Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из крыжовника.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 ... 7 1
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
24 Июля 11, 11:52
Как обещал выкладываю рецепт вина из крыжовника.Делал по той же схеме что и вишнёвое.Разница только в навеске.
  Крыжовник    Вода    Сахар
  5кг            4.4л      1.5кг
На мезге постояло 2.5 суток с перемешиванием.Далее отжал и под гидрозатвор на неделю.Поробовал на вкус - сладкое,брожение идёт медленно,в сравнении с вишнёвым.Вчера снял с осадка.На вкус ещё чувсвуется сладость,крыжовник явно узнаваем.Запах винный,но с какими-то "травяными" нотками.Вино получается розовым,поскольку количество красного крыжовника преобладало над жёлтым.Два года назад пробовал белое вино из крыжовника,понравилось.К сожалению с автором не знаком и его рецепта не знаю,но попробую разузнать.Через недельку отпишусь что получается.Может сахарку ещё придётся добавить.Где не прав и ошибаюсь прошу поправить!Буду благодарен за советы!Желаю всем успехов!
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.1  24 Июля 11, 12:42, через 51 мин
Крыжовник5кг  Сахар1.5кгStu-pin, 24 Июля 11, 11:52
Чёта в последнее время у меня вредность повысилась Улыбающийся но, сердцем чую, что вино делается из ягод а не из сахара, у фруктозы и у сахара даже формулы разные. Встречал я некоторых ортодоксов, которые вино признают только из винограда, но видимо моя вредность(возраст) еще не достигла таких параметров и я согласен принимать вино из любых фруктов Улыбающийся но вина из сахара не бывает.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.2  24 Июля 11, 12:53, через 11 мин
Никыч, баян не мой,рецепт из рунета.Я только его опробываю и коректирую под себя.Рецепт вишнёвого тоже с того же сайта брал,получается пока зачётно.А впрочем все рецепты вин ,повторюсь,почти одинаковые для конкретной ягоды.Делать - не делать выбор читающего.А бить себя в грудь и пытаться что-то доказывать я не буду,я лучше поеду смородину красную и малину собирать...
Вино из крыжовника
Вино из крыжовника. Рецепты домашних вин.
Никыч Магистр Владивосток 200 39
Отв.3  24 Июля 11, 13:18, через 25 мин
Stu-pin, да ты не грузись, я просто мысли вслух высказал Улыбающийся я тоже в вино сахар сыпал, и бражку хорошую в охотку пил Улыбающийся
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.4  27 Июля 11, 13:06
Stu-pin, навеску здесь описывал: [сообщение #11401515] На будущее, лучше ягоды не мешай. Тогда получишь нюансы во вкусе вина из зеленого, красного или черного крыжовника (смородины). Да и разнообразие на столе получается:). А самое охрененское ИМХО вино из малины:).
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.5  14 Авг. 11, 22:39
Как делал я:
Крыжовник зеленый (название сорта не знаю, на когда данный вид созрел он был зеленого цвета) - 2 шт. 10 литровых ведра (сорри, но вес не мерил совсем)
Сахар (ГОСТ 21-94, так заявлено производителем) - 4 кг
Вода - 3 литра

Сперва собранный крыжовник (не моя совсем) переработал на Соковыжималке Bork (Вещь очень серьезная, мелет в пух и прах все то, что её дашь...). Смешал сок ягоды с жмыхом и отпустил в 20 литровый бутыль. Через день добавил сахар (2 кг.), через 2 дня добавил ещё 2 кг. На протяжении недели "замес" проявил активное брожение, учитывая ежедневные перемешивания жмыха с винным материалом. Рецепт нигде не брал, чистая отсебятина. По-памяти: точно такие пропорции делал с вином из черноплодки (только вот её топтать пришлось, соковыжималка засорялась постоянно).
На вкус не пробовал, да и не буду, когда отбродит - посмотрим что вышло!
img_0252.jpg
Img_0252. Вино из крыжовника. Рецепты домашних вин.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.6  17 Авг. 11, 10:45
А у меня крыжовниковое никак осветляться не хочет! Стоит уже три недели в подполье и никак!Может желатинчику сыпануть?
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.7  19 Авг. 11, 09:41
На мой взгляд, зря в подпол убрал. Холодно там. Судя по твоему первому посту, 2 месяца еще не прошло, как ты вино поставил. В это время идет тихое, даже очень, брожение. Но держать надо в прохладном месте, чтобы градусов 15 было, минимум.
По своему крыжовнику этого года могу сказать, что даже на чкд активно бродит уже третью неделю в отличии от вишни (5-10 дней). Так-что жди. Процессы закончатся, сам прекрассно осветлится.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.8  19 Авг. 11, 22:54
Понял,спасибо!А то я уж тревожиться начал.



Так и не осветлилось ни хрена!!!Розовое,но не прозрачное!
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.9  30 Дек. 11, 15:30
Неделю назад залез в подвал и ... о чудо!В вине образовался осадок и оно осветлилось!!!
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.10  30 Дек. 11, 16:40
Неделю назад залез в подвал и ... о чудо!В вине образовался осадок и оно осветлилось!!!
Stu-pin, 30 Дек. 11, 15:30
Где-то прочел (как бы не здесь), что вино должно стоять до Пасхи. Теперь придерживаюсь. Осветляется гарантированно!
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.11  30 Дек. 11, 19:29
Не помню, как плодовые, а виноградное уже осветлилось, надо снимать с осадка, сульфитировать и убирать на выдержку. И, по правде, вином оно станет весной-летом 2013 года. А до этого - так, Божоле дешевое, пойлице. Плодовое давно ставил, но по памяти, год выдержки-минимум.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.12  12 Янв. 12, 12:21
Stu-pin, Ну, как получилось попробовал?
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.13  12 Янв. 12, 13:14, через 53 мин
fax66, пока не пробовал,жду как осадок поплотнее на дно осядет.До осветления был аромат крыжовника и какой-то травяной приятный.А вообще я его пересластил.
З.Ы. Всё-таки удачнее всего(из шести видов) получилось вишнёвое.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.14  12 Янв. 12, 13:27, через 13 мин
Stu-pin, Да вишню вообще испортить трудно... Улыбающийся  С первого раза трудно подобрать пропорции, согласен. Т.е. 1,5 кг сахара - многовато ... ?
Ладно, летом надо будет пару вариантов пропорций попробовать... Спасибо.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.15  12 Янв. 12, 13:35, через 8 мин
Я уже и не помню по сахару.Пора "Вахтенный журнал" заводить!Я по-моему ещё добавлял с дуру,кисловато показалось.Да ну и пусть - если шо  на глинтвейн пойдёт!
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.16  12 Янв. 12, 14:18, через 44 мин
Я прошлым летом тоже поставил две 3 литровые банки с крыжовником, а когда надо было с мезги снимать - загремел в больницу. В результате через 3 недели вернулся - вино уже Грустный
С тех пор и занялся самогоноварением Улыбающийся  Но пропорций тоже не помню - надо начинать сначала...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.17  16 Сент. 12, 20:48
В этом году остатки крыжовника решил на вино замесить.
Ягоды раздавил, долил воды 1 на 2 части ягод, добавил закваску.  Закваску делал на дикарях, за трое суток, смешав стакан давленых ягод, три ложки сахара, и стакан хмелевого отвара. Запенилась весело.
После четырех дней отжал мезгу, добавил сахар, и отжатое сусло поставил под гидрозатвор.
Сегодня открыл, сильно удивился. Такого не видел ещё никогда. Осадка на дне почти нет, все организмы собрались на поверхности, в виде слоистой субстанции. Я сначала подумал - плесень. Но нет. Может дрожжи, но ещё с чем-то. Между тем, запах приятный, винный, с отчетливым крыжовниково-смородиновым запахом.Да, забыл сказать, на первом этапе добавил ещё хорошую жменю листьев смородины.
Много углекислоты. На вкус как полусухое шампанское, довольно приятно.

Вопрос, кто нибудь видел подобное? Не опасно? И что делать далее? Я пока снял сифоном с этой мути, остатки через марлю самотеком. Снова под гидрозатвор поставил.
DSC00071.jpg
DSC00071.jpg Вино из крыжовника. Рецепты домашних вин.
DSC00067.jpg
DSC00067.jpg Вино из крыжовника. Рецепты домашних вин.
DSC00069.jpg
DSC00069.jpg Вино из крыжовника. Рецепты домашних вин.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.18  18 Сент. 12, 14:48
Даа. Видимо случай уникальный ... Чтож, будем ждать, что дальше получится.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.19  18 Сент. 12, 16:49
Примерно так выглядит развивающийся чайный гриб. Думаю это колонии какого-то симбиоза включающего дрожжи.
Почти уверен, что это не опасно.