Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колона для фруктовых и зерновых

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Самоварец Новичок Воронеж 8
06 Апр. 17, 10:58
Всем привет! Планирую изготовить данную колону из нержавейки AISI 316L, труба 42х2, подогрев на индукции 2 кВт, куб на 23 л. Вопрос возник по линейным размерам и диаметрам труб, все ли нормально? У кого есть какие замечания, с радостью приму! Еще в планах сделать своего рода медную вставку, спирального вида, только как она будет выглядеть пока до конца не понимаю и куда ее лучше поставить тоже вопрос?
image.jpeg
image.jpeg Колона для фруктовых и зерновых. Вопросы по конструированию.
Novischok 76 Специалист Новороссийск 102 11
Отв.1  06 Апр. 17, 21:04
Чистый Булат.Но , насколько я знаю , зерновые лучше на тарелочкам.Сам аппарат супер.
Самоварец Новичок Воронеж 8
Отв.2  07 Апр. 17, 13:07
Есть просто один товарищ, который утверждает, что диаметры труб слишком большие. Вот из-за чего и возникло опасение, а все ли я правильно сделаю?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  07 Апр. 17, 13:55, через 49 мин
Самоварец, в холодильниках по внутренней трубе пусти проволку спиралью - повысишь эффективность холодильников. Наполнитель - медная РПН или СПН наполняется в царгу (та, что 500мм). Данная конструкция называется "пленочная колонна" и плохо поддается автоматизации. Сделай дополнительную гильзу в царгу 120-160мм от низа - так возможно раньше почувствовать приход хвостов. Будет возможность устанавливать градусник в двух точках, потом выберешь как тебе будет удобнее работать. По диаметрам ок.

Про насадку почитай здесь:
[Насадка для колонн (наполнитель)]
Самоварец Новичок Воронеж 8
Отв.4  08 Апр. 17, 14:07
Проволку лучше приварить к трубе или как? Еще возникла идея вставить в трубу где основной холодильник вставку в виде шнека из меди, в лопастях шнека сделать вырезы секторами,как думаете будет толк? Постараюсь сделать эскиз как это должно выглядеть
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5  08 Апр. 17, 14:49, через 43 мин
Самоварец, прихватить проволоку в нескольких местах. К любой меди в жидкостной зоне нужен доступ для обслуживания. Если конструкция неразборная лучше этого не делать.
Да, на холодильник я невнимательно смотрел, прости. С 40 трубой рубашечник такой работать будет плохо. Нужно либо внутрь поместить классическую спираль, либо холодный палец.
Самоварец Новичок Воронеж 8
Отв.6  11 Апр. 17, 09:02
Холодный палец, ты имеешь ввиду кожухотрубный? Есть возможность изготовить и такой, а какой эфективнее? И на каком работать удобнее?
Самоварец Новичок Воронеж 8
Отв.7  11 Апр. 17, 09:04, через 2 мин
И если делать кожухотрубный или спираль, то медный шнек уже во внутрь не впихнешь, а так хотелось)
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.8  11 Апр. 17, 09:12, через 9 мин
Самоварец, на 2 китайских квт индукции и 22 трубы за глаза хватит
на медяхе такой аппарат в 2-3 рубля с горелкой и пивом обойдется, ваяется за 2 часа на коленке
хотя по воробьям и из пушки стрелять можно...

и может проще клюшку отрицательную сваять с димротом?
и царгу медной крупной насадкой типа 6х6 или 8х8 набить? самое оно для фруктов и зерна
прям по АлексеюТ

у меня (на первогоне) Мощь по Гоггизу из отходов производства 18 труба на парогене утилизирует 5 квт (на честных наших тэнах)
а твоя ПК и правда геморная будет по управлению
стока копий на эту тему на форуме обломали...
Самоварец Новичок Воронеж 8
Отв.9  11 Апр. 17, 09:43, через 32 мин
Ребят, я так то новичок в этом деле, собираю колону как можно универсальнее, поэтому многих тонкостей не знаю. А материал беру такой потому что он у меня есть в наличии, поэтому исхожу из этого, с медью, да лучше, но ее нет, а нержа есть)
Самоварец Новичок Воронеж 8
Отв.10  11 Апр. 17, 09:49, через 6 мин
Если у кого есть эскизы нормальной рабочей колоны (или ссылочку дайте) со всеми размерами, буду очень благодарен! Повторюсь есть куб на 23 литра и индукция 2 кВт. Прошу камнями не закидывать, так как многого могу недопонимать, а варить свое, вкусненькое охота)
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.11  11 Апр. 17, 09:56, через 7 мин
Самоварец, то, что ты собираешь, тупиковая ветка, а не универсальная
вот типа картинка нержовой клюшки [сообщение #13001938]
а к ней царги лепи какие хочешь и автоматику цеплять на ура всяческую, на форуме вагон

Добавлено через 13мин.:

глянь сюда: [Путеводитель по медным изделиям.]
тут медяхи, но общее представление по аппаратам получить можно
а чертежи где-то тоже были, с размерами, хотя все довольно произвольно
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.12  11 Апр. 17, 15:15
медный шнек уже во внутрь не впихнешь, а так хотелосьСамоварец, 11 Апр. 17, 09:04
Медь не очень нужна в жидкостной зоне. Лучше использовать медную насадку в царге.
Самоварец Новичок Воронеж 8
Отв.13  11 Апр. 17, 17:00
А в чем преимущество клюшки? Вроде тоже самое, что и в вертикальном. Еще появилось предположение, что спираль в холодильнике создает области застоя воды в верхей и нижней части холодильника, что влияет на эффективность, нет? Хотя ошибаюсь, если правильно расставить штуцера, то все будет норм!
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.14  12 Апр. 17, 07:04
Самоварец, в вертикальном чего? не понял вопроса

клюшка проста в изготовлении, дешева по материалам
в исполнении с рубашечником вообще проста как три копейки, только воды жрет больше
с димротом чуть сложнее, но экономнее по воде

capsolo, это вопрос веры, согласись
у меня одна сплошная медь, все вполне устраивает для дистиллятов
на рект же будет 100% нержавейка
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.15  12 Апр. 17, 12:30
это вопрос веры, согласисьSGUN, 12 Апр. 17, 07:04
Соглашусь, ибо видел ГХ спирта на полностью медной колонне. Также видел потеки медного купороса у себя на аппарате. Бирюзовые такие.
http://otravlen.ru/...omy-i-lechenie/
Для отравления правда нужно полграмма зохавать пеорорально.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.16  12 Апр. 17, 19:34
capsolo, про спирт не будем
про потеки - они же не во время работы, правильно? никто и не говорит, что за аппаратом ухаживать не надо
бабки варенье в медных тазах варили, те тоже зеленели, чистили их, и что? варенье ядовитое было?
и дист у тебя же не бирюзового цвета, а? и соединения меди имеют мерзкий привкус, твой дист надеюсь нет?

по ГХ: технар тоже ссыли давал, там в пределах ПДК
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.17  15 Апр. 17, 13:34
У кого есть какие замечания, с радостью приму!Самоварец, 06 Апр. 17, 10:58
Вместо холодильника поставь дефлегматор с узлами отбора и возврата флегмы. Можно даже всеми любимую клюшку.
Подумай  о направлении воды в минидефе. Подача воды в него должна быть автономной и мягко регулируемой, поставь игольчатый кран.
Для фруктов в качестве насадки подойдет медная РПН
Царга до 70 см.
Иначе тупик с большой потерей продукта.