Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как смягчить вкус самогона из виноградного сырья?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
J-off Студент Екатеринбург 21
16 Марта 17, 20:31
Два месяца назад перегнал вино в самогон для выдержки в бочке.
Перегнал два раза. Писал в отдельной теме об этом. Аромат продукта получился хороший. Часть залил в бочки и убрал. А с другой частью продукта решил эксперименты делать. Поставил литр на дубовой щепе средней прожарки. Полтора месяца стояло, проветривал, взбалтывал. Аромат коньяка есть, на вкус коньяк, но с очень острым (тонким) привкусом спирта. Не могу слова подобрать в описании вкуса, но смаковать неприятно, т.к. спиртуозность перебивает вкус и аромат продукта.
Вопрос. Как можно смягчить вкус? Добавлением сахара (петушка из детства) или дольше настаивать и щепа сделает своё дело и смягчит вкус? Если сахар, то сколько грамм на литр добавляется?
ЗЫ Развёл до 40%
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  16 Марта 17, 23:57
Развёл до 40%J-off, 16 Марта 17, 20:31
Тут есть ещё важный момент чем, какой водой разводил, жёсткость воды? Вино, кислая среда, при перегонке так же даёт жёсткость. Можно пробовать содой повысить щёлочность, но это сложно, передозировка может всё испортить. Сахар, так же сложно, можно пересластить и не добиться желаемого. Щепа не исправит, она добавляет вкус и аромат.
При перегонке виноматериала, да и не только следует учитывать кислотность pH метр-ом, то есть заранее подготовить сс. Многие соду отмеряют ложками и это не правильно, нужно граммами.
J-off Студент Екатеринбург 21
Отв.2  17 Марта 17, 05:59
какой водой разводил, жёсткость воды?Slava 61, 16 Марта 17, 23:57
детскую воду взял. Фруто-Няня.
Щепа не исправит, она добавляет вкус и аромат.Slava 61, 16 Марта 17, 23:57
А бочка со временем выправит вкус или все мои 15-20 литров будут со спиртуозным ароматом?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.3  17 Марта 17, 07:39
J-off, есть темы по выдержке дистиллятов, тебе лучше там спрашивать, и про щепу и про бочки
кто же знает, что у тебя за дист получился, может ты ободрал все типа ндрф, какая щепа, какие бочки, как ты их готовил???
опять же какое вино было (из чего) и как делал?
пробуй, опыт - сын ошибок трудных

пысы: на щепе ты коньяк стопудово не получишь, чтобы смаковать можно было, имхо
J-off Студент Екатеринбург 21
Отв.4  17 Марта 17, 07:47, через 9 мин
кто же знает, что у тебя за дист получился, может ты ободрал все типа ндрф, какая щепа, какие бочки, как ты их готовил
опять же какое вино было (из чего) и как делал?SGUN, 17 Марта 17, 07:39
да, это на форуме не передать, только пробовать.
Мне хотелось узнать, как смягчается вкус или это невозможно.
на щепе ты коньяк стопудово не получишь, чтобы смаковать можно было, имхоSGUN, 17 Марта 17, 07:39
догадываюсь и тут же вопрос в голове, а бочка и время выправят или всё за-зря у меня настаивается...
ЗЫ бочку вымачивал по инструкции 2.5 месяца и водой и вином и СС первой перегонки. Пропарил. Всё делал, как советовали на форуме.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5  17 Марта 17, 07:55, через 8 мин
J-off, бочки все разные
можешь и фигню получить, а можешь и шедевр
как в "интернах" купиньяк по спецзаказу
объем бочки какой? бочка откуда?
funduk Доцент Воронеж 1.3K 652 2
Отв.6  17 Марта 17, 08:15, через 20 мин
J-off,  развел - дай отдохнуть, как говорил Вини-Пух: "Неделю, не меньше". ©
Сахары, колеры, глицерины - лить не спеши, всегда успеешь. Дай попробовать еще кому-либо, кто не стаканами пьет, возможно ты субъективен.
В бочке вкус/питкость ИМХО тоже со временем меняются, бочковые продукту по мне уж точно "не спиртят", вкус может быть жгучим, сам с таким сталкивался. Че делать - не понятно.  Где-то тема по "пастеризацию спирта" есть.
J-off Студент Екатеринбург 21
Отв.7  17 Марта 17, 08:26, через 12 мин
Дай попробовать еще кому-либо, кто не стаканами пьет, возможно ты субъективен.funduk, 17 Марта 17, 08:15
я люблю коньяки и работа у меня связана с алкоголем, поэтому удавалось пробовать очень много разных крепких напитков всех сортов и различной выдержки. И на этом у меня сформирован некоторый вкус. Текущий продукт, который у меня получился, он вполне сопоставим с обычным коньяком трёх лет, может чуть спиртуознее. Друзьям обязательно дам попробовать, нужны разные мнения.
развел - дай отдохнуть, как говорил Вини-Пух: "Неделю, не меньше". ©funduk, 17 Марта 17, 08:15
а я не дал... сейчас неделя прошла, посмотрим на изменения.
вкус может быть жгучимfunduk, 17 Марта 17, 08:15
это ближе ко вкусу красного перца? Как жгучесть можно описать? Мой сейчас точно не "перечный", а "спиртит". И при этом мне определённо нравится аромат продукта! Виноградный, с дубом и дымком.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  17 Марта 17, 09:55
И на этом у меня сформирован некоторый вкус.J-off, 17 Марта 17, 08:26
Не жди от своего напитка вкуса казённого. Если добавить ароматизаторов то и не вопрос.
а я не дал... сейчас неделя прошла,J-off, 17 Марта 17, 08:26
Не менее месяца на новой бочке или щепе, далее пробовать чтоб не получить вкус дровишек. Если сильно тепло то и процессы быстро идут. Я свои держу в погребе где Т не поднимается выше 20 и  медленно но верно всё проходит.
Так что не торопись, дай напитку хорошо отдохнуть.
детскую воду взял. Фруто-Няня.J-off, 17 Марта 17, 05:59
Заказал я и получил с али два ТДС метра, решил проверять воду на жёсткость, проверил домбай и кубай, по 100 показали, а с под моего осмоса свежей мембраной 069)))
J-off Студент Екатеринбург 21
Отв.9  17 Марта 17, 10:03, через 8 мин
Заказал я и получил с али два ТДС метраSlava 61, 17 Марта 17, 09:55
как они точно называются? Закажу. Полезная вещь в хозяйстве. Спиртометры разные от них получил. Всё хорошо работает Улыбающийся))

Так что не торопись, дай напитку хорошо отдохнуть.Slava 61, 17 Марта 17, 09:55
Терпение и казённые напитки есть, пусть выдерживается. У меня банки при температуре +22 градуса стоят. Бочки где-то в +20 положил. Не думаю, что в бочках можно что-то "пробовать" спустя 2 месяца. Хотя бы 5-6 месяцев для магического процесса. Грамм 150 добавил уже в бочку за эти 2 месяца.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.10  17 Марта 17, 10:16, через 13 мин
J-off, ты так про объем бочек так и не написал
J-off Студент Екатеринбург 21
Отв.11  17 Марта 17, 10:18, через 3 мин
объем бочекSGUN, 17 Марта 17, 10:16
пропустил видимо.
Две залитых бочки по 5л и ещё одна 5л другого (лучшего качества) на вымачивании лежит до конца марта и так же залью на выдержку спирт из другого сорта виноградного вина. Уж очень хороший аромат получился у этой партии, отдельную бочку для этого купил.
Ещё есть 8-9 литров 80% продукта из фруктовых вин. Аромат странный. Не знаю, что с этим сделать... может настойки какие...
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.12  17 Марта 17, 10:30, через 12 мин
J-off, 5 литров - через месяц пробовать надо начинать, объем мизерный
я повторю инфу по времени выдержки в разных объемах, коллега выкладывал на форуме
1 литр - 58 дней
2 литра - 80 дней
3 литра - 90 дней
5 литров - 105 дней
10 литров - 134 дня
20 литров - 173 дня
200 литров - 365 дней
т.е. твоя пятерка одну "звездочку" наберет через 3 месяца
за год - 3 звезды (если в ней ченьть после ангелов останется)
J-off Студент Екатеринбург 21
Отв.13  17 Марта 17, 10:35, через 5 мин
т.е. твоя пятерка одну "звездочку" наберет через 3 месяцаSGUN, 17 Марта 17, 10:30
3 звезды не вкусно. Надо бы звёзд 7 получить...
если в ней ченьть после ангелов останетсяSGUN, 17 Марта 17, 10:30
поить буду время от времени. Оставил 3 литра на долив.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.14  17 Марта 17, 10:39, через 4 мин
J-off, бочки у тебя маловатого калибра для 7 звезд
а постоянная доливка... у тебя все время свежачок в бочке будет
J-off Студент Екатеринбург 21
Отв.15  17 Марта 17, 10:45, через 7 мин
бочки у тебя маловатого калибра для 7 звездSGUN, 17 Марта 17, 10:39
какой объем бочки надо для 7-10 звёзд?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.16  17 Марта 17, 10:48, через 4 мин
J-off, тут вот какое дело. Я с такой проблемой сталкивался. Перегнал вино из Изабеллы по методу Габриеля, и в связи с ароматом исходного сырья прозевал  момент окончания отбора первого тела. В отбор пробралось слеганца изиков, а их в винограде до хрена. На запах не улавливал. После того как продукт отстоялся на чипсах я его попробовал и охерел - одеколон, правда немного, но всю малину испоганил. Пришлось перегонять весь продукт по-новой. Сейчас пью и радуюсь.
А если перегоняешь без дробления по Габриелю, то всегда есть соблазн забрать побольше вкусных хвостиков - а с ними изоамалол - тут как тут. По запаху не уловишь - основной аромат перебивает, а на вкус - дерьмо. 
J-off Студент Екатеринбург 21
Отв.17  17 Марта 17, 10:50, через 3 мин
А если перегоняешь без дробления по ГабриелюNick_KRD, 17 Марта 17, 10:48
я с дробление гнал. И не жадничал. Голове давал с запасом и хвосты довольно рано рубил.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.18  17 Марта 17, 10:56, через 6 мин
Nick_KRD, Юра не рекомендует габриэлить фрукты, это для зерна метода
вел с ним переписку по этому поводу
у фруктов все вкусняшки в головах, а не в хвостах, как в зерне
для бочек вообще надо проще быть, прямотоки нам в помощь

или отгабриэливать
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.19  17 Марта 17, 12:16
Сгун, в общем ты прав. Наверное все же не "не рекомендует", а это просто не нужно, т.к. вкусняшки с изиками не пересекаются.