Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Озадачился про головы от объема.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Герыч Доктор наук Питер 640 228
14 Марта 17, 03:44
Вот вопрос стандартный и разжеванный.Отбор голов.
У друга моего скороварка,9 литров.Паропровод ну сколько там?6-7-8 мм?
У меня на 20.Паропровод 10мм.
Еще один знакомец ваяет в 200 литровой нержовой бочке с ТЭНами.Там труба мм 20-25.
Если почитать тему о зернодробилках,создается устойчивое понятие,что у некоторых граждан перегонные кубы по кубу,а то и боле.
Скок паропровод у них?С руку?
Аднака все феншуи форума свистят о покапельном отборе голов.Да просто ниочём.30 литров голов покапельно заходи через недельку,пойдет чистый.

Может товарищи старшие смогут уравнять кубатуру испарения со скоростью отбора голов?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1  17 Марта 17, 14:09
Да если тебе головы не мешают, не отбирай. У меня знакомый такой шмурдяк гонит, что выворачивает. Он головы отбирает просто чуть-чуть в начале дистилляции с обычной скоростью. Ему нравится (наверное), а меня выворачивает. Так что все по-разному бывает.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.2  18 Марта 17, 10:56
Так что все по-разному бывает.Nick_KRD, 17 Марта 17, 14:09
Что бывает?Ты смысл то понял написанного?
Kriloff Специалист Москва 129 12
Отв.3  13 Апр. 17, 20:22
уравнять кубатуру испарения со скоростью отбора головГерыч, 14 Марта 17, 03:44
Тоже давно мучает этот вопрос. Сам не пробовал отбирать головы по-другому, отбираю покапельно, но так и не нашел инфы - почему нужно отбирать головы именно покапельно?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4  13 Апр. 17, 20:29, через 8 мин
 по методу Железного покапельно не надо. буду пробовать на кукурузе:[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.5  13 Апр. 17, 20:39, через 11 мин
почему нужно отбирать головы именно покапельно?Kriloff, 13 Апр. 17, 20:22
Где-то на форуме встречалось хорошее обоснование покапельного отбора, но сейчас и сам не найду.
Вкратце, смысл в том, что на различных элементах аппарата происходит конденсация и переиспарение жидкости, поэтому концентрация легких головных фракций в паровой фазе растет.
Поэтому, чем медленнее отбор, тем больше концентрация голов и меньше потеря спирта.
Kriloff Специалист Москва 129 12
Отв.6  13 Апр. 17, 21:25, через 46 мин
на различных элементах аппарата происходит конденсация и переиспарение жидкостиСергей 220, 13 Апр. 17, 20:39
Для этих вещей требуется мощный дефлегматор, как минимум. На простом аппарате, коими затарены основная часть самогонщиков, покапельно не получится.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.7  13 Апр. 17, 23:35
Мур, Опять всё смешали в кучу.На производстве идёт непрерывная ректификация с непрерывным же отбором головных фракций.
Герыч, 30 л голов это с 300л СС.У тебя планы на такой размер куба
Озадачился про головы от объема
Озадачился про головы от объема. Вопросы самогонщиков.

Покапельный отбор имеет смысл только в более сложных аппаратах чем просто куб труба и холодильник.
Даже на сухомокропарниках бесполезно.Там просто вылей первый стакан и всех делов.
ПК,ТК,РК.здесь да,покапельно.Потому как эти аппараты способны сконцентрировать примеси
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.8  14 Апр. 17, 07:52
.Неужто на производственных заводских мощностях,отбирают головные фракцииМур, 13 Апр. 17, 21:39
.На производстве идёт непрерывная ректификация с непрерывным же отбором головных фракцийУрий, 13 Апр. 17, 23:35
когда мне выпадает неудача выпивать водку из магазина, то складывается впечатление,
шо головы они не отбирают от слова совсем...)))
а так согласен про концентрацию легких фракций при переиспарении на каком бы то ни было аппарате...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9  14 Апр. 17, 08:23, через 31 мин
и чей-то я про зернодробилки в первом посте не понял... ну есть она у меня, причем тут куб на куб? просто трахотней с мясорубками или блендерами заниматься не интересно. Совсем. А куб у ПГ на75 литров, как раз на 50-55 л содержимого синей 60-ки бочки
А второй и третий перегон (зерно 3 раза гоню) во фляге молочке на тэнах - по 5 % от АС в головы отобрать - да не проблема
На фруктах так совсем с головами надо аккуратнее - там самые вкусняшки, можно обрезать все нах