Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 45 14
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.260  27 Янв. 19, 16:54
необходимость в игольчатом кране отпадает или нет?Улий, 27 Янв. 19, 16:48
Отпадает, если ты в клапане установишь жиклёр ограничивающий отбор тела до скорости соответствующей рабочей мощности колонны.
Одно дело когда таймером ты устанавливаешь скорость отбора голов, другое когда регулятор контролирует скорость отбора тела. При котором клапан находится всё время в открытом положении.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.261  27 Янв. 19, 16:59, через 5 мин
Аааа, блин, а как его установить жиклер этот? Вот ты открыл мне глаза мил человек). Это типа в клапан какую-то штукенцию ставить надо? У меня обычный элктроклапан с алли синий, ну который все берут особонепарящиеся)

Добавлено через 6мин.:

Извини, а зачем жиклер, ну вот отбираю я головы, нащелкал на циклическом реле 1-открыт, 7- закрыт, (опытным путем выяснив, что на моем клапане при таком алгоритме это будет пропускная скорость равная 100мл/ч). Закончил отбирать головы, перенастраиваю циклическое реле на другой алгоритм, ну типа 7 сек открыт, 1- закрыт (опять же опытным путем выявив, что при таком раскладе у меня через кран в час будет протекать 1 литр.).... Зачем тогда жиклер, не догоняю(.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.262  27 Янв. 19, 17:35, через 37 мин
Если что, то их можно и купить https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1407/70242/ Но можно и из пивной банки вырезать, да соответствующей иголкой проткнуть.
Что касаемо их надобности, то при отборе тела клапан стоит открытым (старт-стоп) и тогда отбор регулируется пропускной способностью клапана. При отборе голов, имхо, в принципе можно и без жиклёра обойтись. Но я в такие тонкости не вдаюсь, а тупо следую рекомендациям  тех, кто с таким клапаном работает.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.263  31 Янв. 19, 12:29
Это типа в клапан какую-то штукенцию ставить надо? У меня обычный элктроклапан с алли синий, ну который все берут особонепарящиеся)Улий, 27 Янв. 19, 16:59
Как и у многих других, у меня тоже эти клапана.
Ставится в него жиклер элементарнейше:
со штуцера снимаем трубочку силиконовую, и внутрь его втыкаем силиконовую же пробку...
все, поток надежно перекрыт...
далее прокалываем медицинской иглой, соответственного диаметра и длинны(не забываем, длинна трубки иглы тоже на скорость течения флегмы влияет)
проверили сколько течет, если мало-ставим иглу большего диаметра, если сильно много, то убавляем диаметр.
если превышение есть, но незначительное, можно чуток деформировать иглу, заузив немного ее сечение.
в общих словах все...

я знаю таким умные слова как "циклический таймер", "реле времени", это одно и тоже устройство?Улий, 27 Янв. 19, 16:44
Циклический таймер, это частный случай реле времени..
Этакое реле времени, работающее по кругу.
Можно запрограммировать различные параметры, но суть одна- мы должны изменить скважность (соотношения в процентах времени открытия и закрытия клапана).
Изменяя скважность мы регулируем отбор от нуля, до оптимального допустимого (определяемого игольчатым краном или жиклером)

Зачем тогда жиклер, не догоняю(.Улий, 27 Янв. 19, 16:59
Чтоб не слушать в течении долгих часов увлекательнейшую песнь из щелчков клапана...
Открылся и так зафиксировался.. тишина и благодать!))))
а отбор меж тем оптимальный! )
сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.264  11 Февр. 19, 02:26
Схема с автоматическим включением и отключением охлаждения на РМВК.
Немного поменял схему относительно первоначального варианта,
захотел повысить надежность срабатывания по режимам, а заодно применить электролит поменьше и подешевле.

rmvk_otkliychenie_vodi.6.jpg
Rmvk_otkliychenie_vodi. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.265  12 Февр. 19, 23:51
1-включение и разгон
2-переход в рабочий режим
3-завершение работы и перезапуск при следующем рабочем цикле.

1) Все контакты как на схеме изображены. Подаем питание - из за замкнутого термостата KSD составной транзиcтор закрыт, ток через катушки реле и клапана отсутствует (охлаждение отключено, весь блок обесточен). Не забываем включить нагрев, иначе ждать закипания придется ОЧЕНЬ долго)))

2.1) Постепенно тэны нагрели кубовое содержимое, через некоторое время оно начало кипеть.
Пар пошел в колонну.
Царги очень быстро нагреваются до температур больших чем 55 °С, термостат размыкается.
Через заряжающийся электролит, диод и два резистора на базу составного транзистора начинает идти ток, кратковременно открывающий транзистор.

2.2) После окончания заряда конденсатора, напряжение на нем вырастет, и ток, открывавший составной транзистор станет равным практически нулю.
Транзистор закроется.

2.3) Но пока он был открыт, реле Rel2 срабатывает и шунтирует своим контактом составной транзистор.
Реле остается на самоудержании (а клапан воды, соответственно остается открытым) пока на реле Rel2 имеется напряжение.

3.1) Ну и самое простое - когда устройство , завершающее работу, выдаст на своем управляющем выходе 12вольт, сработает реле и разомкнет цепь питания всей клапанной части.
Клапан закрывается, РМВК отключает нагрев,
реле Rel2 снимается с самоудержания, так как контакты самоудержания уже разомкнулись, а транзистор так и остался закрытым (не забываем, конденсатор то у нас все это время был заряжен).

3.2) Для повторного запуска системы надо разрядить конденсатор.
Это произойдет автоматически, при остывании колонны и замыкании термостата.
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.266  16 Февр. 19, 09:13
ЗЫ - Возможно у вас колонна утеплена очень и очень серьезно, барда сливается мгновенно, промывка колонны и куба не практикуется, а новую порцию сырца вы заливаете в куб сразу горячей(чуть ниже точки кипения), чтоб не тратить времени на разгон. В этих обстоятельствах, для столь экстремального использования, можно параллельно термостату повесить обычную кнопку на замыкание (без фиксации), и перед включением удерживать ее 10-15сек, эмулируя остывший термостат вручную.
Но по личному опыту скажу - при обычном использовании, колонна практически всегда успевает до закипания следующей порции сырца, остыть до 45-47 градусов, при том что у меня на царгах довольно серьезное и весьма многослойное утепление.

ЗЗЫ - Чисто теорeтически возможен самозапуск охлаждения, если совпадет, что импульс завершающий работу, все еще удерживает реле отключения (это не одну минуту надо держать, а может и не один десяток, зависит от деталей) и конденсатор за это время успевает саморазрядиться. Тогда, при отключении данного реле и появлении питания на схеме, конденсатор будет разряжен, и соответственно система запустится.
Это можно исправить, добавить цепи, блокирующие подобное поведение.. но я просто не захотел усложнять, ситуация достаточно маловероятная.. Высказывайтесь, если посчитаете нужным - добавлю. Нет проблем.

ЗЗЗЫ - Вместо составного транзюка вполне реально использовать какой нибудь буржуйский транзистор средней мощности, с хорошим коэф. усиления. Отечественные транзюки выбрал потому, что их у любого радиолюбителя как грязи, а составным включены, поскольку коэф.усиления у наших не сильно хорош, а конденсатор хотелось иметь небольшой... Опять же - можно откорректировать..
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.267  16 Февр. 19, 21:02
Всем привет.
Ндрф,спирт,делал со старт-стопом (W-1209+клапан, всё 12V). Устал танцевать с иголками да трубками. Может на что и хватит ума, так это вставить какую-нибудь платку с крутилкой для регулировки отбора.
Скажите пжлста какую заказать на Али или ещё где. Потому что где по темам ни лазил, везде термины, схемы, паяльники...,мозг кипит, а толку от него нет.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.268  17 Февр. 19, 05:40
Fil62, Вот такую штуку поищи на али . Пользую такую оч. давно . А вообще прочти тему , уже выше всё выкладывали . Ветка в принципе небольшая , Михаил регулярно чистит её , можно было бы и почитать .
Screenshot_2019-02-14-22-43-25.png
Screenshot_2019-02-14-22-43-25.png Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.269  19 Февр. 19, 09:29
Не радиолюбитель, потому по схеме вопросы....
Диоды я так понял можно любые. Что китайское можно воткнуть вместо транзисторов. И какие реле надо прикупить. SRD12VDS пойдёт?
"Некое устройство завершающее работу" это что-то типа термоконтроллера на царге(кубе)? Возможно ли подсоединение этого устройства сделать не к S1, а к S2, чтобы РМВК не переключался на ячейку 0, а вообще отключался?
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.270  24 Февр. 19, 08:38
Fil62, Вот такую штуку поищи на али .Дмitрий, 17 Февр. 19, 05:40
Не понимаю я китайского перевода в описании, ихней тарабарщины. Гляньте пжлста, кому не лень, то ли я выписал, https://s.click.aliexpress.com/e/FJg1k7g
сообщение удалено
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.271  24 Февр. 19, 10:07
Не оно. Надо чтоб десятые доли секунды отсчитывал. Тогда покапельность можно будет регулировать. С целыми секундами получится только процент отбора устанавливать, а этого для поддержания ФЧ недостаточно.
ЗЫ. ИМХО разумеется.

Типа такого надо, с диапазоном от 0,1 до 99,9сек. Режимы у всех примерно одинаковы. Нам интересен цикличный режим P3,самостоятельно возобновляющий установленную цикличность отбора при вкл/откл термоконтроллера.
https://rezist.com.ua/...derzhki-dk-c-01

Вот в такой в корпусе для гурманов https://www.ebay.com/...ar=512621581365
Вот такой (с тремя кнопками) без корпуса для самоделкиных https://www.ebay.com/...ar=501817240558
Вот нечто среднее между ними https://www.ebay.com/...5.c100005.m1851
сообщения удалены (8)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.272  25 Февр. 19, 03:31
Диоды я так понял можно любые. Что китайское можно воткнуть вместо транзисторов. И какие реле надо прикупить. SRD12VDS пойдёт?
"Некое устройство завершающее работу" это что-то типа термоконтроллера на царге(кубе)? Возможно ли подсоединение этого устройства сделать не к S1, а к S2, чтобы РМВК не переключался на ячейку 0, а вообще отключался?mumis, 19 Февр. 19, 09:29
Диоды любые кремниевые на ток более 0,5А (т.е. практически подходят любые, кроме самых мелких).
Очень популярный вариант 1N4001.
Возможные варианты транзисторов, на выбор : BC63916 D27Z (BC639-16); 2SD882P; 2SC5707
Хотя так то, десятки разных наименований можно применить, там требования очень простые...
Реле - любые 12ти вольтовые, с контактами на переключение. SRD12VDS подойдут, если у них пять выводов.
"Некое устройство, завершающее работу", может быть чем угодно, подающим в качестве сигнала окончания 12 вольт.
Да хоть тем же W1209.
Логичным я вижу расположение его термодатчика в кубе (но тут могут быть и варианты, зависит от нюансов работы).
сообщения удалены (8)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.273  01 Марта 19, 20:06
Соединения с разными версиями РМВК может быть различным, нас интересуют выводы, в которых именно твоя версия отключается при подаче на нее напряжения.
Я взял готовый, давно отрисованный, РМВК из своей библиотеки Splan, и из темы самого Вольки на ГВ, взял схему по ссылке с названием "Схема подключения модели РМВ-К с внешним отключением на примере STH0024".
вот эта ссыль, смотри сам: http://store.gold-group.ru/...v-k_STH0024.jpg тут отключение именно на UARTe.
А на других версиях РМВК автоотключение, насколько я помню, вешается не на UART-порт (он там используется для переключения разгон/работа с 0-ячейкой памяти), а на контакты справа от него (двухпиновый разъем).
При этом у самого Вольки в плане техдокументации на его изделия имеется некоторый сумбур, нередко приходится уточнять у него самого что имелось в виду..
сообщения удалены (5)
sergeymans Бакалавр воронеж 72 2
Отв.274  19 Апр. 19, 22:16
Подскажите пожалуйста имею такой термостат https://ru.aliexpress.com/....274233ed5TFHl9
Так как клапан еще в пути подключил на него беспроводной звонок чтобы знать о превышении температуры, при работе заметил что на температуре ближе к 80гр постоянно прыгают показания+-0,3гр. Почитал форум вроде надо переходить на датчик DS18B20, но не уверен поможет ли? Есть ли другие варианты?
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.275  19 Апр. 19, 23:52
Миша Z, Спасибо большое! Автоматику запустил, работает. Есть вопрос: какие параметры установить на термореле которое отвечает за клапан на воду?
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.276  22 Апр. 19, 14:56
коллеги, прошу прощения, ибо не электронщик ни разу.
Есть желание собрать блок безопасности с отключением питания ТЭНа по t. Показания будут сниматься с двух точек -куб и выход продукта (или ТСА). За основу взял схему с первой страницы и на свой лад решил ее реализовать. Т.как с электрикой у меня дружба на уровне паяльника вопрос такой: жизнеспособна ли схема или я что напутал? Чисто интуитивно понимаю, что без дополнительной релюшки не обойтись (есть в запасе SS40 DA), но как ее в схему внедрить -ума не хватает. Т.что если есть замечания -поправляйте.
Спасибо.
pitanie.jpg
pitanie.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.277  23 Апр. 19, 15:43
Эта схема не будет нормально работать.
При достижении пороговой температуры в кубе, нагрев будет отключаться - куб начнет остывать.
При снижении температуры ниже пороговой, нагрев опять включится...
И так далее - по кругу.
Для того, чтобы не было повторного включения, надо на включение делать триггер.
Или на бистабильном реле(по ряду причин это худший вариант), или на реле с самоблокировкой, как у меня в схемах.

Все усложнение одно дополнительное реле, кнопки и несколько мелких деталюшек рассыпухи..
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.278  23 Апр. 19, 18:54
благодарю, Михаил, я понял Вас.
SS40DA есть, можно прикупить и механическое (как уже есть в схеме, правильно?), благо стоит копейки. Вопрос, как скоммутировать?
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.279  24 Апр. 19, 10:58
две кнопки нужны , на переключение контактов (у одной будет использоваться нажатие на замыкание, у второй на размыкание). и реле с двумя группами контактов.
а будешь ли ты управлять РМ-кой напрямую, или через дополнительное SSR это уже сам решай..
как определишься с комплектухой -пиши , нарисую тебе схему.
сообщения удалены (2)