Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из крыжовника.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 3 4 5 6 7 6
cooper905 Новичок Chelybinsk 5
Отв.100  27 Сент. 15, 14:03
Температура в помещении в это время
Странно как то, у меня температура 18-20, уже два месяца стоит на дикарях, брожение слабое 1 бульк 15-20 сек. Сахара (по ареометру)12 спирта 6. Уже месяц как такие замеры, похоже аппетита у них нет(((.Посоветуйте что делать в данном случае (я новичок в этом деле) похоже недоброд у меня.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.101  28 Сент. 15, 07:41
Barseek, нормальное вино из твоего настоя не сделать. Процеди, отожми, измерь обьём и добавь спирта, водки или самогона  до крепости 20-25%. Возможно получится хорошая наливка.

Добавлено через 9мин.:

cooper905, для начала пробовать вкус. Если ничего лишнего, типа уксусного, плесневого, тухлого привкуса, нету, то обязательно нужно перелить вино с аэрацией и снятием с осадка. Это нужно было сделать еще месяц назад. Также неплохо для активации сбраживания поместить перелитое вино в более теплое место дня на три-четыре.
Если же вино с сильными дефектами вкуса, то исправить уже сложно.
cooper905 Новичок Chelybinsk 5
Отв.102  28 Сент. 15, 14:19
Ничего лишнего, типа уксусного, плесневого, тухлого привкуса, нету,на вкус сладко кисловатое, при пробе впечатление что аэрометр врет ну или не сделана поправка на температуру квартиры. Сделать месяц назад? Т.е. при бродящем вине нужно было сливать с осадка? Везде вроде пишут пока не закончится брожение, а оно идет, тихое но бродит.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.103  28 Сент. 15, 14:43, через 25 мин
1) Ареометр (какая модель?) конечно врет, на него не стоит ориентироваться....
2) Лично я никогда бродящее вино не сливаю с осадка (какой смысл в этом?)
3) Потому и не люблю брожение на дикарях, что оно капризное, и может остановиться. когда ему вздумается (как раз на уровне 6-8 грд)... Потому давно перешел на ЧКД.
4) Только аэрация  (ну может ещё внесение дополнительной закваски ...)
cooper905 Новичок Chelybinsk 5
Отв.104  28 Сент. 15, 15:14, через 31 мин
ЧКД не нашел в нашем городе, есть 100 гр.. пр-ва Беларусь. Про дикарей уже наслышан, но уже поздно. Вопрос то был что делать, бродит же и сливать вроде как не рекомендуют, сахара то 12%((( Ну допустим солью с осадка, перелью, а оно перестанет бродить (дикари однако) И....? Аэрометр это сильно мной было сказано))) винометр -сахарометр (от 0до 25% сахара, от 0 до 12(18)% об., хотя... по сути наверно одно и тоже.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.105  28 Сент. 15, 15:28, через 15 мин
Ну за 2 месяца выбродило только наполовину ( бытовой виномер может и не врёт...).Еще 2 месяца хотите?
Не хотите сливать -хотя бы  взбултыхать бутыль, подержать на воздухе..
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.106  28 Сент. 15, 15:30, через 2 мин
Не путайте активное начальное брожение и спокойное дображивание. Первое идет недели две, второе бывает до 4 месяцев. Я во время второго этапа делаю два-три перелива с осадка с аэрацией. Дрожжей много в это время вину уже не нужно, залежавшиеся на дне дрожжи только вкус портят. А тех что ещё плавают вполне хватит для дображивания, да и аэрация даст возможность немного увеличить свежую популяцию при условии, что крепость не запредельная и дрожжам осталость чего поесть. Ну, и осветляется вино лучше в итоге.
cooper905 Новичок Chelybinsk 5
Отв.107  28 Сент. 15, 15:48, через 18 мин
Arom2009 дело не в том хочу или не хочу, спрашиваю как надо (ведь пишут что переливать надо после остановки брожения, не булькает). Да и бултыхал и переливал, ну что бы нижние на верх вплыли.

Третий попробую слить с осадка, а там как кривая)))) выведет. Вопрос еще в том что крепости как раз не хватает, недоброд очевиден. Вот и спрашиваю у виноделов, опытных, может с их помощью получится добиться резов положительных. Сейчас на вкус определенно лучше чем в магазине за 300 рэ))))) А если бы получилось было бы здорово совсем))))
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.108  12 Янв. 16, 13:05
должно осветлиться само...через год...
COLPAC, 13 Ноя 14, 18:03
А вот на столько - не готов !Почутьчуть, 13 Нояб. 14, 22:08
В этом году все получилось не так !

Толи красного крыжовника было меньше в смеси с желтым толи воды я добавил больше (вино нежшно розового цвета) - в настоящий момент оно почти полностью осветлились !

Отдельно поставил небольшое количество из желтого очень сладкого крыжовника (ягод было очень мало), дак оно уже давно кристально чистое !

Добавлено через 196дн. 7ч. 58мин.:

Из желтого крыжовника вино очень понравилось жене ! В вине остался сахар, так что оно получилось более чем "полусладким" ! Причем во вкусе присутсивует какой то приятный вкус окурков (сам в прошлом  курильщик).
сообщение удалено
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.109  29 Июля 16, 01:29
Сообщение правда старое (№92), но изучаю тему сейчас... Чем десертное будет отличаться от ликерного если пропорции сока, воды и сахара одинаковые?
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.110  30 Июля 16, 20:46
Неделю назад красный крыжовник перемалотил миксером(было всего около 4л.)через 4 дня отделил мезгу.В сусло сахар,бродить начало.Менял сегодня ГЗ.Запах крыжовника стоял чудесный,свежий так не пахнет.Будем ждать.
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.111  02 Авг. 16, 10:00
Поставили в прошлые вых. крыжовенное вино. Ягод зелёного крыжовника - 1 ведро,
примерно 9кг, красного крыжовника = 1 кг(остальной пошёл на варенье и желе...)
ягоды раздавили, и залили кипятком, примерно получилось два ведра, Тобщ = 70С ,
по инфракрасному термометру, погрешность -5С, температуру ладони кажет +31С.
в каждое ведро растворили 1кг сахара + 0.5кг глюкозы. Как остыло, утром влил
стартер из малины+глюкоза+ЧКД(РедСтарПримьерКюве), сделанный одновременно с
суслом. Остывало естественным образом, в сенях, ночью + 18С. Сейчас вовсю идёт
брожение, в большом 40л ПЭбаке, шапка ягод сверху примерно 20см, перемешивается
стерилизованной в эл.чайнике шумовкой утром и вечером, в остальное время крышка
бака закрыта, но не герметично, есть куда СО2 выходить, Улыбающийся.
В следующ. вых. запланирован слив с мезги, перелив с аэрацией, добавка 1кг глюкозы
и последующее дображивание в кулерной бутылке 19л. И, само-собой, дегустация Улыбающийся
Дзержинский Специалист Дзержинск, Нижегородская обл. 109 13
Отв.112  05 Авг. 16, 16:51
Поставил вино из крыжовника , при подбраживании гидрозатвор молчит. Дрожжи "мальтифор". Что может быть?
ХВАН Бакалавр СПб 53 5
Отв.113  12 Авг. 16, 17:21
Поставил вино из крыжовника , при подбраживании гидрозатвор молчит. Дрожжи "мальтифор". Что может быть?Дзержинский, 05 Авг. 16, 16:51
У меня тоже мальтифлор, гидрозатвор тоже молчит. Но на слух,когда ухо к бутылке подношу - слышу бульканье. Мальтифлор мне вообще не понравился, может я что-то не так делаю, но бурного брожения не видел вообще на них. Подбулькивает и все
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.114  12 Авг. 16, 18:07, через 47 мин
Парни, малтифлор - винные дрожжи... Бродят очень спокойно, при низких температурах, до довольно высокого градуса, набраживают мало дерьма... Какого бурного брожения вы от них хотели?
ХВАН Бакалавр СПб 53 5
Отв.115  12 Авг. 16, 20:27
какого-нибудь) я на них раза 4 ставил всего) после turbo yeast best их деликатное побулькивание меня очень тревожило xD
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.116  13 Авг. 16, 06:30
я на них раза 4 ставил всего)ХВАН, 12 Авг. 16, 20:27

У меня другая история - все вино в этом году поставил на этих дрожжах, бродило все довольно хорошо. Претензий нет никаких.
ХВАН Бакалавр СПб 53 5
Отв.117  25 Авг. 16, 09:53
В общем поставил я на мальтифлоре 3.5 килограмма черного крыжовника с черной смородиной вместе, ибо год в Питере на это дело у меня лично неурожайный. Я кучу просмотрел видео в инете, кучу тут перечитал) по итогу каша в голову с этими добавьте половину обьема сахара к обьему всех ягод и прочие обьемы. В общем бахнул я сахара, стояло под ГЗ 3 недели, бурно не бродило. ухом слышал бульканье. Вчера послушал - еле еле булькало, не как газировка. Открыл, попробовал - сухой адски, чуть-чуть кисловато, градус чувствуется норм. Осадок на дне был 3-4 см. Вино снял с осадка. Вот теперь главный вопрос - я люблю полусладкое))) Че мне с ним делать?) Я попробовал 50 миллилитров забодяжил с сахаром, выпил - все по мне. А вот те 5 литров как? Нагревать и мешать с сахаром или просто мешать по вкусу? ждать еще месяц-другой?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.118  27 Авг. 16, 17:03
ХВАН, а не хочешь сделать,типа шампанского?Добавь сахарку и в бутылки...
ХВАН Бакалавр СПб 53 5
Отв.119  28 Авг. 16, 20:25
ХВАН, а не хочешь сделать,типа шампанского?Добавь сахарку и в бутылки...COLPAC, 27 Авг. 16, 17:03

Добавил в одну банку, посмотрю что будет)