Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СПН: медная против нержавейки

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 1
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
27 Июля 11, 00:01
Итак, на нашем форуме популярно мнение, что медная насадка дает жгучий спирт (Игорь 223)
В то же самое время, на форумах забугорных, типа Artizan Distiller также непререкаемо мнение, что спирт после медной насадки помягче. А если вдруг он жжет, так это потому что мотали неподходящую проволоку с изоляцией, а она то и дала каку в привкусы. Да, множество людей покупает медную насадку, разработанную Майком Никсоном и вроде как довольны.

Может кто пробовал - у меня СПН нержа, но наверное, и медной намотаю.


Второй вопрос. Опять же у нас непререкаемо мнение,что ректифицировать из браги напрямую - моветон. Ну, типа, кипятишь дрожжи, ухудшаешь органолептику и так далее.
А я вот поробовал. И вы знаете, вполне. Напрямую из бражки - 96,7 по АСП, без особенных проблем, ну чуть больше на головы и хвосты отбросил. Сейчас лето, сезон настоек - орех, вишня,абрикос, персик, полынь вот скоро итд
Контрольное слепое дегустирование подтвердило, что ректифицировать из браги можно. Возможно, что дегустаторы не мирового уровня, но странное дело - на тех же забугорных форумах гнать спиртик из браги напрямую криминалом не считается, органолептику никто не хает.

Может кто пробовал, а? По мне так вполне прилично.

Еще одна священная корова - время стабилизации колонны в идеале должно быть равно 8 часам. Опять же за бугром отличная от нашей точка зрения. Мне тоже показалось вполне достаточным работа колонны на себя в течение 40 минут-часа после начала возврата флегмы.

Может, кто пробовал - час всего лишь стабилизировать? Я-пробовал и могу заметить, что различий в качестве не заметно, качество спирта вполне.

В общем, кто пробовал реально, пишите, а то вдруг я заблуждаюсь. Но спирт из моей колонны течет вполне приличный, а экономия времени и электроэнергии очень радует.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  27 Июля 11, 05:13
Может, кто пробовал - час всего лишь стабилизировать? Я-пробовал и могу заметить, что различий в качестве не заметно, качество спирта вполне.windfreedom, 27 Июля 11, 03:01
Если ты имеешь в виду работу колонны на себя, то больше часа теперь не делаю никогда (один раз начитавшись пробовал-не понравилось),обычно и получасом обхожусь. Потом медленный отбор голов т.е. почти на себя это ещё пара часов, всего этого мне выше крыши хватает.
А вот из браги один раз делал и отказался от этой практики раз и навсегда. Первая причина забивается насадка.
Вторая из СС спирт получается лучше, а если СС из НБК вообще отлично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  27 Июля 11, 06:40
Все проходят через подобные сомнения. Попробуй по разному, и подберешь оптимальные режимы для себя.

Совет -  обрати пристальное внимание на свою колонну - я практически уверен, что она не обеспечивает надлежащего разделения. Иначе вроде невозможно не заметить разницу в спиртах. Либо изучи еще раз алгоритм ректификации, может быть ты нарушаешь скоростя или обьемы отборов...

По поводу медной насадки. У меня есть пара литров СПН из меди, купленной у твоего земляка Игоря, могу подарить тебе ее, передав завтра автобусом. Пробуй...
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.3  27 Июля 11, 07:11, через 32 мин
Может, кто пробовал - час всего лишь стабилизировать?windfreedom, 27 Июля 11, 00:01
Так и делаю последнее время , только отбор голов ставлю 20-30мл.час на 5-10 часов растягивается( на ночь обычно) . Думаю при этом отборе колонна практически продолжает на себя работать
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.4  31 Июля 11, 15:35
Сегодня продолжил эксперимент по прямой ректификации из браги. Колонна с насадочной частью 1260 мм, диаметр 39, СПН 3х3, подведенная мощность 1,2 квт, разгон на 2,7 квт. Головы отсекал чисто по органолептике, затем включил автоматику. После стабилизации отбор по старт-стопу с дельтой 2,8 градуса. Браги залито 35 литров. Темп отбора 900 мл/час. Получено 3 литра спирта, 200 мл голов и 450 хвостов.

И все это с 7 часов утра до 15 часов дня!

Качество спирта-вполне, что полностью в соответствии с темой "testing SPP" на Artizan Distiller
Слухи о том, что дрожжи кипятить стремно, не подтвердились. Впочем, осадок со дна я в куб и не лил.
Налицо экономия электроэнергии, времени и сил. То, что так не делают в промышленности - не аргумент, у нас нет тех объемов и несколько другие задачи и методы их решения.


Неужто я одинок? И никто так и не пробовал ректифицировать напрямую?
ректификациябраги.jpg
ректификациябраги.jpg СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  31 Июля 11, 15:49, через 15 мин
Я пробовал раза три.
Ничего хорошего, спирт (водка из него) отдает вареными и предварительно слегка пропавшими макаронами. Но это на мой вкус, естественно))
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.6  31 Июля 11, 15:57, через 8 мин
Странно, у меня все вполне. И еще примерно у двух-трех десятков коллег с зарубежных форумов. Линки нужны?
Запаха макарон, тем более протухших, не учуял ни я, ни жена, а она человек непьющий и незаинтересованный, зато с прекрасным нюхом. Именно ее нос я применяю, когда надо определить, прошли ли головы.

Впрочем, у нас тобой колонны из различных материалов - я предпочитаю медь, но об этом не спорю и своих предпочтений не навязываю, так как часто делаю спирты для выдержки в бочках.

Может причина в материале колонны?
Зарубежные коллеги также в большинстве своем используют медь. Классика, так сказать...

Кто еще пробовал?
сообщение удалено
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.7  19 Авг. 11, 21:33
Может, кто пробовал - час всего лишь стабилизировать? Я-пробовал и могу заметить, что различий в качестве не заметно, качество спирта вполне.windfreedom, 27 Июля 11, 00:01
После второго пуска колоны (новичек) считаю это требование абсурдом. Видимо это пришло из монстров промышленных колонн. Захлеб(это промывка насадки и стенок- там требуется время. Представь , друг, что у меня 35мм колонна- а на заводе-500!) затем стабилизация и отбор голов(я думаю все зависит от диаметра колонны...время)- тело...и хвосты.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.8  19 Авг. 11, 23:10
Делаю по "Игорю" одесскому .40 сс .1 час на себя затем 10 часов по 50-60 мл\час.Затем 12 часов по 110 мл\час(этот на вторую ректификацию)В итоге "голов" 2 литра.Затем 500-600 отбор тела(40 мм диаметр,спн нержа)
Считаю что качество лучше и не надо.Все кто пробовали согласны.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  21 Авг. 11, 09:37
Неужто я одинок? И никто так и не пробовал ректифицировать напрямую?windfreedom, 31 Июля 11, 15:35
Я пробовал. по качеству приемлемо - но мне не нравится возится с ректификацией браги. объем продукта не велик.
Поскольку в браге (20 литровый куб)спирта маловато.  какой смысл возится с головами, хвостами - и повтоярть это еще пять раз пока бочку 100 литров перегонишь.
Зато почти четыре месяца перегоняю брагу на колонне - но только для укрепления. писал я об этом с месяц назад.
Здесь экономика работает в полном объеме. это действительно удобно. экономия энергии налицо.
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  09 Окт. 11, 17:26
Смотрится весьма неплохо. вполне работоспособная вещь.
особенно для тех - кто любит возится с моторами, редукторами или сервоприводами.
на людей непонимающих - действует вообще мощно и впечатляюще.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.11  09 Окт. 11, 18:06, через 41 мин
Паровым отбором еще не баловался , придется новую колонну собирать. Но двигать димрот ?! Наверное есть в этом смысл. 2-3 фиксированных положения для неискушенных в электронике , это выход.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.12  09 Окт. 11, 18:31, через 25 мин
Сообщение как-то неаккуратно удалилось
Дублирую комментарии
1Паровой отбор неплох и без крана
2 Для регулировки достаточно двух-трех фиксированных положений
3 Особо одаренные могут и сервопривод приделать - нужды в нем нет, но смотреться будет мощно и загадочно
4 Оченно рекомендую - это классно работает
Movable_Reflux_Condenser.png
Movable_Reflux_Condenser.png СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
FULL_Reflux.jpg
FULL_Reflux.jpg СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
PARTIAL_Reflux.jpg
PARTIAL_Reflux.jpg СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
MIN_Reflux.jpg
MIN_Reflux.jpg СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.13  10 Окт. 11, 23:23
Прирезана еще одна священная коровка. На фото - холодильник дефлегматора колонны с паровым отбором. Это примерно после 20 ректификаций. Стакан дефлегматора открытый, сделан из нерж стали. Внутрь холодильника вставлена скомканная СПН.
Страшого позеленения и дикой электрохимической коррозии нет. То, чем пугали (недопустимость сочетания медной колонны и нерж СПН, недопустимость медного холодильника в колонне) - по результатам опыта оказалось всего лишь глупой страшилкой. Медь работает прекрасно и в сочетании с нерж трубой, и с нерж СПН. Фото ужасных на вид теплообменников, покрытых зеленой плесенью после пары ректификаций вызывают серьезные сомнения, примерно, как и страшилки про индийских деток.
Но! Не надо комментов, пожалуйста. Просто примите к сведению. Дискутировать не хочу, так как здесь дискусии ведутся нечестно. Оппонентов попросту банят. Так что-просто к сведению, как опытные данные.
холодильник_дефлегматора.jpg
холодильник_дефлегматора.jpg СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
сообщения удалены (2)
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.14  11 Окт. 11, 13:22
Тогда, что мешает сделать так... и двигать не надо.Сергей 1972, 11 Окт. 11, 01:46
Всё же двинуть один димрот проще, чем поставить три задвижки на соединительные трубки с холодильником.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.15  11 Окт. 11, 15:18
Прирезана еще одна священная коровка. На фото - холодильник дефлегматора колонны с паровым отбором. Это примерно после 20 ректификаций. Стакан дефлегматора открытый, сделан из нерж стал
Страшого позеленения и дикой электрохимической коррози.
Но! Не надо комментов, пожалуйста. Просто примите к сведению. Дискутировать не хочу, так как здесь дискусии ведутся нечестно. Оппонентов попросту банят. Так что-просто к сведению, как опытные данные.
windfreedom, 10 Окт. 11, 23:23

не хочу сказать что медь это самое самое сам перешел на нерж давно ИЗ ЗА ВКУСА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НО вот железяга провалялась на палатьях с го дик с хвостиком и вот как выглядит 
                                       
zmei.jpg
Zmei. СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.


явно не смертельно  еще бы скус был аля нерж  ...цены бы небыло бы...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.16  12 Окт. 11, 22:13
Тоже проверено. Лично, ручками. Сделал приятелю для теплицы горелку Баббингтона - буквально за несколько часов. Правда, под руками был аргон и токарник с оснасткой.
Во многих случаях для тех, кто живет на воле, а не в бетонных коробках, очень даже неплохая штука. Она теперь и парогенератор греет, и теплицу зимой топит будет. И безопасна, и экономична весьма. Процесс изготовления занял воскресенье с перекурами и выпивкой с банькой.  На фото-горелка работает третьи сутки, правда, на разных работах (сушилка, пароген, каменку нагреть).
Сгорание чистое, копоти нет. То есть нет вообще. Принцип работы горелок Баббингтона широко освещен в Сети - так что не буду повторяться. Это реально и классно работает. Чачу паром с мезгой - да "на раз"! И энергии не жалко - вчера слили за бесплатно емкость отработки и порченного трансформаторного масла тонны на три.
Халявная энергия - это, по нашим временам, кое-что.
горелка_в_работе.jpg
горелка_в_работе.jpg СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
принцип_распыления.jpg
принцип_распыления.jpg СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  13 Окт. 11, 13:59
s6300282.jpg
S6300282. СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.

Тоже проверено. Использовано примерно в 30 перегонах на РК на ректификации СС 40%.
Думаю что показанный димрот находился в камере по отбору продукта,а в такой камере отбор паровой фазы происходит одноразово и с небольшим обьемом пара.
Димрот который будет использоваться для образования флегмы для питания колонны будет использоваться более интенсивно,тогда и вы увидите эту патину.
Так что корову вы не зарезали,а только пригнали на бойню и неизвестно что будет дальше.Хотя лекарство придумано,это ОЛОВО.
S6300282.JPG
S6300282.JPG СПН: медная против нержавейки. Оборудование ректификатора.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.18  13 Окт. 11, 14:34, через 36 мин
Хотя лекарство придумано,это ОЛОВОМихаил0501, 13 Окт. 11, 13:59
Если нет возражений против серебра - можно приобрести припой 96% олово, 4% серебра. Я им не так давно запаял торцы датчиков температуры (сделанные из нержовой трубки), так вот после нескольких прогонов блестят как у кота я..ца. Пайка как обычным припоем, только немного выше температура.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  13 Окт. 11, 14:43, через 10 мин
V_B, Этот дефлегматор у меня лежит для наглядности,как в РК нельзя применять не луженую медь.