Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение НДРФ на ПК-2500.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 40
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.780  26 Янв. 19, 11:45
Ямбукай, все правильно, утеплять обязательно, тем самым минимизируем эффекты нестабильной работы и танцев с бубном, за что, пк так все не любят.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.781  26 Янв. 19, 23:22
А я тупо утеплил всю эту часть, как защита от сквознячков.Ямбукай, 26 Янв. 19, 11:39
Как насчёт теплоёмкости воды и сквознячка? Подмигивающий
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.782  25 Февр. 19, 16:50
Господа винокуры и пользователи ПК2500! Всех приветствую. У меня наступил тот этап, когда начинаешь кое-чего понимать в процессах винокурения, но вопросов еще много.
Читаю тему, но возможно что-то где-то упустил.

Что имеем?
Брага 40 литров - под бурбон (ячменный солод и кукурузная крупа).
ПГ (20 литров)
Куб (40 литров)
УПК
ПК
(шейкера нет и пока не планируется)

Что было сделано? на выходных сделан ПГ)) - он не утеплен, т.к. гоню на газу, надо вначале решить с негорючестью утеплителя.
Выход из ПГ уже утеплен - нержовый сильфон.
Куб утеплен одеялами (пока не приобрел кошерный, красивый и эффективный утеплитель), УПК и ПК утеплил.

Планы: залить в куб 20 литров браги (ибо ПГ добавит водицы туда) и перегнать по 1 посту в теме. Получить крепкий сырец. Затем еще 20 литров. Слить оба сырца вместе. Затем так же паром перегнать второй прогон.

И на кой паром второй раз?
Скрытый текстМногие скажут - стоп! Нафига паром второй погон? Отвечаю - причин хватает - первичная - УПК+ПК не лезут под потолок, если куб стоит на плите. Причина проистекающая - сказано, что газ при крепкой навалке опасен, поэтому желательно от газа подальше... При перегонке паром - куб на полу, это куда веселее.
Третья причина - Викторчик говорит (а уж он то в зерновых толк знает) что перегонка только паром - положительно скажется на всём, в первую очередь на вкусе.
Четвертая причина - индукции нет, а если бы и была, то куб у меня алюминиевый, еще и дно вогнутое/выпуклое. А покупка куба+индукция... Траты такие планировать надо.

Итак. не понял следующее:
- по схеме погона из первого поста становится понятно, что температура нам важна только в кубе? В итоге "стандартное" место под термометр мы можем тупо заглушить? или, как вариант, воткнуть туда подвирающий термометр ТР101?

- перегонка паром - как уже указал - по сути вынужденно-единственный вариант. Единственное, что меня беспокоит - не сильно ли скажется снижение кубовой крепости (водяной пар явно будет конденсироваться в кубе) на этой методике?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.783  25 Февр. 19, 18:41
Rad_Corsar, все должно получиться. Единственное, время перегонки увеличится раза в два.
Пробуй, потом не забудь отписаться, что получилось. И про технику безопасности конечно не забывай.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.784  25 Февр. 19, 22:22
перегонка паром - как уже указал - по сути вынужденно-единственный вариант.Rad_Corsar, 25 Февр. 19, 16:50
Как известно, в этой теме очень уважают градусник в кубе. Но то при внешнем, спокойном нагреве. Что будет с градусником при бульбуляции паром мне представить сложно. Так что дерзайте, будете пионером Улыбающийся
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.785  25 Февр. 19, 22:23, через 2 мин
Докладываю - сегодня был первый прогон - связка работает успешно. К сожалению не могу точно измерить крепость (завтра заеду в медтехнику - куплю мензурку нормальную) - каламбур - бытовой ареометр нафиг, а АСП-3 не лезет в мензурку. В целом - что-то в районе 80% об. вышло. На глаз конечно((
Завтра вторая половина браги будет.
из минусов... Да нет минусов пока. Минус только один - выход с моей браги уже второй раз какой-то ущербный. Но это не способ виноват. А моя криворукость.

Работал так:
включил ПГ, и начал собирать аппарат. Охлаждение через 5 литровую баклажку пустил (jkerry писал тут где-то) - чтоб давление стабильное было. Собрал, дождался.температура в дэфе полезла когда в кубе было 93,5°С. Я было обрадовался - спиртуозность расчетная. круто будет.
Однако на слезу вышел только к 97°С. 15 минут работа на себя (капля раз в секунд 30 примерно). Далее чуть прибрал дэф, сделал отбор 0,5 л/ч (полный отбор 2,5 л/ч на этом агрегате у меня получился, первую брагу когда гнал) - ФЧ вышло около 4. Ареометр (бытовой, как уже сказал) - тонет. отобрал примерно 80 мл. запах - ацетон, 646-й, нитрокраска... короче букет "вырви глаз". Жахнул в спиртовку - горит отлично - а что еще в спиртовке надо? Далее еще чуть прибрал дэф, добился устойчивой капели, и стал смотреть верхний термометр. Как я сказал - он врет - но мне важны были колебания. держал весь погон 79-79,8°С. Только под конец дал волю и чуть пустил хвостатых (ну зерно же) - 82,5°С максимум.

Выводы - пиз*ят злые языки, что с ПК работать - онан*зм. Одно удовольствие работать сидишь, делаешь дела за компом, а рядом дистиллируется - знай поглядывай иногда на термометр. отбор сам падает, когда очередная фракция подлезает... сырец вышел ароматный... так и хочется хлебнуть, но я держусь))

Ну а мне надо тренироваться дальше - или попробовать сменить производителя крупы кукурузной - возможно кукуруза говенная, вот с нее и выход слабый. А возможно еще и брага подкисла - запах легкий присутствовал.
Завтра дополню отзыв, перегнав еще 20 литров. Ну и затем (ориентировочно в субботу) вторичный погон, слив весь сырец с обоих браг воедино (навалка правда получится не айс - с первой браги гонял напрямую, без укрепления, получил примерно 5 литров 30%об. ) А затем разбор полетов, выводы, и практика, практика... А дистиллят на щепу отправится - до моего дня рождения думаю созреет (конец апреля).
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.786  26 Февр. 19, 07:03
сырец вышел ароматный.Rad_Corsar, 25 Февр. 19, 22:23
Ты так с брагой мудохался? Ну-ну. Я то думал, брагу на прямотоке нужно.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.787  26 Февр. 19, 09:22
Я то думал, брагу на прямотоке нужноNick_KRD, 26 Февр. 19, 07:03

А пес его знает, как нужно. Тут вот первый пост гласит, что первый прогон примерно такой же (за исключением парогена) вот наподобие как я описал. Так какие проблемы? Сегодня отгоню на прямотоке - сверим, так сказать, часы!
Ты так с брагой мудохался?Nick_KRD, 26 Февр. 19, 07:03
Вот я даже не знаю - в каком месте мудохание - видимо я молодой, зеленый, в плане винокурения, и каким-то образом удовольствие от перегонки получаю.
Давай посчитаем:
19.00 - поставил ПГ на плиту.
... собрал колонну, влил брагу в куб, утеплил его, подключил ПГ к кубу, поставил термометр, установил охлаждение.

19.50 ПГ закипел, я включил термометр, заполнил систему охлаждения и притащил ноутбук - надо было по работе дела поделать.
Когда в кубе температура достигла 70°С термометр дал сигнал. Отвлекся от компа, приоткрыл дэф и холодильник. Так, буквально на дэцл. перевел сигнал на 99°С (сигнал окончания)

20.56 пошли капли. Открыл дэф, поставил таймер на 15 минут, установил оптимальное охлаждение (на слезе).
21.10 - отбор голов
... старт отбора тела - не помню время, смотрел по объему головных.
22.10 (или 22.15, не помню точно) - конец отбора.

Все это время пару раз подходил на сборе голов, для регулировок, и два раза на отборе тела. Учитывая, что процесс мне интересен - не считаю эти подходы мудоханьем.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.788  26 Февр. 19, 15:26
Ты так с брагой мудохался? Ну-ну. Я то думал, брагу на прямотоке нужно.Nick_KRD, 26 Февр. 19, 07:03
Вот я даже не знаю - в каком месте мудохание - видимо я молодой, зеленый, в плане винокурения, и каким-то образом удовольствие от перегонки получаю.Rad_Corsar, 26 Февр. 19, 09:22
Никакого "мудоханья" в процессе нету. Просто у некоторых из одного места руки растут, вот и пытаются на корню обгадить всякие начинания.
В целом - что-то в районе 80% об. вышло.Rad_Corsar, 25 Февр. 19, 22:23
Перед вторым перегоном нужно минимум на 90% выходить, иначе будет много потерь.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.789  26 Февр. 19, 23:00
Просто у некоторых из одного места руки растут, вот и пытаются на корню обгадить всякие начинания.Duliks, 26 Февр. 19, 15:26
Не всем дано играть на скрипке Улыбающийся
Я вот тоже мучаюсь при погонах. От безделья. Отойти надолго нельзя из-за газа, а делать - нечего. Хорошо у человека комп с работой был, всё не так тяжко Улыбающийся
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.790  27 Февр. 19, 11:42
Итак, перегнал вторую часть браги. Хотел было прямотоком, но потом решил, что ни к чему. Наконец то приобрел мензурку. Головы отбирал по запаху. понял, что в случае с ПГ, когда спиртуозность падает от водяного пара - нельзя тупо "по калькулятору" работать. В итоге, вместо расчетных 51 мл голов отобрал 35 - и то, последние 5 мл уже пахли чисто, без красок и растворителей.

Так как я и не надеялся на серьезный выход с этой браги (первая половина явно дала понять, что чудес ждать не стоит), я подготовил 0,5 баночку.

Итак - процесс в целом, как описывал ранее, повторяться не стану. Напишу о том, чего происходило нового.

Первое - дольше устаканивалась колонна - в 15 минут уложился, но при первой половине браги стабилизировалось быстрее.
Второе. Это важно. Не то это прерогатива зерновых, не то еще чего, но мой точный термометр (а в его точности я не сомневаюсь, он был проверен на многих температурах, и нигде не соврал) показывал уже 100°С, а в отбор вода не шла. Таким образом, я выжал еще 100 мл. Мог бы выжать и еще, но понял, что данный процесс долгий (колонна самостабилизируется и уменьшает отбор, если хочется побыстрее - то термометр не одобряет, как и ареометр).
Так как проверять требовалось буквально по каплям - капал на ложку и поджигал - горит, блин! и это при том, что в кубе 100°С кажет. Возможно осушает колонну, кто-то говорил что около 300 мл там удерживается... Либо еще-что-то.

Вывод? первую половину браги я не дожал. Думаю что около 100 мл 75% об. потерял.

Да я и вторую не дожал - гнал пока горело - а по идее дожимать можно было бы и дальше. НО я не стал - Отбор встал (опять же колонна сама это делает), а если придавить охлаждение, то спиртуозность начала падать довольно резко, а на запах это уже была вода разбавленная.

Так как сухопарника нет, то за одну перегонку добиться 90%+ по крайней мере у меня с зерна не выходит (пока что).

На будущее вижу следующую схему (для зерновых):
  • ПГ=>Куб=>ПК2500. Брага перегоняется без укрепления, до полного отбора по АС (иными словами, смотрю ареометром конец, не сильно обращая внимание на температуру в кубе). Головы почти не секутся (≈3% от заливки в куб, точнее - по запаху) Ожидаемая крепость ≈37%.
  • ПГ=>Куб=>УПК=>ПК2500 Сырец отгоняется, с отбором голов по запаху, примерно 5% АС. Ожидаемая крепость ≈93%.
  • Третий перегон - по аналогии со вторым, но без серьезного укрепления. Конец тела начало хвостов - по верхнему термометру (81,5°С). (Почему по верхнему? А потому что ПГ даст погрешность по температуре).
Третий перегон - слабое место - ПГ не только будет грешить по температуре, но еще и разбавляет навалку, что конечно не плюс. Так что до идеала я в ближайшее врем не дойду, а вместо тарельчатой колонны надо будет озаботиться кубом и индукцией.

P.S. Написал простыню, а итог не указал - отжал 600 мл 79% СС. Если бы не дожимал последние 100 мл - было бы 85% (показания АСП-3 при 20°С). Но так как при втором перегоне солью вместе СС с двух браг (одинаковых) - решил перфекционизмом не страдать.

Добавлено через 4мин.:

Я вот тоже мучаюсь при погонах. От безделья.jkerry, 26 Февр. 19, 23:00
Это да) Обидно даже иногда - ходишь такой вокруг, думаешь - где бы подкрутить чего? Ан-нет, нечего крутить, работает само... через 5 минут подходишь - ну что, как? может регулировки нужны? нет? Да как так то? Давай хоть скорость отбора померяю...

В итоге понял, что гнать буду тогда, когда работа по дому есть. Чтоб не скучать, хотя и не спорю - вечно можно смотреть на огонь и воду... и холодный сэм)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.791  27 Февр. 19, 12:26, через 45 мин
Rad_Corsar, если в баке растет давление , то тем-ра будет выше .
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.792  27 Февр. 19, 16:20
если в баке растет давлениеКомэск, 27 Февр. 19, 12:26
А ведь и верно! При прямом перегоне давлению взяться неоткуда, а при работе с колонной - обычное дело. Я об этом как то не подумал. Надо будет принимать во внимание.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.793  28 Февр. 19, 11:05
Rad_Corsar, я прикупил манометр и ставлю при втором перегоне на бак. И тут на днях скакнуло давление в баке с 3 до 15 едениц. Оказалось словил верхний захлеб , увидел его в диоптре под дэфом .Видимо слишком сильно уплотнил РПНки .Приложил ухо к царге- булькает...Естественно темп-ра в баке чуть выше . Выключил нагрев ,слилась флегма из колонны ,включил нагрев и тем-ра в баке упала на градус . А я уж хотел заканчивать перегон , потерял бы 300 грамм ССЖ ...
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.794  28 Февр. 19, 11:52, через 47 мин
Приложил ухо к царге- булькает...Комэск, 28 Февр. 19, 11:05
    ... Во-о ! Причина обзавестись фонендоскопом !
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.795  01 Марта 19, 23:04
Всем доброго времени! А я продолжил) Во-первых засунул в УПК.... А вот и не мочалку! 
Получение НДРФ на ПК-2500
Получение НДРФ на ПК-2500. Перегонка.

Засунул я туда медную спираль, ибо последний прогон браги дал сырец с легким душком сероводорода. Ну, думаю, лишним не будет. (И оказался прав - дистиллят выходит без тухлостей)

На данный момент у меня одно лишь переживание - надо было в ПГ залить воды побольше - уровень не сделал еще, а надо бы. Нервы спокойнее были бы.

В остальном - в Багдаде все спокойно. Даже скучно. Дистиллят после отбора голов (вроде надо отбирать 111 мл, отобрал 70 однозначных голов, и 41 неоднозначных - как по мне - они уже абсолютно чисты, но думаю утром обнюхаю, решу)

На данный момент отобрал тела 600 мл 93%. Это точно чистяк, не сомневаюсь.
Так как ПГ вносит корретивы, и температура кипения естественно повышается от прибавляющейся водицы - решил перестаховаться и собирать тело №2 в другую емкость. (это Отбирать буду по калькулятору (hdcalc - изобретение местного форумчанина, мне очень нравится - удобная вещь).

В общем то сейчас второе тело решил чуть быстрее отбирать - спиртуозность упала до 92, но думаю это не критично. Уже отобрал 250 мл.

Хотелось бы еще раз выразить благодарность (кнопку спасибо увы нельзя 2 раза нажать) Duliks и jkerry. И я думаю, что не последняя благодарность - когда продегустирую - обязательно отпишусь!

Добавлено через 12ч. 56мин.:

Так, все на утро понюхал, оценил, привлек жену, вердикт -

Головы все же 111 мл. В подголовниками ничего хорошего нет. На нюх почти нет разницы. В обязательном порядке разбавлял в 2 раза (это касается всех фракций). Так проще унюхать.

Тело №1 - чистое но на нюх жестковатое. Явно надо разбавить и на щепу.
Тело №2 - отлично - чистый запах, но зерна особо не слышится. На вкус не пробовал. Можно оставить в белую, но пока не определился.

Тело №3 (да, ближе к хвостам тару сменил, перестраховщик). Похоже на тело №1, но возможно менее жесткое. Ни я ни жена не составили однозначного мнения. В любом случае под щепу идёт точно. Кукуруза чуется лучше.

Хвосты. Решил поддать газку, поэтому градус упал, 67%. Но я их закольцую наверное, хз, или вылить...

В итоге процесс пройден не зря.
В перерасчете на бутылки 0,5 42%, получилось 7 бутылок. Это я однако за год столько пью, причем в компании. Дай то бог, чтобы напиток порадовал!
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.796  02 Марта 19, 23:22
Ну вот, одним сектантом больше Улыбающийся
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.797  04 Марта 19, 20:34
А есть отличие этого метода от отГабриэливания на прямоточнике? Понятно, что на прямотоке будет на три-четыре перегона больше. Есть разница по вкусу, по содержанию примесей? Кто нибудь сравнивал?
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.798  04 Марта 19, 22:07
А есть отличие этого метода от отГабриэливания на прямоточнике?Т.Анатолий, 04 Марта 19, 20:34
Так это и есть отгабриэливание. Не путать с методом Габриэля61.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.799  04 Марта 19, 22:16, через 10 мин
Т.Анатолий, я не мэтр, но попробую ответить.
Судя по всему - кардинальных отличий нет, однако есть у этой методики ряд плюсов.

1) более быстро (перегонов то меньше)

2) более чисто (образование головных фракций происходит при каждом погоне, старожилы говорят, даже если недогнал разом по какой то причине - то запустив куб на продолжение, надо снова головы брать) - логично, что чем меньше погонов, тем меньше голов образуется.

3) меньше потерь - ну как бы следствие из пункта №2.

Возможно есть ещё какие-то отличия... Например принцип работы, который аналогичен по сути (но не по факту) ректификации - явно позволяет более концентрированно отобрать ненужные и нужные фракции. Да и управление укреплением тоже в плюс записать можно.