W1209 автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Приборы и электр(он)ика
1 ... 11 12 13 14 14
Миша Z Куратор Ульяновск 384 192
Отв.260  10 Июля 18, 03:13
Да все то же самое, та же последовательность выводов, только перевернув стаб "вверх ногами"..

И еще, камраду DvvTlt : можно было написать мне,я бы все нужные схемы прислал сразу на мыло в SPL7-формате, чтоб лишнего не рисовать..
eson Бакалавр Rostov 99 94
Отв.261  10 Июля 18, 09:42
И когда уровень жидкости полностью оголит поплавокProbnik, 09 Июля 18, 21:24
Когда-то я врезал датчик в куб см. фото. Сейчас  я бы не стал это делать, намного проще просто добавить воды по уровню тэнов. Поплавок в воде погружается  примерно на 2/3. Для удлинения датчика делал муфту, с одной стороны резьба, с другой запрессовал трубку 8мм.
20180710_0641481.jpg
1006x768 78Кб
20180710_0646281.jpg
540x768 44Кб
Отв.262  10 Июля 18, 11:34
Когда-то я врезал датчик в куб см. фото. Сейчас  я бы не стал это делать, намного проще просто добавить воды по уровню тэнов.eson, 10 Июля 18, 09:42
это спасает в штатных случаях, хотя может оказаться и не совсем удобным..
а ГБ спасает и в случае нештатки.. вышел куда то и не услышал сигнала, не сработал или был неправильно настроен датчик автозавершения(еще что то... жизнь полна сюрпризов)

Поплавок в воде погружается  примерно на 2/3. Для удлинения датчика делал муфту, с одной стороны резьба, с другой запрессовал трубку 8мм.eson, 10 Июля 18, 09:42
я в таких случаях просто ввариваю трубку 8мм и снаружи надеваю поплавок, ограничив его ход присадочной проволокой 2мм внутрь трубки геркон, его положением можно идеально точно настроить точку срабатывания по уровню.
Probnik Студент Пенза 39
Отв.263  10 Июля 18, 18:39
Когда-то я врезал датчик в куб см. фото. Сейчас  я бы не стал это делать, намного проще просто добавить воды по уровню тэнов. Поплавок в воде погружается  примерно на 2/3. Для удлинения датчика делал муфту, с одной стороны резьба, с другой запрессовал трубку 8мм.eson, 10 Июля 18, 09:42

Я так понимаю, что если уровень жидкости опустится, ниже 2/3 длины поплавка датчик сработает. Или по - другому как.
Дело в том (я писал в своём посте), что куб у меня маленький и боковой (L-образный мне не подходит. Мне подойдёт только вертикальный (от крышки до ТЭНа всего 14,5 см). Ну а дыркой в крышке одной больше, одной меньше я думаю это не проблема. Всегда можно заглушить болтиком М10.
Я не знаю, какой длины датчик выбрать (чтобы его не переделывать), на 14 см или на 15 см. И такой и такой на алиаэкспрессе продаётся.
Likhoslav Специалист Тверь 100 53
Отв.264  10 Июля 18, 19:40
намного проще просто добавить воды по уровню тэнов.eson, 10 Июля 18, 09:42
Да, только надо учесть, что сколько-то воды в конце перегона повиснет в колонне..
eson Бакалавр Rostov 99 94
Отв.265  10 Июля 18, 20:03, через 24 мин
Я не знаю, какой длины датчик выбратьProbnik, 10 Июля 18, 18:39
15см, если в крышку. всегда можно поднять вверх.

Добавлено через 10мин.:

Да, только надо учесть, что сколько-то воды в конце перегона повиснет в колоннеLikhoslav, 10 Июля 18, 19:40
В ГБ датчик должен однократно сработать и отключить нагрев без возможности автоматического включения.
AlekseyA Новичок Домодедово 8
Отв.266  13 Авг. 18, 13:46
Миша Z,
Михаил, здравствуй.
Понравилась твоя схема на w1209.
Можешь покритиковать и дополнить мою.
У меня рм-2 с дополнительными кнопками.
IMG_20180812_185938.jpg
576x768 35Кб
IMG_20180812_190049.jpg
576x768 37Кб
IMG_20180813_133825.jpg
576x768 55Кб
Отв.267  13 Авг. 18, 22:48
Алексей, снова привет! Имея отвратительную память на лица, я тем не менее имею очень неплохую память на схемы и прочие технические решения.. Я однозначно уже видел схему-прородительницу данной, притом тогда она была горизонтально ориентирована.
И 100% ту часть схемы уже обсуждал. Это было на форуме у счастливчика.
Идея с магнитным пускателем мне показалась излишней, зачем это нужно, если для штатного отключения возможно использовать канал управления на РМ2, а для аварийного есть АВДТ с возможностью перемкнуть его по диагонали?

Так же для меня так и осталось непонятным, зачем в данной схеме нужен был ваттметр, но в принципе хуже от его наличия не стало..

А вот от чего стало точно хуже, так это от того, что вместо АВДТ, котрый имеется на схеме, на готовом устройстве стоит два обычных защитных автомата, так делать вообще нельзя..
Ставь хотя бы сдвоенный, чтоб при возможном КЗ отрубились оба полюса, иначе есть шанс, что отрубится нулевой и все устройство останется под фазным напряжением.
Ну а лучше ставь АВДТ, как изначально и планировал.
И чтоб уж совсем хорошо было - дополни его хотя бы примитивной но, тем не менее, вполне рабочей ГБ, описанной в данной теме на первых страницах. Весьма рекомендую.

Теперь о нововведениях в твоей схеме:
Для лучшего понимания ситуации, судя по прорезям в корпусе,в качестве термостатов используются W1209?
под них видно два установочных места, остальные какого типа?
И пожалуйста прорисуй схему в области клапанов термостатов и реле задержки понятнее, без перечеркиваний, ей богу сложно понять, что там, и куда.
Опиши логику работы реле задержки, а то похоже, что оно дает только некую задержку на включение клапанов после подачи питания на тэн, зачем это нужно?.
Да и логику работы устройства в целом обрисуй, как ты его видишь, дабы не играть в популярнейшую на форумах игру "Угадайте, что я имел в виду".

Просто первая версия была похожа на контроллер для дистилляции, тут же похоже на автоматизацию колонны с отбором по пару..

Добавлено через 16мин.:

стоп, какая то хрень.. может это из за зачеркиваний, но логика работы прорисовывается какая то невнятная, уж сорри.
1)если реле задержки питается через собственный нормально разомкнутый контакт, то оно никогда не сработает...
на него просто никогда не подастся питание!..
без питания контакт не замкнется, без замкнутого контакта не подастся питания, круг замкнулся.
2)теперь представим, что контакт нормально замкнутый,  что мы имеем?
реле задержки обесточено, контакт питания замкнут.... потом куб закипел, Т-колонны выросло и при стабатывании реле в термостате Т1, подалось питание на реле задержки.. оно некоторое время Х отрабатывало задержку, а потом разорвало контакт RЗ тем самым обесточив себя и клапан дефлегматора? это хрень...
3)последний вариант. в целом аналогичен вторму, но при подаче питания реле задержки действовало наоборот оно на какое то фиксированное время открыло клапан дефлегматора(что в общем то логично - типа работа на себя, хотя я предпочитаю управлять режимами вручную), но потом , и это шедеврально - перекрыло клапан дефа, фактически открыв отбор на полную... какой в этом смысл?

нет, если мы хотим прийти к какому то здравому решению, то надо потрудиться, и изложить конструкцию всесторонне, без любимой нами всеми , вышеозначенной игры..
Отв.268  14 Авг. 18, 16:33
Всё течет, все меняется. вот и схемы дополняются. )))
По пунктам:
1. Использование Контактора на мой взгляд логичнее в целях безопасности, чем не штатная сработка УЗО диагональным КЗ. Да и цены АВДТ нынче не дешевы, а контакты будут подгорать, ну это конечно если аварии будут частыми.
2. Ватметр чисто для информативности.
3. Автоматы установлены временно, чтоб место занимали. Просто еще не приобрел Диф. автомат. Не решил на 25А или 16А на 3кВт будет достаточно.
4. Не смог перевести абривиатуру БГ, но понял что это безопасность. Для этого точно добавлю KSD9700 на колонну от перегрева. А с протечками пока погодим.))
5. На схеме 3 шт. W1209, третий добавлен прозапас по этому и установочных мест пока только два, но между ними легко встанет и третий. Когда узнал что можно переделать w1209 появилось много других мыслей. может третий и не понадобится.
6. По Реле Задержки (РЗ), естественно оно запитывается через замкнутые контакты. И пока будет организовывать работу колонны на себя. В момент срабатывания Т1 открывается клапан подачи воды в Дефл. и РМ-2 переходит из Разгона на пониженную мощность, запускается РЗ на 30-60 мин., отсчитав время выключает охлождение Дефа., включает воду в Холодильнике и выключает себя.
Пока так.
PS: в процессе добавятся пищалки и индикация, но это скорее по месту чем на схеме.
Есть желание задействовать РЗ еще и при отборе хвостов досуха, но пока не придумал, как это воплотить.
Отв.269  14 Авг. 18, 22:11
Всё течет, все меняется. вот и схемы дополняются. )))AlekseyA, 14 Авг. 18, 16:33
Так это же отлично!

чем не штатная сработка УЗО диагональным КЗAlekseyA, 14 Авг. 18, 16:33
1-ошибочное мнение, это как раз штатная для него ситуация, срабатывать по превышению допустимых значений диф. токов.
2-это не КЗ, ни в коем случе! это имитация утечки, делается только через резистор!

Да и цены АВДТ нынче не дешевы, а контакты будут подгоратьAlekseyA, 14 Авг. 18, 16:33
если ты внимательно читал данную тему, то должен быть в курсе, что отключение УЗО или АВДТ происходит только при срабатывании группы безопасности, тоесть исключительно при возникновении нештатной ситуации.
штатное же завершение работы происходить при помощи симистора и управляющего сигнала от РМ2.
Если в конструкции уже есть силовой ключ, для управления штатными режимами, то зачем нужно его дублировать еще чем то? для штатного же автозавершения? не вижу в таком дублировании смысла, честное слово...
для штатного выключения - симистор, для аварийного - имитация утечки на УЗО.

Просто еще не приобрел Диф. автомат. Не решил на 25А или 16А на 3кВт будет достаточно.AlekseyA, 14 Авг. 18, 16:33
как правило, аппетит приходиь во время еды)) возьми на 25, чтоб при замене оборудования проблем не возникло..

Не смог перевести абривиатуру БГ,AlekseyA, 14 Авг. 18, 16:33
БГ, обычно называют Бориса Гребенщикова, лидера группы Аквариум)))
У нас же речь шла о ГБ, это обычное сокращение от Группа Безопасности, так что понял ты правильно...
 в минимальном варианте KSD, это уже неплохо...

отсчитав время выключает охлождение Дефа., включает воду в Холодильнике и выключает себя.AlekseyA, 14 Авг. 18, 16:33
И на выходе получаем простой самогонный аппарат с отключенным дефлегматором? тогда зачем вообще мерять Т-колонны? зачем было на себя работать?ну сконцентрировал он что то в трубе из голов... отобрал ты это.. опять же, по каким критериям произойдет переход отбора от голов к остальному? может лучше руками и носом?

при отборе хвостов досуха, но пока не придумал, как это воплотитьAlekseyA, 14 Авг. 18, 16:33
Ничего лучше алгоритма коллеги ESC в плане отбора досуха я не знаю.. Сам пользуюсь именно этим способом, он для меня вне конкуренции..
DvvTlt Магистр Тольятти 224 57
Отв.270  14 Авг. 18, 22:54, через 43 мин

Ничего лучше алгоритма коллеги ESC в плане отбора досуха я не знаюМиша Z, 14 Авг. 18, 22:11
Хотелось бы почитать. Подскажи, где?
Отв.271  14 Авг. 18, 22:56, через 3 мин
Подскажи, где?DvvTlt, 14 Авг. 18, 22:54
легко...
смотри тут [сообщение #12910242]

нас интересует пункт "Коварство атмосферы."
вопрос отжатия браги "досуха" решен максимально красиво..
Отв.272  15 Авг. 18, 09:31
Пишу с телефона, по этому не могу красиво оформлять.
"для штатного выключения - симистор, для аварийного - имитация утечки на УЗО."
В принципе согласен, но зачем после штатного завершения работы, например ночью, оставлять включеным все остальное оборудование, даже на линии 12 и 5 Вольт? Проше вырубить всё. Если конечно не ждать какой-нибудь не штатки в виде протечки.

"возьми на 25, чтоб при замене оборудования проблем не возникло.."
Оборудование только приобрел и менять пока не собираюсь. )))
Просто думаю о смысле установки 25 амперника, у меня в основном щитке стоит Диф на 25А, получается масло масленое. И возможно что при каких то не штатках будет вырубаться именно он, а не в блоке управления, а это мне совсем не нужно. Останавливает только малый запас по мощности у 16А, был бы на 18 взял бы не раздумывая.

"И на выходе получаем простой самогонный аппарат с отключенным дефлегматором? тогда зачем вообще мерять Т-колонны?"
Как уже писал, оборудование для меня новое, на последней погонке, как раз и пришел к выводу что Дефом регулировать погонку проще чем мощностью тенов. Поэтому буду менять логику работы, чтобы клапан на Деф не перекрывался. Добавлю какой-нибудь переключатель режимов. Может получится и Реле Задержки включить в режим отбора хвостов, будет вкл/выкл клапана на Деф.

"Ничего лучше алгоритма коллеги ESC "
К большому сожалению это пока не для меня, там без МК и програмирования делать нечего, а я хотел и пока хочу собрать аналоговое управление.
Вот по этому и прошу не много помощи и пинков с тычками. Подмигивающий
В любом случае это будет полуавтомат. Подмигивающий

Добавлено через 4ч. 25мин.:

Забыл спросить, зачем в Блоке димера установлены резисторы 360Ом и 10кОм?
Подойдет диод КД208А(1N5400) для параллельного включения клапанам?
Отв.273  15 Авг. 18, 14:25
был бы на 18 взял бы не раздумывая.AlekseyA, 15 Авг. 18, 09:31
на 18 сам не встречал, и не уверен, что такие бывают, а вот на 20А есть точно, у разных производителей. его и бери..

оставлять включеным все остальное оборудование, даже на линии 12 и 5 Вольт?AlekseyA, 15 Авг. 18, 09:31
для нормального оборудования нет ни малейших проблем, поработать на несколько часов больше и быть выключенным поутру.
не вижу в полном отключении смысла, кроме виртуальной экономии электроэнергии.
да и в случае с пускателем, об экономии и речи не пойдет, низковольтная электроника в ждущем режиме явно схавает сильно меньше..

Оборудование только приобрел и менять пока не собираюсь. )AlekseyA, 15 Авг. 18, 09:31
тогда стоило бы и железо свое описать или сфотать, возможно понятнее стало бы..

Может получится и Реле ЗадержкиAlekseyA, 15 Авг. 18, 09:31
по мне, так нафиг оно не нужно в твоей системе.. пусть лучше будет нормально работающий полуавтомат, с ручной сменой режимов, чем непонятно как работающий условно полный автомат..
тем более что действительно полный по любому без МК не получается, да и я сам,делая заказные изделия на МК все равно не вешаю на них 100% автоматизацию процессов, кое где логичнее, чтоб оператор принимал решения.

зачем в Блоке димера установлены резисторы 360Ом и 10кОм?AlekseyA, 15 Авг. 18, 09:31

360 обеспечивает включение на полную мощность в разгонном режиме, 10К уменьшает шансы ложного срабатывания симистора от наведенного на провода управления напряжения помехи..

Подойдет диод КД208А(1N5400) для параллельного включения клапанам?AlekseyA, 15 Авг. 18, 09:31
безусловно подойдет.
Отв.274  15 Авг. 18, 14:50, через 25 мин
Аппарат у меня Мега-хард 2" царга 70см. от Сан Саныча с кубом на 37 литров и тэн 3 кВт.
Про резистор на 360 понял, он мне не нужен, режим разгона уже заложен в РМ-2, а вот про 10к, я правильно понимаю его надо поставить между 2 и 3 контактами? Так ли сильны эти наводки?

Добавлено через 28мин.:

Забываю спросить, ни кто не пробовал клапан от ваз2109?
image (2).jpg
1024x576 32Кб
Отв.275  16 Авг. 18, 02:10
Так ли сильны эти наводки?AlekseyA, 15 Авг. 18, 14:50
не особо сильны, однако лучше поставить резистор, затратив дополнительно 20-50 коп. к уже сделанным вложениям,  и при этом еще больше уменьшить вероятность влияния помех..

Забываю спросить, ни кто не пробовал клапан от ваз2109?AlekseyA, 15 Авг. 18, 14:50
для отбора? для охлаждения? пиши пожалуйста чуть подробнее...
для отбора, я бы не рискнул его брать..  а для охлаждения.. ну клапан и клапан.. ничего особенного, не лучше и не хуже многих других
Отв.276  16 Авг. 18, 07:03
для отбора? для охлаждения? пиши пожалуйста чуть подробнее...Миша Z, 16 Авг. 18, 02:10
Конечно же на воду, просто я сначала посмотрел на диаметр и подумал маловато, а когда почитал про проходной диаметр китайских клапанов, подумал, почему бы и не поставить.
Отв.277  17 Авг. 18, 00:29
Всего при одном очке давления, и при начальной температуре теплоносителя в 20 гр, тебе Проходного Сечения в 2 мм, более чем достаточно будет для всех твоих ректификационных нужд.
Пишу это, как человек , применяющий промышленные игольчатые краны, в которых при полностью вывернутой игле никак двух миллиметров ПС не наблюдается.. Ежели портебно, могу фотки выложить..
Отв.278  17 Авг. 18, 06:53
Нет, фотки не нужны, я и сам к этому пришел. )))
Буду проводить натурными испытаниями, на нагрев и потребление тока, боюсь он может быть не расчитан на долгий режим включения катушки.
Михаил, если вернуться к вопросу по дифтермометрам, мой вариант рабочий? Или все же датчики 2 и 3 должны давать одинаковые показания и привязаны книзу колоны?
Отв.279  17 Авг. 18, 13:22
мой вариант рабочий?AlekseyA, 17 Авг. 18, 06:53

это просто не нужное усложнение, поскольку переводить из обычного термостата в диф. режим придется не только входные цепи, но и исполнительные.
а без МК гибкость не очень, и реализация подобного решения будет, как говорили древние латиняне,  per rectum...

в то же самое время, обычный биметаллический термостат типа KSD, на 55гр, установленный в верхней трети колонны даст достаточно точное, четкое по моменту срабатывания и вполне надежное переключение режимов разгон-работа.
только надо будет поиграться с точным местом установки, чтоб захлеб колонны, возникший при окончании режима разгона затопил и хорошо промыл всю насадку, но при этом не возникла перелива флегмы через паровый деф.

на этот же термостат переключения режимов, если очень руки чешутся, можно всандалить и пресловутое реле задержки, блокирующее клапан отбора.. хотя как по мне, так нафиг оно не надо...