Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон c добавлением гороха

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 5
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.80  08 Февр. 18, 19:21
гороховый сэм это тебе не гороховый суп.ZIUGRAI, 20 Апр. 17, 13:05
Совершенно верно. Делал виски с заменой части засыпи горохом. Теперь я его поклонник до конца дней своих. На мой вкус - это бомба. Органолептика обалденная. После выдержки, разумеется.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.81  08 Февр. 18, 19:24, через 4 мин
На мой вкус - это бомба.Ромуальдович, 08 Февр. 18, 19:21
Что , хорошо так рвануло? )))
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.82  08 Февр. 18, 19:26, через 2 мин
Что , хорошо так рвануло? )))Комэск, 08 Февр. 18, 19:24
Рвануло, разумеется, неслабо. Горох - очень хороший катализатор брожения.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.83  08 Февр. 18, 19:27, через 1 мин
это бомбаРомуальдович, 08 Февр. 18, 19:21
Это и натораживает...
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.84  10 Февр. 18, 18:46
Прочитал всю тему. Не понял одного. Какое нужно молоко для смешивания с горохом? Пастеризованное? Стерилизованное? То есть из магазина. Либо настоящее коровье, то бишь цельное купленное у проверенного частника?
Caesarus Магистр Вологда 226 50
Отв.85  10 Февр. 18, 19:02, через 17 мин
Kalazin, люди берут
1 литр молока в пакете с магазина подешевлеelmin, 04 Июня 12, 18:26
и все получается. не стоит умножать сущности без сути.
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.86  10 Февр. 18, 19:04, через 3 мин
А разница между пастеризованным и стерилизованным есть или нет?
Caesarus Магистр Вологда 226 50
Отв.87  10 Февр. 18, 19:11, через 7 мин
Kalazin, Конечно есть, ведь пастеризация - нагрев до 60-65 градусов, а стерилизация - до 100. При первой убиваются всякие вредные бактерии, при второй - всё живое. Бери подешевле молоко, не ошибешься))
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.88  12 Февр. 18, 14:20
Приветствую коллеги. Пользуюсь рецептом браги на горохе уже год(правда без молока). Органолептика самогона очень высокая( запах, вкус) по сравнению с обычной сахарной.

Добавлено через 11мин.:

рецепт: замачиваю на ночь горох, в горячей воде растворяю сахар и добавляю в него лимонную кислоту... А дальше все в бродильную емкость и при соответствующей температуре(примерно 30гр) добавляю дрожжи. Дрожжи не важно какие, я пробовал на всяких (турбо, воронежские, сафлевюр, краснодарские...) Результат примерно одинаковый. Один есть минус - пена в первые часы брожения. Но печенька или геркулес спасает положение.))) Выбраживает в среднем за 4 дня.
Пропорции: 17 литров воды, 4 кг сахара, 20 гр лимонки, 0.9 кг гороха, дрожжи где то 50-60 гр.
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.89  06 Марта 18, 13:14
Стаж у меня с 1990 года, но вот на днях впервые выгнал напиток по этому рецепту. Уж не знаю, что было не так, то ли горох неправильный, то ли молоко (из Торжка). Но бродило недели две. Правда в квартире было всего 17 градусов, как раз пик морозов в Москве. Но вроде сахар выбродил весь. Процедил и дал ещё денька три отстояться, чтобы муть не гнать. Начал гнать. Головы решил не отделять. Делал первый раз, и немного, всего 2 кг сахара, решил сделать самогон в чистом виде, чтобы понять стоит ли с этим связываться. Градусов до 45 шел самогон почти без запаха. Ощущался лишь лёгкий аромат гороха. Но не сильный. Дальше начал гнать хвосты в отдельную банку. А вот тут запах гороха пошёл конкретный. Делая этот напиток, передо мной изначально не стояла задача получить чистый самогон без всякий посторонних примесей и запахов. Для этой цели мне хватает сахарного с очисткой и двойной перегонкой. Мне хотелось именно горохового вкуса и запаха. Поэтому зажмурившись от ужаса того, что я делаю, я смешал на фиг хвосты с общей массой, вышло 47 градусов. Вторую перегонку решил не делать, чтобы понять, что в принципе у меня получилось. И, блин, мне понравилось. Да, для любителей чистых напитков пойло конечно ужасное. Но ведь чистый я сделать и не пытался. Получился реальный деревенский самогон с ярковыраженным гороховым вкусом и запахом. Все знакомые, не избалованные домашними напитками, (раньше я их угощал очищенными ягодными и травяными настойками), были в восторге. Сказали, что такое ощущение, что пьют бульон от горохового супа, только с градусами. В общем, я опытом полностью доволен. Вчера поставил уже 5 кг сахара. С этой партией уже поэкпериментирую с отсечение голов и и хвостов, со второй перегонкой. Посмотрю что будет. Но на мой взгляд, именно то, от чего многие пытаются избавится, и является главной изюминкой этого напитка.
repaD Специалист Москва 174 12
Отв.90  15 Марта 18, 16:59
Всем привет! Я два года делаю на горохе, вроде как ни чего пить можно, рецепт в 27 фляге: горох 600-800гр. и 800мл. кефира, замачиваем горох в кефире на ночь, с утра разводим 5 кг сахара в воде, высыпаем туда горох с кефиром, далее водой до плечиков наливаем, жидкость должна быть 20-25 градусов общая, потом 2 пачки дрожжей хлебопекарных по 11гр. САФ-МОМЕНТ или САФ-ЛЕВУР, и под гидрозатвор, бродить начинает через 10 минут, бродит 7-10 дней, чем дольше, тем мягче продукт получается, гоню до 50-55 градусов в общем напитке, потом на 2л жидкости заливаю стакан молока и на 3-4 дня, потом цежу и готов к питию, но я второй прогон пока не разу не пробовал, может еще лучше будет
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.91  15 Марта 18, 17:54, через 56 мин
вроде как ни чего пить можноrepaD, 15 Марта 18, 16:59
Зачем самому делать напиток который имеет такие питейные характеристики? 
Самогон c добавлением гороха
Самогон c добавлением гороха. Вопросы самогонщиков.

Или больше никакого сырья нет?
repaD Специалист Москва 174 12
Отв.92  15 Марта 18, 18:54, через 60 мин
Зачем самому делать напитокkrvsa, 15 Марта 18, 17:54
другой пока не пробывал
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.93  15 Марта 18, 19:00, через 6 мин
Зачем самому делать напиток который имеет такие питейные характеристики?krvsa, 15 Марта 18, 17:54
мне,например, даже интересно стало.  Попробовать горох с кефиром. У нас же не конвеер чтоб побольше и побыстрее.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.94  15 Марта 18, 19:26, через 27 мин
У нас же не конвеер чтоб побольше и побыстрееTorrr, 15 Марта 18, 19:00
Так я про вкус. 
Самогон c добавлением гороха
Самогон c добавлением гороха. Вопросы самогонщиков.

Я себе цель сразу ставил - делать элитное бухло!

На горохе вроде такое не делают. Улыбающийся
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.95  15 Марта 18, 21:46
Так я про вкусkrvsa, 15 Марта 18, 19:26
И я про вкус. Ты делал когда нибудь на горохе? Я нет и вкуса не представляю. То что говорят, пускай говорят. Тем более никто не зааставляет все сразу и только на горохе. Интересно смешать. Алгоритм  варки зерна я представляю.
Я себе цель сразу ставил - делать элитное бухло!krvsa, 15 Марта 18, 19:26
А я цель не ставил. Делаю, стараюсь соблюдать  инструкции и правила. А что получится, то и получится.
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.96  15 Марта 18, 23:41
На горохе вроде такое не делают.krvsa, 15 Марта 18, 19:26

А это смотря под что его подавать. Если под гороховый суп со шкварачками, то в самый раз... А вот Джек Дэниэлс под гороховый суп - полный отстой. Так что дело не только в напитке и в закуске, дело ещё и в правильном их сочетании.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.97  16 Марта 18, 09:15
А вот Джек Дэниэлс под гороховый суп - полный отстой.Kalazin, 15 Марта 18, 23:41
Скорее всего. Веселый
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.98  16 Марта 18, 13:01
Итак, недели две назад сделал первую партию горохового самогона. Делал всего одну перегонку, голову и хвосты не отсекал. Получился реальный гороховый бульон 47 градусов (правда идеально прозрачный) с градусами. На любителя. Но под гороховый супчик - что надо. Сегодня ночью сделал ещё одну партию. Тоже без всякой очистки, но с двойной перегонкой. Отсёк головы (50 гр на кг сахара, примерно 80 градусные получились, в стеклоомыватель жалко, буду принтер протирать, головки чистить), тело отбирал до 50 градусов, хвосты собрал отдельно, потом придумаю куда зафигачить. Тело разбавил до 45 градусов. Результат - получилась какая-то фигня. Нельзя сказать, что самогон мутный, но каким-то сиреневым отливом отдаёт. Да и запах какой-то неправильный. Чисто гороховые ароматы исчезли, но какая-то непонятная вонь ( и не горох и не сивуха, а вообще что-то невнятное). Поставил банку под стол. Может постоит недельку-другую и стабилизируется. Но пока однократный перегон с головами и хвостами по органолептическим свойствам нравится больше. Не пропадёт конечно. Отвезу на какую-нибудь тусовку 5-ти литровую банку. На халяву всё выжрут, ещё и добавки попросят. Но для себя пока понял, что у гороха самая вкусняшка прячется где-то в головах и хвостах. Хотя должен признать, что эксперемент был не совсем чистым, и горох и молоко были разные.

Добавлено через 3дн. 9ч. 21мин.:

Вот постоял у меня гороховый самогон всего пару дней и вонь слегка ослабла. Сегодня провёл дегустацию. Пришёл к забавным выводам. Гороховый самогон, который перегонялся всего один раз  с головами и хвостами имеет более резкий вкус, слегка обжигает горло, имеет ярко выраженный гороховый вкус и оставляет после себя ощущение деревенского самогона. На цвет абсолютно прозрачный. А когда не пьёшь, а только нюхаешь в стакане, то запах сивухи не сильный, его просто забивает ярко выраженный запах гороха.
И второй самогон - двойная перегонка с отсечением голов и хвостов и разбавление до 45 градусов. По вкусу намного лучше. Вкус гороха не столь яркий, скорее он просто слегка угадывается, пьётся очень мягко, горло вообще не обжигает. Но воняет!!! Ужас. Наливаешь в стакан, понюхаешь и пить не охота. Чем воняет непонятно. Вроде и не горох и не сивуха. И цвет. Нет идеальной прозрачности и вроде как в синеву отдаёт. Но вкус при этом однозначно лучше.
В чём дело? Отчего всё это? Чем пахнет?
Я вижу только одну разницу. Первый вариант я делал на стерилизованном молоке какого-то завода из Торжка. Покупал в "Перекрёстке" около метро "Алтуфьевская". Второй делал из натурального свежего деревенского молока (цельного), купленного в монастыре с собственной фермы.
Drugof Студент SNG 10 1
Отв.99  28 Февр. 21, 12:03
минЭто не самогон из гороха а самогон из сахара. Называйте вещи своими именами. Из гороха я делал виски с выдержкой в бочке, всё по честному, сначала дробится, затем варится гороховая мука, осахаривается солодом, сбраживается, перегоняется. Это можно назвать самогоном из гороха.Gagarin, 19 Июля 11, 14:19
подскажите свой рецепт из чисто гороха без сахара !