Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 ... 45 3
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.40  26 Марта 17, 15:18
Ну и финал по текущим требованиям, это система на два ТЭНа (разгонный и рабочий) с возможностью ручного управления разгонным ТЭНом.

osnovnoi_blok_2tena_rm2_zv_modyl_difterm_.gif
Osnovnoi_blok_2tena_rm2_zv_modyl_difterm_. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Так же внесены некоторые изменения блоки автозавершения (реле К-2 заменено на одногруппное, а реле, включающее нагрев, вынесено в блок диммера)
В блоке разгон/работа реле К-3 замененно на двухгруппное (поскольку управлять надо двумя различными ТЭНами)
скачать в полном размере тут: https://drive.google.com/...iew?usp=sharing

пока что предложенные варианты перекрывают все запрошенные требования, кроме стабилизации по давлению в кубе(колонне) с этим немного позже.

Резистор на 360 Ом в блоке диммера желательно взять 1-2 Вт, почему именно так-объяснено на первой странице данной ветки, в описании резистора R1 блока аварийного звершения.
сообщение удалено
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.41  26 Марта 17, 21:23
Блок управления режимами разгон/работа (по достижению заданной температуры в восходящей части колонны переключает ТЭНы из разгонного режима в рабочий, включает клапан воды, или же автономную систему охлаждения).Миша Z, 19 Марта 17, 15:10
Нечего датчику блока "разгон-работа" делать в кубе..
Самым правильным временем для переключения в режим "Работа" является момент после начала кипения кубового содержимого.Миша Z, 21 Марта 17, 17:28
Поддержу Михаила графическим материалом из конспектов моей автоматики .
tipichnaya_braga.png
Tipichnaya_braga. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

Типичный температурный график полученный на погоне бражки наглядно кажет:
• стоит жидкости в кубе закипеть;
• как горячий кубовый пар моментально согреет термодатчики находящиеся выше куба.


Добавлено через 18мин.:

Блок автоматического завершения работы:
Датчик температуры располагается в перегонном кубе.
При установке температуры окончания, помните, что температуры в паровой и жидкостной зонах куба различаются.Миша Z, 21 Марта 17, 16:40

И для наглядности очередной графический материал.
kyb_pk_delta_davlenie.png
Kyb_pk_delta_davlenie. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

Легко заметить, что "паровой" градусник кажет меньше "жидкостного".
Дельта на графике и есть разница в показаниях (отсчет по правому игреку).

Кстати, автоматика завершающая процесс по достижении кубом некой температуры, может иногда преподнести сюрприз.
Например, мы знаем что по мере испарения алкоголя из кубовой жидкости, температура последней повышается. Нередко на форуме можно встретить рекомендации типа:
- Показал кубовый градусник 100°С, погон завершаю...

На первый взгляд все логично. К концу погона спирта в кубе с гулькин нос. Кипит в основном вода, а температуру ее кипения знает даже младенец. Поставлю и я свой W12909 на завершение погона при 100°С...

Но уверенно стуча себя пяткой в грудь, что мол кипяток воды это 100°С, многие забывают добавить:
- При нормальном атмосферном давлении (760мм.рт.ст.).
И собственно сам сюрприз от атмосферы .
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.42  27 Марта 17, 08:21
На какой номинал брать KSD9700 на переключение разгон/работа, чтобы поставить его на колонне в 20 см от куба?
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.43  27 Марта 17, 08:55, через 34 мин
от 40 ~ 45°С будет нормально срабатывать, проверял..
в общем можно ставить такой же, что и в блок аварийного завершения на ТСА.
но в в целом проверены и работоспособны варианты до 65°С.
если у вас есть выбор, то из диапазона 40-65°С предпочтительнее использовать датчики с более высокой пороговой температурой срабатывания,
но если нет, то тут уж какие кому доступны.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.44  27 Марта 17, 09:17, через 22 мин
Пришли на 65. Попробую их, судя по приведенному выше графику, температура в колонне резко начинает расти и между 45 и 65 градусами - меньше минуты
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.45  27 Марта 17, 09:22, через 5 мин
Я даже думаю можно даже использовать датчик влажности как измеритель спиртозности жидкости. У моих для Arduino есть и цифровой выход и аналоговый. Надо проверить, на выходных займусь.surami56, 24 Марта 17, 08:20
Провел эксперимент. Проверил проводимость на родном датчике. Конечно для практического применения надо его менять на что-то из более инертного материала. И надо фиксировать датчик на определенной глубине, чтобы была повторяемость результата. Но сам принцип работает. Мерял напряжение на аналоговом выходе.
Датчик влажность.jpg
Датчик влажность.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Модуль обратная сторона.jpg
Модуль обратная сторона.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Датчик сухой.jpg
Датчик сухой.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Голова.jpg
Голова.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Тело.jpg
Тело.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Хвост.jpg
Хвост.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.46  27 Марта 17, 09:38, через 17 мин
- Показал кубовый градусник 100°С, погон завершаю...
Esc, 26 Марта 17, 21:23
Твое решение в указанной тобой теме, безусловно весьма неплохо.
Практически не зависит от внешних факторов, и дает возможность отжимать "до последнего"
Но в контексте данной темы, оно к сожалению малопригодно - сложно реализовать без МК
Посему общим моментом является установка не ровно 100гр, дабы не нарваться на описанный эффект.
При установке температуры срабатывания 99,1-99,8(каждый сам определится с точным значением) мы имеем гарантированно срабатывающую систему автозавершения..
Конечно теоретически, это потери спирта.. но потери весьма малые, ибо, как справедливо отмечено:

- К концу погона спирта в кубе с гулькин нос.Esc, 26 Марта 17, 21:23

посему мы больше кипятим воду и добываем остатки сивухи из куба, чем набираем спирт..
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.47  27 Марта 17, 09:56, через 19 мин
Пришли на 65. Попробую их, судя по приведенному выше графику,VVS2177, 27 Марта 17, 09:17
Пользовать можно, но на первых порах не оставлять колонну без внимания.
Мало ли, вдруг имеет место заводской брак..
сообщения удалены (8)
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.48  27 Марта 17, 13:17
Теперь пара слов о столь любимых многими тут цифровых вольтметрах
если это дешевый вольтметр за несколько сотен, то это не вольтметр, а "показометр погоды в Намибии".
он физически не способен адекватно мерять резаную синусоиду, которую выдает наш диммер.
При совершенно одних и тех же показаниях показометра,мы будем иметь в зависимости от условий, очень даже отличающиеся RMS напряжения на ТЭНе.
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.49  27 Марта 17, 16:58
Актуальное значение может быть измерено приборами типа PZEM (их много разных модификаций) они могут измерять RMS значения токов и напряжений, но они требуют питания и штатно питаются от измеряемого напряжения.
При этом они плохо работают с питанием от резаной синусоиды, часто при этом перегреваясь, портя изображение и даже выходя из строя.
После подключения к ним внешнего питания от отдельного собственного БП на 12 вольт проблемы пропадают.
Переделка на внешнее питание совершенно не сложная и под силу большинству коллег.
сообщение удалено
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.50  27 Марта 17, 18:12
вольтметр за несколько сотенМиша Z, 27 Марта 17, 17:01
за одну Строит глазки
http://s.aliexpress.com/qqQVvEba
В сети 220 кажет нормально
сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.51  27 Марта 17, 19:32
На сетевом напряжении привирать будет, но незначительно.
Опять же, у большинства аналогичных приборов можно подстроить показания чтоб уменьшить ошибку измерения.
Но для измерения напряжения на ТЭНах, после диммера он совершенно не пригоден -  он такое измерять не умеет, и не предназначен. Напряжение в сети, с ее более или менее синусоидальной формой напряжения, он еще как то может померять, а на резаной синусоиде покажет белиберду..

Чтобы знать какое на ТЭНе после диммера имеется эффективное напряжение, нужен прибор, способный замерять RMS значения напряжения.. это обязательное условие. Иначе на обрезках синусоиды мы будем иметь индикацию, весьма условно относящуюся к эффективному значению..

Далее цитата Игоря(Одесса):
"Ну, допустим, я сижу возле димера, гляжу на тестер, и непрерывно кручу потенциометр так,
чтобы на тестере постоянно было - ну, скажем, - 170 Вольт.
И вы думаете, что я получу стабильный нагрев? Фиг!
Если в сети будет 200 Вольт, мощность на киловаттном ТЭНе будет 749 ватт.
Если в сети будет 220 Вольт, мощность будет 829 ватт
При напряжении в сети 240 Вольт, на ТЭНе выделится 901 ватт.
При этом тестер все время будет показывать одинаковое напряжение..."

В зависимости от входного напряжения, разброс более 150ВТ.
А бывает, что и поболее отличия встречаются.
Да и при более мощном ТЭНе разброс увеличится,пропорционально мощности.
сообщения удалены (10)
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.52  29 Марта 17, 15:23
Вопрос по аварийному отключению автоматики, как я понял УЗО накрест через релюшку и оно выключится, но вот при подключении УЗО к нему фазу надо строго на определённый вход подавать? Дома розетки вилку перевернул и всё. Как быть в таком случае, как лучше реализовать схему аварийных отключений?

Спасибо если поможете.
A0467 Кандидат наук СПб 335 157
Отв.53  29 Марта 17, 17:38
УЗО безразлично с какой стороны ты его подключаешь, переменному току тоже. Но есть общепринятые электрические формы подключения.  Соединять "крест-накрест", как ты выражаешься, можно не напрямую контактами реле, а включенным последовательно с этими контактами резистором 3-5 кОм, мощностью 2 Ватт.
Лехан Кандидат наук Воронеж 354 75
Отв.54  29 Марта 17, 19:13
demonvdonsk, Пометить на розетке и вилке 0 и фазу.


Добавлено через 5мин.:

Миша Z, А для чего резистор 10кОм между А1 и G, в схеме с рм. И с рм ничего не случиться при размыкании G и 2го входа
demonvdonsk Специалист Волгодонск 165 39
Отв.55  29 Марта 17, 20:03, через 51 мин
УЗО безразлично с какой стороны ты его подключаешь, переменному току тожеA0467, 29 Марта 17, 17:38

Я правильно понял, что  узо или дифатомату неважно на какие входы сверху приходит фаза и ноль?


Добавлено через 1мин.:

Просто на дифатомате  подписано куда что подключать вроде как.
uzo.jpg
uzo.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
A0467 Кандидат наук СПб 335 157
Отв.56  29 Марта 17, 20:59, через 56 мин
Я правильно понял, что  узо или дифатомату неважно на какие входы сверху приходит фаза и ноль?demonvdonsk, 29 Марта 17, 20:03
 УЗО безразлично куда ты подключишь фазу или ноль, но общие правила велят подключать фазу слева, ноль справа. И, конечно, надо помнить, что ток, указанный на УЗО,нельзя превышать. Прибор выйдет из строя (УЗО, это не автомат, который отключается при прохождении тока, превышающего указанного тока на корпусе изделия)
сообщение удалено
Миша Z Куратор Ульяновск 796 835
Отв.57  29 Марта 17, 23:37
И, конечно, надо помнить, что ток, указанный на УЗО,нельзя превышатьA0467, 29 Марта 17, 20:59
При использовани УЗО, до него в цепи должен стоять Защитный Автомат, это обязательно.

Пометить на розетке и вилке 0 и фазу.Лехан, 29 Марта 17, 19:13
Это не обязательно на самом деле, главное собрать схему правильно, оно в любом случае отключит

А для чего резистор 10кОм между А1 и G, в схеме с рм.Лехан, 29 Марта 17, 19:13
Строго говоря он не обязателен, но желательно его ставить, чтобы уменьшить влияние внутрисхемных наводок

И с рм ничего не случиться при размыкании G и 2го входаЛехан, 29 Марта 17, 19:13
Доселе не случалось.. да и что случиться то может? никаких лишних напряжений мы на РМ не подаем, мы просто отрываем выход РМки от управляемой ею цепи..(да-да!! вывод N2 это именно выход)
Начнет моргать дисплеем, показывая что не может стабилизировать.. вот и все.

Я правильно понял, что  узо или дифатомату неважно на какие входы сверху приходит фаза и ноль?demonvdonsk, 29 Марта 17, 20:03
Именно.

То есть есть правильное подключение, согласно маркировки.. но и при неправильном, все отработает точно так же..
IlyaSPb Студент Санкт-Петербург 20 18
Отв.58  11 Апр. 17, 14:18
Миша Z, прочитал тему, считаю ее очень полезной, особенно для тех кто не дружит с темой микроконтроллеров...
Сам на данном этапе моделирую подобную систему автоматики и контроля, правда немного на буржуйских вариантах... на Овнах))
В целом, разработанный тобой алгоритм работы системы понятен. Но убеждаешься очередной раз в том, что каждый "Кулибин" подстраивает, да и должен подстраивать, систему под свою установку и свои нужды. Повторять схемы один в один не имеет никакого смысла, но вот хороших идей черпнуть - это очень хорошо)))
Чем я сейчас и занимаюсь, в поисках логического завершения своей системы автоматики))
В твоей схеме я вижу применение клапана отбора, как я понял, регулирование отбора (функция старт/стоп) происходит посредством того же W1209. У меня есть небольшое предложение... хоть оно и не ново, делюсь личным опытом... в цепь клапана отбора поставить "аля ШИМ", в качестве которого можно применить из той же Поднебесной циклическое реле времени, стоит порядка 200-250р. (прикрепляю изображение таймера который я приспособил для своей системы). У него есть 18 различных режимов, выставлять временные интервалы на нем можно от 0,1 сек до 9999 часов. Очень простой в настройках. А если еще подключить фантазию и инженерный склад ума...))
А чтобы избавить себя от "двойного" клацанья и релюхи и клапана, я из таймера выпаял релюху (ее можно применить в другом узле), а вместо нее поставил транзистор IRF540. Теперь наслаждаюсь клацаньем только одного клапана)))
rele.jpg
rele.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 139
Отв.59  11 Апр. 17, 14:37, через 20 мин
Получил с Али похожий таймер.
http://s.aliexpress.com/yaeEb2q2
В режиме Р3.2 выбираю например время замыкания 0,2, размыкания - 20 и бесконечное число срабатываний Получается отбор с моим клапаном 100 мл/ч. Если вычислить, сколько отбирается за одно срабатывание - можно и количество срабатываний задать для отбора требуемого количества продукта.
Питание на таймер буду подавать через дифтермометр из W1209.
Инструкция к таймеру здесь
https://radiomart.org/...eni-xy-j02.html
106612898-792054634.jpg
106612898-792054634.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.