Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтры барьер вероятно опастны!

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 1
sfinexer Студент Москва 37 8
16 Июля 11, 20:29
Не мог не удержаться от того чтобы не создать тему, сейчас первый раз рещил использовать фильтры барьер, тоесть касету от него, предназначенную вероятно для железистой воды.

При прохождении через него самогона (потом в колонну его), КАСЕТА ФИЛЬТРА НАЧАЛА СИЛЬНО ГРЕТСЯ, И БЫЛО СЛЫШНО ЧТО ВНУТРИ ИДЕТ НЕКАЯ РЕАКЦИЯ, ТАК КАК ЗВУК ИСХОДИВШИЙ ОТ КАСЕТЫ НАПОМИНАЕТ ВСПЕНИВАНИЕ.

Если у когото было подобное, или кто нить знает с чем это может быть связано...

Брага была с добавлением суперфосфата 0,625 грам на литр браги, и мочевины 0,4 грама на тотже литр. Дистиляция шла через холодильник с шариками, стеклянный. Попадание незначительных капель в процессе перегода ДОПУСКАЮ (а точнее даже могу и подтвердить).

Пропускаемый через фильтр СЭМ был порядка 40%.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1  16 Июля 11, 21:57
В фильтре содержится активированный уголь, при прохождении СЭМа через уголь происходит реакция с выделением тепла, так что все нормально, то так уголь работает.
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.2  16 Июля 11, 22:45, через 48 мин
В фильтре содержится активированный уголь, при прохождении СЭМа через уголь происходит реакция с выделением тепла, так что все нормально, то так уголь работает.
ЛехаСамогоН, 16 Июля 11, 21:57
Там не тока уголь.
Данный фильтр содержит две физически разделенные полости, в верхней находится чтото белое, потом, за ситом, идет как ты верно сказал уголь... Правда не совсем уголь, а в перемешку с другой засыпкой например МЖФ.
Могу фотографировать... правда тот что был выкинул уже( но могу еще разобрать, если не верите что там не тока уголь. Ну или сами разберите его.


Да и потом... как уголь может умехчать, или фторировать, или обесжелезивать воду.
У барьера разные вильтры.
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.3  16 Июля 11, 22:50, через 6 мин

вот видео с первого раза нашел.
Это обычный фильтр, и какой же там уголь??? Уголь есть, но примерно половина от всей засыпки!!!!
химик Бакалавр Мытищи 70 143
Отв.4  17 Июля 11, 02:14
 sfinexer!
В своей теме "Самогон или водка", я уже упоминал то что не стоит применять катриджи для жесткой или с повышенным содержанием железа воды (это проверенно мной опытным путем), так как большая чать угля в этих ктриджах заменеаионобмены смолами (те самые гранулы). Конечно по большому счету ничего плохого в этом нет, и на некоторых предприятях использующих для разбавления жесткю воду стоят таие фильтры, но Вам зачем? Разв у Вас жесткий спирт или в нем повышеное содержание гидроокси железа? Купите обычный катридж для мягкой воды! Не забудде сначала его промыть от угольной пыли исравленной водой!
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.5  17 Июля 11, 10:50
С другой стороны, по логике, раз идет реакция, то вероятно какието примиси удаляются. Сказать что то что я провобовал через него самогон, трудно, скорее это техническая перегонка, где качество СС не совсем питьевое (хотя пить можно, пока жив, всеже везде силикон, и не ржавыми кастрюлями, а лаболаторное оборудование посути).
И то что идет реакция может это удаляются разные примеси, но всеравно, при реакции образуется...  чтото образуется в общем. Что может быть вредно для человека, всеже это не вода.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.6  17 Июля 11, 20:00
Хм, интересное дело, много лет пользуюсь фильтром "Барьер", разбирал несколько раз-ничего кроме угля в нем не было.
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.7  17 Июля 11, 21:31
разбирал несколько раз-ничего кроме угля в нем не было.Alixx, 17 Июля 11, 20:00
Кассеты для баръера бывают разных типов - при продаже идет в комплекте  самый простой  , но и там есть смолы - такие светлые шарики . Я разобрал фильр и выкинул что там было , а засыпал  дробленый уголь для кальянов - он чистый (кокосовый ) . Но и для кальянов тоже разные бывают - на коробке читай - быстроразжигаемый с селитрой.
сообщения удалены (3)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  21 Сент. 11, 19:17
Любой опыт в нашем деле он как грибы в лесу, сомневаешься не бери, уверен пробуй, другим расскажешь. Пока еще историй об отравлении углеваным самогоном или водой из фильтра у нас не появлялось
сообщение удалено
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.9  21 Сент. 11, 19:44, через 28 мин
Несколько раз пользовал б/у фильтры, реально работают, новыми не приходилось.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.10  22 Сент. 11, 23:37
Ну не знаю... Фильтровал бытовым фильтром "Гейзер" лет 5... Не помер ни разу...
Не варил лет 10-11, решил молодость вспомнить...
Почитал тут, репу почесал... Позапрошлые выходные наварил, марганцовкой с содой осадил, на следующий день процедил, второй раз перегнал, через уголь(из аптеки) профильтровал... Попробывал- нормально так, во думаю как надо то! Хотя геморой ещё тот!
Сегодня весь вечер варю... Думаю дай попробую старым способом. Делал так: головы убрал, не пожадничал, гнал со спиртометром в банке градусов до 45. аппарат- скороварка и холодильник из нержавейки, сухопарник даже сегодня не поставил. Выгнал, дал постоять с часок, ОДИН раз прогнал литр через "Гейзер". Дал постоять ещё с часок, вот налил... Абсолютно тоже по вскусу, что и прошлый раз...
Вывод однозначен: вторая перегонка теперь только при браке... А как подумаю, что в колбасу кладут, то свой самогон и нечищеный за милу душу пойдёт! Вернее воду через этот фильтр пью, и самогон буду... Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.11  15 Нояб. 11, 21:23
Чистил Гейзером с новой штатной касетой после очистки молоком, т.к. сэм (2- й перегонки) был мутный. Муть всю не очистил, а вот жирок от молока почистил хорошо. Пил такой продукт много, вредных воздействий не ощутил.
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.12  27 Марта 12, 22:56
а чего кроме Барьера других фильтров нет?я уже четвертый год Аквафор использую результат как по мне отличный,главное что бы картридж был после использования на воде
сообщения удалены (6)
klirik Студент Новосибирск 12 17
Отв.13  04 Янв. 13, 15:41
В терминах "Барьера" обычный - это "Стандарт", он же "№4". Обычно самый дешёвый.
Все остальные - "Фтор+", "Жёсткость" и "Железо".
сообщения удалены (3)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.14  19 Апр. 13, 14:43
как использовать быстроразжигаемый с селитрой без кувшина?Barada72, 19 Апр. 13, 14:20
такой лучше вообще не использовать тем более с селитрой,вместо этого лучше тогда уж купить уголь типа такого http://www.vodo.in.ua/bau-a/ это и то получше будет,или же присмотрись к такому фильтру http://aqua-mart.com.ua/...;category=15c9d я сам таким пользуюсь для очистки дистиллята,впечатление от этого фильтра самые положительные,единственное так это то что, приходится менять картридж после 20-25 литров дистиллята.
сообщения удалены (6)
Водила101 Бакалавр Днепропетровск 71 10
Отв.15  30 Июля 13, 21:24
А кто фильтровал фруктовый дистиллят, стоит ли?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.16  30 Июля 13, 21:54, через 31 мин
 Водила101 ,насчет фильтрации фруктового дистиллята,если фильтровать для того что бы не пригорело тогда стоит фильтровать,если же точно уверен что не пригорит,тогда можешь перегонять вместе с мякотью или мезгой,не знаю кому как,но когда перегоняешь не фильтрованное,аромата исходного сырья больше,хотя это всего лишь только мое мнение.
сообщение удалено
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.17  02 Сент. 13, 00:13
А кто фильтровал фруктовый дистиллят, стоит ли?Водила101, 30 Июля 13, 21:24
Стоит! в данный момент фильтрую абрикосовку через "Барьер №4" (каждый литр по 3 раза пропускаю через фильтр)
Запах сивухи уходит после первой фильтрации, но повторные две фильтрации напиток не портят.
Запах барбикоса остаётся.
IvavIvanich Новичок Алматы 1
Отв.18  21 Июля 17, 11:03
Я уже 3 года использую барьер стандарт, пару дней фильтрую обычную воду, а потом уже пропускаю СЭМ 2-3 раза.
Вкус отличный, никогда не было никаких отравлений, так что способ проверенный, менять не собираюсь.
Заказываю всегда на ecograd.kz, быстро и удобно.
Можете, конечно попробовать купить фильтр барьер какой-нибудь другой серии, для эксперимента, как по мне, №4 идеально подходит.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.19  21 Июля 17, 11:50, через 47 мин
тоже пользовался б.у барьером. потом купил бау,в хим магазине, срезал вершинку у барьера,высыпал родной уголь,засыпал бау, сверху ватой заткнул. дёшево и сердито. сейчас угольную колонку собирать буду.