Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор рек. колонны из массы предложений

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 34 19
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.360  02 Нояб. 18, 12:54
screenshot_2018-11-02-13-49-04-911_org.readera.png
Screenshot_2018-11-02-13-49-04-911_org. Выбор рек. колонны из массы предложений. Вопросы ректификаторов.
.https://yadi.sk/d/9PADmCnisTBDnA
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.361  02 Нояб. 18, 13:00, через 6 мин
Дык, Крель и ляпнул(( неподумавши(( .Моржов, 02 Нояб. 18, 12:28
Возможно он имел в виду что-то другое. Иначе действительно это ляп.

Dry Gin, тогда за тобой расчеты и опыты.Моржов, 02 Нояб. 18, 12:28
Я пока только в теории. На практике пока недостаточно денег на эксперимент, увы. А теория проста. Если мы принимаем факт, что стенки трубы идеальны и не ухудшают тепломассообменные процессы, то они полностью исключаются из рассчёта высоты насадки. На практике же стенки не идеальны и ухудшают качество разделения. Следовательно две малые трубы с суммарным сечением как одна большая, отрицательно повлияют на качество разделения. Соотношение пристеночной (читай вредной) площади к высоте у них будет больше.

Добавлено через 7мин.:

https://yadi.sk/d/9PADmCnisTBDnAМоржов, 02 Нояб. 18, 12:54
И что следует из этой таблички?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.362  02 Нояб. 18, 13:17, через 18 мин
Как минимум,соотношение диаметра и высоты колонки,+вэтс.

Добавлено через 2мин.:

Там ещё книжка.Целиком. Формулы можно не изучать, хотя бы выводы.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.363  02 Нояб. 18, 13:36, через 20 мин
Как минимум,соотношение диаметра и высоты колонки,+вэтсМоржов, 02 Нояб. 18, 13:17
Что за "соотношение диаметра и высоты"? Где там видно качество разделения фракций? Как получены значения ВЭТС? По данным каких таких исследователей? Вы когда-нибудь лабораторную работу на уроке физики делали? Хотя бы даже не в институте, а в школе? Чтобы увидеть какую-то закономерность, нужно изменять один параметр. И засекать, как изменяется другой. При этом остальные параметры должны быть постоянными. Например, в нашем случае, нужно взять колонны одинаковой высоты и нескольких различных диаметров. И подавать в них пар так, чтобы его скорость была одинакова для каждой трубы. И флегмовое число держать одинаковым. В общем провести полноценное лабораторное исследование.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.364  02 Нояб. 18, 13:49, через 13 мин
Ну если уж "Библия ректификаторщика" не авторитет,тогда только самому исследования проводить.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.365  02 Нояб. 18, 13:50, через 2 мин
Dry Gin,В чём проблема,возьми и сделай,потом обоснуй и и ходи с нимбом.А пока только трёп бессмысленный потому как ты
пока только в теории.Dry Gin, 02 Нояб. 18, 13:00
А теоретиков и без тебя выше крыши.
ПС.Про две трубы,если не поленишься найдёшь и анализы ГХ с моего аппарата.
Но две или четыре трубы,надо признать это от недостатка высоты.Если есть возможность расти вверх то с одной работать проще.Мне  ещё хотя бы полметра
Выбор рек
Выбор рек. колонны из массы предложений. Вопросы ректификаторов.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.366  02 Нояб. 18, 13:54, через 5 мин
http://www.homedistiller.ru/polychenie-spirta.htm
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.367  02 Нояб. 18, 13:59, через 5 мин
Моржов, Альберт Эйнштейн написал Теорию относительности без всяких исследований. Просто он хорошо понимал волновые процессы и закономерности. Для меня такого вопроса нет, зависит ли высота колонны от её диаметра. В идеальных условиях не зависит. Поэтому и исследований я проводить не буду. Будет материальная возможность, соберу колонну 4" и высотой 1700. И буду наслаждаться тем же самым спиртом, что и сейчас, только сделанным в несколько раз быстрее.

А пока давайте займёмся теорией. Я свои теоретические выкладки привёл. Они просты и очевидны любому технарю. В ответ пока услышал только ссылки на "авторитеты". Обоснуйте своими словами, если чётко понимаете техпроцесс ректификации.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.368  02 Нояб. 18, 14:03, через 5 мин
Dry Gin, у тебя не теоретические выкладки, а просто домыслы (к сожалению). Будешь проездом в Тольятти или Жигулевске я тебе подарю колонну из дымоходной трубы ф80 для опытов.

Добавлено через 4мин.:

20160507_162514.jpg
20160507_162514. Выбор рек. колонны из массы предложений. Вопросы ректификаторов.
останется только ещё пару труб докупить. (Храню как раритет)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.369  02 Нояб. 18, 14:43, через 40 мин
у тебя не теоретические выкладки, а просто домыслыМоржов, 02 Нояб. 18, 14:03
Представьте теоретически колонну бесконечного диаметра высотой полтора метра. И пустите через неё (через всё её сечение) пар с заданной скоростью. Пусть поработает на себя часок. И что вы видите? Я вижу разделение фракций. Точно такое же, как и в колонне конечного диаметра. Чем ниже скорость пара и чем больше возврат флегмы, тем фракции делятся чётче. И внешняя оболочка никак не помогает делить фракции (чаще наоборот мешает). Вот это - ТЕОРИЯ, а не домыслы. Есть возражения в теоретическом плане, без отсылки к "авторитетам"?

Добавлено через 3мин.:

я тебе подарю колонну из дымоходной трубыМоржов, 02 Нояб. 18, 14:03
Дымоходы уже из пищевой нержи делают? Дожили называется)
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.370  02 Нояб. 18, 14:51, через 8 мин
Dry Gin, блин. Чем ниже скорость пара, тем меньше пара, чем меньше пара, тем меньше флегмы, чем меньше флегмы, тем... А давление жидкой фазы по фиг, ты её каким способом, без повышения давления в трубе и, соответственно, скорости пара будешь держать на тарелке? Ты свои изыски начни с того места где спиртовой пар образуется, а не эмпирическая ерунда на отдельной, придуманной тарелке. Сходи на сайт Осетрова, Изобретателя, там для таких теоретиков, прям на пальцах...

Добавлено через 1мин.:

из пищевой нержи делаютDry Gin, 02 Нояб. 18, 14:43
опять теоретик? А чем отличается пищевая нержавейка от непищевой?

Добавлено через 20мин.:

колонну из дымоходной трубы ф80 дМоржов, 02 Нояб. 18, 14:03
круть! Еще и два вида отбора?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.371  02 Нояб. 18, 15:31, через 40 мин
Чем ниже скорость пара, тем меньше пара, чем меньше пара, тем меньше флегмы, чем меньше флегмы, тем...Антел, 02 Нояб. 18, 14:51
Как это относится к тому, о чём я написал?

А давление жидкой фазы по фиг, ты её каким способом, без повышения давления в трубе и, соответственно, скорости пара будешь держать на тарелке?Антел, 02 Нояб. 18, 14:51
А это каким образом относится к написанному мной?

Ты свои изыски начни с того места где спиртовой пар образуется, а не эмпирическая ерунда на отдельной, придуманной тарелке.Антел, 02 Нояб. 18, 14:51
Расшифруй пожалуйста, что это и о чём.

Сходи на сайт Осетрова, Изобретателя, там для таких теоретиков, прям на пальцах...Антел, 02 Нояб. 18, 14:51
Есть возражения в теоретическом плане, без отсылки к "авторитетам"?Dry Gin, 02 Нояб. 18, 14:43

А чем отличается пищевая нержавейка от непищевой?Антел, 02 Нояб. 18, 14:51
Тут приношу извинения. Практически ничем. Дымоход сойдёт, ок.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.372  02 Нояб. 18, 15:51, через 21 мин
Dry Gin, а ты что то по делу написал?
Тебе уже посоветовали и ты спец по лабораторным.
Выложи математическое обоснование своей "теории", сделай лабораторную установку, докажи свои выкладки экспериментом.
И все мы будем ссылаться на тебя, как на нового авторитета.
А иначе - пустой треп.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.373  02 Нояб. 18, 16:02, через 11 мин
Dry Gin, получается у тебя пар идёт четкой полкой (по горизонтали) и так же флегма опускается исключительно ровно без ручейков и турбулентности? Антел, это фигня а не колонна. Задача у неё была одна: понять (недорого) надо оно мне или нет.Отбор по пару до дефлегматора. Дымоходной труба не ржавеет,пока до красна не нагреем.Поэтому не варить и медью не паять.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.374  02 Нояб. 18, 16:11, через 10 мин
получается у тебя пар идёт четкой полкой (по горизонтали)Моржов, 02 Нояб. 18, 16:02
Ну да, так и должно быть в теории. Мы же пока теоретическую модель рассматриваем. Вносить практические коррективы будем позже, когда поймём, как работает идеальная модель.

флегма опускается исключительно ровно без ручейков и турбулентности?Моржов, 02 Нояб. 18, 16:02
Ручейки и турбулентности только те, которые создаются насадкой. Пристеночные эффекты, опять же, рассмотрим позже.

Добавлено через 10мин.:

Антел, давай не будем из пустого в порожнее гонять. Если не вникаешь в то, что я написал, то или переспроси для уточнения, или не отвечай вообще. Я уже написал выше, что не могу сейчас позволить себе лабораторные эксперименты в связи с отсутствием материальной возможности. Время есть, а денег нет)
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.375  02 Нояб. 18, 16:34, через 24 мин
Dry Gin, но идеальную модель невозможно сделать(( ,поэтому кому нужна производительность-либо в ущерб качеству,либо несколько колонн. И забудь про пристеночный эффект! Его влияние мало до неприличия (спн) .Утеплить хорошенько и всё.На стенках колонны так же происходит переиспарение,насадка просто увеличивает площадь ТМО.

Добавлено через 1мин.:

Есть видео в Ютюбе; Ректификация на стеклянной колонне. Я раз 50 смотрел. Рекомендую.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.376  02 Нояб. 18, 16:47, через 13 мин
идеальную модель невозможно сделатьМоржов, 02 Нояб. 18, 16:34
Мы же её обсуждаем не для того, чтобы сделать, а для того, чтобы понять.
поэтому кому нужна производительность-либо в ущерб качеству,либо несколько колоннМоржов, 02 Нояб. 18, 16:34
Либо увеличить сечение колонны и мощность плитки.

И забудь про пристеночный эффект! Его влияние мало до неприличия (спн) .Моржов, 02 Нояб. 18, 16:34
Согласен. Ну и из этого следует вопрос. Чем подкреплено расхожее мнение, что чем больше сечение колонны, тем она должна быть выше? Чем? Какой формулой? Каким теоретическим построением?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.377  02 Нояб. 18, 16:51, через 5 мин
это фигня а не колонна.Моржов, 02 Нояб. 18, 16:02
дык не про выход, про реализацию из подручных... Улыбающийся
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.378  02 Нояб. 18, 16:52, через 2 мин
Антел, )))) ты ещё про насадку не спросил))) вот где семяизвержение!
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.379  02 Нояб. 18, 16:55, через 3 мин
Мы же пока теоретическую модель рассматриваем.Dry Gin, 02 Нояб. 18, 16:11
ну и рассматривай две молекулы спирта с разной кинетической энергией, в вакууме. Улыбающийся А хочешь бинарную модель, добавь ацетальдегид...
Жду теоретических выкладок, только не на уровне флуда, а математических.


Добавлено через 1мин.:

про насадку не спросилМоржов, 02 Нояб. 18, 16:52
и не буду, от греха... Улыбающийся