Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение НДРФ на ПК-2500.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 44 12
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.220  15 Авг. 17, 20:49
Кабанчик54,
1.При перегонке браги,под сухопарником (стоит сверху) происходит значительная концентрация промежуточных.При разборке воняет из нижнего отверстия.Планирую докупить УПО и в процессе их выводить.
2.Думаю не особо много.Очень похоже,что в шейкерке уровень жидкости намного выше колпачка.
3.С 10 литров браги в конце процесса прямотоком до 95 гр.по верхнему термометру,отбираю грамм 150-200 примерно 40%.
4.Второй перегон ведется пониженной мощности.Скорость регулируем только гофманом,сколько сможет утилизировать холодильник.(Примерно 1,8-2 литра в час.)
5.Насчет сладкого привкуса сложно сказать.Вроде не замечал.Может от браги зависит.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.221  17 Авг. 17, 18:04
Вчера собрал имевшиеся в наличии хвосты. Разбавил до 11 об %. Прогнал два раза через фильтр Барьер. Результат по запаху меня не удовлетворил. Вскрыл фильтр, засыпал свежий БАУ. Прогнал еще раз. Обогатил раствор головами.

Сивушный запах исчез.

Добавил вторую половину (0,5 литра) от эксперимента [О разделяющей способности пленочной колонны.]. Итого в кубе имелось не менее 1300 мл АС.

Собрал аппарат, по рекомендации автора, сухопарник между УПК и ПК2500.

Забыл уменьшить мощность при отборе голов. Тем не менее, после отбора 45 мл запах голов исчез. Отобрал отдельно еще 25 мл. Не пахнут совсем.



Добавлено через 3дн. 18ч. 47мин.:

Подошла бражка.
Судя по температуре кипения 10-11 об.%
Гнал строго по инструкции из первого поста. Сухопарник между УПК и 2500ПК.
Сначала разгон на 2000 Вт, потом перешел на 1000 Вт. Работа на себя.
Головы отошли оч. хор.
Потом пошел продукт 91 об.%, но приблизительно на полпути, когда температура в кубе превысила 95°С показания верхнего термометра пошли вверх, удавалось долгое время удерживать температуру ниже 78,5°С.
Потом отбор в отдельную посуду. Мощность 2000 Вт, укрепление по минимуму, в конце вовсе убрал.
В результате около 950 мл крепостью 86 об.%, около 500 мл крепостью 38 об.%, плюс немного голов.

Естественно, сильный запах сивухи во второй посуде и заметный в первой.

Почти все время верхний термометр фиксировал колебательный процесс, т.е. с периодом в несколько десятков секунд температура повышалась и понижалась в пределах +-0,5°С. Период достаточно стабилен. Воду охлаждения из бочки качает насос постоянного тока для аквариума, напряжение сети стабильно.

Плиту перед этим проверил на непрерывность работы. На 500 Вт явно включается и выключается, на 800 и 1000 Вт вода в маленькой кастрюльке кипела постоянно. Этот колебательный эффект я наблюдал и ранее, когда у меня был только оголовок 2500ПК, тогда я решил, что плита виновата, но вчера , перед началом работы проверил ее на маленькой кастрюле.
При переходе на 1300 Вт колебания прекращаются.

Два вопроса
1. Что делал не так, почему не получил 90 об %? 86 мне мало.
2. Где искать природу колебательного процесса? Что может выступить в качестве демпфера, устраняющего колебания?

Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.222  21 Авг. 17, 16:40

Подошла бражка... 10-11 об.%...
... Гнал ... УПК и 2500ПК...
...В результате около 950 мл крепостью 86 об.%...
... Что делал не так, почему не получил 90 об %? 86 мне мало...Кабанчик54, 17 Авг. 17, 18:04
ИМХО завысил скорость отбора.

Со вторым вопросом посложнее.
Подошла бражка... 10-11 об.%
... Гнал ...
...Почти все время верхний термометр фиксировал колебательный процесс, т.е. с периодом в несколько десятков секунд температура повышалась и понижалась в пределах +-0,5°С. Период достаточно стабилен...
... Воду охлаждения из бочки качает насос постоянного тока для аквариума...
...Плиту ... проверил на непрерывность работы ... на 800 и 1000 Вт вода в маленькой кастрюльке кипела постоянно...
... При переходе на 1300 Вт колебания прекращаются...
...Где искать природу колебательного процесса? ...Кабанчик54, 17 Авг. 17, 18:04
Слишком много неизвестных может поучаствовать в природе колебаний.
Примеры:
• Куб переполнен пенной брагой. Бражные бульки лезут из куба в вышестоящее оборудование. Скорость пара сражающегося с бульками пляшет. Колеблется градусник в ПК;
• Охлаждающая помпочка работает на пределе. Допустим высота подъема жидкости используемой модельки примерно равна высоте твоего оборудования. Помпочка еле доталкивает воду до верхней точки. Вода перевалил этот рубикон пытается резво скатится вниз и вызывает разрежение в охлаждающей магистрали. А помпа пыхтя всем организмом еле, еле вплевывает в магистраль следующую порцию. Итог, пляшущий расход охлаждающей жидкости, заставляет "танцевать" градусник под свою дудку;
• Помпа сама по себе не может выдать стабильный расход. Почему? А хрен ее знает... Итог "скачущий" градусник;
• Завышен отбор. Оборудование периодически осушаясь "колбасит" градусник. Косвенное подтверждение - при 1 кВт пляшет, а при 1,3 нет;
• На оборудовании есть узкие места способствующие локальным захлебам...;
• И т.д., и т.п.
сообщение удалено
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.223  21 Авг. 17, 18:44
Где искать природу колебательного процесса?Кабанчик54, 17 Авг. 17, 18:04
В Дефе вода должна быть под давлением!,и на выходе горячая!(50-60гр.).Редуктором на входе и пневмодросселем на сливе регулирую температуру в зависимости от мощности нагрева.
Для пробы можешь поставить на сливную трубку корпус от шариковый ручки (типа жиклер)
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.224  21 Авг. 17, 21:05
В Дефе вода должна быть под давлением!,и на выходе горячая!(50-60гр.).Редуктором на входе и пневмодросселем на сливе регулирую температуру в зависимости от мощности нагрева.
Для пробы можешь поставить на сливную трубку корпус от шариковый ручки (типа жиклер)Duliks, 21 Авг. 17, 18:44

У меня маленькая аквариумная помпа по кругу гоняет воду из бочки через 2500ПК.
Не пойму, как это может вызвать колебания. На выходе, после того как началось энергичное кипение в
кубе, температура 40-50°С. Но при чем здесь колебания - не пойму.

Добавлено через 7мин.:

ИМХО завысил скорость отбора.Esc, 21 Авг. 17, 16:40
В некотором смысле да, а в некотором нет. Сегодня перегнал еще одну порцию браги.
Разгон 2000 Вт. Далее, до хвостов, 1300 Вт. Но! Следил за тем, чтоб температура в верхнем термометре не повышалась выше АВ°С. Цифра условная!!! Она очень зависит от многих факторов!!! У кого-то это может быть 75, а у кого-то 78°С!!!

Отобрал приблизительно 0,85 л с крепостью 88 об%


Добавлено через 3мин.:

Слишком много неизвестных может поучаствовать в природе колебаний.Esc, 21 Авг. 17, 16:40

Вот это мне как раз и интересно!

Что-то мне кажется, что сообщения "температура скачет, как бешеная" следует интерпретировать как "в колонне возникли периодические колебания".

Полагаю, что это тема другое ветки. Есть мысль, которую я смогу проверить через неделю. Тогда и открою отдельную тему.

Добавлено через 33мин.:

Охлаждающая помпочка работает на пределе.Esc, 21 Авг. 17, 16:40
Исключено!
Однажды у меня помпа засорилась и заглохла. Я тогда, чтоб не прерывать процесс просто кинул выходную трубу в бочку, которая на 0,5 м ниже. Вода сама течет и этого хватало для охлаждения. Совсем без насоса!
Для того, чтоб прокачать воду через 2500ПК мощность (способность создавать давление) нужна совсем маленькая.
Вод подсос у таких помпочек совсем слаб, но она у меня на самом дне бочки лежит.
сообщение удалено
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.225  21 Авг. 17, 23:51
Если конденсат и температура его паров равны, колебательные процессы минимальны.Москвин Игорь, 21 Авг. 17, 23:45
сам то понял, что сказал? Объясни.
сообщение удалено
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.226  22 Авг. 17, 00:22, через 32 мин
Перепады  давления происходят в "холодильнике". Нет перепада температур - нет и перепадов давления. Конденсат получается не только методом охлаждения.Москвин Игорь, 22 Авг. 17, 00:04
все равно не понял твоей мысли... или конденсат должен течь из холодильника с Т 78,6 к примеру как и температура пара на входе в холодильник?
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.227  22 Авг. 17, 00:36, через 15 мин
Вопрос был о причинах колебательных процессов. Кто сказал что температура спирта(конденсата) не может быть равной 78,4*С. Вопросы в ЛС.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.228  22 Авг. 17, 00:47, через 11 мин
Вопрос был о причинах колебательных процессов. Кто сказал что температура спирта(конденсата) не может быть равной 78,4*С. Вопросы в ЛС.Москвин Игорь, 22 Авг. 17, 00:36
да зачем в личку, всем уже расскажи. Уверен не только мне интересно как достичь этого, и главный вопрос, сам то так делал и на кой оно нужно?

Добавлено через 5мин.:

Я тоже могу написать, что причины в колебательных процессах - колебания... давление, температура, руки винокура и даже тайфуны и землятресения. Давно пришли к тому, что во всем виноваты в большей степени руки и непонимание процесса, в меньшей все остальное.
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.229  22 Авг. 17, 00:53, через 7 мин
Будет выглядеть как самореклама. О причинах скачков давления вопросы есть? ...какая температура конденсации спирта? Остальное вторично или ошибочно.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.230  22 Авг. 17, 01:02, через 10 мин
Не пойму, как это может вызвать колебания.Кабанчик54, 21 Авг. 17, 21:05
Должно быть давление воды внутри Дефлегматора.К примеру,как в автомобиле.При прогретом двигателе попробуй сожми патрубок радиатора,почувствуешь,что он под небольшим давлением.То-же самое должно быть на шлангах в ПК.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.231  22 Авг. 17, 11:51
То-же самое должно быть на шлангах в ПК.Duliks, 22 Авг. 17, 01:02
Совершенно не понимаю, при чем тут шланги.
UPD тем не менее в очередном эксперименте поставил ограничитель на выходной трубке в виде крана. Получил тугую струйку на выходе.

На мой взгляд колебания возникают в восходящей части агрегата.
Есть предположение, что дело в количестве флегмы существующей в данный момент в агрегате.
Возможно, что возникают волны (разная толщина пленки) флегмы, которые спускаются от дефлегматора.

Ничего, что мы немного не по теме ветки пишем?
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.232  22 Авг. 17, 13:46
поставил ограничитель на выходной трубке в виде крана. Получил тугую струйку на выходе.Кабанчик54, 22 Авг. 17, 11:51
И давление внутри,так сказать,системы охлаждения:Дэф,холодильник,шланги.
На мой взгляд колебания возникают в восходящей части агрегата.Кабанчик54, 22 Авг. 17, 11:51
Завоздушивание верхней части дефа,под давлением этого не происходит,пузыри сквозняком прогоняет.
Возможно, что возникают волны (разная толщина пленки) флегмы, которые спускаются от дефлегматора.Кабанчик54, 22 Авг. 17, 11:51
Заметил,что существует очень тонкая грань с соотношении:нагрев/охлаждение.У тебя при 1300вт.все работает ровно.Плюс-минус в сторону,начинаются колебания.С помощью регулировок подачи воды,добиваюсь стабильной температуры в Дэфе,при любом нагреве.
Ничего, что мы немного не по теме ветки пишем?Кабанчик54, 22 Авг. 17, 11:51
Все,что касается ПК- по теме.
sas_irk Кандидат наук Регион 38 310 36
Отв.233  22 Авг. 17, 13:58, через 12 мин
Приветствую. Имею инвертно-сливовую бражку, 2500ПК и короткую ТК на провальных тарелках. Как мне получить напиток с т.н. "ароматом исходного сырья"?
В прошлом году делал все по стандартной схеме: сырец, второй перегон с ТК и укреплением на ПК. В итоге получился напиток практически без ароматики, хотя в сырце аромат был такой, что практически полностью глушил сивуху и другое, чем обычно пахнет сырец.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.234  22 Авг. 17, 16:07
Заметил,что существует очень тонкая грань с соотношении:нагрев/охлаждение.Duliks, 22 Авг. 17, 13:46

Действительно! Грань тонкая.
Работа на себя , отбор голов и тела при 1000Вт. На выходе воды для охлаждения кран, который сильно ограничил поток воды. В несколько раз ограничил. Все остальное как всегда.
Колебания температуры были при работе "на себя" и при отборе голов. При отборе тела колебаний нет.
Заметил, что без ограничения воды на выходе из системы охлаждения я пузырьков воздуха в выходной трубе не замечал, а поставил кран и пузырьки попёрли стройными рядами.

Получено тело 90 об. %

Следующий эксперимент будет при  мощности 800 Вт. Так же поставлю ограничение на выходе.

Скорее всего после 800 Вт переведу сухопарник в мокропарник. Почти уверен, что этого будет достаточно.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.235  22 Авг. 17, 17:04, через 57 мин
Действительно! Грань тонкая.Кабанчик54, 22 Авг. 17, 16:07
коллеги, мне кажется, что вы зря уделяете чрезмерное внимание всем этим мелочам. Ладно бы целью было получать супер-спирт, но тут разговор о НДФР. Колонна саморегулируемая система и когда она входит в рабочий режим, вывести ее из него довольно сложно. Нужно просто почаще гонять оборудование и найти именно свои оптимальные режимы работы, как написал Алексей, по мощности-охлаждению.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.236  22 Авг. 17, 18:37
чрезмерное внимание всем этим мелочам.NeoSpritus, 22 Авг. 17, 17:04
Дьявол кроется в деталях.
Колебания температуры были при работе "на себя" и при отборе голов.Кабанчик54, 22 Авг. 17, 16:07
Если поставить регулятор скорости помпы по идее должно помочь.Выставляю редуктором и краном на выходе.Колебания только в самом начале отбора голов,до скачка температуры.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.237  22 Авг. 17, 20:37
Если поставить регулятор скорости помпы по идее должно помочь.Выставляю редуктором и краном на выходе.Колебания только в самом начале отбора голов,до скачка температуры.Duliks, 22 Авг. 17, 18:37

Такой прием, лично мне, нравится больше всего. Поставить какой-нибудь ШИМ, который будет в зависимости от чего-нибудь регулировать свою широтную модуляцию.

Но кажется мне, что есть совсем примитивное решение, типа "стержень от шариковой ручки".
Его и буду искать.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.238  22 Авг. 17, 21:30, через 54 мин
есть совсем примитивное решениеКабанчик54, 22 Авг. 17, 20:37
Регулятор потока на выходе из помпы.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.239  22 Авг. 17, 22:22, через 52 мин
Регулятор потока на выходе из помпы.Duliks, 22 Авг. 17, 21:30
Регулятор потока на выходе из помпы?
По какому критерию регулировать?

Вот тут возникает вопрос!
В инструкции к 2500ПК Игорь223 говорит, что важно обеспечить постоянную скорость отбора голов.
Пока у меня не получается постоянная скорость отбора голов из браги (800-1000Вт), т.е. при первом перегоне в данной методике. Запах голов реально чувствую уже далеко за пределами 5 и даже 10%.
Возможно, что при втором перегоне этот недостаток уйдет, все головы отберутся.

Вообще дробный перегон браги - весьма вонючее занятие!