Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона..

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
29 Марта 17, 09:10
Здравствуйте! Владею аппаратом Finlandia. В комплекте есть так называемое "устройство для ароматизации". Хочу улучшить готовый самогон, облагородив его некими вкусовыми качествами. Пробовал на этапе завершающей перегонки (делаю 2 прогона) в это "устройство" класть порезанное яблоко, цедру мандарина (точнее высохшую "шкуру"), шкуру лимона. Получается "не фонтан" на вкус - лимон ваще дрянь.
Сам вопрос скорее всего адресован владельцам такого же аппарата с этим "устройством для ароматизации" - поделитесь удачным, либо эффективным опытом ароматизации самогона. Причём хотелось бы получать более тонкий вкус или привкус в самогоне, чем варенье.. Улыбающийся
Рад буду любым проверенным рецептам-советам что вообще может улучшить самогон (не настойки, наливки - этого здесь валом) - именно с использованием этого "устройства для ароматизации".
P.S. Предполагаю, что класть разные компоненты для ароматизации в сухопарник (на  других аппаратах) и в моём случае (сухопарник не разборный и можно пользоваться только этим устройством) - разные вещи.
Заранее благодарен за советы - не раз выручали на этом форуме.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.1  07 Апр. 17, 07:36
Была у меня такая,как бы ни пинали ее,но дистиллят по сбалансированности примесей нравился очень мне и не только мне.Подобием джин-корзины пользовался,экспериментировал в основном с дубовой корой. Столовая ложка с горкой на бак сырца.Вполне себе получалось.
Врядли здесь дадут совет со 100% попаданием. Нужна практика,эксперименты,а дистилляту-отдых.
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.2  07 Апр. 17, 08:44
Вряд ли здесь дадут совет со 100% попаданиемskobar, 07 Апр. 17, 07:36
Спасибо за ответ! В принципе меня интересует даже куда меньшее попадание.. Варианты и исключения (как лимон - некому было подсказать, что он совсем не годится для такого).. Попадание даже не столь важно, как варианты. Спасибо за совет с корой! У меня правда есть немного дубовой щепы - попробую.
P.S. Даже больше - любые советы использования любого сухопарника для ароматизации, не обязательно только варианта Finlandia с её "корзиной"..
самогоновик Студент Псков 24 16
Отв.3  07 Апр. 17, 12:50
Я бы посоветовал с любым опробованным сырьем для ароматизации (ну, понятно, не с лимоном, а что более-менее нравится), попробовать разок ароматизировать только на третьей перегонке, т.е. уже с чистым продуктом. Разбавить его водой до 20-25 градусов, и перегнать с закладкой в корзине без укрепления до питьевой крепости (40 градусов или сколько нравится). Потом, дав отдохнуть, сравнить с точно таким же продуктом (сырье, ароматизация, крепость), но по той технологии, что сейчас делаешь. Я сейчас ароматизацию подзабросил, упор делаю на исходном сырье, но когда раньше экспериментировал с этим на ХД-4, при использовании поджаренных сухариков отмечал серьезное преимущество вкуса при трех перегонах. Если делал на втором, то эти сухари мне как будто примеси размазывали по погону, что ли. Вообщем, в причинах копаться не стал и научную основу подводить, а перешел на тот вариант, что советую. Другие форумчане, как я читал, тоже чаще так делают. Если разницы не почувствуешь, много не потеряешь от одного эксперимента. Ну а понравится - так технология не так заморочна, как кажется - гонишь-то третий раз без дробления (голов если только несколько первых капель отобрать), на приличной мощности, поэтому и быстро, и телодвижений немного. Ну а так - согласен с земляком skobar и удачи в поиске!
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.4  07 Апр. 17, 22:13
на третьей перегонке, т.е. уже с чистым продуктомсамогоновик, 07 Апр. 17, 12:50
Как я не оправдывал для себя то, что двух перегонок достаточно, видимо придётся-таки попробовать третью.. (у меня приятель лет 10 гонит и не увидел преимуществ даже второй перегонки.. понимаю, что "дело вкуса", но и отравы, которую льёшь в себя)
Вопросы:
1. что значит "без укрепления до питьевой крепости"?
2. Третий погон как обычно? - только потОм разбавлять до нужной крепости? Или это что-то другое значит? Или третий погон ужЕ с зАсыпом в корзину аромы? Сорри за дремучесть - я чайник в этом деле.. Но хочу расти "над собой".. Улыбающийся
3. И заинтересовала ароматизация поджаренными сухариками.. Как приятель мой говорит - самогон "хлебушкой" пахнет.. А что дают сухарики?
P.S. Спасибо!
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5  08 Апр. 17, 06:29
Wh_Snake, проще сделай настойку на чем хочешь, а потом перегони
так джин делают, абсент и не только
а пляски с бубном в сухопарнике ... хотя дело хозяйское
а еще лучше, уходи с сахера на фрукты и зерно, тебе и ароматизировать ничего не придется, вкуса с запахом выше крыши
аппарат, правда.... модернизировать придется
а иначе будешь маскировать банальный сэм всякими примочками
можно бутылочки аромы купить, а-ля приближенных к натуральным

прости, конечно имхо
самогоновик Студент Псков 24 16
Отв.6  09 Апр. 17, 22:20
Wh_Snake,
1. что значит "без укрепления до питьевой крепости"?
2. Третий погон как обычно? - только потОм разбавлять до нужной крепости? Или это что-то другое значит? Или третий погон ужЕ с зАсыпом в корзину аромы? Сорри за дремучесть - я чайник в этом деле.. Но хочу расти "над собой"..Wh_Snake, 07 Апр. 17, 22:13
Извини, в выходные я на даче, интернета нет, зато гнать удобно... Короче, что имел в виду - вторую перегонку делаешь дробно, как положено, головы-хвосты и т.д., но без закладки ароматизаторов. Получил питьевой продукт определенной крепости 70-95 градусов, в зависимости от оборудования. Если углем чистишь, то разводишь до 20-25 градусов, охлаждаешь и вперед. Если нет, то нет - вопрос религии, но все равно разводишь водой. Затем, готовый продукт, который уже можно пить, в принципе, только крепость маловата, прогоняешь на почти максимальной мощности. Третий погон - с засыпом в корзину. "Без укрепления" - это в случае (финляндий всяких бывает, какая у тебя не знаю), если у тебя есть дефлегматор на восходящей части (финляндия-источник, источник-плюс, источник-люкс и т.д., например), то туда воду в этом случае подавать не надо, а только на охлаждение нисходящих паров продукта. Если же у тебя простой аппарат с сухопарником,то это тебя не касается, на охлаждение воду подаешь, как обычно. "До нужной крепости.." - гонишь, пошли первые капли, у них крепость, прошу сенсеев тапками не кидаться, если что, на глаз градусов 80. Потом, чем дальше, тем меньше, вплоть до 0. Соответственно общая крепость в приемной емкости плавно понижается. При второй перегонке у тебя уже хвосты полезут в полный рост после 50 градусов в струе, а то и раньше. А тут у тебя они уже отобраны. Просто в процессе перегонки меряешь крепость уже отобранного продукта в приемной емкости - как уменьшилась до того значения, что ты пить собираешься, так все выключаешь - в кубе одна вода осталась, а у тебя готовый ароматизированный продукт (ведь при третьей перегонке закладывается ароматизатор), его уже и водой разводить не надо, правда отдых приветствуется, чем больше, тем фэншуйнее. Можно все выключить раньше и потом развести водой до питейной крепости, но при этом сократится время контакта дистиллята с ароматизатором - а оно надо? Извини, что много букв, старался обстоятельно ответить. Да, и советы от SGUN поддерживаю - человек грамотный и корректный, уважаю. Не пойдет корзина - попробуй настойки с последующим перегоном. Не торкнет - дорога в ХОС или фрукты, ну и дальше, но
аппарат, правда.... модернизировать придетсяSGUN, 08 Апр. 17, 06:29
вот только,понятно, он специально отметил, не стоит
маскировать банальный сэм всякими примочками
можно бутылочки аромы купить, а-ля приближенных к натуральнымSGUN, 08 Апр. 17, 06:29
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.7  10 Апр. 17, 22:02
Третий погон - с засыпом в корзину. "Без укрепления" - это в случае (финляндий всяких бывает, какая у тебя не знаю)самогоновик, 09 Апр. 17, 22:20
У меня Finlandia Plus (БЕЗ "источник"). Не могу верно интерпретировать советы.. Грустный Не всё понятно, видимо в силу разных аппаратов..
1. Первый и второй перегон с отсечением голов-хвостов?
2. Третий перегон - совсем без отбора голов-хвостов? Или их там уже нет? Перегон только для ароматизации? И, если правильно понял, ориентир только на требуемую для меня крепость?
Огромное спасибо за науку! Особенно за подробность.
3. "вот только,понятно, он специально отметил, не стоит" -  не понятно..
4. Бутылочки с ароматизаторами - этап пройденный. 6 штук разных в холодильнике - одна химоза.. отказался от этого.
5. Фрукты - дело летне-осеннее, обязательно попробую.
P.S> У меня есть дубовая щепа средней обжарки (готовая) - можно ли её использовать для ароматизации в корзине? Или не стОит?
Ещё раз спасибо ВСЕМ!, но за темой буду следить и ждать разных практических советов.
самогоновик Студент Псков 24 16
Отв.8  11 Апр. 17, 14:14
По порядку:
Финляндия Плюс - без укрепляющего дефлегматора, поэтому воду подаем в обычном режиме, как всегда.
1. Первый перегон без дробления, второй - с отбором голов и хвостов. От качества дистиллята после второй перегонки зависит почти всё, плохой сэм ароматами не исправить - во вкусе все равно проявится.
2. Третий перегон - для ароматизации. Считается, что при контакте с воздухом нагретого дистиллята в нем снова образуется незначительное количество голов, поэтому можно отобрать их буквально 10-20 мл, а можно и не отбирать совсем - всё индивидуально. Хвостов уже нет, поэтому их не отбираем. Отбор заканчиваем, когда в приемной емкости (не в струе!) получится требуемая для питья крепость. В струе уже при этом градусов не будет, одна ароматная вода, так мы максимально полно извлекаем аромат из закладки.
3. Не стОит, ИМХО, как раз вот баночки с разной химозой использовать, натуральное интереснее. Еще лучше, конечно, исходным сырьем использовать не сахар, тогда и ароматизация не особо нужна, но до этого надо "дозреть" и иметь определенные возможности (площади, оборудование и т.д.), а так и из сахара делают приличные напитки.
4.Щепу пробовал только в настойках (ну или как говорят, для выдержки, как бочки), про ароматизацию не скажу, делал только с сухарями. Но попробовать, наверно, можно. Если делать с сухарями, они обязательно (!!!) должны быть в каком-нибудь закрытом нержавеющем ситечке, иначе разбухнут и могут забить выход парАм, будет большой бабах! По конкретным рецептам закладок в поисковике форума набери "экстракция" или "мацерация", думаю, найдутся разные варианты.
 
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.9  11 Апр. 17, 23:30
Спасибо за подробный ответ. Укрепляющий дефлегматор? (посмотрел картинки в ютрУбе.. тёмный лес, что это такое -  ничего не понял) Чую - мне эта наука пока не по зубам.. Где-то азы надо изучать.. 
Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона
Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона.. Вопросы самогонщиков.

Про порядок действий - суть ясна. Углевание и иная очистка видимо во время второго прогона? Третий, как учили только для ароматизации (только что кинул в "корзину" 100 грамм чёрного изюма. Не рискнул пока дубовую щепу..). Непросто мерять крепость общую - надо в таз сливать всё и отбирать оттуда для замера. Процесс в ходу.
Итог третьего прогона с ароматизацией в корзине: гнал на малом огне, время ушло более 4 часов. Где-то четверть в конце - с "высоты" моей жены отчаянный запах "хлебушки"..
Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона
Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона.. Вопросы самогонщиков.
Но мне больше кажется - запах жареных семечек или типа того.. Отправлю готовое на пАру дней на отдых ибо больше не выйдет - жить нечем..
Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона
Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона.. Вопросы самогонщиков.
  И отпишусь..
P.S. Теперь особо интересует как делать СЭМ не на сахаре и дрожжах, но и пока не летний вариант (на фруктах). Пробовал по форуму рыться - тщетно, инфы много, очень много, а мне бы варианты несложные и начальные. Будьте добры - пните в нужном направлении. Места если что хватает - большой подвал. Гонево - только для себя и друзей..
Спасибо ещё раз за советы и терпение Самогоновику и всем, кто ответил! А также спасибо модератору!
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.10  12 Апр. 17, 07:20
Хвостов уже нет, поэтому их не отбираемсамогоновик, 11 Апр. 17, 14:14
куда же они делись-то, уважаемый? или что ты под хвостами понимаешь?
не неси херню в массы, пожста


Добавлено через 7мин.:

. Не рискнул пока дубовую щепуWh_Snake, 11 Апр. 17, 23:30
на щепе настаивают ГОТОВЫЙ продукт

Непросто мерять крепость общую - надо в таз сливать всё и отбирать оттуда для замераWh_Snake, 11 Апр. 17, 23:30
а смысл? обычно меряют крепость в струе - когда отбор тела прекращать и переходить к отбору хвостов. Для этого пользуют, например, "попугай", я пользую рефрактометр с АлиЭкспресса, удобная штука для оперативного замера. С общей емкостью потом уже разбираться будешь, для бочки одна, для белого - другая.


Добавлено через 17мин.:

Теперь особо интересует как делать СЭМ не на сахаре и дрожжах, но и пока не летний вариант (на фруктах). Пробовал по форуму рыться - тщетно, инфы много, очень много, а мне бы варианты несложные и начальные. Будьте добры - пните в нужном направлении. Места если что хватает - большой подвал. Гонево - только для себя и друзей..Wh_Snake, 11 Апр. 17, 23:30
Плохо рыл, значит. [Виноградная,Тутовая паста.Чача круглый год.]
По поводу зерна и фруктов. Главная проблема - как бороться с пригаром каши. Вариантов несложных и начальных тут нет. Или трахотня с отжимом, мешками и прочими плясками с потерей до 30-40% выхода и хрен знает сколько процентов органолептики, или обзаводиться парогенератором, а еще лучше ПВК.
Как делать? тут уж сам выбирай. По классике, с осахариванием солодом, сектанты тут живут солодо-сахарной, я лично чисто ХОСом занимаюсь, ленивый
читай, читай, иначе никак, если бы было все просто, форума бы не было
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
[Холодное осахаривание. Пособие для новичков]
это для примера
самогоновик Студент Псков 24 16
Отв.11  12 Апр. 17, 10:39
 SGUN, извини, поправлюсь. Под хвостами подразумеваю хвостовые фракции, смесь высококипящих компонентов при перегонке, дурно пахнущую сивухой. Если их нормально отобрать во время второго перегона, как я и советовал, то в третьем, конечно же, немного останется - только такое же количество, что и в готовом продукте двойной перегонки. Поэтому ими пренебрегаем и на третьем перегоне не отбираем совсем. Примерно так, например, Игорь223 делал в теме "Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения" (стр.1, отв.11 - ссылки я еще не разобрался, как вставлять). Естественно, можно и третью делать дробную, но это к теме ароматизации отношения большого не имеет.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.12  12 Апр. 17, 11:17, через 38 мин
самогоновик, да будут они там, будут, никуда на денутся, если аппарат без серьезного укрепления или не пользуешься последовательным укреплением погонов
иначе бы все слишком просто было
поверь, при отгабриэливании кубовый остаток даже после перегона 80% сс воняет непотребно
ну да не тут эта тема
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.13  15 Апр. 17, 19:54
ТРАГЕДИЯ! По факту получилась вонючая жидкость, которую ни нюхать не пить невозможно (не пил - тест провёл на несколько капель). Ни хлебушкой, ни семечками сэм не пахнет - мокрые потные носки или типа того вискарь получился. Анализирую: а что могло пойти не так? Когда доставал из корзины распаренный изюм - такого запаха близко не было. Жижа в баке - носки.. 
Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона
Аппарат Finlandia - посоветуйте рецепты "облагораживания" самогона.. Вопросы самогонщиков.

Думаю - не паниковать! Перегоню в 4-ый раз и очищу всё от дряни. Но не тут-то было - жуткий запах и вкус стал лишь немного меньше.. Хотя я таки сунул в этот перегон в корзину цедру мандарина, но её аромат слегка пробивается из-за "носкОв"..
Если кто может предположить, почему так стало на 3-ей перегонке - буду рад пояснениям.. Повторюсь - изюм (покупал тёмный сорт, пробовал - вкусный) отработанный в корзине не имел такого запаха.  В баке ничего не пригрело, да и нечему было. Использование корзины для ароматизации потихоньку "хоронится" для меня... Ни к кому никаких претензий!!! Это просто мой частный случай, не связанный никак с Вашей помощью!
P.S. ВыЛить жалко, буду читать про методы очистки - может поможет...
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.14  15 Апр. 17, 23:49
мокрые потные носки или типа того вискарь получилсяWh_Snake, 15 Апр. 17, 19:54
ты уж на вискарь не гони, ок?
твоему продукту до вискаря как надписи на заборе
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.15  16 Апр. 17, 00:39, через 51 мин
буду читать про методыWh_Snake, 15 Апр. 17, 19:54
В режиме скоростного чтения показалось - "буду читать молитвы"... Вот что крест животворящий с людьми делает!
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.16  16 Апр. 17, 09:05
твоему продукту до вискаря как надписи на забореSGUN, 15 Апр. 17, 23:49
Да я и не претендовал.. Просто доложил, что получилось. Причём пытался никого не обидеть.
А результат действительно жуткий..
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.17  16 Апр. 17, 13:18
Wh_Snake, значит, есть над чем работать
над брагой, например
Wh_Snake Студент Оренбург 48 1
Отв.18  16 Апр. 17, 16:43
над брагой, напримерSGUN, 16 Апр. 17, 13:18
? - над сахарной?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.19  16 Апр. 17, 21:42
Когда доставал из корзины распаренный изюмWh_Snake, 15 Апр. 17, 19:54

Хотя я таки сунул в этот перегон в корзину цедру мандаринаWh_Snake, 15 Апр. 17, 19:54
может и носки нечаянно запихнул Улыбающийся Улыбающийся
в сахарную, по твоим словам
сообщение удалено