 19, 17:38
Добрый вечер друзья! Делал шром первым способом, все вкусно и полезно, по мне лучше чем лимончело, оно и понятно сок, свое сухое, но сделав, пересчитывал недостало 2х л обЪема, соответственно результат крепче и слаще, вроде бы фигня но что-то гложет. В других способах цифири тоже не совпадают.
Дайте совет: забить, если нет то чем краше довести до объема : водой, вином или оде ви? Сок исключил, тк по результату в напитке кислоты достаточно. !5 лимонов дали примерно 1л сока

Добавлено через 6дн. 4ч. 0мин.:

Топикстартер не читает тему? Вопрос  задал вообщем-то ему, тк он представляет рецептуру или ниже своего достоинства написать хоть какой-нибудь ответ?
сообщение удалено
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.524  21 Нояб. 19, 19:30
Иногда читаю. Заниматься всем этим уже нет времени. Что бы ответить надо возвращаться к рецепту и вспоминать.
Игорь, я создал тему чтоб пробудить интерес к более сложным напиткам. Искренне рад что у меня это получилось. В теме нет пустой болтовни и тролей, всегда приятно читать когда общаются умные люди.
Я год назад приболел (возраст) стало меньше времени на это хобби, но помере возможности стараюсь держаться в теме.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.525  21 Нояб. 19, 20:14, через 45 мин
Иногда читаю. Заниматься всем этим уже нет времени. Что бы ответить надо возвращаться к рецепту и вспоминать.faroy, 21 Нояб. 19, 19:30
Это неправильно. Согласно аксиоме Экзюпери - мы в ответе за то, что мы создали. Создал тему, - уж, извини, отвечай за неё.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.526  21 Нояб. 19, 21:08, через 54 мин
Итак: шром 1 способом делал год назад по рецепту, в результате V 10,21 вместо 12 по рецепту, сах. 16-17, вместо 13,5 по рецепту, крепость 22, вместо 18,5 по рецепту. Вместо сахара использовал фруктозу , обЪем пересчитывал может 300мл плавает. В итоге прозрачный ароматный, желтого цвета напиток, с легкой горчинкой, все устраивает, кроме того, что уже писал в раньше.
    Сейчас хочу по 4 способу, но прежде дабы не облажаться переработаю лимоны, обсчитаю результат и тогда приведу цифири окончательные

Добавлено через 22ч. 54мин.:

сделал 4ым манером , не по рецепту Faroy (не хватает почти 4 л обЪема, соответственно другие характеристики),
Итак, поланкера 18,445л заполняем: 35 лимонов=3,95кг= 2л сока = 194г цедры, лимоны свежесорванные,абхазские.
Вес 1 шт в среднем 112г, цедры с одного лимона 6г. Далее 6 штофов фр. водки = 9л крепости 38об, вода 2 штофа =3,08л, сахар 8 фунтов заменил фруктозой 2кг (обЪема прибавила меньше на 700мл) белого вина доливаем 3,1л
Получил напиток сах 16-17, крепостью 20,5
Будем настаивать и потом процеживать. Дней через 10 попробую, может быть доведу сах до 20%
yuriyhat Студент Волгоград 41 15
Отв.527  23 Нояб. 19, 20:13 Автор был выпивший
Дедушка Самогонщик, я как-то ранее задавал вопрос относительно вашему рецепту, смотрю, тему периодически почитываете, и в теме активность проявляете, а мой вопрос оставлен без внимания и ответа! Вот он - [сообщение #13525159] . Хотелось бы, всё-таки, получить ответы!!!

Добавлено через 35мин.:

faroy, здравствуйте! Раз уж вы изредка читаете эту ветку, то, всё-таки, хотелось бы получить ответ на заданный мною ранее вопрос по поводу бефунгина в одном из ваших рецептов. Вот он - [сообщение #13510584] . Если вам надо быстро найти и вспомнить, речь идёт о рецепте Бальзам "Орешек кедровый".
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.528  23 Нояб. 19, 22:03
Добрый день Дедушка Самогонщик! Поясни, пожалуйста, по следующим пунктам ингредиентов:
- орех кедровый, очищенный, или в скорлупе?
- вишнёвый лист, листья малины и др. листья, в какое время года собирать? Есть ли принципиальная разница?
- имбирь молотый ( готовый в пачках ), или свежий, или сушёный корень, и самостоятельно измельчённый?
- так же и корица?
- груша, какой предпочтительней сорт, или не имеет значения?!
- цедра лимона свежая, или сушёная?
По рецепту ликёра - Скалистые Горы:
- дягиль, семена, или коренья?
И, последнее, виски, обязательно бурбон, или любой, и какой добавляете Вы, свой, или казённый?yuriyhat, 10 Мая 19, 23:18

Извини, видимо, пропустил. Попробую попунктно ответить:
- орех кедровый в скорлупе, если посмотреть технологию приготовления, то это очевидно;
- справочники рекомендуют собирать листья растений в период начала цветения, но... я собираю, когда получается, листья вишни, вообще, с мая по ноябрь - пока не опадут. Разницы особой не вижу, хотя может быть я такой толстокожий;
- имбирь свежий, порезанный на небольшие кусочки;
- корица только в палочках, и, кстати, на 99% - это не настоящая корица, а кассия. Пробовал и настоящую цейлонскую корицу, и цинамон, мне как-то кассия ближе и вкуснее, но это дело индивидуальное;
- сорт груши - пофиг;
- цедра лимона (апельсина, грейпфрута) в основном свежая. Если и использую сушёную, то вес уменьшаю примерно втрое;
- дягиль семена, если использовать коренья, то навеску нужно уменьшить, как минимум вдвое. Корни, мало того, что гораздо более ароматные и ядрёные, так они ещё от семян и по хим. составу отличаются. Вообще с дягилем нужно поосторожнее - ОЧЕНЬ сильная специя;
- для "Скалистых гор" использовал всегда только либо свой виски (делаю по ирландской технологии), либо свой бурбон. Шотландские, особенно островные никогда не использовал, как и покупные, так, что по этому поводу ничего сказать не могу. "Скалистые горы" требуют выдержки, первое время будет сильно выпирать вискарь, и только спустя время наступает гармония.
yuriyhat Студент Волгоград 41 15
Отв.529  23 Нояб. 19, 22:27, через 25 мин Автор был пьяный
Дедушка Самогонщик, От души, благодарствую, теперь ясность внесена, думаю, и для других инфа будет полезна!!!
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.530  27 Нояб. 19, 20:37
На десять частей спирта, четыре чаги и одна прополиса. Из этого настоя берется 2-4гр

Добавлено через 56мин.:

jqllqj, душицу и изюм- вторая засыпка певого настоя. Мед- я заменял сахар

Добавлено через 1мин.:

Просто был вот и сыпанул
сообщение удалено
yuriyhat Студент Волгоград 41 15
Отв.531  04 Дек. 19, 18:09
faroy, большое спасибо за разъяснение!

Добавлено через 12мин.:

aleks---, я имел ввиду инфу о самой настойки Стрижамент, что мне очень нравиться на вкус, и может кому захочется сделать её. А рецепт самой настойки я приводить не стал, потому что он есть в свободном доступе в нете, или в справочниках рецептур ликёрно-водочных изделий разных лет. По поводу самого изготовления скажу, что сам ничего не пробовал изменять, а делал разные навески из приведённых примеров в тех же патентах. Получается плюс-минус во вкусе и цвете.
Twid Специалист Dalnegorsk 149 56
Отв.532  29 Дек. 19, 06:56
Женьшень. У меня.
панцуй.jpg
панцуй.jpg Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.533  02 Янв. 20, 21:28
Возвращаюсь к шрому №4, получился очень достойный напиток, нарядного лимончельного цвета, напомнил мне вкус сиропчика из бабушкиной банки с дольками лимонов, пересыпанных сахаром. Слаще не буду делать, по мне норм, люблю кисленькое. Можно аперитивом, дижестивом и в чай. Спасибо  faroy за идею.
сообщение удалено
конгломерат Студент Воронеж 31 29
Отв.534  11 Апр. 20, 23:08
Доброго времени суток) в рецепте ликера куантро говорится о второй дистилляции, но что конкретно необходимо повторно перегонять? Хвосты и головы от первой??
Подскажите, будьте добры)

"Вино перед второй дистилляцией дает нежный неповторимый вкус который и отличает Куантро от простого цитрусового настоя"
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.535  12 Апр. 20, 12:10
Куантро
Мне думается что это дань традиции, спирт 160 лет назад видимо был не очень, если это вообще был спирт(ректификат), говоря современным языком апельсиновые корки настаивали на самогоне.
Цедру в течение одной ночи настаивают на нейтральном спирте, полученном путём дистилляции зерновых и свекольных продуктов
Поэтому и требовались дополнительные манипуляции с головами-хвостами. Если настаивать на ректификате то думаю правильнее будет просто все перегнать. Хорошему спирту не нужна дробная дисциляция, он и так уже без примесей. Как делаются и другие ароматные спирты, здесь их почему то принято называть мацераты. Я бы так сделал. Потом разбавить(без фанатизма, должен быть крепким иначе помутнеет) и добавить сахара и все. Не думаю что цель дробной перегонки в данном случае разделение ароматов цедры, хотя может и так, сам не пробовал делать, пробовал только пить и то не настоящий, а подпольного изготовления, КДК был такой раньше на просторах инета, Коньячный Дом Кубань, в пластиковые бутылки разливал и рассылал по всей стране по предоплате, чего он только не выпускал Улыбающийся а на самом деле скорее всего вся их продукция была очень хороший спирт разбавленный водой и ароматизаторами.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.536  12 Апр. 20, 17:40
Доброго времени суток) в рецепте ликера куантро говорится о второй дистилляции, но что конкретно необходимо повторно перегонять? Хвосты и головы от первой??
Подскажите, будьте добры)

"Вино перед второй дистилляцией дает нежный неповторимый вкус который и отличает Куантро от простого цитрусового настоя"конгломерат, 11 Апр. 20, 23:08
Тоже не понял про вторую дистилляцию,может автор ошибся.Поэтому настоял на дистилляте двойной перегонки,добавил виноградного вина и перегнал с отделением головохвостов по рецепту.
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.537  12 Апр. 20, 19:04
Поэтому настоял на дистилляте двойной перегонки,добавил виноградного вина и перегнал с отделением головохвостов по рецепту.aleks---, 12 Апр. 20, 17:40
Видимо в оригинальном рецепте для экономии спирта-самогона, головохвосты не выбрасывались, а ещё раз перегонялись. Это и было повторной перегонкой.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.538  12 Апр. 20, 23:02
Апельсин вам придется перегонять трижды или четырежды если не охота видеть молочный цвет после разбавления. Вот мое описание
[сообщение #13458161]
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.539  13 Апр. 20, 05:19
Апельсин вам придется перегонять трижды или четырежды если не охота видеть молочный цвет после разбавления. Вот мое описание
[сообщение #13458161]Sergey78, 12 Апр. 20, 23:02
Я делал по рецепту 38%,прозрачный.