Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 82 60
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1180  12 Марта 19, 17:21
Peskar, тема [Как избежать пригорания зерновой браги]
Фальшдно - [сообщение #12642233] или ведро из нерж сетки - [сообщение #12868416]

Бюджетный вариант - подставка для гриля и мешок для затирания солода:
Скрытый текст
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1181  12 Марта 19, 18:18, через 58 мин
Я эту перегоняю просто на газу без всякого фальшдна, и ничего не пригорает.
Вот и подумал про кукурузу таким методом.
Ну раз никто не пробовал, начну пробовать сам.


Добавлено через 3мин.:

Мешки для затирания, и всякие кастрюли я не рассматриваю.
Вроде же пиво варю, и кое что из этого есть.


Добавлено через 2мин.:

Начну с 0,5 кукурузной крупы.
сообщение удалено
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.1182  12 Марта 19, 20:55
Подскажите, а кто нибудь делал по такой методике кукурузу?Peskar, 12 Марта 19, 08:52
Аля рецепт Попкорна Саттона, частенько делаю, с зелёным солодом. По кукурузе. Варю, помешиваю, может чуть прилипнуть ко дну, но не пригореть (!), потом при внесении солода отлипает от дна. Варю пол часа - минут сорок. Если ГМ большой, может пригореть, но при таком рецепте ГМ до внесения сахара низкий получается, разваривается хорошо.
Опишу детальнее, на 10 л затора:
Пол литра кукурузной крупы варю в 3 л воды, как сварил добавляю 250 мл ржаной муки, перемешиваю и закрываю крышкой. Остыло до нужной температуры - вношу солод (проросший из пол литры зерна).
Троху постояла, нагрел до 65°, постояла укутана минут 40, вношу сахар,доливаю водицы, дрожжи. Всё как в первом посте.
russian_viking Студент Кстово 14 7
Отв.1183  15 Марта 19, 09:32
Тоже решил попробовать сделать такой затор. Изучаю эту ветку внимательно. Мучает один вопрос: почему такая мощная навеска дрожжей? Обычно 3гр/кг засыпи, а тут аж 15 гр на кг! Это нормально?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1184  15 Марта 19, 10:14, через 43 мин
Потому что для сахара навеска 3гр, как слону дробина
russian_viking Студент Кстово 14 7
Отв.1185  15 Марта 19, 13:23
Делал сектановку много раз. Там тоже сахар в пропорции 1:1 с солодом, но ЧКД надо буквально чайную ложку на 4 ведра) И шурует дай бог каждому
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1186  15 Марта 19, 13:31, через 8 мин
Делал сектановку много раз. Там тоже сахар в пропорции 1:1 с солодом, но ЧКД надо буквально чайную ложку на 4 ведра) И шурует дай бог каждомуrussian_viking, 15 Марта 19, 13:23
Так Сектановка на диких дрожжах.
Ей дрожжи нужны только для запуска, а некоторые вообще дрожжи не используют.
Из второго затора отливают литр браги, и потом вливают в первый затор.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1187  15 Марта 19, 19:33
Тоже решил попробовать сделать такой затор. Изучаю эту ветку внимательно. Мучает один вопрос: почему такая мощная навеска дрожжей? Обычно 3гр/кг засыпи, а тут аж 15 гр на кг! Это нормально?russian_viking, 15 Марта 19, 09:32
Больше дрожжей - быстрее стартанёт и отбродит.
меньше дрожжей - старт не будет таким быстрым, пока не размножатся.. есть вероятность подкисания.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1188  15 Марта 19, 19:51, через 18 мин
Больше дрожжей - быстрее стартанёт и отбродит.
меньше дрожжей - старт не будет таким быстрым, пока не размножатся.. есть вероятность подкисания.Sergnikow, 15 Марта 19, 19:33
Согласен частично, насчёт подкисания не скажу, но разница в выходе есть.
Я производил небольшой эксперимент, по поводу внесения дрожжей в брагу, по этому методу.
Я на 5 кг сахара, вносил 90 грамм сухих Воронежских.
И вначале решил разбить 90 грамм на два раза. Вначале вношу 70 грамм, а через три дня ещё 20 грамм.
А потом вносил сразу 90 грамм.
Так вот получилось, что при внесение всех 90 грамм, выход был больше.
Теперь решил попробовать внести 100 грамм дрожжей, посмотрю как изменится выход.
Если в большую сторону, то попробую ещё добавить 10 грамм дрожжей, пока не поймаю середину, при которой выход больше.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1189  15 Марта 19, 20:35, через 45 мин
Peskar, Вить, ты их вообще не вноси, что нибудь сбродит😂
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1190  15 Марта 19, 20:55, через 20 мин
Я живу в такой чудесной стране, где Российские товары немножко дорогие, вот и приходится экономить. 
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1191  17 Марта 19, 19:09
у тебя не солодо-сахарная, а обычная сектановкаSam Sanchez, 05 Марта 19, 10:25
Я все не мог понять, вроде как делал по рецепту Вадима П, а оказалось что нет. Думал где то в голове у меня перепуталось все. Ан нет. Вот где я его взял.
Рецепт_ВадимП.png
Рецепт_ВадимП.png Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1192  17 Марта 19, 19:42, через 33 мин
Peskar, мну так кажется , что при большей навеске дрожжей меньше сахара уходит на размножение. Чисто предположительно , что они в конкурентной борьбе начинают сжирать менее доступные сахара. Тобишь при большей навеске мы получаем население Китая ,когда их много а жратвы мало и они голодные сжирают все без остатка. При меньшей навеске имеем жирное и  более малочисленное население Америки , когда работники вялые и жрачки всем хватает , и питаются исключительно фастфудом , остается много недоеденных сахаров ...
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1193  17 Марта 19, 20:59
При меньшей навеске имеем жирное и  более малочисленное население Америки , когда работники вялые и жрачки всем хватает , и питаются исключительно фастфудом , остается много недоеденных сахаров ...Комэск, 17 Марта 19, 19:42
Нажрались и плохо размножаются. Смеющийся
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.1194  17 Марта 19, 22:26
делал по рецепту Вадима П,Т.Анатолий, 17 Марта 19, 19:09
Хз, поддерживает ли сейчас этот рецепт уважаемый Вадим. Все же, прошло 4 года. Всё-таки там изложен не солодо-сахарный, а сахар с замоченным зерном. И даже сектановка (хоть оригинальная-упоротая, на ДД, хоть простая-общеупотребительная, на ЧКД) не является солодо-сахарной. Чтобы сделать солодо-сахарную нужно солод осахарить и сбродить его за 1 раз без остатка по возможности.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1195  17 Марта 19, 22:56, через 30 мин
Т.Анатолий, Sam Sanchez, Мужики! На нашем форуме я выложил, как минимум, четыре основных  проверенных рецепта браги. Есть с подкормкой зерном или солодом без осахаривания, есть рецепт низкоспиртуозной браги, есть рецепт, где солод осахаривается, есть рецепт чачи, есть даже рецепт браги на ДД, правда ему несколько лет и сейчас я им не пользуюсь. Все рассчитано на любой вкус, так как в зависимости от рецепта получаются разные напитки.
Кроме этого, я так же давал несколько методик перегона, как простым дистиллятором, так и колонной. Результаты анализов на хроматографе, сделанные в разное время, по мере изменения рецептуры и оборудования, тоже выложены в соответствующих ветках.
Всё есть, надо только найти. Если что-то нужно конкретное, я постараюсь помочь.
Как правило, основные рецепты выложены на первых страницах соответствующих веток. Что-то здесь, что-то в ветке про сахарную брагу, что-то в ветке про ДД, анализы в лабораторных исследованиях и т.д. и т.п.

Добавлено через 4мин.:

Хз, поддерживает ли сейчас этот рецепт уважаемый Вадим.Sam Sanchez, 17 Марта 19, 22:26
Конечно поддерживаю! Это прекрасный рецепт браги и не одна сотня наших коллег "подсела" на него. Более  того, вкус у напитка из браги по этому рецепту очень отличается в лучшую сторону от простого сахарного без подкормки, а дополнительных манипуляций минимум.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1196  18 Марта 19, 05:52
На нашем форуме я выложил, как минимум, четыре основных  проверенных рецепта браги. ... , есть рецепт чачи,Вадим П, 17 Марта 19, 22:56
Если это рецепт винограда с сахаром, то хотелось бы почитать и изучить его.
А то у меня винограда маловато.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1197  18 Марта 19, 06:35, через 44 мин
там изложен не солодо-сахарный, а сахар с замоченным зерном.Sam Sanchez, 17 Марта 19, 22:26
До конца пост дочитай

Добавлено через 3мин.:

Более  того, вкус у напитка из браги по этому рецепту очень отличается в лучшую сторону от простого сахарного без подкормкиВадим П, 17 Марта 19, 22:56
Вадим, спасибо за рецепт. Мне нравится именно этот, четырехлетней давности
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.1198  18 Марта 19, 12:50
Если это рецепт винограда с сахаром, то хотелось бы почитать и изучить его.
А то у меня винограда маловато.Peskar, 18 Марта 19, 05:52
Не вопрос, пользуйся на здоровье. Ели "привязаться" к 1кг сахара, то пропорция следующая.
2 кг винограда + 1 кг сахара + 4-5 литров воды.
Минимальный выход СС с пропорции - 1.5л СС-40%. Все остальное зависит от содержания сахара в винограде и условий сбраживания.

Вначале давим виноград и в бутыль. Туда же 200-300г сахара (на 10л бутыль достаточно 200г). Это разброд. Разбраживается 3-5 дней. Показателем того, что забродило, является расслоение разброда. Шапка всплывает вверх, жидкость снизу.

Как забродило, туда сахар, растворённый в воде, гидромодуль 1 к 4 или 5.
В зависимости от количества сусла и, естественно, объёма бродильной ёмкости, и выбирается изначальное количество винограда.
К примеру, если взять 10л бутыль, то винограда надо 2,5-3кг, сахара 1,5кг суммарно, вместе с разбродом и воды 7,5 литров. Выход сырца будет примерно 2,2-2,3 литра, крепостью около 40%.
Виноград я "давлю" блендером на самых малых оборотах. Семечки при этом не разбиваются в "пыль".
Всё получается достаточно вкусно, но сроки сбраживания приличные, дней 20-25, как пойдёт. Поэтому делаю редко, под настроение.
За это время на сахаре с зерном или солодом можно 5-6 раз успеть брагу сбродить.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1199  18 Марта 19, 23:10
так кажется , что при большей навеске дрожжей меньше сахара уходит на размножение.Комэск, 17 Марта 19, 19:42
Для размножения дрожжам не нужен сахар. Абсолютно разные метаболизмы - аэробный и анаэробный.