Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Приборы и электр(он)ика
1 ... 11 12 13 14 15 16 14
Миша Z Куратор Ульяновск 382 252
Отв.260  02 Нояб. 18, 23:01
Пробовал конечно.. У меня сейчас все управление режимами на МК собрано( это сильно удобнее во многих вопросах), но в плане чисто регулировки давления, по факту аналогично тому, если бы я просто mpx5010dp подсоединил ко входу W 1209.
Если давление меньше порогового значения, то мощность медленно увеличивается, если равно или больше, то уменьшается..
За счет очень большой постоянной времени, давление получается весьма стабильным, и изменения мощности в рабочем диапазоне давлений незначительными..
Схема диммера с плавной регулировкой, это несколько переработанная версия регулятора, от уважаемого камрада Zapal

Добавлено через 13мин.:

Я его для этого и брал.Corector, 02 Нояб. 18, 19:09
Сори, что разочаровал, но в дальнейшем, при покупке электронных блоков, постарайся тщательнее изучать их ТТХ.

Тоесть напруга на Тене прыгать будетCorector, 02 Нояб. 18, 19:09
поскольку это простой регулятор, то изменение амплитуды входного напряжения, например на 5%, дадут на выходе изменение на эти же самые 5%.
Варианты с дешевым китайским вольтметром на выходе, ессно тоже страшный колхоз, и не дадут вручную выставить верное напряжение, но это уже совсем другая история. мы тут про стабилизацию.

На сколько схема сложнее будет? Ознакомиться можно?Corector, 02 Нояб. 18, 19:09
добавляется :
1- датчик давления
2- устройство обрабатывающее показания датчика (преобразователь уровня, компаратор, возможно многоуровневый)
3- устройство формирователя управляющих импульсов для диммера(импульс эмулирует нажатие кнопки на лицевой панели)
4- гальваническая развязка (реле или оптроны), обеспечивающая развязку цепей диммера, находящихся под сетевым напряжением, от низковольтных цепей.

у меня функции пунктов 2 и 3 совмещаются в МК
но можно в качестве пункта 2 использовать W1209, а в качестве пункта 3 реле с контактами на переключение, и простейший мультивибратор на подобранную вами частоту (сразу оговорюсь, этот простейший вариант имеет определенные недочеты, какие именно наверное не тема для обсуждения тут, и их логичнее обсуждать в личке, если всего один человек захочет повторять эту схему)
сообщения удалены (11)
Отв.261  06 Нояб. 18, 22:02
Corector, Я для себя выбрал стабилизацию по давлению, но в твоем случае, исходя из твоего же описания ситуации, посоветую пока отложить цифровой диммер, и взять РМ2 или РМВК (это уж что тебе самому больше нравится, устройства весьма близкие по хар-кам, но каждое со своими особенностями).
Готовый стабилизатор RMS-напряжения (по факту - мощности) позволит тебе достаточно быстро и беспроблемно запустить систему в работу, без длительных сборочно-отладочных периодов.
Да оно наверное и дешевле будет, если все в сумме посчитать..

А там уже, при работающей, и как то окупающей вложенные средства и труд системе, спокойно и не торопясь действовать по ситуации.
Или продать ненужный более цифровой диммер, или разобраться и самостоятельно сделать стаб по давлению(если что - помогу, нет проблем, пиши в личку), или заказать к цифровому диммеру готовую систему стабилизации по давлению, чтоб готовый блок осталось затолкать в корпус и подключить согласно описания..
Corector Кандидат наук Крапоткин 369 71
Отв.262  07 Нояб. 18, 00:57
Миша Z, Надо кашу по полочкам разложить.

Добавлено через 1дн. 15ч. 51мин.:

Миша Z, Т-1 такой пойдет ВТА 41-600 или покупать ВТА 41-800 и какой радиатор на тын 3 КВат?
Отв.263  08 Нояб. 18, 18:44
ВТА 41-600 или покупать ВТА 41-800Corector, 07 Нояб. 18, 00:57
Работать будут оба варианта, надежность будет выше у BTA41-800 в силу более высокого рабочего напряжения, то есть лучше будет устойчивость к пробою при импульсных выбросах напряжения в питающей сети.
Но вообще говоря, не особо это принципиальное отличие.

Радиатор нужен такой, чтоб рассеял требуемую мощность, в твоих конкретных условиях...
там просто очень много от чего зависит (площадь радиатора, его конструкция, расположение, открытое пространство рядом, обеспечивающее проход воздуха, наличие и хар-ки вентилятора в случае принудительной вентиляции)
посему огульно сказать, что нужен радиатор площадью такой то, может оказаться бессмысленным.
сообщения удалены (4)
Отв.264  10 Нояб. 18, 10:23
Пришли заказанные мною W2810, рекомендованые коллегой Дмitрий,
я провел экспресс тест на пригодность для наших тем.
Единственный более-менее значимый минус из замеченных, это очень мелкие кнопари с длинным штоком, нажимать их удовольствие не самое лучшее, впрочем не так часто уставки меняем..
Цифры поменьше, чем на еще едущем варианте (это W121Крутой, но мне это не принципиально, не слепой))
Теперь о главном - на нашем рабочем диапазоне показания не прыгают по несколько десятых, все отображается нормально.
Одновременное отображение уставок и рабочих параметров довольно удобная фича, хотя и без нее вполне можно жить, но с нею все же поудобнее в чем то..
Корпус вполне приличный, обычный панельник с рамкой, фиксаторы сдвоенные, располагаются сверху и снизу, тоесть по длинной стороне.
Термодатчик точно такой же, что и у W1209, так что с апгрейдом уже готовых систем вопросов не возникнет.
Реле максимально должно держать 10А на 240V, по крайней мере  так на нем написато))
Подсоединить один термодатчик к двум W2810, что бывает нужно в ряде случаев(например при переделке в дифтермометр), я думаю возможно, но с бОльшим гемором..
Для этого придется вынимать обе платы из корпуса и отпаивать одну от другой, чтоб получить доступ к подтягивающему резистору.

В целом, для использования могу рекомендовать. Термостат мне понравился.

Именно из за этого убираю из названия данного топика W1209, похоже тема получает новое расширение по применяемой элементной базе...
сообщения удалены (6)
Дмitрий Магистр Иркутск 218 43
Отв.265  12 Нояб. 18, 17:40
 Во парни глядите что нарыл на али — W1209 светодио дный цифровой Температура контроллер термостат термометр NTC Температура Сенсор зонд для внутреннего открытый автомобиль с случае
 https://s.click.aliexpress.com/e/bpQkk34k
Извиняйте силка на мобильную версию али т.к. с планшета .
Screenshot_2018-11-12-22-38-03.png
375x600 24Кб
Screenshot_2018-11-12-22-41-37.png
375x600 24Кб
сообщение удалено
Отв.266  13 Нояб. 18, 05:31
Миша Z, Просто попался по ходу жизни я и выложил . Может кому сгодится , да и производитель вроде неплохой . Но все равно нужно проверять его как он подходит для наших дел . Может кто выпишет да отпишется .

Добавлено через 2дн. 8ч. 30мин.:

Дошли до меня w1218 , хотел вложить видео - не получилось . Или я туплю или чегой то не знаю . В общем испытывал на чайнике . В нашем диапазоне работают нормально . Подъем температуры идет через одну десятку . В принципе смотрел весь диапазон от 20 до 90 с копейками - нормально .
Отв.267  24 Нояб. 18, 02:16
Ко мне тоже приехал W1218, работает то он по десяткам, без перепрыгиваний через несколько значений..
Однако работа его мне не понравилась - прыгают вверх-вниз показания, хотя температура явно так не менялась.
Видимо в моем экземпляре прошивка не особо удачная, усреднение показаний работает хреново.
ИМХО, этот датчик , купленный на пробу так единственным и станется, смысла в его использовании я не вижу.
Видео тестирования снял, скоро выложу.
сообщение удалено
Отв.268  24 Нояб. 18, 08:00
 Роясь на али наткнулся на термостат на DS-ке . Может кому надо :Wqscosea QS336 12 В интеллектуальный цифровой термостат инкубатор переключатель DS18B20 Сенсор Температура контроллер таймер задержки времени Rel
 https://s.click.aliexpress.com/e/cOO7jJuk
Screenshot_2018-11-24-12-59-06.png
375x600 25Кб
Отв.269  25 Нояб. 18, 23:25
Corector,у меня сайт , как и у коллеги Дмitрий, так же категорически отказываетя грузить видео..
Ну и фиг с ним, смотим на ютубе:
https://youtu.be/jH4ZEIlZ4JY
сообщение удалено
Отв.270  28 Нояб. 18, 13:19
приехали еще шесть W2810 от двух разных продаванов,
помня о различиях в прошивках W1209 делающих некоторые версии просто непригодными для нас, проверил все в плане работы...
никаких проблем не выявлено, смело рекомендую к приобретению,
удобные термостаты, особенно в плане визуализации значений и в установке на панель.
сообщения удалены (7)
mumis Бакалавр Волгоград 88 26
Отв.271  02 Янв. 19, 11:59
Не знаю, к месту ли мой вопрос будет, но попробую....
Со всем вроде как разобрался, и часть у себя реализовал. Сейчас старт-стоп собираю. И посетила меня такая идея...
Полностью автоматизировать отбор у меня мозгов не хватит, а значит надо полностью использовать возможности по аварийному контролю за отбором. Аварию по уровню в кубе, по тем-ре на ТСА и по переливу я уже реализовал. Теперь захотелось попробовать реализовать "аварию" по превышению объёма отбираемых по расчёту голов и тела. Идея в том чтобы закрепить сенсорный датчик снаружи на мерной колбе или другой тарированной ёмкости, который при достижении заданного объёма отключал(закрывал) н.з. эл.клапан.
Для этого прикупил вот такой https://www.ebay.com/...5.c100005.m1851 датчик уровня. Но упёрся в проблему его привязки к схеме подключения клапана отбора. Во всех аварийных датчиках по два контакта, а здесь ещё есть контакт управления который надо к схеме отбора присовокупить, да напряжение на сенсор подать. Может нарисуете как замысел этот можно реализовать?
Датчик уровня схема.png
598x252 12Кб
Датчик уровня.jpg
500x500 18Кб
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник Лобня - Мариуполь 4851 1556
Отв.272  02 Янв. 19, 15:08
Почитай, авось поможет. Транзисторный ключ и реле. [Датчик уровня спирта  безконтактный]
сообщения удалены (7)
Отв.273  03 Янв. 19, 00:03
Если народу интересно, могу сразу нарисовать схему на предложенном коллегой alekslug модуле  ТТР223, для блокировки отбора при заполнении приемной тары..
пишите, если есть желание у кого нибудь такое себе сделать

ЗЫ Модули эти я проверял в работе, срабатывают четко и без нареканий..
Дефлегматик Специалист Томск 120 16
Отв.274  03 Янв. 19, 02:27
Вырезка из описания этого датчика

Принцип работы:
(Выход должен быть низким, когда есть вода, и идти высоко, когда нет воды.)
выход с открытым коллектором, который применяется к каждому виду цепи управления и продукта. Его напряжение от 5 В 24 В и максимальный выходной ток составляет 30 мА.

По моему все ясно.
сообщения удалены (3)
Отв.275  03 Янв. 19, 10:12
С утра со свежей головой всё заново перечитал. Так понимаю что сигнал со всех подобных датчиков идёт маломощный и его надо усилить. А для этого надо прицепить
к выходу транзистор и реле.
можно готовый модуль https://ru.aliexpress.com/...-0a5a63a9ca54-8Дефлегматик, 02 Янв. 19, 15:02
Чтоб избежать доп.пайки, не уточните какой из трёх по ссылке мне нужен? Сам датчик на 5В, а клапан на 12 и непонятно кто из них в силовом отношении приоритетней из предлагаемых 5; 12; и 24В
Датчик реле параметры.png
864x136 25Кб
Датчик реле.jpg
1024x1024 81Кб
сообщения удалены (4)
Отв.276  03 Янв. 19, 13:14
Я так понял что по ссылке на модуль надо брать его конфигурацию в 5В?mumis, 03 Янв. 19, 12:15
да

Для сведения: вычитал что такое реле потребляет 79-80мАmumis, 03 Янв. 19, 12:15
ничего не стал читать, пошел и померял..
при штатном питании 12V реле от W1209 потребляет ровно 50мА
при штатном питании 5V реле от пятивольтного релейного блока как на твоем фото потребляет ровно 73мА
(измерено на нескольких реле, в качестве измерителя использовался ЛБП  GW INSTEK)

Пищалка у меня все изменения происходящие на 12В регистрирует. Здесь же видно надо будет отдельную ардуиновскую на 5В поставить.mumis, 03 Янв. 19, 12:15
нет, ставится точно такая же на 12 вольт.
ставится параллельно контактам релейного блока, и пищит только когда на клапан подано напряжение для отбора, но блок защиты от переполнения отбор запретил.
не забудь сделать этот зуммер отключаемым.
Отв.277  03 Янв. 19, 13:26, через 12 мин
нет, точно такая же на 12 вольт.Миша Z, 03 Янв. 19, 13:14
У меня как бы сейчас выносной блок для контроля за уровнем вырисовается в голове. Места в коробке с автоматикой уже мало, да и проводов от неё лишних тащить не хотелось бы. Думаю сделать единый штекерный шлейф с блока автоматики на клапан отбора, а с него на сенсор. На шлефе и повесить маленькую коробку в которую всё что касаемо подключения сенсора запихать.
Потому в схеме и видится самостоятельная пищалка на 5В.Останется только понять кол-во проводов в шлефе и подобрать соответствующие штекера.
(Принципиально делаю всё на штекерах - не нравится когда от эл.обвязочных элементов свисают провода. Особенно когда они стационарно закреплены на колонне. Даже подвод силового кабеля к блоку автоматики выполнил разъёмным, раскромсав советский самовар и выдрав из него керамические папу с мамой в металической обечайке.)
Отв.278  03 Янв. 19, 14:24, через 58 мин
вот, все что тебе было нужно..
с учетом последних пожеланий
к внешнему блоку пойдут всего два провода, напряжение на них 12вольт, появляется только при нажатии кнопки Пуск.
блок рулит отбором и его прерыванием при заполнении приемной емкости.
сообщения удалены (23)
Отв.279  04 Янв. 19, 23:26
А то уж я подумал что не хрен лишние провода тащить, можно в коробку со сборкой и аккумулятор засунуть.
А так 18650 в самый раз бы подошёл. У меня он лишний найдётся и блок зарядки для него маленький есть чтоб его в сборку смотировать.
Хотя с другой стороны зачем нужна автономность, если провода так и так тащить, а лишнюю напругу есть где взять. Увлечёшься автономностью, того и смотри умный дом колонну захочется сделать.))

Добавлено через 1дн. 11ч. 57мин.:

Собрал я всё в кучу по реальным размерам комплектующих. Можно впихнуть в коробку 8,5*8,5см и повесить через сан-тех.кронштейн 2" непосредственно на УО. Если не затруднит, то проверьте на ошибки в соединениях
Схема клапан+отбор.jpg
1024x740 76Кб
сообщения удалены (14)