Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 45 2
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.20  23 Марта 17, 16:25
Его добавить не проблема, и стоить будет совсем не дорого, но функция у него будет чисто дублирующая...
Основной защитой от недостаточного охлаждения является биметаллический термостат KSD4700.
При невозможности утилизировать все тепло, и последующем прорыве паров в атмосферу, будет иметь место довольно быстрый (максимум-несколько минут)
разогрев до температуры срабатывания термостата, и обесточивания всей системы.
Если же если не уверены в исправности термостата  то проще последовательно еще один такой же поставить.
Два одновременно из строя вряд ли выйдут.
Да и при пропарке колонны вы четко услышите, как они сработали..

Но если нужно, то не вопрос - врисую и этот блок..
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.21  23 Марта 17, 17:52
Если же если не уверены в исправности термостата  то проще последовательно еще один такой же поставить.
Два одновременно из строя вряд ли выйдут.Миша Z, 23 Марта 17, 16:25
Ты, что рядом, что ли стоишь и глядишь на ДЕФ?  Все верно, стояли два последовательно включенных датчика KSD9700 на 60 градусов каждый, нормальнозамкнутые. Место установки в районе ТСА. Расскажу тут, а потом все подотру за собой. Давление в системе водоснабжения упало, но до такого предела, что 60гр датчики на сработали, задняя часть ДЕФа не разогрелась до такой температуры. И из ТСА началось не очень интенсивное парение. Утром я проснулся, е- мое, везде запах спирта. Я все отключил, позавтракал (продукт не пробовал) и на работу. Пред работой за рулем медосмотр-в трубку дышать надо. Дыхнул-все в красном секторе. И не объяснишь как такое получилось- мол надышался-не поверят. Хорошо начальник был в хорошем настроении и на другую работу поставил, а могли бы быть упреки. Теперь стоят датчики 45градусные, но воспоминания о том случае еще живы.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.22  23 Марта 17, 17:57, через 6 мин
Все верно, стояли два последовательно включенных датчика KSD9700 на 60 градусов каждый, нормальнозамкнутые.A0467, 23 Марта 17, 17:52
но до такого предела, что 60гр датчики на сработали,A0467, 23 Марта 17, 17:52
Сам сказал, сам ответил..
60°С это слишком большая температура, срабатывание скорее всего произойдет, но не гарантируется...
То есть - ошибка в проектировании имела место быть.
Я не зря указал, что в системе аварийного завершения термостаты на 45°С!!
Если бы стояли такие-все бы отключилось.
А если парило бы так, что не отключилось, то оно бы настолько малым, что вытяжка справилась бы..

PS если вы не смогли найти термостат менее чем на 45°С, но есть возможность приобрести на 50-60°, то надо просто хорошо теплоизолировать место установки датчика снаружи, тем самым уменьшим теплопотери, и увеличим вероятность срабатывания датчика до приемлимых значений.
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.23  23 Марта 17, 18:11, через 15 мин
Датчик паров спирта необходим в системе безопасности, так как повышенное содержание паров спирта в помещении может плохо кончиться. Пусть этот датчик никогда не сработает, но в системе должен быть предусмотрен.
в общем я уже отписывался о своих мыслях по этому поводу, но если кто то считает, что он нужен, то мне добавить без проблем..

Настраивать чувствительность модуля MQ-3(MQ-2) надо спустя 20 минут после включения. Происходит она так - открываем пузырек со спиртом, держа его открытым с расстояния 50-70 см дуем над горлышком в направлении сенсора.
Чувствительность нужно установить для четкого срабатывания по этой ситуации.
Тогда пары спирта просто не смогут скопиться для пожароопасной концентрации.

Схема подключения:
Подключение датчика пролива 2 универсал.JPG
Подключение датчика пролива 2 универсал. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


при данной схеме, различные модули сенсоров подключаются в любом разумном количестве (имеются в виду платы сенсоров с активным низким уровнем)
диоды VD1 и VD2 возможно использовать и других номиналов, но обязательно с малым падением напряжения.
сопротивление резистора возможно придется подобрать для устойчивого открывания транзистора. обычно оно лежит в пределах 0,6 - 2,2 КОм

Иногда VD4 не ставится и просто заменяется перемычкой.
Но при некоторых сочетаниях характеристик примененных вами диодов и транзистора возможно не срабатывание транзистора на сигналы датчиков: на датчиках светодиоды загораются, и идет сигнал на закрытие, но транзистор остается открытым, соответственно реле постоянно включено, и цепь отключения при сработке датчиков не замыкает.
Вместо долгой и нудной подборки подходящих пар, можно просто между эмиттером транзистора и точкой 4 поставить диод VD4 (1N4001) и проблема решится (схему заменил на вариант с уже нарисованным диодом VD4). Если установкой диода проблема не решилась, и транзистор исправен, и реле не отпускает при срабатывании одного из датчиков, то поставьте не один диод, а два последовательно..
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.24  23 Марта 17, 18:13, через 2 мин
А автоматика предельно простой.Miroschnik, 23 Марта 17, 18:00
Что касается сторожевой автоматики, тут ты совершенно прав. Предельнейшая простота и аналоговая работа. Должно быть сконструировано так, что бы ломаться было нечему. Но система безопасности основных процессов обязательно должна быть-на меня она влияет как хорошее снотворное-когда спокоен, хорошо сплю.

Добавлено через 12мин.:

при данной схеме, различные модули сенсоров подключаются в любом разумном количестве (имеются в виду платы сенсоров с активным низким уровнем)Миша Z, 23 Марта 17, 18:11
  Если датчик пролива воды можно настроить на срабатывание пролива спирта, то пожалуй с безопасностью все, больше ничего не надо. (Огнетушитель в квартире имеется)
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.25  23 Марта 17, 18:37, через 25 мин
Предельнейшая простота и аналоговая работа.A0467, 23 Марта 17, 18:13

Ты прямо описываешь мой блок аварийного завершения, да? )))

Должно быть сконструировано так, что бы ломаться было нечему.A0467, 23 Марта 17, 18:13

Твоими бы устами!... )))
К сожалению такого в природе не бывает.
Сломаться может все, каким бы надежным не было. Шансы просто нужно минимизировать...

Если датчик пролива воды можно настроить на срабатывание пролива спирта, то пожалуй с безопасностью все, больше ничего не надо.A0467, 23 Марта 17, 18:13

Решил проверить самолично.
Взял спирт двойной ректификации.
И даже не очень сильно заморачиваясь точной настройкой чувствительности, накрутил регулировку по быстрому...
Срабатывает гарантированно, уже при покрытии спиртом примерно 50-65% площади одной стороны датчика.
Полное покрытие при его нахождении на полу, произойдет весьма быстро, в силу высоких текучих свойств спирта.

УРА!! Все! С группой безопасности-блоком аварийного завершения работы мы похоже закончили!)
сообщения удалены (2)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.26  24 Марта 17, 07:15
Имея кучу приблуд для аварийного завершения не плохо бы знать от чего оно завершилось аварийно...
Есть какая ми то индикация?
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.27  24 Марта 17, 08:20
Если датчик пролива воды можно настроить на срабатывание пролива спирта, то пожалуй с безопасностью все, больше ничего не надо.A0467, 23 Марта 17, 18:13
Решил проверить самолично.
..
Срабатывает гарантированно, уже при покрытии спиртом примерно 50-65% площади датчика.
Полное покрытие при его нахождении на полу, произойдет весьма быстро, в силу высоких текучих свойств спиртаМиша Z, 23 Марта 17, 18:37
Я даже думаю можно даже использовать датчик влажности как измеритель спиртозности жидкости. У моих для Arduino есть и цифровой выход и аналоговый. Надо проверить, на выходных займусь.
Имея кучу приблуд для аварийного завершения не плохо бы знать от чего оно завершилось аварийно...
Есть какая ми то индикация?Miroschnik, 24 Марта 17, 07:15
Что мешает доработать схему под себя и установить реле на самоблокировку и светодиоды (к примеру) для индикации. 
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.28  24 Марта 17, 11:38
Я даже думаю можно даже использовать датчик влажности как измеритель спиртозности жидкости.surami56, 24 Марта 17, 08:20

Аналоговый выход, это просто выход напрямую с платы сенсора.
Для измерения проводимости спирта я бы не советовал использовать его, ибо совершенно не уверен в его материалах...
Точнее уверен, что их использовать не стоит.
А если поменять его на нержавеющую проволоку, по смысла в датчике не остается..
Сенсор не подходит, а компаратор не используется.
Мое мнение - надо просто нержовые проволоки подцепить. на них конденсатор для фильтрации помех.
И подобрать подтягивающий резистор на питание.
ОДнако и при этом мы получим лишь измеритель сопротивления ССЖ
а более-менее правильные результаты даст измерение диэлектрической проницаемости, что явно выходит за рамки данной темы.

Имея кучу приблуд для аварийного завершения не плохо бы знать от чего оно завершилось аварийно...
Есть какая ми то индикация?Miroschnik, 24 Марта 17, 07:15

Вот с этим я согласен, индикацию неплохо бы иметь.
Но блок безопасности сделан по принципу максимальной надежности и простоты (в базовом варианте всего 6 деталей)
как раз по описанию:
Предельнейшая простота и аналоговая работа. Должно быть сконструировано так, что бы ломаться было нечему.A0467, 23 Марта 17, 18:13
И при срабатывании его, схема полностью обесточивается.
К сожалению, при отсутствии питания, индикация нам не поможет понять что именно произошло.
Тоесть надо либо кардинально менять систему питания и безопасности, ощутимо усложняя схему..
Либо просто применить логику:
Мы пришли, ДИФ выключен.. система обесточена..
Следовательно была аварийная сработка.
Первым делом смотрим на датчик пролива, если он в луже, то все понятно, если нет - смотрим на кубовый уровень.
Если уровень упал и поплавок опустился, то все понятно, иначе включаем автоматику.
Если включилось без проблем - значит сработка произошла по перегреву ТСА (ТСА то уже остыла-система была какое то время выключена).
А если все снова вырубается, значит ищем проблему в высоковольтной части - наиболее вероятно - прогорел ТЭН и идет утечка на заземленной корпус куба..

UPD 2021г. Решено сделать Группу Безопасности с большим набором функций, в том числе и индикацией сработки в каналах, в том числе и после пропадания питания при повторном включении.. И еще с кучей плюшек..
Обсуждение тут
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.29  24 Марта 17, 11:51, через 14 мин
К сожалению, при отсутствии питания, индикация нам не поможет понять что именно произошло.Миша Z, 24 Марта 17, 11:38
У меня блок питания 12V включен до УЗО. УЗО отключает силовую часть (питание ТЭНов). А блок питания остается включенным до прихода оператора. И имеется пара допотопных реле РЭС-9, которые блокируются, отключают клапан подачи воды, включают индикацию аварии. В принципе, вещь удобная, но не необходимая. Я контролирую и вывожу на индикацию только срабатывание KSD9700 и пролив воды, на мой взгляд это самые опасные аварии.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.30  24 Марта 17, 12:22, через 31 мин
Уважаемый Миша Z, идя по пути наращивания датчиковых приблуд, хотите Вы этого или не хотите, Вы придете к микроконтроллерам...
Мы пришли, ДИФ выключен.. система обесточена..
Следовательно была аварийная сработка.
Первым делом смотрим на датчик пролива, если он в луже, то все понятно, если нет - смотрим на кубовый уровень.
Если уровень упал и поплавок опустился, то все понятно, иначе включаем автоматику.
Если включилось без проблем - значит сработка произошла по перегреву ТСА (ТСА то уже остыла-система была какое то время выключена).
А если все снова вырубается, значит ищем проблему в высоковольтной части - наиболее вероятно - прогорел ТЭН и идет утечка на заземленной корпус куба..Миша Z, 24 Марта 17, 11:38
А если пришли, включили - все нормально...
Далее по Вашему тексту...
Но аварийное отключение было по ложному срабатыванию датчика паров или пролива...
Устройства то сложные, на микросхемах...
Как тут плясать?
Сторожить колонну?
Мож ну её нах?
Прощеж повысить надежность всей конструкции установки и профессионализм оператора изначально....
И не городить огород из датчиковых приблуд...

Если в цепи  более одного устройства то нужно или менять логику или делать индикацию...
Например звуковую...
С задержкой по времени на откулючение...
Чтобы оператор прискакал и увидел где у него что....

Нужно развивать тему стабилизации давления при ректификации...
В этом случае имеем кучу преимуществ...
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.31  24 Марта 17, 13:25
У меня блок питания 12V включен до УЗО. УЗО отключает силовую часть (питание ТЭНов).A0467, 24 Марта 17, 11:51
Тоже вариант, я обычно на БП отдельный автомат ставлю.
Тут все делалось, исходя из максимальной простоты и минимальной стоимости.

Опять же, даже без индикации все определяется без особых проблем, я выше описывал последовательность..

И имеется пара допотопных реле РЭС-9, которые блокируются, отключают клапан подачи воды, включают индикацию аварии.
В принципе, вещь удобная, но не необходимая.
Я контролирую и вывожу на индикацию только срабатывание KSD9700 и пролив воды, на мой взгляд это самые опасные аварии.A0467, 24 Марта 17, 11:51

Триггерные элементы на "самоподхвате" из обычных реле, у меня так же было сделано раньше в блоке безопасности.
Потом релейные триггеры были переделаны на РПС45, это бистабильное реле.
То есть, если произошла сработка - все будет запомнено. Электричество может быть выключено полностью, на любое время..
При включении индикаторы покажут состояние перед отключением системы.
Сброс "аварийного состояния" только нажатием кнопки соотв. канала аварийного датчика

Да и в данной системе особых проблем нет, все это добавить.
Надо ли? тут все же постая схема автоматизации рассматривается...

хотите Вы этого или не хотите, Вы придете к микроконтроллерам...Miroschnik, 24 Марта 17, 12:22

Да я давно уже пришел к ним))
Мои системы на микроконтроллерах вполне даже успешно трудятся в разных областях автоматизации, включая и производственные задачи.
Блоки автоматики для заторов, и для дистилляции с ректификацией я тоже делаю.
И для малых домашних применений, и для средних систем (300-1100л).

[начальное содержание поста удалено]
UPD 2021г По прошествии некоторого времени, решено сделать Группу Безопасности с большим набором функций, в том числе и индикацией сработки в каналах, в том числе и после пропадания питания при повторном включении.. И еще с кучей плюшек..
Обсуждение тут

Прощеж повысить надежность всей конструкции установки и профессионализм оператора изначально....Miroschnik, 24 Марта 17, 12:22
Очередное бла-бла-бла в пользу всего хорошего, супротив всего плохого...
Очень я люблю все эти разговоры в пользу бедных! )))))
раз "прощеж", так повысь, кто запрещает?! )

Устройства то сложные, на микросхемах...Miroschnik, 24 Марта 17, 12:22

Как давно примитивнейший компаратор на одном операционнике, трех резисторах и двух конденсаторах, стал относиться к сложным устройствам? ))))
Ты шо, милай?!! ))

Для исключения ложных срабатываний надо собирать грамотно, и настраивать чувствительность правильно.
Более никаких особенных требований нет.
Если человек знает как надо, то сделает, и советы ему не нужны.
Если хочет, но не знает как - спросит, и ему по возможности помогут.
Если не хочет и не умеет - будет вонять в камментах, что ему этого не надо, а значит не надо никому...
У каждого свой путь...
Извини, но твой очевиден.

А вообще, читать в одном посте сразу и про неминуемый приход к микроконтроллерам, и про то,
что ложные сигналы могут давать устройства сложные, ажно "на микросхемах" было довольно забавно))
Ты хоть примерно представляешь сложность МК в сравнении с операционным усилителем?
Исходя из твоей же логики , устройства на МК вообще работать не могут.
Хотя как раз у них, при правильно написанном алгоритме, помехозащищенность от ложных срабатываний на порядки лучше, нежели у аналоговых схем, кои мы тут обсуждаем..

Нужно развивать тему стабилизации давления при ректификации...
В этом случае имеем кучу преимуществ...Miroschnik, 24 Марта 17, 12:22
Да давно уже все сделано, и отлично работает во множестве изделий.
Только вот мои решения по теме стабилизации давления, не подходят к озвученной в первом посте, концепции данной темы.
Во первых, они весьма сложны в повторении, для человека с недостаточно высоким уровнем подготовки, а здесь речь идет о простых конструкциях.
Второй немаловажный аспект: они изготавливаются мною на заказ на коммерческой основе. По этой причине, мои разработки по стабилизации давления в наших процессах, здесь в ближайшем будущем рассматриваться не будут, сорри.
Если есть желающие озвучить собственные наработки, милости прошу..
Если надо, помогу с интеграцией их в описанные системы автоматизации...
сообщения удалены (2)
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.32  24 Марта 17, 16:21
Миша, последователи будут. Я бы наскреб 5 тыров на БР-1 Антошкина. Но хочется-то проверить себя на рукожопость. Если просто сидеть с пивом в гараже, ничего при этом не ковыряя руками, слишком тогда много пива уходит Улыбающийся)
сообщения удалены (3)
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.33  24 Марта 17, 20:02
Но затронутая тут тема простой автоматики бесперспективна...
Она не первая на этом форуме.Miroschnik, 24 Марта 17, 16:11
Miroschnik, Зря ты так . Эта первая, полная,аналоговая  аварийная система  сигнализации. Она подходит для всех систем дистилляции, ректификации, эпюрации. Хочешь внедрить микроконтроллер-внедряй. Только нет ничего надежней простой, аналогововой системы.
сообщение удалено
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.34  24 Марта 17, 20:41, через 39 мин
К сожалению, при отсутствии питания, индикация нам не поможет понять что именно произошло.Миша Z, 24 Марта 17, 11:38
У меня блок питания 12V включен до УЗО. УЗО отключает силовую часть (питание ТЭНов). А блок питания остается включенным до прихода оператора.A0467, 24 Марта 17, 11:51
По- моему вот ответ на вопрос. :-}
A0467 Кандидат наук СПб 336 157
Отв.35  24 Марта 17, 20:42, через 1 мин
Люди! Очнитесь! Секту Иеговы запретили, запретят и эту веткуBarberXP, 24 Марта 17, 20:13
Запретят? Пусть запретят. Но эта система безопасности примерно такая как я использую длительное время. Подтверждаю ее надежность и неубиваемость. Любой, кто соберет эту схему будет спать спокойно,как у Иеговы за пазухой.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.36  24 Марта 17, 20:52, через 11 мин
запретят и эту ветку...BarberXP, 24 Марта 17, 20:13

Зёма, ты тоже продаешь автоматику?
Почём?
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.37  25 Марта 17, 08:36
Не про автоматику речь...
про тему развития простых способов стабилизации давления...Miroschnik, 24 Марта 17, 16:11
Ну так выложи что то свое, или найди что то простое и достойное, и хотя бы дай тут пруфлинк на эту идею, если сам придумать не способен..
Ну хватит уже ныть, никто тут ничего тебе не должен, я задолбался уже за тобой тему чистить..
Почему я не желаю подарить собственную разработку, в которую вложено немало усилий и времени, и которая меня и мою семью, в числе прочего подкармливает, я уже написал. Не способен понять-исключительно твои личные проблемы.
Если ты думаешь, что после потоков твоих завываний я вдруг решу свою коммерческую разработку подарить тебе, то ты очень сильно ошибаешься.

Последователей будет раз, два .....Miroschnik, 24 Марта 17, 16:11

Ну а что касается количества повторивших мои схемы или их фрагменты, или использовавших изложенные мною тут идеи...
Я рад любому количеству, и мне все равно сколько будет последователей.
Я не ставил себе целью облагодетельствовать весь мир.
Ни миру, ни мне это нахрен не нужно..
Коммерческой реализации данного проекта тоже не предполагается, все принципы построения проекта изложены в первом посте темы - вся информация открыта, и я, и все остальные свободно делятся своими наработками, помогая друг другу и консультируя при необходимости.
А проектов с коммерческой реализацией, мне и без этого хватает, уж поверь..
Если помогу каком то количеству коллег, значит уже не зря сделал работу..

Добавлено в начале 2021
тема простой автоматики бесперспективнаMiroschnik
Люди! Очнитесь! Секту Иеговы запретили, запретят и эту веткуBarberXP
было очень забавно это прочесть, спустя почти четыре года, в одной из самых активных веток своего раздела...
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.38  25 Марта 17, 11:42
этот проект не интересным, не нужным, и не содержащим ничего новогоМиша Z, 25 Марта 17, 08:36
Вот долгое время работал на ещё донецком ИРТ-4К... Когда она загнулась и техподдержка сказала - нужен ремонт с высылкой изготовителю, успешно заменил на W1209. Дёшево и работает.
А главное же не тупо скопировать выложенное здесь, а подсмотреть полезное и может быть докрутить к своей автоматике некоторые узлы и идеи... со временем.
А учитывая смешную цену на 1209, планирую его применение не только для самогонства... А тут подброшено достаточное количество решений на нем под разные задачи.
Так что теме жить... И надеюсь обвесов добавится, а применить, или куда применить их это уже каждый решает сам)))
сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.39  25 Марта 17, 17:51
А главное же не тупо скопировать выложенное здесь, а подсмотреть полезное и может быть докрутить к своей автоматике некоторые узлы и идеи... со временем.0leg, 25 Марта 17, 11:42
Сенькс за понимание затеи!
Именно такую цель себе и ставил, когда решил ввязаться в эту блудню)))
Поэтому и нет никакой единой схемы, да и в приводимых вариантах схем, все на отдельные и взаимозаменяемые блоки разбито.

Итак, на очереди основной блок, со стабилизатором на РМ-2 и возможностью переключения на режим дифтермометра, разработки Alexlug

osnovnoi_blok_rm2_zvykovim_modylem_diftermometrom.6.gif
Osnovnoi_blok_rm2_zvykovim_modylem_diftermometrom. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Из отличий от ранее опубликованных версий:

Появилась стабилизация мощности на модуле РМ-2, по прежнему автоматически работают рабочий и разгонный режимы. (в следующей версии думаю прикрутить управление на два ТЭНа + ручные режимы)
Резисторы блока диммера желательно взять 1-2 Вт, почему именно так-объяснено на первой странице данной ветки, в описании резистора R1 блока аварийного завершения.

Блок термометра может измерять температуру, и сигнализировать о превышении уставки звуком(отключаемо)
и о завершении процесса(отключаемо уже отдельно, на одновременно отключение были нарекания от коллег).
Вышеописанное актуально для дистилляции.

При переключении в режим дифтермометра блок может управлять клапаном отбора в режиме ректификации.
Имеется отключаемое звуковое оповещение о срабатывании клапана.
Обо всех настройках и нюансах работы в режиме дифтермометра можно прочитать в этой ветке [W1209 несложная переделка в простой электронный дифтермометр и т.д.]