Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 39 2
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.20  24 Июня 12, 09:41
В плоской же ленте слипание будет давать сильное понижение проходимости...Гонево, 24 Июня 12, 09:00
100% . И уменьшение контактной поверхности . Идеальной лентой тогда будет трубка и как раз Кольца рашига которые проигрывают СПН .
ozzy_72 почитай классиков или хотя бы здесь посмотри http://www.spirtzavod.ru/?an=teach5-3

ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.21  24 Июня 12, 10:56
Трубка не идеальная лента. На мой взгляд интересна лента скрученная вдоль оси. Необязательно в одну сторону, можно скрут туда, скрут сюда но несколько витков. А затем уже эта НЕПЛОСКАЯ витая лента скручивается в спираль. Тогда не слипаний не сплошных контактов.  Вообще интересно конечно что по теории, до каких пределов имеет смысл уменьшать "плотность извитости" хотя это при отсутствии внутненних мешалок в колонне напрямую упрётся в максимальное давление в кубе, чтобы через это пропихнуть фазы.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.22  24 Июня 12, 13:26
А затем уже эта НЕПЛОСКАЯ витая лента скручивается в спираль. Тогда не слипаний не сплошных контактов.ozzy_72, 24 Июня 12, 10:56
Если ты расплющишь проволоку и намотаешь её то внутренний просвет увеличиться у СПН одинакового размера например у тройки , что ухудшит ее показатели . Если ты расплющишь например до 3 проволоку 6 то все равно внутри сплюснутого овала поместиться несколько кругов что даст большую площадь контакта.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.23  24 Июня 12, 22:48
Если мотать на круглое то должно получиться вот такое.  Если мотать на треугольник то классическая СПН с неклассическим сечением сеченя проволоки.
СПН 1.jpg
СПН 1.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.24  24 Июня 12, 22:50, через 2 мин
В смысле сечения Улыбающийся  Смоелировать намотку на некруглое, со смещением витков с налёта не получилось.  Но думаю можно представить.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.25  25 Июня 12, 00:39
Вот так я себе представляю насадки навитые на что то вроде шестерёнки. Узел намотки должен быть с прижимом третьей шестерней или резиновым чем то , иначе при вдавливании проволоки в углубление будет распрямляться предыдущий виток.  При такой намотке ( проволокой круглого сечения или витой как я изобразил) можно столько металла "напихать" в объём. Если такую завитушку поместить вовнутрь спирали уже стандартного сечения (в данном случае шестиугольного) то она находясь как в чехле будет лучше набиваться. Как их сразу две мотать на одном устройстве, очень приблизительно  представляю Улыбающийся

Витки я сделал разноцветными с разных сторон для наглядности. В действительности СПН из одного металла. Хотя это уже Спирально Звёздчатая Насадка что ли Улыбающийся  (там уже один шаг до призвезденой)
СПН 2 001.jpg
СПН 2 001.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
СПН 2 002.jpg
СПН 2 002.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
СПН 2 003.jpg
СПН 2 003.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.26  25 Июня 12, 00:41, через 2 мин
Естественно соотношение диаметра проволоки к остальным размером может быть иным. Это я изобразил весьма ажурную конструкцию, в действительности она должна быть помассивнее и поплотнее.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.27  25 Июня 12, 01:47
вот такоеozzy_72, 24 Июня 12, 22:48
теперь полоску, которую изгибаешь..., представь набором рядом стоящих проволочек такой же ширины.... Посчитай площадь, и удивишься, на сколько "набор" проволок будет лидировать. И чем больше в "наборе" проволок, тем больше разница.
Длина окружности: L = 2πR = πD
Радиус окружности: R = L/2π
Диаметр окружности: D = L/π
*
Работать 100% будет, но соот-нно будут особенности..., в т.ч. и качестве разделения, установления стабильной работы и т.д....
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.28  25 Июня 12, 08:54
ozzy_72 представь что твоя спн диаметром 3 мм - и с какой паутины ты будешь плести свои снежинки и сколько времени уйдет на каждую ?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.29  25 Июня 12, 09:45, через 51 мин
 Увеличение площади поверхности имеет смысл только до определённого предела. С некоторых пор, в следствии капиллярных явлений элемент покрывается плёнкой спирта, которая скрадывает все неровности и рукотворные и случайные. Предельная минимальная величина неровностей зависит от величина поверхностного натяжения горячего спирта. (каков он?)
Гонево по моему дошёл уже до этого предела, его насадка  выдает чистый спирт даже с практически полностью открытым отбором, только на возвращающейся дикой флегме. С насадкой от Селиваненко такой результат достигается толь при флегмовом числе = 3-4.
 Поэтому дальнейшее развитие поверхность будет нерентабельно.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.30  25 Июня 12, 23:07
Естественно, есть предел всему   Я думаю, что для разных насадок нужны разные режимы. Разные укладки. Возможно, что насадки с очень развитой поверхностью нужно изготавливать в виде вертикальных суперспиралек обособленных друг от друга на некотором расстоянии. Как предельный вариант плёночной колонны. Я так сразу гидродинамику не прикину. Но думаю что те режимы, которые хороши для одной насадки неоптимальные для другой ИМХО. 
Немного изобразил Спирально Звёздчатую Насадку внутри спиральной. (Изобразить её внутри СПН не сподобился) Я не изображал эффекты  скручивания от витка к витку, так как не придумал как это сделать штатными средствами SolidWorks. Но принцип думаю всё равно понятен.
СПН 3 001.jpg
СПН 3 001.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
СПН 3 002.jpg
СПН 3 002.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
СПН 3 005.jpg
СПН 3 005.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
СПН 3 006.jpg
СПН 3 006.jpg Насадки для колонн. Новые практические разработки. Выжимаем максимум с СПН. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.31  25 Июня 12, 23:10, через 4 мин
Гонево по моему дошёл уже до этого предела, его насадка  выдает чистый спирт даже с практически полностью открытым отбором, только на возвращающейся дикой флегме.ozzy_72, 25 Июня 12, 23:07


А высоту теперь уменьшать!!!  Чтоб на дикой флегме, на 100 миллиметрах общей высоты (ладно 500) и чистый спирт!!!  Улыбающийся
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.32  26 Июня 12, 09:47
ozzy_72  Классно рисуешь в солиде, вот бы мне научиться. В патенте Подбилняка описаны такие насадки, думаю что их уже лучше делать из мелкой нержавеющей сетки, профиль сформировать прямой, потом его можно загнуть в спираль. Трудоемкость изготовления очень большая, в часности из за этого отказался от насыпных насадок в пользу регулярных.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.33  26 Июня 12, 10:27, через 41 мин
Все конечно красиво , только все изобретенно до нас . Набери в гугле " кольца Рашига с крестовой перегородкой " и все увидишь . Не все что подходит для крупных производств подходит для домашнего использования . Когда кольцо Рашига в диаметре 15 см а колонна 30 метров то его можно не просто насыпать , а уложить равномерно рядами и получить практически регулярную насадку . И можно извращаться разными формами . А если насадка в диаметре 3 мм то как ты ее намотаешь ? Даже если и намотаешь то как правильно написал Селянин капилярное натяжение схавает весь эффект развитой поаерхности . Притом спирально-цилиндрическая насадка 2 мм которую реально намотать  даст лучшее разделение .
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.34  26 Июня 12, 20:12
Отвечаю по частям, в смысле по очереди.

В солиде регулярно рисую с 2001 года по моему.  Могу и посложнее композицию прислать, если скажешь куда  Улыбающийся

Дальше ответ Flyer и mitl сразу по поводу трудоёмкости изготовления:
Если на коленке то сложно.  Вы цепевязальных машинок в ювелирке не видели  Улыбающийся  Я немного на Харьковской ювелирке «Аквамарин» поработал конструктором, там интересные машинки были. А такую «Спирально-Звёздчатую» можно свернуть даже не на очень сложной машинке. Всё относительно конечно в смысле сложности.

Насадки из мелкой нержавеющей сетки вещь прикольная. У меня в достатке сетки от авиационных фильтров топливных. Она ткань напоминает шёлковую по «мелкости»  Я пробовал. Там основная проблема – не дать рассыпаться мелким кусочкам на проволочки. Но  изготовить можно если снова же устройство склепать, ножницами точно геморно Улыбающийся

Кольца Рашига с крестом и это всё таки немного разные вещи, как СПН и аналогичное из сплошной треугольно закрученной трубки. 
Делать звёздчатую насадку в 3 мм неинтересно. Может она диаметром в 10 мм как в 3 мм СПН работать будет?  Честно говоря я теоретизирую.  Как конструктор.

Я у себя даже не знаю буду СПН использовать или нет. Вроде не надо. Спирт я и так достать могу. А для перегонки чего то ароматического дистилляторы использую. Разнокалиберные. Я их много наварил на работе разных.  Только подбираюсь ко всему связанному с хлебной водкой. Вот думаю насчёт как всё связанное с мукой и её вымешиванием, ферментацией максимально механизировать.  Для перегонки хлебной водки СПН вроде не надо.

Название «Выжимаем максимум с СПН»  немного некорректно пока нет критериев выжимания кроме « у меня классно получается»  или « а у меня хуже, хоть я твоего и не пробовал» ))  Если бы проводились стандартные разгонки водно-спиртовой смеси, тогда можно было бы что то сравнивать, хотя можно и другой показатель придумать.

Мне всегда была интересна ректификация в своём пределе. То есть какова минимальная ВЭТТ при заданной производительности теоретически?  Каковы пределы поставят термодинамика, физ-химия итд? Чтобы понять когда с разделяющей способностью подползаешь к тому что как скорость света уже недостижимо без серьёзных изменений системы вообще.

Меня больше интересует ректификация с внешним подводом энергии. Центробежные и подобные ректификаторы, но по ним мало инфы. Самому всё пробовать времени нет.

Сейчас пишу текст с названием «идеальная ректификация»  то есть каков этот процесс в идеале. Неважно на каких смесях. Так сказать разбираю сам процесс не заморачиваясь предварительно на аппаратурном оформлении, как раз для вычисления пределов.  Пока работаю Улыбающийся
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.35  26 Июня 12, 20:16, через 5 мин
А высоту теперь уменьшать!!!ozzy_72, 25 Июня 12, 23:10
общей высоты (ладно 500) и чистый спирт!!!ozzy_72, 25 Июня 12, 23:10
на сегодня вопрос высоты и качества в таком диапазоне давно решен. На 700мм высоты и 50мм в диам. насадка РАН выдает хороший спирт, да и на 50см это не проблема. Более плотная СПН тоже справится, с некоторыми тонкостями... Проблема в ином - уравновесить колонну, стабилизировать ее, ВОТ где причина того, что высоту желательно делать повыше. А то в кубе не успеет "пукнуть", как все летит в отбор....
///открою не ТАЙНУ Смеющийся Смеющийся - на 20см насадочной части насадка РАН 3,3 с травлением 270г с кг выдает спирт, к которому многие долго стремятся...Но это почти лабораторные условия. Дома удержать режимы без специфичного оборудования/автоматики, сложно. Намного дешевле 1200-1700мм высоты...
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.36  26 Июня 12, 21:06, через 51 мин
То же самое делает обычная четвёрка от Селиваненко,
но без "специфического оборудования" и на ДЕСЯТИ сантиметрах
Спроси у V_B если не веришь
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.37  27 Июня 12, 04:51
  Видимо нано-вирус поразил форум... Не ожидал такого бреда....

Сергей 1972, 26 Июня 12, 20:07
Серёжа, уточни пожалуйста диагноз. В каком именно месте я брежу (типа нужно для лечения) только пожалуйста конкретно с цифрами и с результатами опытов, которые ты проводил по данному вопросу. Делая такие заявления, надо быть очень уверенным в своих словах,
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.38  27 Июня 12, 13:08
///открою не ТАЙНУ - на 20см насадочной части насадка РАН 3,3 с травлением 270г с кг выдает спирт, к которому многие долго стремятся...Но это почти лабораторные условия. Дома удержать режимы без специфичного оборудования/автоматики, сложно. Намного дешевле 1200-1700мм высоты...
Гонево прав, высота колонны сглаживает грабли неравномерной регулировки!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  27 Июня 12, 14:16
Дак и не регулируй неравномерно)))
Рм2 воткнул, и получил более чем стабильный нагрев
Отбор выставл - и капает часами одинаково.
В чем проблема то?