Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 80 28
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.540  11 Февр. 18, 15:05
Предзахлеб — 2820Вт
Текущая работа 2350Втигорь223, 11 Февр. 18, 14:24
Флегма там же, наверху, а мощность разная. Смешно..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.541  11 Февр. 18, 15:07, через 2 мин
Дожал остатки спирта — ажно целых...двести миллилитров!)))

Колонна глухо стала на стоп, в кубе 101,5С — делаю вывод что спирта нет
Впрочем, проще 2мин видео снять чем 5 минут стучать по айпаду

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.542  11 Февр. 18, 15:16, через 9 мин
Кстати, вернулся к стартовой мощности, подождал пока закончится переходной процесс
Давление упала условно (на индикаторе вольты, но очень похожие на кПа) с 5,55 до 4,65 кПа

Высота эмульсии упала на 35 см — с 100 до 65 см

Мелкий промежуточный вывод — работать можно и без регулятора давления — исключительно на РМЦшке, стабилизировав мощность нагрева
Все равно будет круче чем в пленке...а если добавить пару раз мощи по показаниям тонометра, то и высоту эмульсии можно пинками возвращать на место
Собственно, вручную я как раз и делал неоднократно, просто изложил внятно вывод для тех, кто хочеи простоты)))

Так вот:
Тарелка между царгами (квалификационная царга обязательна) — И ВСЕ!!!

Блядь, кто там мне рассказывал, что у кафарова просто и надежно..
))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.543  11 Февр. 18, 15:32, через 16 мин
Вернулся в пленку, нагрев убрал настолько, чтобы еле до дефлегматора добивало
В кубе 96.0С, остаток ровно 15 литров

Иду в калькулятор - крепость 4.73% или 0.7АС в кубе.
Сливал я из колонны прошлый раз через НУО до суха; тогда было 0.9 флегмы, но крепость была конечно же пониже чем 100% (не замерял - горячая была))) следовательно, остаток мне понятен и не расходится с ожидаемым!
Итоговый баланс по спирту тоже сошелся.

Все, на сегодня я сделал все, что хотел; и так, как хотелось - сваливаю домой, днюху внучки праздновать - аж целых полгода человеку  исполнилось!!
)))
сообщения удалены (8)
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.544  12 Февр. 18, 18:16
 Наверно эмульгация это всё таки  режим насадочных колонн.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.545  12 Февр. 18, 19:46
Все, я сделал все, что хотел, и даже неожиданно больше получилось, чем планировал!)))

1. НИКАКИХ механических приспособлений не нужно для колонны, чтобы эмульгационную царгу гарантированно и надежно ввести в режим увеличения количества ТТ, исключительно электронный стабилизатор давления...плюс еще один нюанс, на который я потратил сегодня целый день)))
Полдня обдумывал, полдня проверял - ВСЕ СРОСЛОСЬ!

Не понимаю, как до сих пор никто этот велосипед не вывел на трек, однако он катит, и катит более чем комфортно...

2. В штатную высоту моих потолков (2500мм) теперь влезает
- куб
- квалификационная царга
- полтора! метра эмульгационной колонны
- диоптр или царга пастеризации, на выбор
- дефлегматор

3. Собрал НБК для режима эмульгации, брага уже начала осветляться; завтра перегоню первые 50 литров, сделаю выводы. Впрочем, это уже не тема этой ветки.

П.С. Удачных дебатов по поводу режимов булькающих пузырьков.
И по поводу офигенности схемы в букваре заодно.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.546  12 Февр. 18, 20:00, через 14 мин
Впрочем, это уже не тема этой ветки.игорь223, 12 Февр. 18, 19:46
Ждёмс новую тему.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.547  12 Февр. 18, 20:26, через 27 мин
НИКАКИХ механических приспособлений не нужно для колонны, чтобы эмульгационную царгу гарантированно и надежно ввести в режим увеличения количества ТТ, исключительно электронный стабилизатор давления...плюс еще один нюанс, на который я потратил сегодня целый день)))игорь223, 12 Февр. 18, 19:46
а упирался, упирался...  Осталось работать не по давлению, а по уровню флегмы..  А потом и регулятор нагрева убрать  Смеющийся
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.548  12 Февр. 18, 21:06, через 40 мин
Murzzzilk, жёстких  слов много и все с критикой. могу понять если для тебя эмульгация как два пальца об асфальт налажена просто и надёжно,  ну так покажи ,  поделись как правильно. Янн делает, Урий показал, Игорь в разработке, ваш  выход сЭЭр.

вот только терзают меня смутные сомнения  что плечами у тебя ни хера нет.
SIARHEY Магистр Белгород 216 31
Отв.549  12 Февр. 18, 22:54
игорь223, семь пятниц на неделе: то эмульгация, то "здаётся граждане что нет", то опять эмульгация...
Может тебе отдельную ветку завести и доказывать там все себе любимому.
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.550  12 Февр. 18, 23:24, через 31 мин
SIARHEY, ну вот где ты и где эмульгация? Читай молча, как все, если ничего не понимаешь. Или на Водкатру не регистрируют без бана на ХД "за правду"?
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.551  12 Февр. 18, 23:40, через 16 мин
игорь223, А можно ли раскрыть секрет конструкции квалификационной царги?
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.552  13 Февр. 18, 00:56
Читай молча, как всеkon13, 12 Февр. 18, 22:24
Читаю молча, а то по тропам Котища в Болгарскую Академию Наук...

СПАСИБО 223, взял быка за рожки...


P.S. https://frazite.com/Хващам бика за рогата
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.553  13 Февр. 18, 04:40
AlkoGurman,Да нет там,по моему никакого секрета,царга да царга.Её задача поддерживать высокую спиртуозность в узле ввода пара.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.554  13 Февр. 18, 06:41
Посидел час, полистал ветку.
Блин, все начиналось на форуме почти десять (десять, Карл!) лет тому назад.
Вот прямо тут  [Эмульгационный режим работы насадочных колонн]
Точнее говоря, началось все гораздо раньше, в середине прошлого века — когда советские ученые взялись исследовать эффективность насадочных колонн в разных режимах...но я не об этом.
И ведь все основные сведения уже были в первых двух постах ветки...но где в то время было взять мозги для правильного понимания написанного?!
)))

Более того, за последние две недели было выложено достаточно много, и достаточно полно, как классической (из букварей), так и новой, уникальной информации по режиму принудительной эмульгации.
Казалось бы - прочитай не торопясь, и будет тебе счастье.
Э нет, братцы, нет - читать и думать, думать и перечитывать - это в наше время "исчезающий" способ получения знаний в жизни.
Тут напрягаться нужно - а в обществе потребителей принято напрягаться только чтоб пожрать и посрать...опять меня не туда тянет, упс.)))

Так вот, после обобщения того необходимого минимума теории, который уже и сразу доступен - становится понятна стратегия возможного "ускорения" своей колонны. А после ряда экспериментов мне лично стала понятна и тактика "перестройки" этой самой колонны - прям по Горбачеву)))

Однако вот какое дело получается - чем больше пишешь о доводах, следствиях и способах достижения цели, тем меньше в ветке информативности и больше троллей.
С одной стороны, нет смысла напрягаться ради попытки донести до троля или флудера даже простейшей мысли; как говорится "если надо обьяснять, то не надо обьяснять!"
С другой стороны, информация заигрывается, размывается - к примеру я нынче даже до половины ветки не добрался, плюнул...

Итого.
1. В этой ветке, загаженной на 90+ процентов флудом и оффтопом, я писать больше не имею никакого желания.
2. Однако не рассказать об итоговых выводах, и показать реальный (и к тому-же простой) способ организации работы колонны в режиме искусственной (или принудительной, если угодно) эмульгации - было бы нечестно.
По отношению к тем коллегам, которые конструктивно участвовали в "коллективном мозговом штурме", по старой-доброй форумной традиции.

Отсюда вывод.
Создам ветку, закрытую вообще от обсуждения той информации, которую я систематизирую и изложу в двух-трех (надеюсь))) постах.
С повтором минимума теорпредпосылок; микроописанием соображений, почему оптимален тот или этот способ реализации режима; и итоговыми "как-бы выводами" на срез сегодняшнего дня.
Уверен, что это будет интересно как с обучающей (для новичков, не в силах продраться к пониманию через пустопорожье белого шума форума), так и с практической (для тех коллег, кто захочет повторить на практике) стороны дела.

П.С.
П.С. Удачных дебатов по поводу режимов булькающих пузырьков.
И по поводу офигенности гидравлической схемы в букваре, заодно.игорь223, 12 Февр. 18, 19:46
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.555  13 Февр. 18, 06:56, через 16 мин
kon13, оценка "отлично!" Улыбающийся

Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.556  13 Февр. 18, 07:19, через 23 мин
вот только терзают меня смутные сомнения  что плечами у тебя ни хера нет.m16, 12 Февр. 18, 21:06
При всё уважении, в этот раз ты ошибаешся.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.557  13 Февр. 18, 07:47, через 29 мин
Создам ветку, закрытую вообще от обсуждения той информации, которую я систематизирую и изложу в двух-трех (надеюсь))) постах.
С повтором минимума теорпредпосылок; микроописанием соображений, почему оптимален тот или этот способ реализации режима; и итоговыми "как-бы выводами" на срез сегодняшнего дня.игорь223, 13 Февр. 18, 06:41
Хорошо бы такой алгоритм ввести в правила форума для всех ТС,
наряду с переносом существенных постов на первую страницу ветки в процессе обсуждения и апробации методов.
Котлеты на блюде, мухи на задворках.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.558  13 Февр. 18, 08:42, через 55 мин
Asus, ну раз тебе идея понравилась, тогда посмотри и черновик по эмульгации, который я сегодня кропал утром.
А то может я зря потратил час своей драгоценной жизни на пустые перепевки?
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.559  13 Февр. 18, 10:39
Игорь, у меня немного другой подход к любой теме, я иду от первичного умозрения к практике, затем к книжкам - и так по кругу, до результата. Это мой стиль, но каждого он свой.
Поэтому твоё время потрачено не зря, отличный результат очевиден всем, и мы "требуем продолжения банкета".
Ядро новой авторской ветки обозначено, главное чтобы оно менялась при уточнении умозрения или фактуры. И можно сделать её открытой, но с жёсткой авторской модерацией без сантиментов, но с аргументами.