Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди.Практика применения.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 3 4 ... 6 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
25 Июля 11, 17:49
Практическое применение отбора хвостов,после отбора тела применена для очистки ректификационной колонны после первой ректификации.
Разрешение на публикацию от автора разработки получено.Теоретическая основа и практические рекомендации выложены эдесь http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2262
Практическое применение очистки колонны было проведено после первой ректификации,после отбора тела.Было отобрано 3 литра хвостовых примесей за 3 часа с разграничением сивушных масел в количестве до 5 мм в горлышке банки.Эфективность очистки колонны хорошая,запах хвостов практически отсутствует,присутствует довольно приятный,легкий запах содержимого куба.
Повторяю,что проведены всего две очистки. Второй раз было отобрано четыре 700 гр. банок,в первых двух видно сивушные масла с четким разграничением.В следующих запах присутствует по убывающей.
Вывод,что необходим отбор минимум 3 литров примесей.
Отбор хвостовых примесей во время отбора тела не проводился,это следующий шаг практического применения теоретических разработок.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  25 Июля 11, 19:48
Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди.Михаил0501, 25 Июля 11, 17:49
для очистки ректификационной колонны после первой ректификацииМихаил0501, 25 Июля 11, 17:49
Отбор хвостовых примесей во время отбора тела не проводилсяМихаил0501, 25 Июля 11, 17:49
Читаю, и просто диву даюсь!
При чем здесь Руди?!!!  ???

Руди, в своих теоретических выкладках, русским по белому писал, что отбирать хвосты надо ДО!!! отбора тела.
Причем писал конкретно КАК надо отбирать что бы небыло такой фигни как:
Вывод,что необходим отбор минимум 3 литров примесей.Михаил0501, 25 Июля 11, 17:49

Я просто в шоке от волюнтаризма, с которым некоторые товарищи,
поминают в суе имя нашего идола теоретической ректификации!  8)

— Вы слышали, Иванов выиграл тысячу рублей в лотерею.
— Да, слышали! Только не Иванов, а Рабинович, не тысячу, а сто, не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.Анекдот
 
Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди
Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди.Практика применения. Очистка спирта.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2  25 Июля 11, 21:42
Практическое применение очистки колонныМихаил0501, 25 Июля 11, 17:49
Я сначала подумал, что речь идет об очистке колонны (насадки) от хвостовых загрязнений, пока не прочитал труды Руди Веселый
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  26 Июля 11, 05:27
 
Отбор хвостов по теоретическим выкладкам Руди.
Цитата: Михаил0501 от Вчера в 17:49
При чем здесь Руди?!!!Kotische, 25 Июля 11, 19:48
Kotische, При чем здесь Руди???? Да при том,что эти теоретические выкладки позволили определить эфективное место отбора хвостовых фракций,что позволило быстрее очистить колонну от сивушных масел.Если ты пытался очистить колонну после первой ректификации ты поймешь о чем я.Скажи какие приемы очистки колонны,именно эфективные7
Отбор хвостовых примесей во время отбора тела не проводился,это следующий шаг практического применения теоретических разработок Руди.Михаил0501, 25 Июля 11, 17:49
Я думал что ты умеешь читать сообщения до конца?
сообщения удалены (2)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  26 Июля 11, 05:37, через 11 мин
АФС, О предварительном отборе хвостов из низа ректификационной колонны. Промывка колонны хвостами

А оказалось,что это про пирожки с капустой?Михаил0501, 26 Июля 11, 05:32
Возможно не допущению концентрированных хвостов в колонну, а не очистке колонны...
сообщение удалено
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.5  26 Июля 11, 05:54, через 17 мин
Михаил0501, я ничего не понял из твоего сообщения. Ты бы изложил все по порядку.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  26 Июля 11, 06:11, через 18 мин
По названию темы сроду не додуматься, что речь идёт о мытье колонны.Владимир55, 26 Июля 11, 05:52
Ну тогда получается тему я понял, значит название нужно изменить на понятное, типа "Промывка колонны хвостами..."
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.7  26 Июля 11, 06:24, через 13 мин
Ждем самого Руди. Из того что прочитал по ссылке- это только теоретический вывод требующий подтверждения.

...большинство хвостовых и промежуточных примесей имеет пик концентрации на 3-7 тарелках колонны. Причем в некоторых режимах работы их концентрация в этом месте в десятки и сотни раз превышает концентрацию в баке.

...наилучшие результаты (наибольшая концентрация хвостовых и промежуточных примесей) получаются при работе с низким значением ФЧ. Но, поскольку низкое ФЧ способствует пролезанию примесей на выход, спирт в этом режиме будет плохой, и его стоит не отбирать, а возвращать обратно в бак. При этом будет происходить отбор спирта с концентратом хвостовых и промежуточных примесей из нижней части колонны.

...Т.е. получается специальный режим, подобный отбору голов, но спирт из отбора снова возвращается в бак, а отбор гадости производится по пару с 3-7 тарелок колонны.


Вот об этом шла речь.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  26 Июля 11, 06:27, через 4 мин
 Alex-8888, Михаил0501 как раз и пишет о практическом применении, но только использует метод Руди для очистки колонны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  26 Июля 11, 06:35, через 8 мин
АФС, После первой ректификации,колонна и насадка и куб загрязнены "сивушными маслами" которые очень трудно поддаются очистке.
В колонне на уровне 7-10 см. от низа колонны,что соответствует 5-7 тарелкам,сверлится отверстие для отбора пара.После окончания отбора тела,но еще когда в колонне присутствует спирт,производится отбор пара содержащий большой процент хвостовых примесей.В результате производится очистка колонны и куба.Что и происходит.
Это один из аспектов применения теоретической разработки Руди.Проверка отбора хвостовых фракций во время отбора спирта для уменьшения концентрации хвостов требует другой (правда не существенной)переделке колонны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  26 Июля 11, 06:50, через 16 мин
Alex-8888, это просто некоторое применение разработки,для очистки колонны,которое уже используется мной.В дальнейшем хочу попробовать очистку с возвратом в куб спирта с небольшим ФЧ.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  26 Июля 11, 13:26
Практическое применение отбора хвостов,после отбора тела
так все и отбирают после,Владимир55, 26 Июля 11, 05:52
Владимир55, я думал что все нормальные люди просто выливают содержимое куба,после того как отобрали спирт,в канализацию.А после тщательно моют куб и колонну для следующей ректификации,что требует значительных трудов и нарекания домашних.
Разрешение на публикацию от автора разработки полученоВладимир55, 26 Июля 11, 05:52
Извини,но я как то не привык публиковать чужие разработки без согласия автора этих идей и разработок. Тем более что эта тема на нашем форуме публикуется впервые.
Конечно,помыть колонну тебе никто не запрещает.Но способ мытья,как и способ отбора был разработан автором и я счел нужным сообщить об этом уважаемым форумчанам.
У тебя другие понятия?Каждому свое,я привык так.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  26 Июля 11, 15:42
Высказывания не по теме буду удалять без сожаления.
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.13  26 Июля 11, 18:21
ЛЮ-Ю-Ю-Ю-ДИ !!! Неужели трудно прочесть, вдуматься  и понять о чем идет речь??!!
Практическое применение отбора хвостов,после отбора тела применена для очистки ректификационной колонны после первой ректификации.Михаил0501, 25 Июля 11, 17:49

Об ОЧИСТКЕ колонны после ПЕРВОЙ ректификации
перед ВТОРОЙ ректификацией !!!
Это только лишь частное применение теории РУДИ,
которое её (эту самую теорию) только подтверждает!!

Михаил0501, с нетерпением жду дальнейших отчётов по отбору хвостов
в процессе ректификации по новой методике РУДИ
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.14  26 Июля 11, 19:33
Об ОЧИСТКЕ колонны после ПЕРВОЙ ректификацииперед ВТОРОЙ ректификацией !!!VOVA-M, 26 Июля 11, 18:21
А не надо ее пачкать и жадничать. недожатый стакан спирта прекрасно способствует гигиене колоонны)
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.15  26 Июля 11, 19:40, через 8 мин
D1N, это понятно.
Разговор  то о новой теории,
которая начинает подтверждаться опытом поставленным Михаилом.
Может быть, пройдёт пару месяцев,
и дополнительная трубка отбора хвостов
будет стандартной приблудой.
Новая струя, так сказать..  ;D Смеющийся
Как думаешь?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.16  26 Июля 11, 19:45, через 6 мин
VOVA-M, Так всю трубу в дырках засверлим,но чую это стоит того.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.17  26 Июля 11, 20:05, через 20 мин
и дополнительная трубка отбора хвостов будет стандартной приблудой.VOVA-M, 26 Июля 11, 19:40
всеми лапами ЗА! похолодает, попробую.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.18  26 Июля 11, 21:15
Было отобрано 3 литра хвостовых примесей за 3 часа с разграничением сивушных масел в количестве до 5 мм в горлышке банки.Эфективность очистки колонны хорошая,запах хвостов практически отсутствует,присутствует довольно приятный,легкий запах содержимого куба.Михаил0501, 25 Июля 11, 17:49
А сколко было в кубе изначально?
Во время очитки спирт отбирался?
Запах хвостов отсутствует где?
Легкий приятный запах содержимого куба в кубе, спирте, хвостах?
5 мм в горлышке банки это какой-то показатель?
Михаил, не обижайся, плиз. Ты очень сумбурно изложил, поэтому есть вопросы.
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.19  26 Июля 11, 23:32
я думал что все нормальные люди просто выливают содержимое куба,после того как отобрали спирт,в канализацию.А после тщательно моют куб и колонну для следующей ректификации,что требует значительных трудов и нарекания домашних.Михаил0501, 26 Июля 11, 14:26
Никогда ничего не мыл в колонне, и не собираюсь этого делать.

Во первых не надо жадничать, как совершенно справедливо сказал D1N. Ради недожатого стакана спирта нет смысла мучиться.
Известен и обьем спирта в кубе (всегда меряю и крепость и объем), соответственно знаешь сколько АС должен получить. Показания термометров тоже никто не отменял, зачем хвостовым давать  подниматься на всю высоту колонны. Засерая все до дефлегматора.

Во вторых, если не засерать напрочь колонну, то все прекрасно моется само по себе. Пока колонна работает "на себя" нижняя часть насадки прекрасно промоется от оставшихся на ней хвостовых. Промоется флегмой, которая возвращается в куб. Зачем нужно принудительно высыпать насадку и ее мыть, терзая домашних....

А вот идея прочищать СС от хвостовых фракций во время ректификации действительно интересная. Насколько эта идея практична, что лучше дать колонне доп. высоту, дополнительное ФЧ, или на самом деле снять с нижних тарелок часть хвостовых - это нужно проверять практикой.
За отчеты о практических испытаниях заранее спасибо.