Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 82 43
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.840  07 Февр. 18, 20:22
Зерновые браги подвержены риска скисания, а вот сахарные у меня ни разу не скисли после сбраживания, хотя и стояло по месяцу...Спирт не киснет... А вот если зерно осоложено / осахарено не полностью (а в домашних условиях это сделать не просто) - тогда будет пониженный выход спирта.зфтпщдшт, 07 Февр. 18, 14:20
Но кудато же спирт деётся. И вино при неправильном хранении в уксус уходит. Не будем вдаваться в глубокую теорию, коллеги, а вот такой вопросик ещё по отсеканию сивухи. Вообщем в сахарной рубим хвосты не жалеючи, в зерновой немного припускаем.., а как быть тут? Кажется иногда перебарщиваю с хвостами тут.
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.841  08 Февр. 18, 06:55
а как быть тут?Diamontius, 07 Февр. 18, 20:22
Исключительно на твой вкус. Хвосты имеют явный зерновой запах, но углубляться в них я бы не стал. Предхвостья рубануть и норм.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.842  08 Февр. 18, 07:02, через 7 мин
Вообщем в сахарной рубим хвосты не жалеючи, в зерновой немного припускаем.., а как быть тут?Diamontius, 07 Февр. 18, 20:22
Рубить на 60 град. к чёртовой матери!
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.843  08 Февр. 18, 09:27
Рубить на 60 град.Ромуальдович, 08 Февр. 18, 07:02
Это только для прямоточников... Для перегона на короткой насадочной используются другие показатели. Например Т в кубе...
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.844  08 Февр. 18, 09:39, через 12 мин
Для перегона на короткой насадочной используются другие показатели.krvsa, 08 Февр. 18, 09:27
60 град. в струе соответствует 87 - 88 град. температуры на короткой насадочной ( термометр перед холодильником ).
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.845  08 Февр. 18, 09:50, через 12 мин
60 град. в струе соответствует 87 - 88 град. температуры на короткой насадочнойРомуальдович, 08 Февр. 18, 09:39
Я х/з какой у тебя аппарат, но у меня другая спиртуозность и Т показатели.
Это я к чему, нужно сначала узнать на чем гонит камрад и по какой технологии. Потом можно что-то предлагать...
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.846  08 Февр. 18, 09:51, через 1 мин
У меня на ПК термометр стоит между холодильниками дефлегматора и прямотока, т.е. в верхней самой части, для себя составил некий график для сахарных и зерновых, думаю тут надо руководствоваться режимом "для сахарных", но пока не перегонял гибридные браги на ПК, только на прямоточнике с небольшим укреплением. Хвосты зерновые чувствуются, но и сахарные как ложка дёгтя в бочке с мёдом.
Кстати, решил маленько проблемку с подогревом, вытащил пластины с резистивными нагревателями из сушилки для обуви и примотал к бочонку. Вот сейчас стоит сахар + 1/4 часть барды на бурбон + солодмзелёный ячменный и кукуруза-пшеница-гречиха-рожь, активно бродит уже неделю, только вчера прилепил подогреватель.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.847  08 Февр. 18, 13:20
Для перегона на короткой насадочной используются другие показатели. Например Т в кубе...krvsa, 08 Февр. 18, 09:27
Привет, я уже писАл сто раз, что температура в кубе, это индивидуальный показатель для какого-то конкретного аппарата. На другом аппарате или другом кубе показания будут другими.
Поэтому ориентироваться на эту температуру, говоря про процесс вообще, НЕЛЬЗЯ, даже если термометр тарирован.
Есть общий критерий, справедливый для всех случаев, независимо от конструкции оборудования, и измеряемый ГОСТовскими приборами. Это крепость в струе при 20С. А прибор всем известен, это АСП-3 или аналогичный.

Добавлено через 8мин.:

У меня на ПК термометр стоит между холодильниками дефлегматора и прятотока, т.е. в верхней самой частиDiamontius, 08 Февр. 18, 09:51
Это неправильная установка термометра. Ну, или он там просто для декорации.
Термометр в колонне должен быть установлен в точке стабилизации, где-то в 20-25см выше куба на царге, и тогда он ясно будет сигнализировать об подходе хвостов. А если ориентироваться на показания термометра в точке отбора, ну перед основным холодильником, то любое движение температуры на нём укажет, что всё дерьмо уже в напитке.
Вообще, ПК странная вещь. Регулируется плохо, крепость недостаточная, так как переиспарение только на стенах, и т.д. и т.п.
Ведь ничего сложного, засыпать в эту трубу насадку, любую, какая есть, и в разы улучшить качественные показатели напитка.
Но, я своё мнение не навязываю, просто мысли вслух.

Добавлено через 5мин.:

Я х/з какой у тебя аппарат, но у меня другая спиртуозность и Т показатели.
Это я к чему, нужно сначала узнать на чем гонит камрад и по какой технологии. Потом можно что-то предлагать...krvsa, 08 Февр. 18, 09:50
Вот тут ты совершенно правильно написал.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.848  08 Февр. 18, 20:16
Вадим П, привет. После изрядного перерыва решил опять поставить по твоему рецепту. 1,5кг солода курского осахаривал 75минут на 65С потом 4,5кг сахара и долив холодной водой до 30л общих, вышел на 23С и залил регидрированные дрожжи зимасил. Бодрое брожение 4 суток при Т29С в бродилке и еще сладость есть, раньше на пекарских после 3х осветляться начинала. Это дрожжи винные или я забыл и что-то не так сделал?
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.849  09 Февр. 18, 00:26
Это дрожжи винные или я забыл и что-то не так сделал?DmiP, 08 Февр. 18, 20:16
Привет!
Да, на винных всякое бывает. Пропорция верная, всё правильно сделано. На них всегда дольше бродит.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.850  12 Февр. 18, 11:22
Приветствую всех!
Может ли кто-то подсказать - можно ли брагу по данному рецепту перегонять парогенератором, не сливая с осадка, не фильтруя, не удаляя дробину? Имеется ввиду не физическая возможность, а качество продукта. Будет ли он хуже/лучше/такой же, как если сливать и фильтровать?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.851  12 Февр. 18, 11:39, через 17 мин
Имеется ввиду не физическая возможность, а качество продукта.Choicer, 12 Февр. 18, 11:22
У тебя сахарная брага, она сахарной и останется.
Хочешь органолептики солодовой или зерновой - переходи на зерно или солод. Подмигивающий
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.852  12 Февр. 18, 12:58
У тебя сахарная брага, она сахарной и останется.
Хочешь органолептики солодовой или зерновой - переходи на зерно или солод.krvsa, 12 Февр. 18, 11:39
Собственно, идея данной браги и понравилась тем, что она солодо-сахарная. Т.е. все-таки происходит осахаривание солода. И как пишет Вадим П, органолептика присутствует.
Просто планирую двигаться от простого к сложному: сначала солодо-сахарная, поток - кодзи, далее - ХОС, ГОС. Как сделаю - сравню все, и пойму, что вкуснее...
Просто и вопрос то был почему: ведь вроде как, если гнать паром и оставлять дробину, органолептика получится более выраженной, с другой стороны - получится, что я буду варить и дрожжи...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.853  12 Февр. 18, 13:06, через 9 мин
если гнать паром и оставлять дробину, органолептика получится более выраженной, с другой стороны - получится, что я буду варить и дрожжи...Choicer, 12 Февр. 18, 12:58
Именно, будешь варить сахарные дрожжи.

Если хочешь прям пипец какой органолептики - сделай солодовую брагу по белой схеме.
Камрады уверяют, что это нектар богов! 
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.


А всякие парогены с кашей (любой), это только на колонну. Грустный
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.854  12 Февр. 18, 14:34
А всякие парогены с кашей (любой), это только на колонну.krvsa, 12 Февр. 18, 13:06
Сейчас все бурбоновары икнули.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.855  12 Февр. 18, 14:40, через 7 мин
Просто планирую двигаться от простого к сложному: сначала солодо-сахарная, поток - кодзи, далее - ХОС, ГОС. Как сделаю - сравню все, и пойму, что вкуснее...
Просто и вопрос то был почему: ведь вроде как, если гнать паром и оставлять дробину, органолептика получится более выраженной, с другой стороны - получится, что я буду варить и дрожжи...Choicer, 12 Февр. 18, 12:58
Привет!
Сахар в моём рецепте, как и во многих других, применяется для увеличения выхода, только и всего. Я думаю, никаких проблем не будет, если захочется сделать чисто солодовую или чисто зерновую. Однако выход спирта будет, грубо, вполовину меньше.
Этот рецепт, позволил "убить двух зайцев" сразу, т.е. получить приличный выход и сохранить основную часть вкуса. Осахаривание тут происходит горячим способом, т.е. это и есть ГОС, или стандарт, если сказать иначе. А вот кодзи или ХОС, это эдакие странные методы, с моей точки зрения.
Повторюсь, своё мнение я никому не навязываю.

Насчёт варки дрожжей, я уже много раз говорил в разных ветках.
Это чушь, основанная на каких-то догмах, повторяемая раз от разу, особенно начинающими.
Как думаете, если сварить куриное яйцо вкрутую за 10 минут, изменится ли что либо при его дальнейшей варке в течении часа, или пяти? Правильно, ровным счётом, ничего.
Так и тут. При варке происходит коагуляция дрожжей, иначе, превращение их в белок. И превращаются они в него за считанные минуты, поэтому дальнейшая варка уже вообще ни на что не влияет.

Добавлено через 2мин.:

Сейчас все бурбоновары икнулиPaganell, 12 Февр. 18, 14:34
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.856  12 Февр. 18, 15:09, через 30 мин
Сейчас все бурбоновары икнули.Paganell, 12 Февр. 18, 14:34
Такая у них планида. Веселый

Я пока сам гоню с кашей. Только собираюсь перейти на белую схему.
Дюже нахваливают результат. Улыбающийся
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.857  12 Февр. 18, 17:03
Такая у них планида.krvsa, 12 Февр. 18, 15:09
Ага. А еще у любителей Хлебного Вина. Так уж случилось, что ХВ и бурбон сбраживаются "по красной схеме", а виски, что ирландский, что шотландский - "по белой". И это один из факторов, который придает виски вкус виски, бурбону вкус бурбона, а хлебному вину вкус хлебного вина.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.858  12 Февр. 18, 17:52, через 50 мин
Просто планирую двигаться от простого к сложному: сначала солодо-сахарная, поток - кодзи, далее - ХОС, ГОС.Choicer, 12 Февр. 18, 12:58
Так этот рецепт и есть ГОС, почти те же трудозатраты, при ГОС придётся чуть больше ложкой/мешалкой поработать, в данном рецепте преимущество в выходе продукта.
Просто и вопрос то был почему: ведь вроде как, если гнать паром и оставлять дробину, органолептика получится более выраженной, с другой стороны - получится, что я буду варить и дрожжи...Choicer, 12 Февр. 18, 12:58
Как уже выше подметил Вадим П про варку дрожжей, это всё заблуждение. Зерновую брагу и фруктовые первый погон гоню на малом огне что бы сильно не вспенилась или не пригорела.
P.s.: вообще ГОС не так страшен как про него много букв, можно всё делать при минимальном наборе оборудования, главное - барбекю-термометр)) сперва интересно, кажется мудроватым всё, а потом процесс входит в обыденный режим.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.859  12 Февр. 18, 19:09
И это один из факторов, который придает виски вкус виски, бурбону вкус бурбона, а хлебному вину вкус хлебного вина.Paganell, 12 Февр. 18, 17:03
Все это я учту. Улыбающийся