Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов при какой температуре эффективнее

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Moon_shaine Новичок Sochi 9
16 Апр. 17, 00:13
Добрый день. Перегоняю спирт сырец разбавленный до 20 градусов. На колонне 2 дюйма 70 см с дифлегматором засыпан СПН.Температура в кубе 89градусов с помощью термо регулятора или с помощью дефлегматора,могу выставить любую температуру от 65 до 78 причём идёт покапельный отбор при любой температуре какая предпочтительней? Помогите опытные самогонщики
Спринтер Студент Краснодар 10
Отв.1  12 Мая 17, 16:25
Вопрос новичка о принципах перегонки браги в спирт
можно ли залить брагу в куб, и долго выпаривать при температуре 70-75, по логике спирт не потеряем, а всё что при этой температуре летит - уйдёт. можно выпаривать пока не перестанут идти капли. потом со спокойной душой поставить на 80 и собрать полностью весь спирт который пройдет при этой температуре (регулируя температуру, ведь чем больше будет жидкость испаряться, тем её будет меньше, и соответственно нужно будет меньше огня для поддержания прежней температуры). и когда при этой температуре уйдёт всё что можно, то прекратим процесс дистилляции.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  12 Мая 17, 16:51, через 26 мин
Ты бы [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)] для начала почитал что ли...
Спринтер Студент Краснодар 10
Отв.3  12 Мая 17, 17:24, через 34 мин
Ты бы [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)] для начала почитал что ли...Kotische, 12 Мая 17, 16:51

Возможно вопрос слишком простой для Академика. Но не могли бы вы указать какой именно пункт FAQ содержит ответ на мой вопрос?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  12 Мая 17, 18:47
РАСПРОСТРАНЁННЫЕ  ЗАБЛУЖДЕНИЯ

#1 Верно ли, если я буду кипятить брагу при 78,4*С, получу спирт?
Это заблуждение. При этой температуре кипит чистый спирт. Брага содержит лишь до 16% спирта, и её температура кипения гораздо выше. Если нагреть брагу до 78,4*С, кипения не будет. Спирт конечно будет испарятся, но медленно. Так же будет испарятся и вода, и всё остальное, содержащееся в браге.

#2 Раз спирт и примеси кипят при разной температуре, верно ли, что их легко разделить
при перегонке, меняя приёмные ёмкоости?
Нет, это заблуждение. Все примеси идут одновременно, вопрос только в том, что головная часть перегона обогощена легколетучими примесями, хвостовая - труднолетучими (с запахом сивухи), а в средней пищевой части вредных примесей минимум, но они всё же есть. Это закон физики. Также и "голова" и "хвост" содержат спирт, и отбрасывание неизбежно ведет к снижению выхода спирта из бражки. Общее количество примесей вообще не превышают 0,5-1% от объема спирта. Однако они имеют сильный запах и ядовиты, при превышении норм, делают спирт непригодным для употребления.Третий, 07 Апр. 11, 20:39
Спринтер Студент Краснодар 10
Отв.5  12 Мая 17, 19:14, через 27 мин
"#1 Верно ли, если я буду кипятить брагу при 78,4*С, получу спирт?
Это заблуждение. При этой температуре кипит чистый спирт. Брага содержит лишь до 16% спирта, и её температура кипения гораздо выше. Если нагреть брагу до 78,4*С, кипения не будет. Спирт конечно будет испарятся, но медленно. Так же будет испарятся и вода, и всё остальное, содержащееся в браге."


А если мы никуда не спешим?

"#2 Раз спирт и примеси кипят при разной температуре, верно ли, что их легко разделить
при перегонке, меняя приёмные ёмкоости?

Нет, это заблуждение. Все примеси идут одновременно, вопрос только в том, что головная часть перегона обогощена легколетучими примесями, хвостовая - труднолетучими (с запахом сивухи), а в средней пищевой части вредных примесей минимум, но они всё же есть. Это закон физики. Также и "голова" и "хвост" содержат спирт, и отбрасывание неизбежно ведет к снижению выхода спирта из бражки. Общее количество примесей вообще не превышают 0,5-1% от объема спирта. Однако они имеют сильный запах и ядовиты, при превышении норм, делают спирт непригодным для употребления. "


Ну вообще то меняя приемные ёмкости и пытаются разделить спирт и примеси. Объяснение не корректно сформулировано.

PS Я говорю не о 100% заборе спирта из браги. Мне интересно почему головы отбирают просто по количеству 5-10% от объема браги, а не по температурным режимам. Головы убрать на температуре 70-75, всё что сочится при этой температуре. Как перестает сочиться повышаем до 80, забираем спирт ( понятно что он будет не идеальный ), после забора спирта как на 80 перестает сочиться. Перестаем забор, кому нужны хваосты бускай кипятят , кому не нужны - сливают остаток браги

И мои цифры это приблезительные величины. У меня опыта 0 в самогоноварении, я пока на стадии теоретического изучения.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.6  12 Мая 17, 19:28, через 14 мин
Спринтер, еще раз, при температуре в кубе 70-75 у тебя ничего сочиться не будет, так как не будет кипения. А испарение даст тебе пару капель в час. Причем эти капли будут содержать и головы, и спирт и воду.
Как перестает сочиться повышаем до 80Спринтер, 12 Мая 17, 19:14
Каким образом ты повысишь температуру кипения?
Спринтер Студент Краснодар 10
Отв.7  12 Мая 17, 19:32, через 4 мин
Каким образом ты повысишь температуру кипения?Сергей 220, 12 Мая 17, 19:28

регулировкой подачи газа на комфорку
duracell Магистр Пушкино 298 91
Отв.8  12 Мая 17, 19:34, через 2 мин
Тебе еще и физику школьный курс почитать надо
Спринтер Студент Краснодар 10
Отв.9  12 Мая 17, 19:35, через 2 мин
Скажу честно на эту мысль навело видео Антоныча в котором он кастрюлю с брагой греет. вызывая пенообразование, после чего это пену удаляет (как при готовке супа)

Добавлено через 0мин.:

Тебе еще и физику школьный курс почитать надоduracell, 12 Мая 17, 19:34

А получится конструктивнее?
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.10  12 Мая 17, 19:38, через 3 мин
Спринтер, смотри, вода кипит при 100 градусах в нормальных условиях. Если ты просто добавишь газу, разве она будет кипеть при 110? Нет, конечно. Просто кипение будет более интенсивным, а температура так и будет 100 градусов. Так и брага, температура ее кипения зависит от процента содержания спирта, а не от мощи, которую ты затратишь на нагрев.

Добавлено через 3мин.:

Для ускоренного отбора голов некоторые практикуют метод отдувки воздухом, почитай, если интересно:
[Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.]
Спринтер Студент Краснодар 10
Отв.11  12 Мая 17, 19:44, через 7 мин
Спринтер, смотри, вода кипит при 100 градусах в нормальных условиях. Если ты просто добавишь газу, разве она будет кипеть при 110? Нет, конечно. Просто кипение будет более интенсивным, а температура так и будет 100 градусов. Так и брага, температура ее кипения зависит от процента содержания спирта, а не от мощи, которую ты затратишь на нагрев.Сергей 220, 12 Мая 17, 19:38

до этого я думал что при доведении до скажем 75 испарятся будут только отдельные компоненты браги, и испаряясь они с собой будут частично захватывать другие компоненты... потом при 80 другие испаряются и по немногу захватывают всё основное. и так далее.

просто судя из вашей логики становится не совсем ясно зачем вообще нужна дистилляция, ведь можно всё через "марлю" отфильтровать и получим тоже самое, потому как вы говорите о том что брага это одно неделимое вещество, и оно или кипит и испаряется совместно или не кипит вовсе
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.12  12 Мая 17, 19:48, через 4 мин
Спринтер, Хватит нести тут ахинею, выкинь весь этот бред из головы и делай как надо (на форуме все написано).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  12 Мая 17, 19:59, через 12 мин
брага это одно неделимое вещество, и оно или кипит и испаряется совместно или не кипит вовсеСпринтер, 12 Мая 17, 19:44
Из браги испаряеюся все вещества, но в разной степени.
В каждый момент времени в конденсате будет полный спектр веществ содержащихся а браге, но соотношение компонетов будет другим.
Спринтер Студент Краснодар 10
Отв.14  12 Мая 17, 20:05, через 6 мин
Из браги испаряеюся все вещества, но в разной степени.
В каждый момент времени в конденсате будет полный спектр веществ содержащихся а браге, но соотношение компонетов будет другим.


БРАВО !!! Я же об этом и говорю! Котищие что скажите по поводу первоначального моего вопроса?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  12 Мая 17, 21:04, через 60 мин
можно ли залить брагу в куб, и долго выпаривать при температуре 70-75, по логике спирт не потеряем, а всё что при этой температуре летит - уйдёт. можно выпаривать пока не перестанут идти капли. потом со спокойной душой поставить на 80 и собрать полностью весь спирт который пройдет при этой температуре (регулируя температуру, ведь чем больше будет жидкость испаряться, тем её будет меньше, и соответственно нужно будет меньше огня для поддержания прежней температуры). и когда при этой температуре уйдёт всё что можно, то прекратим процесс дистилляции.Спринтер, 12 Мая 17, 16:25

что скажите по поводу первоначального моего вопроса?Спринтер, 12 Мая 17, 20:05
Ничего путного не получится.
сообщение удалено
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.16  12 Мая 17, 21:26, через 22 мин
Из браги испаряеюся все вещества, но в разной степени.
В каждый момент времени в конденсате будет полный спектр веществ содержащихся а браге, но соотношение компонетов будет другим.


БРАВО !!! Я же об этом и говорю! Котищие что скажите по поводу первоначального моего вопроса?Спринтер, 12 Мая 17, 20:05
В этом ответе и есть ответ на твой вопрос. Если ты поставишь на подогрев 75С и оставишь на сутки, то уверен половина жидкости и емкости испарится. Это если ты крышку куба открытой оставишь. Но в ней спирта уже не будет 100%. А вообще зачем задавать глупые вопросы? Уверен, проведи эксперимент и выложи результаты. А вообще что скажи ты выпаривать собрался? Может и мне это надо? Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  12 Мая 17, 22:20, через 54 мин
Мне интересно почему головы отбирают просто по количеству 5-10% от объема браги, а не по температурным режимам.Спринтер, 12 Мая 17, 19:14
Потому что 0.01% головной примеси делает спирт не пригодным для питья, но такое количество примеси сместит температуру кипения спирта на тысячные доли °С, которое не засечёшь никаким термометром.

А если мы никуда не спешим?Спринтер, 12 Мая 17, 19:14
То получим результат тот же самый что и про кипячении только потратив тучу времени и энергии на нагрев.

Медленно головы отбирают только ради эффекта паразитной дефлегмации на восходящих участках самогонного аппарата.
Спринтер Студент Краснодар 10
Отв.18  12 Мая 17, 22:43, через 24 мин
В этом ответе и есть ответ на твой вопрос. Если ты поставишь на подогрев 75С и оставишь на сутки, то уверен половина жидкости и емкости испарится. Это если ты крышку куба открытой оставишь. Но в ней спирта уже не будет 100%. А вообще зачем задавать глупые вопросы? Уверен, проведи эксперимент и выложи результаты. А вообще что скажи ты выпаривать собрался? Может и мне это надо? Улыбающийся

Я задумался о максимально качественном избавлении всяких нехороших вещей при процессе дистилляции. Выпаривать вредные примеси из спиртовой браги=)

Добавлено через 3мин.:

Спринтер,чисто дружеский совет:пока теорию подтягиваешь,отбирай головы при минимальном нагреве по запаху.Три капли на ладошку,растёр-понюхал.Нюхай,и запоминай различия.Теория теорией,а обоняние никто не отменял.

Спасибо, я обязательно так и буду делать. ))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  12 Мая 17, 22:47, через 4 мин
Я задумался о максимально качественном избавлении всяких нехороших вещейСпринтер, 12 Мая 17, 22:43
Тогда лучшеб о ректификации задумался...