Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пищевой силикон-спрей бывает?

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 2
Moidodir Новичок Купавна 2
Отв.20  27 Апр. 12, 16:17
Собственно, вопрос в названии темы.
По аналогии с автомобильным силиконом в баллончиках. Нужен для равномерного покрытия деталей из латуни, контактирующих с брагой и паром (правда ниже точки отбора).
Как альтернативу рассматриваю омеднение электролизом или нафиг не заморачиваться Улыбающийся
vandoren, 27 Июля 11, 15:53
Разумеется, есть пищевые смазки в аэрозолях (кстати, а вам зачем?).
Вот, например, Molykote Food Grade Spay Oil или Molykote Separator Spray. Сразу говорю, штука проверенная на пищевом конвейере, снижает износ и трение. Сбоев не было на моей памяти. Отвечают стандарту ISO 22000:2005.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.21  07 Июля 12, 23:51
Ради интереса сделал опыт с прозрачным силиконовым герметиком.  Нанёс на внутреннюю часть нерж бачка БОООЛьшой потёк, толщиной до 6-7 мм. Бачок после сварки был протравлен кислотной пастой, потом запассивирован азотной кислотой, потом работал как парогенератор немного.  Сохло сутки, затем залил водой и прокипятил два часа, на самом слабом огне с небольшой добавкой соды в воду.  Чтоб лучше уксус извлекался.  Потом, через два дня (бачок стоял открытым, без воды) в бачок налил 2 литра спирта медицинского подаренного товарищем из компании делающей вакцины. Спирт там жид тару дней на подоконнике на солнышке, один раз нагрел, так что привешенный через спиральную трубку манометр показал две атмосферы. Потом оно остыло.  Оттуда отволок 100мл спирта этому же товарищу с просьбой сделать анализ, они там весь полученный спирт проверяют. Проверили.  Спирт как спирт.  Причём проверяли и на тяжёлые металлы, и на галогеноорганику. В общем спирт не стал Эйджент Оранджем Улыбающийся  Понстно что если силиконом намазать, подождать полчаса и брагой залить, то будет не гуд. И ищите силикон без противогрибковых добавок, такие есть. Хотя эти добавки тоже вывариваются в процессе, но этот вывод ИМХО исходя из химсостава типичных противогрибковых веществ.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.22  08 Июля 12, 17:28
Тут вот написав предыдущее подумал об ещё одном аспекте который может делать некоторые пластики неприемлимыми. Этих способность к "напитыванию" разными веществами. При стационарных процессах вроде непрерывной ректификации это не очень существенно, а вот при периодической возможно такое: Ваш герметик (абсолютно безвредный, химически инертный итд) набрал головных фракций в себя и во время прохождения тела п-о-о-о-отихоньку их отдаёт Грустный  печально. И бутете вы пытаться понять что не так, а это герметик балуется.  Свойств силикона из тюбика к таким фокусам не знаю. И не знаю где узнать. И думаю что этот параметр будет сильно зависеть не только от марки силикона, но и от режима его затвердевания, так как это влияет на структуру.
Вот такая вот фигня.
dgeronimo Новичок Спиртогонск 8
Отв.23  21 Сент. 13, 17:52
Сегодня чисто случайно наткнулся на "Силиконовую краску" для мангалов, бойлеров и т.д. Написано, что выдерживает 300...400°С.
Продавалась в баллончике для распыления. И цена вполне адекватная - 6$.
alex.alen Новичок киев 1
Отв.24  31 Окт. 13, 15:47
Есть силиконовая пищевая смазка Forch S474. Но она отлична для трущихся поверхностей.
yorik15 Кандидат наук Новочебоксарск 334 76
Отв.25  17 Янв. 14, 00:07
Может это сгодится http://www.forkom.ru/catalog/pokritiya_ptfe
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.26  22 Янв. 14, 19:44
На счет того, что все силиконы одинаковы не совсем так! Силикон кимтек101 написано не применять для аквариумов избегать попадания на кожу и в глаза.
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.27  22 Янв. 14, 20:03, через 19 мин
Попробуйте на хлебозаводах поспрашивать.
Мне рассказывали, что противни для выпечки сейчас вовсе не растительным маслом смазывают :-)