Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторичная перегонка ...Чудеса?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
14 Авг. 09, 22:53
....вот смотрите , что получилось,......перегнал второй раз 15 литров 45* СС(сахарный)...что тут не так , ничего не понимаю?
...получилось 7 л.  96* ..., что , спиртометр врёт????...температура  20*С
.....этот спиртометр у меня уже лет пять...врать не может, в конце -концов , я ж когда заливал 16 л. 40* СС для вторичной перегонки , замерял им же Непонимающий
..гнал ,с отборм голов 500 мл. .....и до 95*..остальное, в хвосты до следующей браги
чудеса.jpg
чудеса.jpg Вторичная перегонка ...Чудеса? Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  15 Авг. 09, 08:49
Чудес не бывает.
Значит - врет спиртометр, при таком перегоне безсухопарника возможно с сильным отбросом хвоста получить СС около 80%, с охлаждаемым сухопарником - под 90.ну скажем 87-88%. И то не факт.
Так что у тебя спиртометр врет, однозначно.

У меня был такой прикол - надтреснула колба. И каждый раз спиртометр показывал все большее значение крепости... пока не утонул вообще.

А вообще мой совет, если хочешь проводить достаточно точные замеры - купи набор из трех АСП-3
0-40, 40-70, 70-100.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  15 Авг. 09, 08:59, через 11 мин
Присоединяюсь.
У меня был такой спиртомер, как на фото. В правильном спирте он тонул. С головой.
После приобретения трёх АСП-3 я его выбросил.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.3  15 Авг. 09, 11:04
На днях тоже достал из загашников старые маленькие ареометры, кинул в спирт - один вроде правильно показал, второй просто утонул Грустный
Абсолютно целый.
Выкинул.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.4  15 Авг. 09, 17:18
Чудес не бывает.
Значит - врет спиртометр, при таком перегоне безсухопарника возможно с сильным отбросом хвоста получить СС около 80%, с охлаждаемым сухопарником - под 90.ну скажем 87-88%. И то не факт.
Так что у тебя спиртометр врет, однозначно.

У меня был такой прикол - надтреснула колба. И каждый раз спиртометр показывал все большее значение крепости... пока не утонул вообще.

А вообще мой совет, если хочешь проводить достаточно точные замеры - купи набор из трех АСП-3
0-40, 40-70, 70-100.
игорь223, 15 Авг. 09, 08:49
...куплю , обязательно....я ж понимаю ,что бытовой может врать!
....но я им уже пользуюсь лет пять, да и вторая перегонка у меня получалась  всегда 78-82 *, в конце концов, я выгнал брагу из 15 кг. сахара , и получил 16л 40* СС, ( мерял этимже спиртометром),тут то без чудес вроде, гоню всегда с сухопарником........
.....просто в этот раз я гнал не как всегда(так уж получилось)....у меня куб на 125 л.(50*50*50) , залил я в него 16 л. 40*СС , получилось на самом дне, гнать пришлось на веранде ,куб  я не утеплял ( обычно укрываю ,для избежания теплопотерь) , на улице немного похолодало, и из-за занятости сделал отбор ,чтобы еле капало , отобрал 500мл. голов, и гнал  до 95*(обычно до 97*), я вот о чём..., могло ли свободное пространство над СС и большая площадь стенок ожлаждения куба, выполнить укрепляющюю функцию, ну ,что то вроде шлема в аламбике?
.....я этим спиртометром и водку измерял......может он в геометрической прогрессии врёт, чем больше крепость ,тем больше врёт, а скажем  в раёне 40* более-менее точно?
....сейчас разбавил 6.5 л. своего  "96*"??? до 50* ( по глюченному спиртометру), попрбовал ........реально жгёт ,по взрослому!!! ..., а 0.5 л. я убрал до приобретения АСП 3.....будет повторное вскрытие Смеющийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.5  15 Авг. 09, 17:34, через 16 мин
если пересчитать на АС то получается вот что
в 15ти литрах 45% спирта есть 6,75л АС, ты же получил 7л 96% это выходит 6,72. В кубе осталось 6%(при кипени 95* в объёме 15-6,5= 8.5л, это составит 0,51л АС. Вроде баланс не подтверждается
Вполне вероятно что верх куба сработал как шлем в аламбике на укрепление. Но не настолько чтобы В пересчёте на АС на выходе получилось бы спирта больше чем в исходном растворе.
Погрешность ареометра как правило нелинейна.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.6  15 Авг. 09, 17:54, через 20 мин
....конечно . 96* быть не  может  я понимаю..,но факт укрепления присутствует...и хорошего
...постараюсь повторит перегонку , но с точными замерами исходного сырья
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  15 Авг. 09, 18:23, через 30 мин
 СС у тебя получился градусов не более 90 - делаю ставку. Поверить можно тем же спиртометром - разведи один к одному водой и померь более точной частью шкалы. Будет не выше 45%.

А вот качество СС при такой перегонке должно быть приличным. Головы ты отобрал довольно,хвосты отсеклись эффектом мокропарника и температурой окончания отбора довольно прилично. Так что если не на ректификацию - бери на вооружение.
Укрепление есть косвенное показание качества продукта, по крайней мере - по хвостовым примесям. Ведь вода для спирта - одна из хвостовых составляющих. Чем ее меньше в продукте - тем меньше, следовательно, и хвоста...
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.8  15 Авг. 09, 23:14
  разведи один к одному водой и померь более точной частью шкалы. Будет не выше 45%.
игорь223, 15 Авг. 09, 18:23
...ну точно же!...чё не собразил?...завтра проверю
...блин ,я ж точчно не помню сколь на входе было , не видел причин для запоминания, пять 3х литр. банок полных, да и градус 40-43, мож 45, ...да и это не главное , главное какое укрепление получилось, я ж к этому не готовился,.....форма и размеры  у аламбиков( у правильных,профи) не зря же именно такие , а не другие, да и сами аламбики ,не просто же так!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.9  15 Авг. 09, 23:34, через 21 мин
СС у тебя получился градусов не более 90 - делаю ставку.
игорь223, 15 Авг. 09, 18:23
Не 90% а 80 %
множество раз перегонял как начел абсент делать ,всегда из 45% выходит 80%
Вторичная перегонка
Вторичная перегонка ...Чудеса? Оборудование для перегонки и ректификации.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.10  15 Авг. 09, 23:49, через 15 мин
...ну точно же!...чё не собразил?...завтра проверю

Аптекарь, 15 Авг. 09, 23:14
...а чё завтра ,.....всю ночь думать,... разбавил и проверил,.......игорь223,  , ты как в воду(самогон) смотрел......точно 44* при 20*С
seka Студент Котлас 38 2
Отв.11  17 Авг. 09, 00:40
...гоню всегда с сухопарником........сделал отбор ,чтобы еле капало...Аптекарь, 15 Авг. 09, 17:18
Я тоже гоню всегда с сухопарником (двумя)и для себя заметил что получается и лучше и крепче при медленном перегоне о чём и написал здесь, за что был немного попинат (не больно однако) авторитеты указали, что гнать брагу медленно - неразумно. Приятно узнать что не у одного меня "чудеса" случаются, однако.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  17 Авг. 09, 01:22, через 42 мин
почему это "медленно" - не разумно???
я вегда так брагу перегоняю - через промежуточную 4-х метровую
медную трубку диаметром 25 мм расположеннную почти горизонтально.
типа воздушный промежуточный холодильник, но край у куба ниже см на 10.
дабы брызги и пена стекали обратно в куб.
труба у входа в холодильник имеет температуру около 85 градусов.

первые 3\4 СС имеют плотность около 80%.
куб 30 литров - мощность около 800 ватт - ставлю на ночь и баюшки. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  17 Авг. 09, 08:33
При дистилляции браги в ней всегда содержится большое количество органики. В сахарной браге - дрожжи. При кипячении дрожжи развариваются, придавая "бульону" характерный и довольно неприятный запах.
НО.
Фокус в том, что они развариваются что при медленном и длителььном кипячении,что при сильном, но более кратковременном.
Поэтому разницы особой по качеству СС нет и быть не может. И, следовательно, нет особого смысла растягивать процесс во времени...

Принципиальное улучшение в органолептике СС может быть получено, если дрожжи не разваривать. Способов мне известно два - вакуумная перегонка при низкой температуре и бражная колонна, куда подается брага малыми дозами, моментально прогревается, отдает спирт и тут же отводится в слив.
Но на практике эти способы реализуемы только с помощью специального оборудования и требуют специфических навыков.

При пользовании же обычным дистилляционным комплектом есть способ, при котором достигается максимальное качество СС по отношению к обычной перегонке.
Суть метода.
1. Брага нагревется градусов до 50-60, термостатируется на 30-45 минут
2. Очень медленно нагревается до температуры начала кипения
3. Медленно же отбирается голова - 50-70мл с каждого предполагаемого литра СС
4. Между кубом и холодильником подключается охлаждаемый сухопарник. Мощности, подаваемые в куб и на охлаждение сухопарника, подбираются экспериментально так, чтобы в процессе перегонки сухопарник был заполнен жидкостью примерно на 1\3 - 2\3 своего обьема.
5. Процесс заканчивается при достижении температуры куба 98С

Не вдаваясь в обьяснения - СС получается мксимльно возможного качества...
seka Студент Котлас 38 2
Отв.14  17 Авг. 09, 10:16
...в процессе перегонки сухопарник был заполнен жидкостью примерно на 1\3 - 2\3 своего обьема...игорь223, 17 Авг. 09, 08:33
Именно так! В первой банке-сухопарнике чуть больше уровень устанавливается.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.15  17 Авг. 09, 22:53
игорь223, ..ну да! ....я так именно  и поступаю , в случае первой перегонки ...БРАГА-СС.., а у меня была вторая ..СС-ГОЛОВА-ТЕЛО-ХВОСТЫ........времени следить было мало , и я поставил переключатель Веселый на  "кап-кап"
..да, ... заказал   в русхиме  АСП 3(0-40 40-70 70-100)... , что б больше  не заморачиваться и не смешить Уважаемое собрание Смеющийся
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.16  29 Авг. 09, 00:17
...куплю , обязательно....я ж понимаю ,что бытовой может врать!
....... а 0.5 л. я убрал до приобретения АСП 3.....будет повторное вскрытие Смеющийся

Аптекарь, 15 Авг. 09, 17:18
Чудес не бывает.
игорь223, 15 Авг. 09, 08:49
...сегодня получил АСП-3 , из русхима (измерял с помощью АСП 70-100) ......сравнил со своим бытовым......77* АСП 3 и ....... 96* бытовой Смеющийся  ...затем  40*бытовой  и 38*АСП 3
......Игорь прав Веселый....чудес не бывает  Злой
...тема закрыта
АСП-3.jpg
АСП-3.jpg Вторичная перегонка ...Чудеса? Оборудование для перегонки и ректификации.