Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Салаты из кальмаров

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
mi-24v Бакалавр Санкт-Петербург 54 9
26 Июля 11, 15:06
Предлагаю в этой теме обсудить салаты из кальмаров.

Я вот часто готовлю вот такой салат из кальмаров с деревенским уклоном. Улыбающийся

Нужно:
кальмары мороженные
картофель, лучше рассыпчатых сортов
огурцы маринованные, лучше острые

растительное масло
соль
перец

Первые три позиции примерно в равных долях, остальное по вкусу.



Кальмары моем, отвариваем нарезаем соломкой.
Картофель, отвариваем в мундире, чистим, нарезаем кубиками.
Огурцы также нарезаем кубиками.
Соль, перец, масло растительное по вкусу.
На любителя можно добавлять репчатый лук.

Выглядит неказисто, но довольно вкусно.

Салаты из кальмаров
Салаты из кальмаров. Закуски. Домашняя кухня.
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.1  07 Янв. 14, 21:40
Предлагаю рецепт салата из кальмаров.Главное-правельно сварить кальмары.Очищаем от плёнок.Если плохо счищается,можно полить на тушку кальмара горячец водой,но не кипятком.Наливаем холодную воду,солим,кладём перец горошком,душистый,лимон одна треть,укроп-замороженный или сухой.Вода закипела,бросаем кальмаров.Как вода вновь закипит,ждём 2 минуты и 45 секунд.Выливаем кипяток и заливаем холодной водой.Жарим шампинионы,варим яйца в крутую.Всё режем. Огурцы-свежии или солёные-зто по вкусу.Пропорции приблизительно-на полкило замороженных кальмаров,4шт.яиц,,200гр.жареных грибов,3-4шт.огурцов.Всё соединяем,мешаем,доьавляем лимонного сока,майонез,а лучше соус-1000 островов.Приятного апетита.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.2  04 Февр. 14, 08:14
1. Хе с кальмарами (делается точно так же, как с рыбой, но кальмары я все-таки закидываю в кипяток предварительно)
2. Кальмары (предварительно отваренные - я просто довожу до кипения - так они нежнее) + сыр тофу + помидор+чеснок + сметана/майонез - шикарная легкая закуска.
3. Недавно попробовала еще рецепт - вообще отпад, хоть и не совсем салат, но можно кушать как холодным, так и теплым/горячим: кальмары отвариваются и нарезаются кубиками. На сковороде обжаривается лук + добавляем грибы - обжариваем, закидываем кальмары, заливаем сливочным соусом (молоко+сметана / молоко+мука / молоко+майонез / сметана+вода ... в любом сочетании - кому как больше нравится с добавлением небольшого количества соли, черного перчика) + добавляем тертый сыр (немного), любой, по вкусу, но который плавится хорошо - все пропорции по вкусу. Даем закипеть перемешивая. Выключаем. Давимся слюной. )))
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.3  04 Февр. 14, 08:52, через 38 мин


Не в тему! Строит глазки Шокированный

Жена делает котлеты из кальмар ,  крутит на крупной решетки , дальше как  в обычные котлеты, лук , пассированый лук, соль ,перец, яйцо, да и для панировки использует отруби пшеничные, иногда добавляет в фарш манку, ну очень вкусно!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  04 Февр. 14, 09:48, через 57 мин
а вот почему они иногда горчат? Про консервы дешевые я молчу, они всегда несъедобные. А вот замороженные филе без шкуры, нарывался несколько раз, причем в последнее время.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.5  04 Февр. 14, 11:15
Владимир 1970, полагаю, такие лучше не есть. скоре всего нарушены условия хранения или после чистки их плохо промыли ...

По идее, кальмары очень нежные, если конечно, не переварить. В прошлый раз я их вообще только до кипения довела (т.к. потом с ггрибами, луком и сливочным соусом делала) - муж кушал из без приправ ))) они нежнейшие были. Не горькие и не вонючие.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  04 Февр. 14, 11:17, через 2 мин
после чистки их плохо промыли ...Camomilla, 04 Февр. 14, 11:15
Вот и я на это грешу. Я тоже всегда промываю, в воду, до кипения, и выключаю. Так ведь когда покупаешь не поймешь.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.7  04 Февр. 14, 11:22, через 6 мин
это да. Я покупаю кальмары вообще на рынке, в спец. рыбном отделе с нечищенными пленками (да и изнутри они не всегда идеально чищены) - они в коробках упакованы, как окорочка. Но качество ни разу не подвело. Пленки счищаются очень легко при разморозке кальмаров в холодной воде. Тоже очень просто определить через что они прошли ) - если пленочка снимается целиком (ну или почти) - нормально, если как сопля (простите, ничего более подходящего не подобрала) - они уже не раз были заморожены, и качество похуже, и запах попротивнее... Но при покупке замороженных, конечно не определить. Если только запах немного различается. У хороших - запаха то почти нет.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  04 Февр. 14, 11:39, через 17 мин
Camomilla, Вот и я склоняюсь, что брать надо нечищеных, а то зажили хорошо, красивое беленькое филе в целлофане, с этикеткой хорошей.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.9  04 Февр. 14, 11:44, через 6 мин
ооо, у нас это удовольствие бешеных денег стоит - космос просто! А с пленками - ок. 90руб/кг.

Просто надо ОБЯЗАТЕЛЬНО размораживать в холодной воде, и очищать в воде, чтоб не сохли - тогда очень легко. Просто пальцем водим по тушке, пленка задирается и стягивается. И не забывать вытаскивать ...эээ...как ее...там такая тоненькая палочка внутри, на пластиковую похожа.

Однажды мне в кальмарах икра попалась! Я ее чуть присолила и пожарила!!! Это было что-то! 
Салаты из кальмаров
Салаты из кальмаров. Закуски. Домашняя кухня.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  04 Февр. 14, 11:46, через 3 мин
Camomilla,это то я знаю, чистить умею, хорду вытаскивать тоже, А вот икру не ем, как то мне, не очень.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.11  04 Февр. 14, 11:53, через 8 мин
да я не то чтобы ...засомневалась...или поумничать решила...
Салаты из кальмаров
Салаты из кальмаров. Закуски. Домашняя кухня.
 ну вдруг кто еще почитает, кто не знает...

А что касается икры - тут мне сносит крышу... У нас икра настоящая - просто нереальная вещь...я как то писала про цены: красная 700р/100гр, черная вообще заоблачная...даже называть страшно... Остается только вспоминать вкус детства, когда "она лопалась на языке, когда я этого захочу"

Но бывает щучья - муж ее солит, как описано в одной из тем тут на форуме - у меня аж глаза закатываются... С кальмаров так не приготовишь - страшновато... Но для и жареная - безумно вкусно. Даже соленючая из селедки )))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  04 Февр. 14, 11:58, через 5 мин
или поумничать решила...Camomilla, 04 Февр. 14, 11:53
Тебе никто и никогда этого здесь не скажет. Уж у кого, у кого, у тебя все посты по делу. Умница.
сообщение удалено
tuneirina Студент Пермь 25 5
Отв.13  20 Окт. 14, 15:37
Советую кальмары подвергать тепловой обработке вне плиты. Охлажденные кальмары промыть под холодной водой с наружи и внутри. Выложить их в тару и залить кипятком, помешать, в воду выйдет вся шкурка, не нужная горечь если такое присутствует. Достать их из воды на доску разрезать вдоль и удалить не нужное. Далее снова выложить в ту же тару и снова залить кипятком, оставить на время и достать из воды. Кальмары готовы. Процесс приготовления и очистки занимает на порядок меньше времени.
tuneirina Студент Пермь 25 5
Отв.14  20 Окт. 14, 15:54, через 17 мин
Салат на одну порцию: соломкой         Если листья салата у вас нежные то салат не советую перемешивать с заправкой.
кальмар отварной             30
огурец консервированный   20           Томат пасту советую держать в холодильнике заранее пассированную.
огурец свежий               30
листья салата                20                   1гр. лука и чеснока, это на кончике ножа или по вкусу.

Заправка: смешать блендером
майонез                      15
томатпаста                     3
масло кунжутное             2
чеснок                         1
лук репа                       1
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.15  22 Окт. 14, 21:26
Салат. Всегда идет на ура. Итак рецепт:
Варим замороженные кальмары, очищаем и нарезаем соломкой примерно 5 на0,5 см
Вареный рис
Яичные белки также соломкой желтки не берем
Крабовые палочки
И внимание... красная икра
Пропорции примерно одинаковые, все делается по вкусу чего-то больше чего-то меньше. Мне нравится когда кальмаров побольше
Солим и заправляем майонезом. Вуаля салат готов.
Tail Студент Москва 12 11
Отв.16  05 Нояб. 14, 20:30
Внесу свой вариант салата из кальмаров.
Беру  замороженные  тушки (розовые пиписьки так сказать) Уточнил для того, что попадаются и белые вариации  кальмаров и они не вкусные. Ну так вот, очищаю от пленочек и всяких ненужных внутренностей , после чего отвариваю  по принципу  закипело + 5 минут. Режу  типа соломкой, потом  режу репчатый лук  в количестве  1\3 от кальмаров, далее сыр  (твёрдый) на терке  приблизительно  1\2 от  количества кальмаров. Соленый огурчик  мелко порубить и немного лимонного сока выдавить ,  конечно же из лимона )))  (майонез, соль, перец, имбирь сушеный - по вкусу)
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.17  11 Июня 15, 14:38
Я просто обожаю кальмаров, вот простой и быстрый салат.
1. Начинаю с маринования лука - луковицу режу полу- или четверькольцами - тоненько. Полстакана воды и четверть стакана столового уксуса + 1ст. ложка сахара довести до кипения, бросить лук, как снова закипит (или сразу - кому какая жёсткость лука больше по вкусу) снять с огня и дать постоять.
2. сварить яйца в крутую, лучше заранее и держать в холодильники - так желтки твёрже.
3. Сварить кальмаров 1 мин как закипит, и ещё 2 подержать сняв с огня, слить залить холодной кипячёной водой.

Кальмара нарезать примерно такими же кусочками как лук(слить через сито - стряхнуть маринад), яиц столько же, сколько кальмара по объёму, лука в 2-3 раза меньше, пол чайной ложки устричного соуса, несколько капель лимонного сока, 1-2 ч ложки воды в которой они варились, майонез по вкусу, перемешать. Готово.
Для
сообщение удалено