Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 82 38
Driv3r Бакалавр Россия 88 9
Отв.740  13 Дек. 17, 17:13
сахар 2кг (скорее всего инверт - бродит быстрее, а вони меньше)Sam Sanchez, 13 Дек. 17, 14:39

Вот раз решились на рецепт, то попробуйте просто сахар, а не инверт Подмигивающий
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.741  13 Дек. 17, 19:50
а есть ли великая разница между дробленым зерном и мукой (в качестве несоложенки)?Sam Sanchez, 13 Дек. 17, 16:27
Конечно. В муке только эндосперм, оболочки и зародыши удалены. Ближе к зерну обойная мука, но там тоже совсем немного от оболочек. Органолептика отличается.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.742  13 Дек. 17, 22:08

Сделал такой купаж:
1. СС из фактически неохмеленного пива (со всеми пивными заморочками) из такого солода https://pivoperm.ru/magazin/product/786.html Без дробления, но второй перегон - с добавлением мелкодисперсной меди.
2. Ректификат из самодельной РК.
При соотношении АС в каждом ингридиенте 1:1. Прогнал через пленочную колонну уже с дроблением.
Исключительно вкусно!!!
И формально - в тему, поскольку в качестве сырья использованы лишь солод и сахар!
ходилкин Студент Южный 17 3
Отв.743  14 Дек. 17, 07:01
СС из фактически неохмеленного пива (со всеми пивными заморочками) из такого солода https://pivoperm.ru/magazin/product/786.html Без дроблениlamer, 13 Дек. 17, 22:08
Дымный вкус присутствует/улавливается во вкусе?
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.744  14 Дек. 17, 07:29, через 29 мин

Да,

Дымный вкус присутствуетходилкин, 14 Дек. 17, 07:01
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.745  14 Дек. 17, 07:48, через 19 мин
А в чем тайный смысл прогона ректификата через ПК?
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.746  14 Дек. 17, 08:10, через 23 мин
Да ничего там тайного не было. Не изучали даже, а так... Знакомились... С влиянием белка на органолептику. Для чего оный белок всячески удаляли: белковая пауза, нагрев затора перед фильтрацией для коагуляции белка, варка с отделением горячего бруха... Добавляли мелкодисперсную медь в прямоточник из нержи...
Кроме органолептики, еще ведь есть проблема чистки изнутри от черноты медной колонны конструкции Каймарисса. Чем медленнее медные трубы чернеют, тем реже надо их чистить - а это ведь частичная разборка и шомпол с наждачной бумагой. Когда, интересно, до дыр протрем?
А СС в колонну надо довольно много заливать... Ну, чтобы в конце ТЭНы не сгорели... Можно было удвоить объем солодового спирта - но, во-первых, лениво, а во-вторых - сильно концентрированным он показался (и это действительно так). Вот и решили пойти простейшим путем, благо ректификат под рукой...
И получилось, ИМХО, вкуснее, чем если бы сахар в сусло добавляли! Что, впрочем, достаточно очевидно...
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.747  14 Дек. 17, 08:43, через 33 мин
И формально - в темуlamer, 13 Дек. 17, 22:08
Совсем не в тему. Тема о солодо-сахарной браге, а не о купаже солодового продукта с сахарным ректом.
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.748  15 Дек. 17, 09:16
Коллеги, есть несколько вопросов. Улыбающийся

Хочу для сравнения попробовать сделать напиток по второму рецепту низкоспиртуозной браги с гидромодулем 1 к 10.

Цитата от Вадима: "Перегон простым прямотоком, объём браги 10 литров, в ней 1кг сахара (подкормку не учитываю)."

При постановке браги с гидромодулем 1 к 5 я учитываю 1 кг солода как 0,5 кг сахара, соотношение солода и сахара беру 1 к 3, отсюда строю все расчеты на свою бочку. Беру на 35 литров воды 2 кг солода ( расчетный 1 кг сахара) и 6 кг песку.

При гидромодуле 1 к 10 хочу взять 1 кг солода и 3 кг песку на те же 35 литров воды. Смутила только поправка Вадима, что подкормку не учитываю.

Далее, в оригинальном рецепте водки из сахара от Андрея 127L после перегона идет обильное углевание, как с этим обстоит дело при данном рецепте? Про отбор голов 2 и 0,5 процентов в двух перегонах помню и остановиться думаю на струе 60-55%. Хвосты перегнать на колонне не проблема.

Третий вопрос - как долго бродит брага с низким гидромодулем и какой средний выход АС? Дрожжей же в брагу закладываем тоже в 2 раза меньше обычного?

Хочу получить больше вкуса, на колонне продукт неплохой получается, но хочу сравнить с тем, что получится прямогоном. Есть подозрение, что колонна режет много.
 
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.749  15 Дек. 17, 09:31, через 16 мин
после перегона идет обильное углевание, как с этим обстоит дело при данном рецепте?Pesikot, 15 Дек. 17, 09:16
Я знаю, что Вадим не углюет, но это сугубо индивидуально, если хочешь получить водочный вкус-углюй. Я пробовал и с углем и без, лично мне не углёванный дистилят понравился больше, а товарищу наоборот, водочный привкус принес радость.
Третий вопрос - как долго бродит брага с низким гидромодулем и какой средний выход АС? Дрожжей же в брагу закладываем тоже в 2 раза меньше обычного?Pesikot, 15 Дек. 17, 09:16
Тут тоже нет однозначного ответа.я положил дрожжей вдвое меньше нормы и после первого сбраживания получил недоброд, (тут ещё возможно применение инверта роль сыграло, больше инвертом не занимаюсь) ко второму брожению дрожжи размножились и выход АС был почти нормальный. Бродила по разному, первая брага 6 дней, вторая на тех же дрожжах около 4 суток, третья примерно также. Вадим мне рекомендовал всё же дрожжей вносить обычную норму - 20-25гр на 1кг сахара.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.750  15 Дек. 17, 09:49, через 18 мин
20-25гр на 1кг сахара.metelkin, 15 Дек. 17, 09:31
Вадим П, Вадим в рецепт навалку дрожжиков добавь, пжлст.
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.751  15 Дек. 17, 09:50, через 2 мин
metelkin, Понял, спасибо. При расчетах гидромодуля солод учитываешь?  

Добавлено через 4мин.:

Народ, а кто-нибудь продукт в бочку заливает?

Подумал и решил добавить. Углевание включают в рецепт не только же для получения водочного вкуса. При дистилляции процент примесей достаточно высок, поэтому, на мой взгляд углевание это еще и вынужденная мера для дополнительной очистки. Или я не прав? Улыбающийся
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.752  15 Дек. 17, 10:21, через 32 мин
При расчетах гидромодуля солод учитываешь?Pesikot, 15 Дек. 17, 09:50
Неа
Углевание включают в рецепт не только же для получения водочного вкусаPesikot, 15 Дек. 17, 09:50
Думаю да, но я изменения органолептики в лучшую сторону после углевания не заметил. Опять же на вкус и цвет... Сам же знаешь.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.753  15 Дек. 17, 13:59
в оригинальном рецепте водки из сахара от Андрея 127L после перегона идет обильное углевание, как с этим обстоит дело при данном рецепте?Pesikot, 15 Дек. 17, 09:16
Привет!
Андрей 127L делает водку, а водочный вкус это альдегиды, которыми обогащается напиток, пропускаемый через уголь. Мне водочный вкус не нужен, поэтому я уголь не применяю. Если он важен, тогда без угля никак.
При гидромодуле 1 к 10 хочу взять 1 кг солода и 3 кг песку на те же 35 литров воды. Смутила только поправка Вадима, что подкормку не учитываю.Pesikot, 15 Дек. 17, 09:16
Если у тебя приличное количество солода, ну типа 1кг или больше, то можешь и его учесть. Считай, что в 1кг солода грубо 0,5кг сахара.
Т.е. у тебя пропорция вполне нормальная. 3,5кг сахара (это 3кг чистого сахара+0,5кг сахара в солоде) на 35 литров воды.
как долго бродит брага с низким гидромодулем и какой средний выход АС? Дрожжей же в брагу закладываем тоже в 2 раза меньше обычного?Pesikot, 15 Дек. 17, 09:16
Бродит обычное количество времени, ну, может чуть быстрее.
А вот дрожжей я лично закладываю как всегда, 20г на 1кг сахара. Можно класть поменьше, я пробовал, никаких изменений во вкусе не замечено, но бродит на 2 дня дольше. В принципе, это ожидаемо. А вот при неблагоприятных условиях, ну, типа, температура в комнате низковата или ещё что, словить недоброд проще простого.

Добавлено через 1мин.:

Вадим в рецепт навалку дрожжиков добавь, пжлст.berezikoff, 15 Дек. 17, 09:49
Дим, там есть. 20-25г дрожжей  на 1кг сахара, просто чуть пониже.
Pesikot Студент Усть-Катав 45 8
Отв.754  15 Дек. 17, 21:20
Вадим П, Я так и рассуждал, после НГ буду экспериментировать. Сегодня зарядил по старинке, 1 к 5. Решил не рисковать до НГ, чтобы не встрять без бухла. А на каникулах будем пробовать разные варианты. Улыбающийся
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.755  16 Дек. 17, 11:37
Вадим, сито нержа рулит. Если и пройдёт мельчайшая муть, так и что с того. https://www.mrdom.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=53763Из идей перфекционизма, можешь сверху бязь бросить , но имхо это лишнее.berezikoff, 11 Дек. 17, 17:20
Тоже рекомендую. Я зерновую брагу по ХОС ставлю из сечки.Осадок отжимаю через подобное сито.Быстро и удобно. Мути визуально много ,но ни разу на газу не пригорело. Только брызгоунос поймать можно,если в куб лишний объем нальешь.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.756  16 Дек. 17, 14:02
Осадок отжимаю через подобное сито.Быстро и удобноГригорий C, 16 Дек. 17, 11:37
А на тэнах, интересно, пригорит?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.757  17 Дек. 17, 06:32
А на тэнах, интересно, пригорит?Сомовец, 16 Дек. 17, 14:02
да не пригорает муть.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.758  17 Дек. 17, 12:13
Хочу поделиться своим наблюдением. Вчера перегонял брагу 1,3кг зеленый солод 2,5кг сахар 17л воды, брага выбродила за 4 дня перегонял на 6 день, дал постоять, чтобы осветлилась хорошо (бродила вместе с солодом). Перегон всей браги делал за два раза, сначала слил шлангом половину браги (очень светлая получилась), когда перегонял её изоамилол в отборе перестал чувствоваться на 94,5°С перешел на Т2. Потом сливал, также шлангом, вторую часть браги и она уже получилась немного с мутью, хотя с самим осадком я никогда не мучаюсь не отжимаю его, сливаю только до осадка, так вот при её перегоне изоамилол в отборе перестал чувствоваться уже на 96,5°С. Вот такай результат у меня получился со светлой и мутной, даже вернее сказать немного мутноватой брагой. 
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.759  17 Дек. 17, 12:22, через 9 мин
Осадок отжимаю через подобное сито.Григорий C, 16 Дек. 17, 11:37
а если взять два таких сита ,по диаметру чуть меньше ширины бака ,соединить их между собой получиться емкость для зерна и крупы. Один нюанс все же есть - бак должен быть с широкой горловиной ...