Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заготовка хрена

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 4 3
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.40  16 Апр. 12, 22:07
сложить в банку 300г измельченного хрена и залить  0,5 крутого кипятка соль, сахар и уксус по вкусу. Хрен получился крепкий, но не горькийKsyusha, 28 Авг. 11, 17:53
Вот и батя у меня всегда заваривает кипятком, и лишнее сливает минут через пять,  а когда хочет понежнее еще и греет на газу, а дядька в духовке томил еще после заварки! Есть и недостаток у заварного хрена - съедают быстрее гораздо Улыбающийся))
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.41  16 Апр. 12, 22:12, через 6 мин
Глинистые почвы подойдут?
Алекс Рингман, 16 Апр. 12, 21:20
 На глинистых и тяжелых почвах хрен вырастает, как правило, более злой и горький.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.42  17 Апр. 12, 07:59
На глинистых и тяжелых почвах хрен вырастает, как правило, более злой и горький.Lehman, 16 Апр. 12, 22:12
не согласна, у меня злющий растет на воздушной удобренной почве, а на глинистом участке наоборот сладкий, я думаю, что это сортовые особенности
Я нашла в районе дачи заброшенный луг он весь зарос хреном, подъезжаю копаю, сколько нужно и все так делают, а на участке у меня недостаток хрена, а соседи борются уже с ним как с самым злостным врагом
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.43  17 Апр. 12, 23:41
 Бороться с хреном тяжело, но можно. Я пробовал выводить с помощью "Раундапа", выводил три сезона - вывел.
...у меня злющий растет на воздушной удобренной почве, а на глинистом участке наоборот сладкий, я думаю, что это сортовые особенности...
Ksyusha, 17 Апр. 12, 07:59
По поводу сортовых особенностей: я хрен сажал просто пересаживая с другого участка, а он, вообще, как посадочный материал, продается? В магазинах "Семена" и т. п. никогда не видел. А хотелось бы какой-нибудь сортовой, ровный, как в магазинах бывает, а то у меня дикий какой-то, всегда корявый растет, как ни старался соблюдать все рекомендации.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.44  17 Апр. 12, 23:46, через 6 мин
Мне не понятно, чего с ним бороться!?
Торчит себе. Надо - выкопал. Мешает - тоже выкопал.
Поналивал химии в землю,- ура! вывел! Ешь теперь свой раундап.
Топинамбур - беда, а хрен - то, что доктор прописал.
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.45  18 Апр. 12, 00:27, через 41 мин
...У тещи на даче плугом растащило хрен и топинамбур. Теперь они ВЕЗДЕ!
Dr.Swine, 16 Апр. 12, 20:37
Мне не понятно, чего с ним бороться!...
Dr.Swine, 17 Апр. 12, 23:46
  Конечно, тебе хорошо, у тебя на тёщином участке хрен растащило, а у меня на своём.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.46  18 Апр. 12, 20:51
он, вообще, как посадочный материал, продается? В магазинах "Семена" и т. п. никогда не видел. А хотелось бы какой-нибудь сортовой, ровный,Lehman, 17 Апр. 12, 23:41
выше писал ищи КАТРАН и будет у тебя хрен как морковка! ну так пишут - сам еще не вырастил. Его оказывается стартифицировать три месяца, в холодильнике, во влажном песке, надо было или в осень сажать по одной инструкции, а по другой просто замочить, замочили не проклюнулся, мож просто мертвяк ...
dudar Бакалавр Москва 53 19
Отв.47  16 Сент. 13, 15:34
Пробовал всякие рецепты с уксусом , без уксуса. Остановился на этом: перемолотый хрен заправляю сметаной и солью (по вкусу). Хранится на удивление в холодильнике долго , даже натертый с кипятком и солью - пропал , а в сметане хоть бы хны.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.48  16 Сент. 13, 15:49, через 15 мин
Отчего не упомянута народная закусь "хренодер"? На килограм помидор 300 грамм хрена, 100 грамм чеснока, смолоть на мясорубке.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.49  16 Сент. 13, 18:49
В этом рецепте жгучего перца не хватает..
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.50  17 Сент. 13, 11:29
Никогда не клал перец. Лучше хрена-чеснока увеличить дозу.
артик Доцент Тольятти 2K 249
Отв.51  17 Сент. 13, 19:49
я тоже не кладу перец. он кардинально меняет вкус огонька. это уже совсем другое блюдо получаеца
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.52  17 Сент. 13, 21:29
В прошлом году на "Привозе" увидел хрен по восемь гривен(почти даром)-ну и купил целых два кило,сложил в холщовую торбочку и подвесил на гвоздк в углу. Когда надо,достаю,замачиваю на пару часов,и кручу-вкус сохраняется без изменений.
Gribnik_spb Новичок Санкт_Петербург 6
Отв.53  09 Нояб. 13, 11:36
Выкопал хрен на даче. Много.
Растение состоит из центрального (жесткого) корня, и отростков вниз диаметром от сантиметра до полутора.
Какую часть лучше использовать для хреновухи?
Центральный (жесткий) корень, или молодые отростки (помягче)?
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.54  14 Сент. 15, 21:43
Хрен по осени превосходно отмывается автомойкой..да и вообще все ей отмывать замечательно.
А чистить его в маске для ныряния не пробовали Непонимающий - попробуйте.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.55  15 Сент. 15, 07:18
Накопал хрена.Слоями песок(речной)можете позоимствовать у детей в песочнице-ТОЛЬКО  НЕ ЗАБУДТЕ ПОТОМ ВЕРНУТЬ!
Заготовка хрена
Заготовка хрена. Консервирование. Домашняя кухня.
  пересыпаете слоями корни.Храниться долго.По мере надобности достоём из ведра корни.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.56  24 Авг. 16, 10:42
Выкопал хрен на даче. Много.
Растение состоит из центрального (жесткого) корня, и отростков вниз диаметром от сантиметра до полутора.
Какую часть лучше использовать для хреновухи?
Центральный (жесткий) корень, или молодые отростки (помягче)?Gribnik_spb, 09 Нояб. 13, 11:36
Возможно некропостинг уже (случайно забрел). Большой старый корень в пищу не пригоден, только на рассаду (хотя на безрыбье... я делал и на старом корне хреновуху, пенек еще тот был). В пищу идут молодые годичные побеги (в палец- два толщиной)они еще не одеревенели. Вообще хрен лучше выкапывать осенью весь, а весной сажать обратно, что бы не вырождался в сорняк. В любом погребе в ящике, присыпанный землей или песком прекрасно хранится. Пробывал замороженный хрен использовать для хреновухи, тоже норм.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.57  02 Окт. 16, 21:02
А у нас в этом году чёт совсем беда с хреном. Обожаю хренодёрку, каждый год делали литров по 10-15, а в этот год не урожай(((
Sar13 Студент Саранск 28 3
Отв.58  14 Сент. 17, 14:32
Всё же подскажите рецепт ОСТРОЙ (но не за счёт красного перца, а за счёт пропорций хрена) хреновины с помидорами. Может увеличение сахара раскроет эту "хреновую" остроту?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.59  28 Сент. 17, 10:12
Sar13, все от хрена зависит, видимо у него тоже есть сорта. У меня есть куст, которому больше 35 лет привезен из Харькова от моей бабушки, он мало наростает, почти не ползет в стороны, лисья очень темные и крупные, лист рукой потрогаешь и он пахнет, если корень выкопать, и оторвать,  так что просто сок выступает уже рыдать начинаешь, вот уж крепок, до мурашек и нос с мозгами пробирает, и куча растений от которых не дождешься резкозти и слизни его жрут, и дырявые листья бываю, и корень как морковку можно грызть и не сожмуришься. Поэтому, не от рецепта, а от сорта надо исходить, искать по деревням нормальный хрен