Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

В помощь тем, у кого дистиллят "кислит", "горчит" или "пахнет ацетоном"

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 6 7 8 9 10 9
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.160  26 Нояб. 17, 09:26
Мур, зато ром путевый получился :-) без портянок и кирзачей :-)
Ivlevstas Студент Уссурийск 13 1
Отв.161  26 Нояб. 17, 10:01, через 35 мин
lion999, спасибо.а хвосты?я их обычно в брагу добавляю.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.162  26 Нояб. 17, 14:14
Ivlevstas, не в теме тут про это.
Вообще не желательно кольцевать что либо. По крайней мере непостоянно.
Лучше всё отходы копить в разных ямкостях и в последствии укреплять по желаемой технологии (прямоток.. РК... И т.д).
Я так понимаю ты с браги хвосты имеешь ввиду. Их вообще хорошо укрепить и вкусненько получается - от сырья зависит конечно.
Ivlevstas Студент Уссурийск 13 1
Отв.163  27 Нояб. 17, 14:12
Хвосты со 2 или 3 перегонки.крепкие около 70 проц.

Смысл в том.что хвосты кольцую.а головы на мангал и тд.те в отход.
А если бы копил головы.то за год можно литров 10-15 собрать.и тогда бы жаба не так душила на рк .



Добавлено через 27дн. 30мин.:

Перегнал на воронежском сахаре.головы по прежнему не воняют.
Может от дрожжей зависит?продолжаем наблюдение....
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.164  18 Февр. 19, 01:42
а хвосты?я их обычно в брагу добавляю.Ivlevstas, 26 Нояб. 17, 10:01
Их проще собирать в пятилитровки а потом разом отдельно выгнать.
thrasher914 Студент Саратов 25
Отв.165  04 Нояб. 19, 01:30
Ребята, а шулин так и не отписался, что да как, очень жаль проблема актуальна
KOLSOLD Студент Москва 20 2
Отв.166  09 Дек. 19, 21:59
Всем привет!
Помогите с проблемкой, слил бочку 15 л. после 4 месяцев из пшеничного концентрата. Аромат вроде ничего, не сказать что сильно приятный но и не отталкивает. А вот вкус; новая бочка слегка передержал лишний дуб есть, но главное кислит зараза. От бочки  если передержать кислить может? Почему спрашиваю, перегонял недавно все хвосты с головами в перемешку, чтоб бошки поконцентрированней и тела побольше взять на колоне с дефом, крепость тела была 93% но после разбавления кислятина, а способ перегона был такой же как с пшеничкой. Перед заливом пробу с пшеничного не снял разбавил до 55 и в бочку залил. Этой колонной пользуюсь редко, 50 см. 2 дюйма, спн медь 4х4, деф 1.5 дюйма 9 трубок 8мм. длинна 7 см. 1 квт гасит полностью гоню сначала по капле на 1,2 потом до 1,5 поднимаю. Может ли при такой работе окислить?? плита с 2 часовым таймером бывает недослежу отключается и воздух подсасывает.

Добавлено через 3мин.:

да есче!!! если налить в коньячный погреть немного то аромат быстро улучшается и кислит вроде меньше, чем просто если из рюмки сразу жахнуть.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.167  04 Марта 21, 14:02
Давно на форуме ничего не писал,но вижу тема кислостей и горькостей всё же ещё
просматривается форумчанами. Тоже в своё время боролся с данными проявлениями в
продукте и с прошествием некоторого времени это меня больше не волнует.
Могу поделиться некоторым опытом.
Что бы победить посторонние привкусы надо немного отвлечься от форумных
сказочников, которые со второго перегона на метровых колоннах альфу гонят
с поллитровым отбором и от ГХ, которое в этом случае показывает увеличенное
содержание хвостиков, вводя в окончательное заблуждение и пораскинуть мозгами.
Прямой ответ - Вкус портят промежуточные и хвостовые фракции, способные менять
свою "сексуальную" ориентацию на головные в зависимости от спиртуозности
содержимого в кубе. От этих фракций не избавишься не фильтрованием, ни
содой или мелом. Только отбором во время перегона при определённых тепловых режимах.
Выходят они вместе с головными при температуре браги 93 градуса.К этой
температуре и стремиться в начале перегона, что бы отобрать этот мусор.
Жаба конечно будет не в восторге!
Рассмотрим по шагам.
1. Как ставим Брагу?
На этом этапе закладывает вкус будущего продукта. Надо понимать, что от
ржаной браги ждать рисовых цветочков бесполезно. Пшеница яровая и озимая
тоже имеет вкусовые отличия.
Обычное заблуждение, что брага должна набродить как можно большую
спиртуозность. Для этого делают кашу в зерновых погуще и используют
спиртовые дрожжи. При этом температура браги в начале перегона уходит
вниз, мы отбираем метил, а все остальное благополучно остаётся в браге.
Вобщем надо расчитывать гилромодуль браги исходя из температуры перегона,
Или разбавлять брагу, если брага крепкая.
Я занимаюсь зерновыми брагами. У меня обычная фляга для каши с барботером и
парогенератор 3 Квт. Заливаю кашу, начинает капать при 92-92,3 градусах.
До 93 градусов отбираю головы (У меня примерно литр получается) Все остальное
до суха как обычно (У меня получается 8 литров 25 градусов).
Т.Е. Головы отбираем уже при отгоне сырца!!!

2.Перегон сырца.
Заблуждение, что на второй перегон сырец заливается спиртуозностью как есть!
Снова разбавляем до 10 градусов и повторяем отбор голов!
Для перегона сырца я использую флягу, 750 стеклянную ситчатую колонну первых
образцов ХД-4. С нагревом в 1,5 КВт и отбором 250 гр. в час. Как и у всех с
общего числа тарелок работает 5-6 не больше))) Я уже не обращаю на это
внимание. Меня интересует начало отбора в 92 градуса, отбор голов
до 93 (Можно даже не нюхать!) и стабильность верхнего термометра. у меня
получается заправка 30 литров, процесс с начала нагрева и до конца
занимает 12 часов. Отбор прекращаюпри 98 в кубе. Получаю 2 литра продукта
95 градусов крепкостью. Этот продукт не имеет посторонних запахов и вкусов.
Он практически ни чем не пахнет и имеет подчёркнутый приятный зерновой вкус.
разбавляем (Лучше до 39), пьём и радуемся мягкому продукту. Ректификация для
него явно лишня, если ответственно соблюдали все температурные условия.

3. Вода используемая в процессе.
Пробовал играться с качеством воды при постановке браги и разбавления
сырца. Вобщем с крана она или с осмоса разницы нет или на грани воображения.
А вот при разбавлении конечного продукта на стол вода имеет очень большое
значение на конечный вкус.
Если вода плохая, хоть дистилируйте, кака останется какой!
Имея серьёзную фильтрацию на водопроводе дома, всё равно приходится покупать
бутилированную, если хочу получить вкусный продукт.
Мне понравилась Черноголовская,Самарская артезианская водичка.

Вкусных напитков друзья.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.168  04 Марта 21, 22:09
Ну во первых- гх анализ поставит некий знак, после утверждения.

Далее:
По белому я бы не стал такое пить, а для бочки - много чего в головы уходит ароматного. Поэтому не всё может быть так просто...
Про воду опять же свой фломастеры, своего места обитания...

А так, конечно, если нашёл своё, радуйся конечно. Но сюда желательно анализ прикрепить, со всеми фракциями.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.169  04 Марта 21, 22:13, через 4 мин
Вобщем надо расчитывать гилромодуль браги исходя из температуры перегона,AlkoGurman, 04 Марта 21, 14:02
по подробней, пожалуйста
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.170  05 Марта 21, 07:56
по подробней, пожалуйстаVolcano, 04 Марта 21, 22:13
Промежуточные фракции отходят при температуре в кубе 92-93 градуса. Т.е. что бы убрать фракции дающие неприятные привкусы, надо что бы закипание содержимого куба стартовало при температуре 92 градуса и к 93 основная масса промежуточных отходит вместе с головами. После 93 отбираем тело.
Для этого брага должна иметь крепость не более 10 градусов. Или сразу снижаем гидромодуль для того,что бы брага в конце брожения выходила на 10 градусов крепости или разводим брагу до нужной крепости.
Естественно измерение крепости браги это лишняя возня, проще опытным путем найти то количество сахара или зерна при котором закипание начинается в данном интервале температур.
У меня, например, в случае с пшеницей гидромодуль примерно 1 к 4, рис-1 к 5. Ячмень 1 к 3,5.
Вы легко можете проверить моё утверждение. Разведите свой горчащий, кислящий и т.п. продукт до 10 градусов и повторите перегон. В 92-92,5 закипает, до 93 неспешный отбор голов и по запаху переход на отбор тела. И посмотрите, что получится. Найдите правильный термометр в куб.

Добавлено через 13мин.:

По белому я бы не стал такое питьlion999, 04 Марта 21, 22:09
Отчего же? Двойной перегон. второй на колонне с небольшим отбором. Головы, изики, хвосты убраны. Достаточно чистый дистилят, имеющий достаточно приемлемый для питья вкус.
Хотим ещё чище, тогда этот же продукт на ректификацию. Но с кислящим продуктом ректификация даёт тот же кислящий результат. Проверено.

Добавлено через 18мин.:

Ну во первых- гх анализ поставит некий знак, после утверждения.lion999, 04 Марта 21, 22:09
ГХ ректификата я делал, когда пытался найти причину привкусов.Если найду, позже выложу.
Общими словами ГХ ректификата с кислящего продукта показывала двойное превышение хвостов от ГОСТ.
Это меня сбило с толку, потому что я считал, что с головами и хвостами я боролся очень основательно.
Откуда им взяться, если ректификацию заканчиваю на 86 в кубе?
Оказалось не с тем боролся!)))) Больше ГХ не делал, потому что посторонних вкусов в продукте не нахожу при соблюдении температуры отбора голов.
Добавлено через 2мин.:

а для бочки - много чего в головы уходит ароматного.lion999, 04 Марта 21, 22:09
А может для тощей бочки в самый раз?
По бочке я писал ранее.
[сообщение #13228644]
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.171  05 Марта 21, 09:10
AlkoGurman, перегоняю на вакууме, поэтому цифры с температурой другие. Но вопрос другой, может даже не по теме, как ГМ влияет на органолептику продукта? Есть наблюдения?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.172  05 Марта 21, 13:52
как ГМ влияет на органолептику продукта? Есть наблюдения?Volcano, 05 Марта 21, 09:10
Таких наблюдений не проводил. Если переборщил с ГМ , то все равно разбавляю. Ставлю партию одинаковую в белых стандартных емкостях. Перегонка первой емкости показывает, разбавлять остальное или оставлять как есть.
ИМХО: Вкус питьевой части задаётся самим продуктом, а ГМ, время сбраживания,температура сбраживания влияет только на количество примесей в браге относительно питьевой части. Чем больше гадости набродило, тем тщательней чистить. Плохо соблюдал температурный режим, вот и изменение вкуса, т.к. кака просочилась в продукт.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.173  05 Марта 21, 13:57, через 6 мин
ИМХО: Вкус питьевой части задаётся самим продуктом, а ГМ, время сбраживания,температура сбраживания влияет только на количество примесей в браге относительно питьевой части. Чем больше гадости набродило, тем тщательней чистить.AlkoGurman, 05 Марта 21, 13:52
вот вот. Я об этом и говорю. Все определяется ДО перегона. Но вот это ДО и интересует. При прочих равных условиях, ГМ, больший или меньший как- то влияет?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.174  05 Марта 21, 14:50, через 54 мин
ГМ, больший или меньший как- то влияет?Volcano, 05 Марта 21, 13:57
Думаю, что нет. Ведь с кг зерна ты получаешь определённое количество спирта. Больше зерна=больше спирта а не вкуса. Что бы получить более концентрированный вкус тебе надо концентрировать спирт))))
Как в школе, что бы получить более насыщенный солевой раствор, надо испарить из раствора воду)))
Вобщем зерно=спирт. Натолкать в спирт вкус получается только настаиванием на нужном компоненте.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.175  05 Марта 21, 17:05
AlkoGurman, дрожжи не зерно. Им комфортно в определенных условиях. И не комфортно в других. В отличие от зерна, которому по.уй
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.176  05 Марта 21, 21:49
AlkoGurman, твой путь имеет много замечаний.
Надо понимать, что от
ржаной браги ждать рисовых цветочков бесполезно.AlkoGurman, 04 Марта 21, 14:02
С любой бражки на винных дрожжах можно получить ароматные головы. И с ржаной, и с кукурузной... Ты эти ароматы безжалостно рубишь ещё на этапе перегона бражки.
При этом температура браги в начале перегона уходит
вниз, мы отбираем метилAlkoGurman, 04 Марта 21, 14:02
Метанол - концевая фракция. При низкой крепости - хвостовая. Глупость написал. Да и количество метанола в бражке далеко от токсичного.
Снова разбавляем до 10 градусов и повторяем отбор голов!
Для перегона сырца я использую флягу, 750 стеклянную ситчатую колоннуAlkoGurman, 04 Марта 21, 14:02
начало отбора в 92 градуса, отбор голов
до 93AlkoGurman, 04 Марта 21, 14:02
Добил остатки ароматных эфиров. Сквозь колонну, не замечая её, начинает проходить сивушный спирт. Большинство зерновых ароматов обрезается колонной, сивушное масло проходит в мизерных количествах.
Отбор прекращаюпри 98 в кубеAlkoGurman, 04 Марта 21, 14:02
Чуть меньше 20% спирта оставил в кубе.
Огромные потери спирта, большие временные затраты. Приличный, на твой взгляд, результат только изза жидкой бражки.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.177  05 Марта 21, 23:50
дрожжи не зерно. Им комфортно в определенных условиях. И не комфортно в других.Volcano, 05 Марта 21, 17:05
Не совсем правильно ставить дрожжи в "определённое положение"
yazyaz предлагает использовать для этого правильные дрожжи. Это вернее будет.

Добавлено через 2мин.:

Ты эти ароматы безжалостно рубишь ещё на этапе перегона бражки.yazyaz, 05 Марта 21, 21:49
Добил остатки ароматных эфировyazyaz, 05 Марта 21, 21:49
Я c тобой полностью согласен,но моя конечная цель ректификация, исходя из этого максимальная чистка на всех этапах.

Добавлено через 7мин.:

Чуть меньше 20% спирта оставил в кубе.
Огромные потери спирта, большие временные затраты.yazyaz, 05 Марта 21, 21:49
На самом деле потери поменьше будут. А вот время естественно увеличивается. Но результат устраивает.
Хотя, если ты подскажешь как получить такой же с меньшими временными затратами,с удовольствием приму к сведению.

Добавлено через 7мин.:

Приличный, на твой взгляд, результат только изза жидкой бражки.yazyaz, 05 Марта 21, 21:49
Это мой способ убрать из продукта паразитные привкусы. Возможно есть и другие, но я других не нашел.
И дело не в жидкой бражке, а в отборе некоторых фракций при определённой температуре.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.178  06 Марта 21, 08:20
Не совсем правильно ставить дрожжи в "определённое положение"
yazyaz предлагает использовать для этого правильные дрожжи. Это вернее будет.AlkoGurman, 05 Марта 21, 23:50
не совсем правильно относится к браге как компоту, типа, чем меньше ГМ, тем насыщеннее вкус. А используя одни и те же дрожжи, можно получить разный вкус продукта. Это практический факт
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.179  06 Марта 21, 10:39
AlkoGurman, свои изыскания я описал в своей теме. Может, получается и более трудоёмко.
в отборе некоторых фракций при определённой температуреAlkoGurman, 05 Марта 21, 23:50
я смысла не вижу. У сивухи Крект от 10% и до 25% меняется слабо. У части головных Крект в этом диапазоне падает, у других растёт.
Если
конечная цель ректификацияAlkoGurman, 05 Марта 21, 23:50
, то вообще непонятные движения.