Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 45 12
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.220  12 Нояб. 18, 17:40
 Во парни глядите что нарыл на али — W1209 светодио дный цифровой Температура контроллер термостат термометр NTC Температура Сенсор зонд для внутреннего открытый автомобиль с случае
https://s.click.aliexpress.com/e/bpQkk34k
Извиняйте силка на мобильную версию али т.к. с планшета .
Screenshot_2018-11-12-22-38-03.png
Screenshot_2018-11-12-22-38-03.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Screenshot_2018-11-12-22-41-37.png
Screenshot_2018-11-12-22-41-37.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.221  13 Нояб. 18, 05:31
Миша Z, Просто попался по ходу жизни я и выложил . Может кому сгодится , да и производитель вроде неплохой . Но все равно нужно проверять его как он подходит для наших дел . Может кто выпишет да отпишется .

Добавлено через 2дн. 8ч. 30мин.:

Дошли до меня w1218 , хотел вложить видео - не получилось . Или я туплю или чегой то не знаю . В общем испытывал на чайнике . В нашем диапазоне работают нормально . Подъем температуры идет через одну десятку . В принципе смотрел весь диапазон от 20 до 90 с копейками - нормально .
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.222  24 Нояб. 18, 02:16
Ко мне тоже приехал W1218, работает то он по десяткам, без перепрыгиваний через несколько значений..
Однако работа его мне не понравилась - прыгают вверх-вниз показания, хотя температура явно так не менялась.
Видимо в моем экземпляре прошивка не особо удачная, усреднение показаний работает хреново.
ИМХО, этот датчик , купленный на пробу так единственным и станется, смысла в его использовании я не вижу.
Видео тестирования снял, скоро выложу.
сообщение удалено
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.223  24 Нояб. 18, 08:00
 Роясь на али наткнулся на термостат на DS-ке . Может кому надо :Wqscosea QS336 12 В интеллектуальный цифровой термостат инкубатор переключатель DS18B20 Сенсор Температура контроллер таймер задержки времени Rel
https://s.click.aliexpress.com/e/cOO7jJuk
Screenshot_2018-11-24-12-59-06.png
Screenshot_2018-11-24-12-59-06.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.224  25 Нояб. 18, 23:25
Corector,у меня сайт , как и у коллеги Дмitрий, так же категорически отказываетя грузить видео..
Ну и фиг с ним, смотим на ютубе:
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.225  28 Нояб. 18, 13:19
приехали еще шесть W2810 от двух разных продаванов,
помня о различиях в прошивках W1209 делающих некоторые версии просто непригодными для нас, проверил все в плане работы...
никаких проблем не выявлено, смело рекомендую к приобретению,
удобные термостаты, особенно в плане визуализации значений и в установке на панель.
сообщения удалены (7)
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.226  02 Янв. 19, 11:59
Не знаю, к месту ли мой вопрос будет, но попробую....
Со всем вроде как разобрался, и часть у себя реализовал. Сейчас старт-стоп собираю. И посетила меня такая идея...
Полностью автоматизировать отбор у меня мозгов не хватит, а значит надо полностью использовать возможности по аварийному контролю за отбором. Аварию по уровню в кубе, по тем-ре на ТСА и по переливу я уже реализовал. Теперь захотелось попробовать реализовать "аварию" по превышению объёма отбираемых по расчёту голов и тела. Идея в том чтобы закрепить сенсорный датчик снаружи на мерной колбе или другой тарированной ёмкости, который при достижении заданного объёма отключал(закрывал) н.з. эл.клапан.
Для этого прикупил вот такой https://www.ebay.com/...5.c100005.m1851 датчик уровня. Но упёрся в проблему его привязки к схеме подключения клапана отбора. Во всех аварийных датчиках по два контакта, а здесь ещё есть контакт управления который надо к схеме отбора присовокупить, да напряжение на сенсор подать. Может нарисуете как замысел этот можно реализовать?
Датчик уровня.jpg
Датчик уровня.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Датчик уровня схема.png
Датчик уровня схема.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.227  02 Янв. 19, 15:08
Почитай, авось поможет. Транзисторный ключ и реле. [Датчик уровня спирта безконтактный]
сообщения удалены (7)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.228  03 Янв. 19, 00:03
Если народу интересно, могу сразу нарисовать схему на предложенном коллегой alekslug модуле  ТТР223, для блокировки отбора при заполнении приемной тары..
пишите, если есть желание у кого нибудь такое себе сделать

ЗЫ Модули эти я проверял в работе, срабатывают четко и без нареканий..
Дефлегматик Бакалавр Томск 78 14
Отв.229  03 Янв. 19, 02:27
Вырезка из описания этого датчика

Принцип работы:
(Выход должен быть низким, когда есть вода, и идти высоко, когда нет воды.)
выход с открытым коллектором, который применяется к каждому виду цепи управления и продукта. Его напряжение от 5 В 24 В и максимальный выходной ток составляет 30 мА.

По моему все ясно.
сообщения удалены (3)
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.230  03 Янв. 19, 10:12
С утра со свежей головой всё заново перечитал. Так понимаю что сигнал со всех подобных датчиков идёт маломощный и его надо усилить. А для этого надо прицепить
к выходу транзистор и реле.
можно готовый модуль https://ru.aliexpress.com/...-0a5a63a9ca54-8Дефлегматик, 02 Янв. 19, 15:02
Чтоб избежать доп.пайки, не уточните какой из трёх по ссылке мне нужен? Сам датчик на 5В, а клапан на 12 и непонятно кто из них в силовом отношении приоритетней из предлагаемых 5; 12; и 24В
Датчик реле параметры.png
Датчик реле параметры.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Датчик реле.jpg
Датчик реле.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (4)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.231  03 Янв. 19, 13:14
Я так понял что по ссылке на модуль надо брать его конфигурацию в 5В?mumis, 03 Янв. 19, 12:15
да

Для сведения: вычитал что такое реле потребляет 79-80мАmumis, 03 Янв. 19, 12:15
ничего не стал читать, пошел и померял..
при штатном питании 12V реле от W1209 потребляет ровно 50мА
при штатном питании 5V реле от пятивольтного релейного блока как на твоем фото потребляет ровно 73мА
(измерено на нескольких реле, в качестве измерителя использовался ЛБП  GW INSTEK)

Пищалка у меня все изменения происходящие на 12В регистрирует. Здесь же видно надо будет отдельную ардуиновскую на 5В поставить.mumis, 03 Янв. 19, 12:15
нет, ставится точно такая же на 12 вольт.
ставится параллельно контактам релейного блока, и пищит только когда на клапан подано напряжение для отбора, но блок защиты от переполнения отбор запретил.
не забудь сделать этот зуммер отключаемым.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.232  03 Янв. 19, 13:26, через 12 мин
нет, точно такая же на 12 вольт.Миша Z, 03 Янв. 19, 13:14
У меня как бы сейчас выносной блок для контроля за уровнем вырисовается в голове. Места в коробке с автоматикой уже мало, да и проводов от неё лишних тащить не хотелось бы. Думаю сделать единый штекерный шлейф с блока автоматики на клапан отбора, а с него на сенсор. На шлефе и повесить маленькую коробку в которую всё что касаемо подключения сенсора запихать.
Потому в схеме и видится самостоятельная пищалка на 5В.Останется только понять кол-во проводов в шлефе и подобрать соответствующие штекера.
(Принципиально делаю всё на штекерах - не нравится когда от эл.обвязочных элементов свисают провода. Особенно когда они стационарно закреплены на колонне. Даже подвод силового кабеля к блоку автоматики выполнил разъёмным, раскромсав советский самовар и выдрав из него керамические папу с мамой в металической обечайке.)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.233  03 Янв. 19, 14:24, через 58 мин
вот, все что тебе было нужно..
с учетом последних пожеланий
к внешнему блоку пойдут всего два провода, напряжение на них 12вольт, появляется только при нажатии кнопки Пуск.
блок рулит отбором и его прерыванием при заполнении приемной емкости.
perepolnenie_priemnoi_emkosti.1.jpg
Perepolnenie_priemnoi_emkosti. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (23)
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.234  04 Янв. 19, 23:26
А то уж я подумал что не хрен лишние провода тащить, можно в коробку со сборкой и аккумулятор засунуть.
А так 18650 в самый раз бы подошёл. У меня он лишний найдётся и блок зарядки для него маленький есть чтоб его в сборку смотировать.
Хотя с другой стороны зачем нужна автономность, если провода так и так тащить, а лишнюю напругу есть где взять. Увлечёшься автономностью, того и смотри умный дом колонну захочется сделать.))

Добавлено через 1дн. 11ч. 57мин.:

Собрал я всё в кучу по реальным размерам комплектующих. Можно впихнуть в коробку 8,5*8,5см и повесить через сан-тех.кронштейн 2" непосредственно на УО. Если не затруднит, то проверьте на ошибки в соединениях
Схема клапанотбор.jpg
Схема клапанотбор.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Схема клапанотбор.jpg
Схема клапанотбор.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (14)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.235  11 Янв. 19, 00:01
Контроллеры разные, из тех, что используются на Дуньках (ардуинах)
Отличие от большинства здешних изделий, было в том, что планировалось делать не универсальные контроллеры, которые делают дист, рект, варят пиво и сыры, да еще блины пекут, и вприсядку пляшут..
А задумывалось все, как линейка самостоятельных, независимых блоков, заточенных под оборудование с которым используются, и под определенные техпроцессы, объединенные общими принципами построения и взаимозаменяемыми при подключении к силовой части,
идеология максимально приближенная к промке, но на более простой элементной базе..
(впрочем дальше "многабукафф", и наверное не очень интересно)

Я когда то пытался озвучить для коллег вышеозначенную тему (для начала рассказал о первом прототипе в серии, для дистилляции), но в откликах были в подавляющем большинстве негатив и скепсис, и я побился-побился с оппонентами, однако заинтересованности от коллег не ощутил, и поэтому посчитал что тема не актуальна,
посему в настоящее время топик тот закрыт, восстанавливать его не планируется, большинство холиваров , а заодно и все ценное из нее удалено, и смотреть там откровенно говоря не на что..

PS Cерия та с осени 16 года живет, и успешно пополняется устройствами по сей день(в настоящий момент почти круглосуточно, с небольшими перерывами, трудятся 7 изделий),
скоро сдача заказчику и пуск очередного модуля этой серии..

PPS Посмотреть можно, фотки изделий имеются, но что оно даст?..
И схема собирается, и код пишется под конкретного заказчика, под его хотелки, и его железо..
Элементами схем поделиться могу, но очень сомневаюсь, что кто то их станет повторять..
Из простого в повторении для неспециалиста, и универсального по применению, а так же достаточно гибкого в конфигурировании под наши основные задачи, собсно и возникла вот эта тема, где и общаемся.
Кстати, и начало этой темы было сходным, если бы я позже не удалил большинство наездов и хамства, с коих она началась, то она была бы больше минимум на десяток страниц.
Да и сейчас в ней все не тематическое, по завершению диалога подчищается(в том числе и этот постинг, чуток позже), посему монстрообразность ей не грозит..
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.236  11 Янв. 19, 08:15
А задумывалось все, как линейка самостоятельных, независимых блоков, заточенных под оборудование с которым используются, и под определенные техпроцессы, объединенные общими принципами построения и взаимозаменяемыми при подключении к силовой части,Миша Z, 11 Янв. 19, 00:01
+! Позволю себе немного философии...
Осознание, что универсализм конструкта усугубляет его "профпригодность", приходит как правило только после того как наешься этого универсализма по полной. При работе с ручным эл.инструментом об этом напоминают незаживающие на руках раны. Шрамы в собственном разуме от идей универсализации не так заметны, а потому и не позволяют разуму осознать что от универсализма пора отказаться.
Универсальность убивает ремесло, а убив ремесло добивает и остатки всего творческого что в ремесленнике было, т.к. ремесленник становится рабом универсального инструмента.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.237  11 Янв. 19, 12:37
того и смотри умный дом колонну захочется сделать.))mumis, 04 Янв. 19, 23:26
Когда то давно я занимался темой "умных" домов..
Так вот, самая большая проблема в той области в том, что нет определения, что такое "умный дом"..
Для кого то автоматическое включение освещения по PIR датчику, или по хлопку, это уже умный дом, но на самом деле ума для этого много не надо.
Кто то называет умным домом обычное Дистанционное Управление, например с пульта, или по СМС, или же со специальных программ на смартфоне... однако это все равно просто ДУ.
Кто то напичкивает в систему охулиард функций, которые можно продемонстрировать друзьям один раз в жизни, насладиться их офигением от крутости твоего замысла, и потом благополучно больше ни разу об этих наворотах не вспомнить...
Вариантов множество, но истинна как всегда где то между полюсов..
Так вот, я лично самым хорошим определением умного дома считаю такое:
Умный дом, это дом, сделанный умными людьми.

То есть это не множество цацок, и свистелко-перделок, кои так любят многие начинающие,
то что нужно автоматизировать - автоматизируется, что нужно сделать с ручным управлением, делается с ним..
В умном доме все затачивается под максимальное удобство живущего в этом доме,
и при этом система должна требовать минимального вмешательства от жильца, иначе это будет уже не умный, а наоборот туповатый дом..
И я позволю себе высказать мысль, что идеи эти очень даже неплохо применить к конструированию нашего оборудования..
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.238  11 Янв. 19, 13:10, через 33 мин
Так вот, самая большая проблема в той области в том, что нет определения, что такое "умный дом"..Миша Z, 11 Янв. 19, 12:37
А я достаточно много общался со своими "крутыми" заказчиками при строительстве их домов. И тема "умного" дома стояла у меня не на последнем месте, т.к. эта мысль-фишка единственное что способно паразитировать в их "крутых" мозгах. В итоге я был вынужден пресекать все их такие желания на корню - все фантазии что предлагают монтажники не только не увязываются с реальной эксплуатацией дома, а только вносит в неё сумбур. Пока хозяин сам не выстрадает все свои желания по полной, не вдолбит алгоритм управления в своё подсознание, до тех пор вся умность дома будет заканчиваться на видимых датчиках и блоках управления, которыми он сможет хвастаться перед своими гостями.

Так что подправлю - умный дом это дом не умного, это дом мудрого человека.))
pva_58 Новичок Нижнекамск 2
Отв.239  11 Янв. 19, 13:12, через 3 мин
Потому как умный знает как выходить из ситуации, а мудрый знает как в нее не попасть.