Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 45 16
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.300  11 Мая 19, 20:29
коллеги если использовать w1209 или подобный для отключения разгона нужно доп.реле ставить или родного хватит? разгон по этой схеме сделан (только на тумблер 2 провода подходят и регулятор Волькин) https://cdn.homedistil.ru/fs/1311/28/46.211045.jpg
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.301  11 Мая 19, 20:39, через 10 мин
gxtkjdjl, Хватит родного,поскольку сила тока не велика на упр.электроде.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.302  14 Мая 19, 16:34
Миша Z, коллега добрый день. смотрю твоё интервью на канале Азбука винокура в ютуб.заинтересовался датчиком спирт. паров. на алике нашёл такие https://ru.aliexpress.com/...42c2d4cb9887-11  https://ru.aliexpress.com/...sAbTest=ae803_4  но они все под ардуино. ты такие же ставишь. с ардуино или как то обходишь её? если секрет не огорчусь.
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.303  15 Мая 19, 00:52
Никаких секретов,
по хорошему для Ардуины(а равно и других МК) готовые модули  не очень то и походят
(есть на то причины, тут долго расписывать)
на нее лучше просто ставить отдельные MQ-3 с обвязкой.

Но модули, что ты прислал в ссылке, прекрасно работают и без нее..
Как именно подключать в этой ветке обсуждалось, сколько помню, даже несколько раз.
Посмотри самостоятельно, если не найдешь - позже подскажу, сейчас просто нет времени пересматривать..

Добавлено через 4мин.:

вот, нашлось, беглым поиском:
[сообщение #12986473]
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.304  15 Мая 19, 08:46
Миша Z, благодарю. ещё вопрос, какой из датчиков лучше подходит для нашего дела.из тех на какие я ссылки прикрепил?
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.305  15 Мая 19, 11:41
Работать будут оба.
Проверено лично.
Чувствительность именно к спиртовым парам выше у MQ-3 (сенсор оранжевого цвета)
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.306  17 Мая 19, 11:53
Штатные датчики NTC идущие с термоконтроллером, я как правило обрезаю и либо припаиваю к новым проводам, либо удлиняя их медной трубкой, делаю щупы нужной длины. При этом имею изменение тем-рных показателей. В основном это следствие либо некачественного контакта при пайке к проводу штекера. Бывает погрешность и за счёт инерционности оболочки материала покрытия контакта. Но она как правило влияет лишь на время отклика.
Недавно прикупил 10 шт. датчиков NTC без трубок.https://www.ebay.com/...acAAOxyLN9Si3B2 Что позволило мне разобрать один из штатных датчиков. Проверка каждого купленного датчика дала погрешность в показаниях от 0,1 до 0,3гр.С. На мой взгляд разница в показаниях обусловлена различием прижатия щупа к ножкам датчика в процессе тестирования.
Поменяв содержимое пары моих щупов на новые датчики разница в показаниях между ними исчезла. Самое интересное что разобрав датчик я обнаружил в нём датчик иного типа, чем купил. (на фото слева датчик идущий с контроллером)
P5172832.JPG
P5172832.JPG Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.307  17 Мая 19, 16:41
маленького блока питания подаётся напряжение на выводы RX и Vcc регулятора РМВ-к.Тот входит в режим отключения нагрузки.Включение,только принудительно.Хотелось бы ещё,чтобы и клпан по воде отключать,во избежания расхода.Мародер, 20 Янв. 19, 22:07
я конечно не спец но для себя бы сделал так. с того же маленького блока запитал релe с самоподхватом  на его no контакты повесил + клапана воды. приподаче напряжения на рмв-к ( и на релюшку) она бы включалась разрывая + водоклапана.а включить можно только сняв напряжение.  сделать проще чем описать

Добавлено через 2мин.:

п.с на реле роль пусковой кнопки выполняет контакты термостата или термовыключателя (или того и того)
сообщение удалено
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.308  18 Мая 19, 11:41
вот, нашлось, беглым поиском:Миша Z, 15 Мая 19, 00:52
Тоже видео с тобой посмотрел. Убедительно рассказываешь. Два вопроса...
1. Схему увидел и ни хрена в ней ничего не понял. Хотелось бы более доходчивого рисунка для дилетанта.
2. Датчик паров на 5В. У меня группа безопасности собрана на последовательных НЗ датчиках к аварийным контактам РМВК. Как датчик перевести на 12В и врезать в эту же цепь?
сообщения удалены (6)
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.309  19 Мая 19, 22:37
. Схему увидел и ни хрена в ней ничего не понял. Хотелось бы более доходчивого рисунка для дилетанта.mumis, 18 Мая 19, 11:41
Тогда давай разберемся, что именно не понятно...
большинство вопросов обычно решаемы..

Как датчик перевести на 12В и врезать в эту же цепь?mumis, 18 Мая 19, 11:41
для функционарования в данном варианте, надо обеспечить решение двух вопросов:
1-питание 5V из 12V, тут решений множество, и не самое хужшее тут:
я вот такую приблуду выписал https://ru.aliexpress.com/....627d33edbyqpey  на вход 12 вольт на выход 5gxtkjdjl, 18 Мая 19, 15:45

2- обеспечить преобразование выхода датчика из активного - LOW TTL в разомкнутые контакты.
тут надо будет собрать несложный преобразователь, в пяток деталей.. если возьмешься собирать, отрисую схему.


Добавлено через 6мин.:

У меня группа безопасности собрана на последовательных НЗ датчиках к аварийным контактам РМВКmumis, 18 Мая 19, 11:41
да, важный момент, это не совсем Группа Безопасности, это что то , к ней близкое по функционалу, но не совсем она...
дело в том, что при пробитии симистора накоротко, такая "группа безопасности" никогда не сможет сработать, сколько бы спиртового пара не шло в помещение...
все же рекомендую в качестве исполнительного устройства для ГБ использовать дифавтомат(АВДТ) или же УЗО, перемыкая их диагонально(как описано в первых страницах данной темы)
и надежность выше, и от утечек тока защищает, и тестированию при эксплуатации поддается несравненно более легко..
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.310  20 Мая 19, 08:17
обеспечить преобразование выхода датчика из активного - LOW TTL в разомкнутые контакты.
тут надо будет собрать несложный преобразователь, в пяток деталей.. если возьмешься собирать, отрисую схему.Миша Z, 19 Мая 19, 22:37
Собрать то можно. Насколько понимаю сенсор при сработке размыкает свои выходные контакты? Разве обычной китайской релюшкой обойтись нельзя? Черкани схему с такой релюшкой (транзисторы меня в ступор вводят), делать буду, т.к. уже заказал.
все же рекомендую в качестве исполнительного устройства для ГБ использовать дифавтоматМиша Z, 19 Мая 19, 22:37
Хмм. Я до недавнего так и выполнял автоотключение по достижении тем-ры. Потом, как и предупреждалось заранее, в один прекрасный момент дифавтомат больше нее включился. Поменял я его на новый (благо в запасе ещё три штуки есть) и сделал такое отключение через ту же аварийку к РМВК.
Это что ж получается... Лучше перекинуть мою аварийную цепь на диф, а автоотключение оставить на РМВК?

Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.311  20 Мая 19, 10:58
Насколько понимаю сенсор при сработке размыкает свои выходные контакты?mumis, 20 Мая 19, 08:17
Нет, он меняет логческое состояние TTL-уровня, с единицы (нормально) на ноль (превышение допустимого уровня газов).
Чтоб преобразоваь это дело в размыкающийся контакт и потребуется несложная схемка(несколько резисторов, транзистор, реле на переключение(5pin) и диодик).

Черкани схему с такой релюшкой (транзисторы меня в ступор вводят)mumis, 20 Мая 19, 08:17
Там кроме релюшки все ж таки будет один транзистор, без этого никак...
нельзя вешать реле(даже малогабаритное и совсем слаботочное) напрямую на выход модуля, он на это не рассчитан никак.

Хмм. Я до недавнего так и выполнял автоотключение по достижении тем-ры.mumis, 20 Мая 19, 08:17
Ну это именно то, о чем я и предупреждал неоднократно на форумах, и даже в видео об этом упомянул.
Ресурс срабатываний контактной группы, увы, не бесконечен.
Я считаю, ГБ должна отключать АВДТ, поскольку это именно аварийное отключение, это дело весьма редкое и важное.
При этом на обстоятельства наплевать, выключить важнее всего.

Это что ж получается... Лучше перекинуть мою аварийную цепь на диф, а автоотключение оставить на РМВК?mumis, 20 Мая 19, 08:17
Для штатного автозавершения, отключение через специальные контакты на РМВК будет идеальным вариантом, никакого обгорания, все штатные режимы рулятся штатным ключем-симистором.
Все нештатки, включая неисправность симистора, отрубаются через АВДТ (УЗО).
Так что ты пришел к совершенно правильному и логичному решению.
Мои поздравления..
(это был совершенно не стеб! приятно когда человек сам допирает как надо делать, пусть даже и не сразу это к нему приходит)

ЗЫ texnar в своем интервью (6:55) сказал что АВДТ сильно дороже чем УЗО+АВ, зашел на сайт ЭТМ-а (это мой, да и не только мой, основной поставщик), посравнивал Шнайдеры с одинаковыми характеристиками, два устройства практичсеки всегда оказывались дороже, чем один АВДТ с аналогичными ТТХ.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.312  20 Мая 19, 13:52
Там кроме релюшки все ж таки будет один транзистор, без этого никак...
нМиша Z, 20 Мая 19, 10:58
Ну раз никак, значит рисуй схему с транзистором. Но лучше если помимо российской нумерации, ты подберёшь чего нибудь с Али.
Ну это именно то, о чем я и предупреждал неоднократно на форумах, и даже в видео об этом упомянул.Миша Z, 20 Мая 19, 10:58
Подтверждаю, именно от тебя первого об этом узнал. Потому и был готов проверить верность такого утверждения. На себе и проверил ))
Так что ты пришел к совершенно правильному и логичному решению.Миша Z, 20 Мая 19, 10:58
Ну значит таковому и быть. Всё одно постоянно приходится что то переделывать или допаивать в БУ, а если понимаешь что перепаиваешь в сторону улучшения, то и удовлетворение гарантировано. У меня сия корректирвка и много времени не займёт, т.к. выводы со штекерами от УЗО я таки оставил, а не удалил.
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.313  21 Мая 19, 09:34
на какие нештатки должна реагировать ГБ?
1-превышение температуры ТСА
2-концентрация спиртовых паров выше допустимой
3-протечка воды или перелив приемной емксти(датчик на полу)
4-неснижамый остаток (датчик в кубе)

укажи что тебе нужно, что нет...
может еще что то надо. что я не указал
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.314  21 Мая 19, 09:59, через 26 мин
Миша Z,
п.1 и п.4 у меня уже есть. Реализованы через НЗ датчики через реле 12В.Сейчас подключены к S2 РМВК. Я их на УЗО просто переключу и коротыш на УЗО они обеспечат. Меня интересует как подсоединить к аварийной цепи п.3 (датчик MQ-3). Датчик и конвертер с 12-ти на 5 В я уже выписал. Подозреваю что надо будет ещё и реле на 5В. Таковое у меня есть.
Как и какие ещё комплектующие для MQ-3 врезать в мою линию ГБ и хочу увидеть в схеме. Датчик, в моём дилетантском понимании, должен работать как нормально разомкнутый, а при превышении концентрации цепь на S2 замыкать.

ЗЫ. Есть у меня ещё вопрос.....
Подумываю обезопасить себя 12-ти вольтовым НЗ-клапаном на вводе воды. Если я его тупо врежу в цепь ГБ (фактически его через эту цепь запитаю), то хватит ли нагрузки линии, чтобы обеспечить открытость клапана? На мой взгляд, если произойдёт сбой на любом из датчиков безопасности, то цепь разорвётся и клапан закроется.

Но для меня не это главное, главное что если я не подсоединю клапан в начале погона, то и УЗО не включится. Просто имею несколько случаев по забытию открытия крана на воду. Вроде как всё подсоединил, проверил, а вот то что забыл залезть под мойку узнаю только после того как KSD на холодильнике срабатывает. Автоотключение клапана по окончании работы и его автовключение по окончании разгона меня пока не волнует.

Или его лучше как нибудь на контакты S2 РМВК подключить? Чтоб УЗО не задействовать. Всё таки это не авария, а контрольное действие.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.315  21 Мая 19, 10:53, через 55 мин
нельзя вешать реле(даже малогабаритное и совсем слаботочное) напрямую на выход модуля, он на это не рассчитан никак.Миша Z, 20 Мая 19, 10:58
Миша Z, я правильно понял что нельзя напрямую релюшку запитывать?
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.316  21 Мая 19, 13:44
Для сведения....
Короче задолбался я с простыми штекерами. Первое время проблем нет. Потом они как бы свой срок службы вырабатывают и показатели на термоконтроллере начинают глючить. Что только не делал, вплоть до того что заливал внутренности эпоксидкой. Подготовился к погону, все штекера перебрал, где сомневался пропаял. На следующий день подключаю систему а показания на термоконтроллере опять прыгают. В одном положении минус 30 гр.показывают, шевельнёшь штекер в гнезде то LLL горит, то прыгает в плюсах от 5 до 70-ти. Нащупал что то более менее похожее, три погона сделал. Сегодня надо было куку распарить, ради интереса снова щупом воспользовался - та же песня. Пошырял надфилем в гнезде, вроде как всё устаканилось. Получается что к папе и мама пристроилась в забастовке. Плюнул и оплатил на Али металлические. И доставку ЕМС к ним. Может пока кука бродит и успею всё наладить
Штекер.jpg
Штекер.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Разъём.jpg
Разъём.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.317  21 Мая 19, 13:55, через 11 мин
Короче задолбался я с простыми штекерами.mumis, 21 Мая 19, 13:44
Такая же песня.Жду так же,металлические резьбовые на замену.
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.318  21 Мая 19, 13:57, через 2 мин
Реализованы через НЗ датчики через реле 12В.mumis, 21 Мая 19, 09:59
Их надо будет переключить в NO режим, и подключить параллельно.
Чтоб срабатывание любого реле, замыканием контактов вызывало включение линии, эмулирующей утечку тока.
Не забудь, все обмотки реле обязательно включаются втречно-параллельно с диодом, это важно.

коротыш на УЗО они обеспечат.mumis, 21 Мая 19, 09:59
Не пугай меня "коротышами на узо" ))
все же "утечка" звучит правильнее, и не так страшно)

Датчик, в моём дилетантском видение, должен работать как нормально замкнутый, а при превышении концентрации цепь ГБ разрывать.mumis, 21 Мая 19, 09:59
Как именно разомкнутый при аварии контакт вызовет срабатывание УЗО?
Как раз наоборот, срабатывание любого из параллельно подключенных реле, должно замыкать резистор на УЗО(АВДТ), и тем самым вызывать срабатывание его на отключение.

Как и какие ещё комплектующие врезать в мою линию ГБ и хочу увидеть в схеме.mumis, 21 Мая 19, 09:59
эта версия еще тем хороша, что спокойно масштабируется при желании.
Добавил датчик. с NO-реле на выходе, подключил его контакты параллельно остальным и подал питание, и все..работает..

Если я его тупо врежу в цепь ГБ (фактически его через эту цепь запитаю), то хватит ли нагрузки линии, чтобы обеспечить открытость клапана?mumis, 21 Мая 19, 09:59
1) Не хватит, насколько я понял твою идею...
2) Идея совмещать силовую и сигнальную часть редко оказывается удачной.
3) Проще всего взять клапан на 12 вольт , и запитать его от 12V блока питания, включенного после УЗО.
При срабатывании ГБ УЗО отключит блок, тот обесточит клапан, и клапан закроется.
А дополнив этот нехитрый узел биметаллическим NO термостатом KSD9700 на 55-60°С, ты сразу получишь и автозапуск воды сразу после закипания кубового содержимого. дополнительных затрат рублей на 300. (это включая термостат, провода, разъемы и термоусадку с припоем)

Как буду свободнее, накидаю схему подключения для датчиков паров и протечки

я правильно понял что нельзя напрямую релюшку запитывать?gxtkjdjl, 21 Мая 19, 10:53
Правильно понял, нельзя..
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.319  21 Мая 19, 14:16, через 19 мин
Миша Z, а можно схемку с номиналами деталей попроще. или с китая готовые модули проще подтянуть?(так и делаю вобчем то). типа такого https://ru.aliexpress.com/...sAbTest=ae803_4