Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
Tenson Бакалавр Москва 66 139
Отв.100  04 Авг. 17, 13:06
Часто на фотках американских коллег, системы HERMS оборудованы газовыми горелками, есть системы позволяющие контролировать их в автоматическом режиме?


Добавлено через 1мин.:

Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.101  05 Авг. 17, 07:26
CraftBeerPi один из вариантов для контроля пивоварни с газовым хозяйством.
Tenson Бакалавр Москва 66 139
Отв.102  07 Авг. 17, 12:02
Еще бы понять как это все работает. Улыбающийся
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.103  07 Авг. 17, 12:11, через 10 мин
А что конкретно не ясно? ТЭН меняется на газовую горелку. Остальное все то же самое. Термодатчик меряет температуру и с помощью программного обеспечения и заданных параметров идёт управление газовой горелкой.
Tenson Бакалавр Москва 66 139
Отв.104  07 Авг. 17, 14:55
Приведите, пожалуйста, пример газовой горелки которая бы подошла к данной системе. Облазил интернет и не могу понять с помощью чего контролиться подача/отключение газа + поджиг.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.105  07 Авг. 17, 15:08, через 14 мин
К сожалению могу привести пример только на импортные образцы. Ценник не понравится. Из того что продают у нас - надо пробовать. Давайте вести более предметный разговор. Каков объем кастрюль?
Tenson Бакалавр Москва 66 139
Отв.106  07 Авг. 17, 15:22, через 14 мин
планирую варочный порядок в 200 литров.
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.107  07 Авг. 17, 15:28, через 7 мин
К сожалению могу привести пример только на импортные образцы. Ценник не понравится. Из того что продают у нас - надо пробовать.EroshKA, 07 Авг. 17, 15:08
ИМХО, надо сначала понять на что рассчитана автоматика (цена на этом этапе не важна), а потом подбирать доступный аналог.
Если не затруднит, приведите тип горелки из импорта, а дальше каждый сам решит, стоит ли связываться.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.108  07 Авг. 17, 15:44, через 16 мин
У газовой горелки низкий КПД. Если на 200 литров при хорошо утеплённый ёмкости будет достаточно 10-12 кВт при использовании ТЭНов, то для газа этого будет не достаточно. Думаю что стоит начать с 20 кВт горелки. Скажем такой https://livingshop.ru/product/gorelka-gazovaya-20-kvt-zy20a6
Понадобиться газовый электромагнитный клапан, которым будем рулить с помощью реле, тем самым открывая и закрывая подачу газа. стоит это удовольствие в Китае от 8 баксов. Но для того чтоб газ при подаче автоматически воспламенялся нужна пилотная горелка (запальник). На запальнике постаянно горит огонь. При поступлении команды от реле электромагнитный клапан открывается и газ поступает на горелку где воспламеняется от запальнике. Вот на счёт запальнике не подскажу. Нужна консультация знающих людей. Может есть на форуме такие. Позже добавлю ссылки на импортное оборудование.
Tenson Бакалавр Москва 66 139
Отв.109  07 Авг. 17, 16:23, через 39 мин
А если использовать в данной системе свечу поджига, ее можно будет запрограммировать в системе на поджиг?
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.110  07 Авг. 17, 16:42, через 20 мин
Это пьезоэлемент и на предложенной мною горелке он уже есть. Но как его заставить работать подсказать не могу за не имением данного оборудования.
Есть такой комплект. Он создан для включения пилотной горелки от сигнала пришедшего от PID контролера или реле. Без него можно обойтись если использовать постоянно горящий запальник, который поджигать перед началом варки.
Стандартно на объем 5 галлонов, т.е. 19 литров готового пива используют такую горелку
К ней такой клапан и такую пилотную горелку (запальник). Еще понадобятся шланги и трубки для газовой горелки и запальника.
Вот описание на английском
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.111  07 Авг. 17, 19:22
EroshKA, спасибо, очень полезная информация. А с CraftBeerPi доводилось работать? Хочу заказать на пробу, попробовать понастраивать.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.112  07 Авг. 17, 19:35, через 13 мин
[сообщение #13079922]
Tenson Бакалавр Москва 66 139
Отв.113  08 Авг. 17, 13:10
Посмотрите, по такой схеме (обвязка вся жесткая но разборная)можно подключить к CraftBeerPi и полностью автоматизировать процесс варки и последующей мойки?
Возможно где то что-то упустил на схеме, жду критику и предложения.

My HERMS sistem этапы.png
My HERMS sistem этапы.png Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.114  08 Авг. 17, 15:34
"К" это кран или клапан? В каком объеме нужна автоматизация? Что вкладывается в это понятие?
Tenson Бакалавр Москва 66 139
Отв.115  08 Авг. 17, 16:47
"К" кран ( в идеале электромагнитный кран).
Я вижу это так (в идеале "в мечтах"):
Утром я в CraftBeerPi программирую этапы процесса, засыпаю зерно и нажимаю кнопку "пуск".
1. Система дает сигнал на открытия клапана подачи воды в нагревательный бак определенного количества (тут ставим счетчик или датчик уровня, на схеме это не учитывал пока), включается горелка;
2. При нужной температуре система дает сигнал на открытие крана и включает насос, подогретая вода бежит в заторник. (опять нужно ставить датчик уровня воды или счетчик);
3. Тут я бы запрограммировал долив воды в нагревательный бак.
4. Затем пошли этапы затирания. (включение/отключение кранов,насоса,горелки);
5. Потом идет процесс фильтрации с подливом промывочной воды(включение/отключение кранов,насоса);
6. После наполнения варочного бака (опять же, счетчик или датчик уровня или отсрочка по времени)происходит звуковой сигнал говорит мне о том что можно идти и мыть заторный чан. Выгреб заторник, оттер, смыл и включил цикл промывки правой части трубопроводов;
7. Варка сусла. После определенного времени сигнал о готовности;
8. Охлаждение и мытье оборудование (тут уже с участием пивовара).

По сути в процессе варки пивовар принимает участие только в 2 моментах (1. После фильтрации затора - отмыть заторник и часть трубопроводов. 2. Остудить и слить в ферментер/ отмыть варочник и вторую часть трубопроводов.)
Трубопроводы планирую сделать станционарные (нержавейка без шлангов) но разборный, что бы можно было управлять системой только открытием/закрытием нужных клапанов + насосы.

EroshKA  подскажи, пожалуйста, возможно это все реализовать на базе CraftBeerPi?
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.116  08 Авг. 17, 17:19, через 32 мин
А хмель кто кидать будет? Пиво это живой продукт. Может встать фильтрация, забиться трубы, получить меньшую плотность, потухнуть газ и ещё много чего. Любой процесс требует присутствия и контроля. Для этого и нужен пивовар. Автоматика только помогает, а не делает все за вас. Сделать можно. В той или иной степени. Вопрос надо ли? Начнем с газа. Так ли он нужен? Нет возможности выделить 10 кВт? Почитайте первоисточники. Очень часто все переделывают на электричество. Газ из магистрали или балонный? В балоне он может тупо кончиться. Открыть краны или клапана не долго. Как и включить насосы. Автоматика нужна на поддержании нужных температур при прохождении пауз. Для контроля времени. Остальное все баловство. И тратить на это средства и время не вижу смысла.
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.117  12 Авг. 17, 12:18
К сожалению могу привести пример только на импортные образцы. Ценник не понравится. Из того что продают у нас - надо пробовать.EroshKA, 07 Авг. 17, 15:08
ИМХО, надо сначала понять на что рассчитана автоматика (цена на этом этапе не важна), а потом подбирать доступный аналог.THK, 07 Авг. 17, 15:28
Как оказалось, если хорошо поискать, найдется приемлемый вариант...
Даю ссылки на случай, если кто то тоже заинтересовался. Цена всего 2500 + доставка 400р... В остальных местах цены варьируются от 6000 до 9000р, похоже это остатки старых закупок.
Газовый клапан Honeywell VK4105G 1104 2 https://tiu.ru/p41041927-gazovyj-klapan-honeywell.html
Газовый клапан Honeywell VK4105G 1245 4 https://tiu.ru/p10727478-gazovyj-klapan-honeywell.html
Себе заказал Honeywell VK4105M 5041 4 с модуляцией пламени, думаю хорошо согласуется с ШИМ управлением индукционной плиты. Забрал последний, поэтому ссылок не даю. Сейчас в поиске блока розжига по приемлемой цене, найду - дам ссылки. Улыбающийся
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.118  12 Авг. 17, 19:40
Хорошие газовые клапана с шим с горелкой и блоком розжига есть в турбированных настенных котлах. Поищи у ремонтников местных. Они не часто ломаются.

Но на электричестве много прощще и теплоизоляцию можно хорошую поставить. Комфортно. Автоматика упрощается. Я почти сразу переделал все на электричество. Газ при обьемах больше 50 литров гемор.

Есть правда мысль на будущее на большой обьем около 300 л. газом греть но греть будет котел закрытый с вытяжкой возможно турбированный опосредованно через контур водяной под хорошим давлением около 1.5 бар.
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.119  14 Авг. 17, 11:17
Rada, согласен, но это если подведенная мощность позволяет. Мне проще с газом - заправил баллон и не паришься. Улыбающийся
Цены у ремонтников ломовые, выгодней новый заказать, чем за БУ туже или большую цену выкладывать.

По поводу блока розжига - их существует огромное количество модификаций и цены разнятся на порядок от 3 700 до 26 000р. Надо искать и подбирать модификацию "под себя".
Я заказал Honeywell S4565A2001 за 4300 вместе с доставкой.

Для управления катушкой модуляции пламени за основу будет взята вот эта схема
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS
Проектирование пивоварни с возможностью будущего апгрейда до системы HERMS. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Только LM317 заменю на MC34063 с соответствующей обвязкой + реле для запуска розжига. По управлению получится практически аналог индукционной плиты, надо только допилить файл pwmstep.py в CraftBeerPi для того, чтобы запуск горелки всегда проходил на минимальной мощности и была задержка перед ее повышением (для "мягкого" розжига горелки) или сделать это аппаратно, что предпочтительней в плане безопасности и в этом случае не потребуется правка кода.