Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема с модульной колонной ХД3

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
alex_solo Студент Москва 31 20
22 Апр. 17, 19:32
Первый запуск модульной колонны ХД3. Куб, дефлегматор, охлаждение все штатно-обкатанное. Не ждал никаких сюрпризов. После нагрева колонна начала работать рывками. Долгая пауза, потом перелив и взрывное кипение и так по нарастающей пока не начинает плеваться из трубки связи с атмосферой дефлегматора. Не понимаю в чем может быть дело?

Видео:

MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.1  04 Сент. 17, 18:46
Не понимаю в чем может быть дело?alex_solo, 22 Апр. 17, 19:32
Нашёл ответ? Поделись пожалуйста!
alex_solo Студент Москва 31 20
Отв.2  04 Сент. 17, 23:22
1. Слишком крепкая брага и ее слишком много. Лечится разбавлением
2. Не хватает шершавости дна для формирование пузырей. Лечится насыпанием на дно ложек и вилок.
На самом деле я жалею что купил модульную колонну. Так она у меня нормально и не заработала. Чуть больше "газку" дашь, одна секция захлебывается а остальные молчат, уменьшишь тягу - они все три скисают. А обычна колонна в тех же условиях и температурах работает стабильно.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.3  04 Сент. 17, 23:28, через 6 мин
alex_solo, хорошо что не стал покупать. Буду брать колонну медного вкуса с вкладышем на три тарелки.
alex_solo Студент Москва 31 20
Отв.4  05 Сент. 17, 07:28
Буду брать колонну медного вкуса с вкладышем на три тарелки.Nick_KRD, 04 Сент. 17, 23:28
Тоже к этому склоняюсь.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5  05 Сент. 17, 14:12
alex_solo, Боюсь ,что проблема не в тарельчатой колонне ,а во взрывном кипении , которое обсуждалось в одной из тем ( кажется: Помогите победить взрывчатое кипение ) или как то так)
alex_solo Студент Москва 31 20
Отв.6  05 Сент. 17, 16:06
Комэск, три поста вверх про ложки с вилками на дно при взрывном кипении.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7  05 Сент. 17, 19:19
три поста вверх про ложки с вилками на дно при взрывном кипении.alex_solo, 05 Сент. 17, 16:06
Боюсь , что это могло не сработать...  Мое мнение тарелки тут не причем , нужно найти оптимальный режим ...сам хочу их приобрести , поэтому в раздумье . Главное , что твоя тема первая ( вроде) по такой проблеме ...Напиши в  личку Игорю223 , по твоей проблеме , может даст дельный совет...
alex_solo Студент Москва 31 20
Отв.8  05 Сент. 17, 19:41, через 22 мин
Комэск, в взрывном кипении тарелки конечно не виноваты. Была виновата собственная лень, высокая спиртуозность СС, его большое количество в кубе и неправильный температурный режим.
Что касается модульной колонны, имею сказать следующее: Сколько не пытался, но мне так и не удалось вывести модульную на нормальный рабочий режим (по сравнению с обычной колонной).
Если темпера чуть выше, то перезалив верхней тарелки, на нижних ничего не происходит совсем. Аккуратно снижаю температуру, перезалив проходит и все тарелки начинают работать, но еле еле и естественно ни о каком "белом кипятке" речи не идет. Останавливаю процесс, меняю модульную на обычную, все работает нормально.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.9  05 Сент. 17, 20:11, через 31 мин
какой у тебя куб?
нагрев - ТЭНами, или ПВК?
если ПВК от СиВ, вроде разобрались. внутренняя кастрюля, дно плоское. под ним образуется пар. перегретый пар. который периодически вырывается наружу. и снова формируется - дно кастрюли чуть играет. потому что плоское...
alex_solo Студент Москва 31 20
Отв.10  05 Сент. 17, 20:16, через 6 мин
crvd, спасибо, уже знаю. Да, вкладыш в куб от СиВ.
Я же написал - проблема была в моей лени. Зарядил второй перегон под ПВК. Был не прав. Больше так не делаю.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.11  06 Сент. 17, 10:55
alex_solo, спасибо , я теперь буду думать ...