Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор рек. колонны из массы предложений

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 34 21
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.400  07 Нояб. 18, 18:27
Подскажите, может кто знает ответ, при одинаковых конструкциях и одной и той же браги, насколько и в чем будет разница качества продукта на выходе между вертикальным, положительным и отрицательным дефлегматорами?Volcano, 05 Нояб. 18, 09:09
Смотря, что ты хочешь получить.
И то, что мне ответили, а именно что нет отличий, не соответствует той инфе, что я нарыл на форуме.Volcano, 05 Нояб. 18, 10:57
У тебя отныне два варианта.
Exorcist Новичок Red Deer 5
Отв.401  10 Нояб. 18, 15:13
Ребята! Подскажите пожалуйста: какой должна быть высота насадочной колонны Ф50 ХД-3, 2500.(От Игоря223), чтобы она без ущерба для качества выдавала свои заявленные 2литра в час или хотябы 1.5л? И что я выиграю в плане скорости и качества если попрошу при покупке заменить СПН Селиваненко с 4х4 на 3.5х3.5?
Хочу перейти с ХД-4, 1200 на ХД-3,2500 и купить сразу не 2, а 3 или 4 царги  (в гараже потолки 3.5метра).
Сил больше нет доить с ХД4 по 350-400мл/ч. 😢
Почти сутки головы отбирал и теперь тело 17литров осталось, ещё  примерно 43 часа.
Да где же ...ять справедливость!
Кто знает подскажите делитанту, сам в этом вопросе не сведущ.

okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.402  10 Нояб. 18, 15:18, через 5 мин
Сил больше нет доить с ХД4 по 350-400мл/ч. 😢Exorcist, 10 Нояб. 18, 15:01

Это ты торопишься. Я сейчас отобрал головы, и вышел на крейсерскую 250 мл/ч 
Выбор рек
Выбор рек. колонны из массы предложений. Вопросы ректификаторов.
 
Выбор рек
Выбор рек. колонны из массы предложений. Вопросы ректификаторов.
 
Выбор рек
Выбор рек. колонны из массы предложений. Вопросы ректификаторов.


Хочу перейти с ХД-4, 1200 на ХД-3,2500 и купить сразу не 2, а 3 или 4 царги  (в гараже потолки 3.5метра).Exorcist, 10 Нояб. 18, 15:13
ИМХО насадку не трогай, пусть будет четверка. Высоту используй по полной, обязательно приобрети царгу пастеризации. Но чуда не будет, получишь в лучшем случае 1 л/ч хорошего спирта.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.403  10 Нояб. 18, 15:21, через 3 мин
Exorcist, казенку в ламбазе очень быстро получается получать, однако. :-)
Exorcist Новичок Red Deer 5
Отв.404  10 Нояб. 18, 15:39, через 18 мин
okun,
Алексей! Спасибо за ответ! Да перспектива не радужная.
Я в 2016 году послушал продавца в Москве и взял ХД4 и постепенно собрал всю линейку ХД4. Ситчатые: 750 и 375, ЦП, польский буфер, Дэф 1750, две царги 1200 всё кроме НБК. и теперь понял какой я тупой. Собирал не тот конструктор, надо было с ХД3 начинать, а теперь менять. Одно оправдание: знаний никаких небыло. Тарельчатые колонны куда бы не шло, они производительные, а РК придётся однозначно менять и Дэф к ней и доохладители. Не только скупой платит дважды, но и дурень и непросвещённый.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.405  10 Нояб. 18, 20:42
понял какой я тупой.Exorcist, 10 Нояб. 18, 15:39
Одно оправдание: знаний никаких небыло.Exorcist, 10 Нояб. 18, 15:39
Эти бы фразы в мозги всем начинающим.А то ж."Мне хватит"Спирт не нужен" и тд.


Добавлено через 5мин.:

Exorcist, У меня товаришь на 50тке метровой насадочной с ПБ получает продукт на расхват.Отбор в районе 2л.Сам не верю,но отзывы от потребителей слышал собственными ушами.
Exorcist Новичок Red Deer 5
Отв.406  10 Нояб. 18, 22:23
У меня товаришь на 50тке метровой насадочной с ПБ получает продукт на расхват.Отбор в районе 2л.Сам не верю,но отзывы от потребителей слышал собственными ушами.Урий, 10 Нояб. 18, 20:42
Я на тарелках ХД4 СКМ-750, неплохой диситялят получал (как мне казалось), при отборе 1300-1100мл/ч, но на водку не подходит. На предзахлёбе ректифицировать или как этот товарищ на короткой получить хороший ректификат у меня ума не хватит. А быстро и качественно хочется. Вот и ударился в изыскания с оборудованием.
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.407  10 Нояб. 18, 22:52, через 30 мин
Exorcist, У меня товаришь на 50тке метровой насадочной с ПБ получает продукт на расхват.Отбор в районе 2л.Сам не верю,но отзывы от потребителей слышал собственными ушами.Урий, 10 Нояб. 18, 20:42
  Юра,потребителям как в музыке медведь на ухо наступил, тоже первые ректификации был в диком восторге от одного ректа, и все мои знакомые тоже.Сейчас и после двух с тщательным отбором,разделением  подголовников и предхвостов не всё нравиться,капризным становишься.

Добавлено через 6мин.:

ИМХО насадку не трогай, пусть будет четверка. Высоту используй по полной, обязательно приобрети царгу пастеризации. Но чуда не будет, получишь в лучшем случае 1 л/ч хорошего спирта.okun, 10 Нояб. 18, 15:18
  Моё мнение Владову двойку, царгу высоту до двух метров , мощность 2,2 квт, отбор 1,1 литра в час,и 2 ректификации, у самого была липецкая 3,5.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.408  11 Нояб. 18, 07:43
Exorcist, Посмотрел где ты живешь, как то советов поубавилось )).
В общих чертах - если подсел на ХД - присмотрись к ХД2. Молочки - они сильно ограничивают дальнейшее развитие, кто бы что не говорил, но большая часть оборудования на клампах. Если есть где рядом аргон - вырезать дюймовое недоумение и вварить 2" кламповые фланцы в куб и тарельчатые колонны - съэкономишь и время и деньги. СПН Владова хороша, но двойка капризная - с подголовниками сложности могут быть, тройка попроще в работе. Царги можешь в СиВ купить, а можешь и с Али выписать и набить СПН сам - о5же экономия, и хоть все три метра набирай))) (шучу, лишнего, два с + за глаза))) если в пленке работать дефа может и хватить на первое время.


отзывы от потребителей слышал собственными ушами.Урий, 10 Нояб. 18, 20:42
вот если б от коллег!
Меня мои приятели - серьезные пузаны, многие с большими звездами на погонах,употребившие за свою жизнь не одну тонну ССЖ, не раз побить грозились))) за то что я бракую по их мнению отличный продукт. По их мнению дюшес, одеколон - это изюминка отличающая сегодняшний продукт от предыдущего, и хрен что докажешь!
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.409  11 Нояб. 18, 10:31
СПН Владова хороша, но двойка капризная - с подголовниками сложности могут быть, тройка попроще в работе.Alex_64, 11 Нояб. 18, 07:43
  Где-то год пользуюсь Владовой двойкой, ни разу не было проблем с подголовниками,у неё разделение в разы лучше чем у тройки. Ну да,любит стабильную мощность и при отборе подголовников мощность нужно чуть поменьше,чем при отборе тела.При тройке высота царги должна быть побольше процентов на 20.
сообщение удалено
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.410  11 Нояб. 18, 12:19
Скорей удержание.Отсюда вывод нужна ЦПVeri Well, 11 Нояб. 18, 10:31
Написал  разделение --при отборе голов, подголовников и т,д, лучше концентрируются группы по температурному режиму, не так размазываются по погону.Насчёт ЦП,сейчас сильно сомневаюсь в надобности подобного девайса, всё устраивает.Когда была 3,5 СПН, задумывался о ЦП,после замены на двойку,и поработав чуть с ней ,и после множественных дискуссий с тобой,Юра, почему-то надобность в ней отпала. 
сообщение удалено
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.411  11 Нояб. 18, 19:09
.Когда была 3,5 СПН, задумывался о ЦП,после замены на двойку,и поработав чуть с ней ,и после множественных дискуссий с тобой,Юра, почему-то надобность в ней отпала.Veri Well, 11 Нояб. 18, 12:19
В ЦП концентрируются ВП, которые обычно мажутся по погону и вновь образованные альдегиды, которые не убрать на простом дефлегматоре. У меня ЦП 3шт., с разной СПН, для разных колонн. Сейчас ЦП стал использовать и на предочистке недоспирта на метровой царге.
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.412  12 Нояб. 18, 01:40
и купить сразу не 2, а 3 или 4 царги  (в гараже потолки 3.5метра).Exorcist, 10 Нояб. 18, 15:13
Я тоже думал, что 3,5 метра это много))). А потом сделал 2800мм насадки, + куб + деф - и все, даже нижний отбор не влезает...

Добавлено через 3мин.:

выдавала свои заявленные 2литра в часExorcist, 10 Нояб. 18, 15:13
Существует мнение, что подобные объемы нужно искать в районе 75мм диаметра...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.413  12 Нояб. 18, 06:20
подобные объемы нужно искать в районе 75мм диаметра...SokolSer, 12 Нояб. 18, 01:40
1. в режиме ЭМУ вполне достаточно и ф50 для 2 л/час
Влад 01 в напряженном режиме тоже под 2 л получает
2. в среднем режиме(лклдл 20 мм ртути)  ф63 с Владовой 3х3 ненапряжно льет 2300 мл в час
Если не изменяет память, 7721 раскочегарил свою ф40 до 1800 , но это - лучше к нему
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.414  12 Нояб. 18, 06:57, через 38 мин
Exorcist,
Ребята! Подскажите пожалуйста: какой должна быть высота насадочной колонны Ф50 ХД-3, 2500.(От Игоря223), чтобы она без ущерба для качества выдавала свои заявленные 2литра в час или хотябы 1.5л?Exorcist, 10 Нояб. 18, 15:13
У меня такая связка : куб + ХД/3 2500-1 + 2500-2 + ДЕФ , 1,5 л смело ! Может и два и больше но рука не поднимается , хватает и этой скорости , если объём не большой то и медленней делаю (хотя разницы по моему нет - только на уровне самовнушения) . Насадка 4 .
Завтра придёт комплект для разделения колонн , хочется собрать всё во едино : куб + ПБ + 2500-1 + 2500-2 + ЦП + ДЕФ интересно что получится .
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.415  12 Нояб. 18, 08:56
Влад 01 в напряженном режиме тоже под 2 л получает
2. в среднем режиме(лклдл 20 мм ртути)  ф63 с Владовой 3х3 ненапряжно льет 2300 мл в часalexeyT, 12 Нояб. 18, 06:20
Общались с Владом по поводу насадок,при 33-35 мм рт столба отбор 1,1 литра с отличным качеством на двойке( у него 50-я труба), у самого 63 труба с двойкой, также 33-35 мм отличный режим,отбор 1,1,качество стало устраивать.Пробовал 40-48 мм ртути,процесс не сильно стабильный,бывает при скачках уходит в захлёб (нужен очень стабильный источник питания),и продукт успевает нахватать ненужных примесей. Но наверное Влад лучше сам пусть отпишется,будет более точная инфо-я.
чтобы она без ущерба для качества выдавала свои заявленные 2литра в час или хотябы 1.5лExorcist, 10 Нояб. 18, 15:13
Я так понимаю,человека не устраивает качество, и если колонна будет лить 1800-2300, не сильно и понравиться полученный результат.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.416  12 Нояб. 18, 09:16, через 20 мин

а отбор 1,1 литра с отличным качеством на двойкеVeri Well, 12 Нояб. 18, 08:56
Сорри - я попутал с предочисткой... там вроде 2 л на 3*3
сообщения удалены (2)
Денчик Студент Сызрань 17
Отв.417  20 Нояб. 18, 16:47
Народ, выручайте советом, уже совсем не вмоготу, хоть ногами пинайте, но подскажите что выбрать.
Основное - хочу купить хорошее оборудование, которого масса что не знаю уже в какую сторону и смотреть. Считаю, что если покупать, то один раз и на долго,
Начитался разных веток, ссылок, тем, что теперь в голове не просто каша, а взрыв бешенной инфы.
По задачам и хотелкам есть такое условие: получать спирт достойного качества, а соответственно требуется ректификационная колонна, с высотой колоны в принципе не стеснен - до 3.5м, колонну планирую поставить один раз на постоянное место без разбора, отсюда высота не пугает - один раз можно собрать, в планах получить производительность ну хотя бы 1-1.5 л/ч. Желая получить качество, планирую перегонять дважды, это 1-ый перегон быстрый, и далее второй - оконечный. Отсюда вопрос - возможно ли собрать колону универсальную, может с каким перекрывающим краном.
Ну и самое главное, хочу обратиться сразу к знатокам в помощь собрать (естественно не даром) под данное оборудование автоматику по типу, настроил, в последствии включил, отошел, подошел - две банки забрал.
Понимаю, что чудес не бывает, но все же, хоть немного приблизиться. Но какую автоматику выбрать?????

Уже как один из вариантов рассматриваю НБК на базе ХД3, но....... возникают сомнения в правильности выбора, а также соотносимости стоимости данного оборудования.

Товарищи, други, господа, ткните пальцем куда смотреть, к кому обратиться за помощью?????????

Заранее всем спасибо, даже тем кто посоветует "еще раз почитать форум, там все написано и тд и тп". Согласен, написано очень много, еще больше рассуждений, а вот конкретики, которой так хочется, практически то и нет.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.418  20 Нояб. 18, 16:56, через 9 мин
Желая получить качество, планирую перегонять дважды, это 1-ый перегон быстрый, и далее второй - оконечный. Отсюда вопрос - возможно ли собрать колону универсальную, может с каким перекрывающим краном.Денчик, 20 Нояб. 18, 16:47
Лучше взять дополнительный дистиллятор, тупо для получения СС. Никакие колонны или их части не дадут такой скорости получения СС, как простой дистиллятор. Универсальность всегда ОЧЕНЬ посредственна. Дистиллятор самый простой годится.
Главное, чтобы крепление было таким же, как и на колонне, чтоб ещё и крышку новую не покупать.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.419  20 Нояб. 18, 17:04, через 9 мин
Уже как один из вариантов рассматриваю НБК на базе ХД3,Денчик, 20 Нояб. 18, 16:47
НБК предназначена для непрерывной перегонки браги в спирт-сырец, спирта на ней не получишь. Тебе нужна колонна диам. от 50 мм с царгой пастеризации и узлом нижнего отбора, куб с электрическим нагревом. Твои требования к автоматике вполне перекрывают "верхние" автоматики от СиВ, либо автоматика на Ардуино, продаваемая здесь на форуме, например  [Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller] .
Ну и что-нибудь для перегонки браги, та же НБК (если много делать), либо любой простой дистиллятор с кубом, чего уж мудрить. Я так понимаю, со средствами и с помещением проблем нет? Ну и 3,5 м - это высота потолков?