Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 17 18 19 20 21 20
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.380  04 Марта 19, 14:10
nidmalbor, да без разницы, кипение, испарение, конструкцию надо бы вытащить из куба и исключить контакт с раствором и парами.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.381  04 Марта 19, 14:18, через 8 мин
Завязывайте с Пельтье в данной теме ! можно ведь в специализированной
Термо Электрический Охладитель (TEC, Пельте) никакого отношения к рекуперации не имеет ! (скорее - наоборот)Newocelot, 04 Марта 19, 09:12
  При такой схеме расположения (внутри куба) как раз то имеет. То есть используется для переноса тепла выделяемого при конденсации самым коротким путём, и возвращает его (тепло) рабочему телу, не давая браге охлаждаться, и поддерживая кипение при постоянной температуре: происходит рекуперация
холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция
холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.382  04 Марта 19, 14:39, через 21 мин
без разницы, кипение, испарение, конструкцию надо бы вытащить из куба и исключить контакт с раствором и парамиVolcano, 04 Марта 19, 14:10
Конструкцию я уже слегка изменил, и вынес турбину наружу. Не для того, чтобы не было контакта с "ядовитыми" материалами, этот контакт всё равно будет, но при наружном расположении турбины избыточное тепло будет выделяться в окружающую среду. Когда будет готова сборка всей конструкции в 3D и подана заявка в патентное бюро, опубликую изображение установки в том числе и короткий видеоролик.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.383  04 Марта 19, 14:59, через 20 мин
nidmalbor, подумал, можно радиаторы с Пельтье поместить в водяную рубашку, они нагревают воду, а эта вода уже греет раствор. Т.о. будет и контакт исключен, и более равномерно распределяться тепло. Но вот как внутри, где охлаждение организовать паропровод бесконтактный, это вопрос. И как бы обойтись без турбины, тоже.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.384  04 Марта 19, 15:34, через 35 мин
Volcano, посмотри какая разветвлённая поверхность у радиатора! Твоя мысль понятна, но вода проводит тепло хуже алюминия, тем более меди (я пока нашел алюминиевые радиаторы от компьютерных процессоров подходящего размера (как на видео "Термоид2" )). Сама пластинка Пельтье с двух сторон будет приклеена специальным теплопроводным клеем, а боковая поверхность (ребро) пластин уже герметизирована силиконом. При желании электрические провода тоже можно упрятать в силиконовую трубку. Если установка заработает как надо можно и медные трубки заменить на серебряные и алюминиевые радиаторы заменить на серебряные.  И получится очень даже экологичный и довольно таки бюджетный прибор. Долго ли прослужит турбина, вот вопрос. Она гонит водно-спиртовые пары (впервые на форуме турбина размещённая над брагой в разряженной среде предложена гениальным Kotische).
Volcano, я тебя прошу внимательно изучи эту ветку с самого начала и ты увидишь, что я тоже не сразу понял как всё должно быть устроено, тем более были высказывания, что это самая интересная тема.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.385  26 Марта 19, 12:29
Вот, даю две картинки: дистиллятор вакуумный низкотемпературный - внешний вид, и он же - в разрезе.
На рисунке не показано ни каких коммуникаций. Подключение видно здесь
https://drive.google.com/...DY1W6rAMwX/view
я сейчас делаю пока экспериментальную установку.nidmalbor, 04 Марта 19, 00:57
Подключение на схеме отличается тем, что на рисунке "дистиллятор вакуумный низкотемпературный" турбина совмещённая с двигателем вынесена наружу (в атмосферу), а образованный гофрированными трубками "дефлегматор" служит для удаления излишков тепла из системы.
Дистиллятор вакуумный низкотемпературный.png
Дистиллятор вакуумный низкотемпературный.png холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.
Дистиллятор вакуумный низкотемпературныйС.png
Дистиллятор вакуумный низкотемпературныйС.png холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.386  26 Марта 19, 13:10, через 41 мин
nidmalbor, а что если заменить турбину на мембранный вакуумный насос? Из экологических соображений. Хотя, вряд ли это сработает, хоть с турбиной, хоть с вакуумом, холодильник просто не будет успевать охлаждать пары, они будут сквозняком вылетать.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.387  27 Марта 19, 00:22
а что если заменить турбину на мембранный вакуумный насос?Volcano, 26 Марта 19, 13:10
Вот тебе ответ из уст авторитета, останется пройти по ссылке и прочесть:
Кроме турбины здесь все остальные известные мне насосы в полном пролете. Поясню.Kotische, 15 Апр. 17, 01:27
Там есть цифирки - вникай. Если сразу не поймёшь, обращайся - я считал по-другому, но кубов (м3) получается всё равно много.
И ещё: турбина не производит вакуум,- разряжение заранее создаётся в системе,- турбина гонит пары, и они не пролетают через теплообменник (термоид), им некуда больше лететь, они там конденсируются!
холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция
холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.388  27 Марта 19, 05:01
Вот тебе ответ из уст авторитета,nidmalbor, 27 Марта 19, 00:22
в науке авторитетов нет.
им некуда больше лететь, они там конденсируютсяnidmalbor, 27 Марта 19, 00:22
а успеют они там сконденсироваться?
Ну и никак не решается вопрос экологичности, что конструкция с Пельтье, что турбина это наличие токсичных материалов, а их недопустимо использовать в подобном  устройстве.

nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.389  29 Марта 19, 13:33
а успеют они там сконденсироваться?Volcano, 27 Марта 19, 05:01
Просто обязаны успеть, так как в идеале модуль Пельтье переносит некоторое количество теплоты (в единицу времени) с одной своей стороны на другую. Таким образом, то тепло, которое расходуется на кипение и парообразование, в дальнейшем выделяется при конденсации паров и поглощается холодной стороной, цикл завершается, происходит рекуперация (возврат теплоты в систему). Очевидно, что при таком способе электроэнергия тратится на перенос тепла из точки  конденсации (на самом деле это не точка, а разветвлённая поверхность теплообмена) в точку кипения. Тогда как при классической схеме (и при атмосферном давлении и при пониженном) электроэнергия тратится на парообразование и не возвращается в систему, а охлаждение при конденсации достигается другими способами. Именно поэтому в предлагаемом способе ожидается значительная экономия электроэнергии.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.390  29 Марта 19, 16:27
Просто обязаны успетьnidmalbor, 29 Марта 19, 13:33
это тоже самое, что "мне бы хотелось, что бы пары успевали сконденсироваться", но не факт, что они успеют. Надо считать, сколько тепла Пельтье успеет отвести из холодильной камеры и сколько тепла к нему будет подводиться. Надо просить Котище посчитать, с теплотехникой он вроде знаком, ну или сам попробуй.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.391  29 Марта 19, 16:43, через 17 мин
считать, сколько тепла Пельтье успеет отвестиVolcano, 29 Марта 19, 16:27
в лучшем случае в три раза меньше Ватт чем сожрёт сам

и ещё раз - Пельтье с "дистилляцией с рекупераций" несовместим ! 
холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция
холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.

(как в-общем-то и идея вынести турбину за пределы куба)
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.392  29 Марта 19, 17:02, через 19 мин
Newocelot,
в лучшем случае в три раза меньше Ватт чем сожрёт самNewocelot, 29 Марта 19, 16:43
говорите точно, сколько вешать в граммах) Что бы оценить работоспособность, нужны цифры, расчеты. У меня по теплотехнике была тройка, я ее прогуливал)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.393  30 Марта 19, 01:01
и ещё раз - Пельтье с "дистилляцией с рекупераций" несовместим !Newocelot, 29 Марта 19, 16:43
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.394  30 Марта 19, 06:59
А с чем он совместим?)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.395  30 Марта 19, 07:28, через 29 мин
Со свистелками и перделками типа термостатироаания предметного столика у микроскопа, где нужно ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ термостатировать МАЛЫЙ ОБЪЕМ но при этом ПОФИГ на потраченую электроэнергию.

Ещё можно ловушку паров перед вакуумнасосом сделать, и морозить её до -20°С, чтоб пары в вакуумнасос не летели, но опять же именно ЛОВУШКУ, которая задерживает малое количество паров в большом количестве неконденсируемого воздуха, а не основной холодильник. С конденсацией оновного потока пара пельтьеха не справится.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.396  30 Марта 19, 09:36
С системами идентификации цели по тепловой сигнатуре в SWIR диапазоне.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.397  30 Марта 19, 09:51, через 15 мин
Просто у вас произошла подмена понятий.
Вместо тепловой машины рассматривается жалкая пародия на нее - отсюда и когнитивный диссонанс "у тех, кто в теме")))

Один кпд машины вместо 2.5 предлагает 0.25 использовать, другой вместо кипения испарением заниматься пытается...
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.398  30 Марта 19, 15:35
следовательно необходим ОЧЕНЬ эффективный теплообменникKotische, 05 Окт. 16, 02:22
Мой "активный рекуператор" (термоид) https://drive.google.com/...j2nzUqA30MzshP7 будет поэффективнее обычной гофры. Общая длина медных трубок собранных в блок составляет около 2-х метров! И это ещё не предел: можно придумать более эффективную конструкцию.
другой вместо кипения испарением заниматься пытается...игорь223, 30 Марта 19, 09:51
Это ты имеешь ввиду вакуумное брожение:
Провел фундаментальный эксперимент по  вакуумному брожению (ВБ) + вакуумной дистилляции (ВД)POLE, 28 Авг. 18, 17:25
Этот пост получил 24 сердечка!
Один кпд машины вместо 2.5 предлагает 0.25 использоватьигорь223, 30 Марта 19, 09:51
Откуда эти цифры и что такое КПД для тепловой машины?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.399  30 Марта 19, 15:38, через 4 мин
Я имею ввиду ровно то, что имею ввиду.
Вакуумное брожение для меня пока пустой звук - я им не занимался и не интересовался. И в этой теме про него вроде не говорится ни разу.