Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 ... 80 4
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.60  11 Окт. 13, 15:30
Произвел ректификацию .Не уверен на 100% но думаю что это режим эмульгирования.
Использовалась колонна  внд 50мм,с высотой насадочной части 128см.В качестве насадки использовались сегменты диаметром 1.8мм при длине 0.6-2.2мм в своем большинстве с средней длиной 1.4мм. Межвитковый зазор составлял 40-60 микрон.Толщина проволоки 0.25мм .Вес насадки 1.75кг/литр.
В куб было залито 30литров сахарного СС крепостью примерно40*-45*.
Подводимая мощность при работе колонны на себя составила 875ватт при 28мм.рт. напряжении в сети 237 вольт.Ток составил4.3 ампера.На время ректификации шел дождь ,давление соответственно низкое.
Колонна и бак относительно хорошо утеплены,тепло потери я думаю не превысили 10-15%
После прогрева и стабилизации колонны при работе на себя,начал отбор .
Отбор голов,тела и хвостов происходил при неизменной скорости от самого начала ректификации и до ее завершения ,при скорости приблизительно 1500мл .в час.  ( одна тысяча пятьсот миллилитров в час). Погрешность плюс минус 50мл. в час.
Голов и подголовников при такой скорости ото бралось примерно мл700-750.Так как у насадки удержание флегмы велико то головы не успели смешаться с продуктом и произошел фактически их сброс.С подголовниками колонна уже справилась сама.Отбор происходил примерно в течении 30минут.
Завершение окончания отбора подголовников ( с запасом ) определил на запах и вкус.
В начале отбора тела проверил спирт на предмет запаха подголовников смешав его с дистиллированной водой,субьективно запах отсутствовал.
После отбора тела в обеме10.5литра,отобрал хвостов примерно 350мл.Зная приблизительно ожидаемый обьем тела подход хвостов контролировал проверяя спирт на вкус.В моей колонне отсутствует датчик температуры.
Давление захлеба в верхней части насадки при работе на себя составило30мм.рт.
Предзахлебное давление составило 28мм.рт.
После начала отбора голов с подголовниками давление упало до24мм.рт.после этого я накинув на верхнюю часть куба добавочно утеплитель довел давление до рабочих 28мм.рт. для избежания выхода работы из режима.Данное давление является рабочим давлением колонны .
После отбора тела примерно7литров начало происходить постепенное падение давления,я соответственно продолжал утеплять верхнюю часть куба поддерживая 28мм.рт.
Последнее стремительное падение давления в течении 2-3 минут произошло при отборе хвостов до 20мм.рт.Стабилизировать давление не удалось.
Отбор хвостов занял примерно 12-15минут.
После этого  я ввел колонну в режим работы на себя и по истечении 30 минут на скорости отбора 200мл. в час произвел отбор спирта ,чистого спирта в колонне не осталось.
Последующую ректификацию хочу произвести при скорости отбора голов 200мл.в час.Посмотреть их обьем и концентрацию.
Отбор тела 900мл час.Сравнить на вкус с первым спиртом.
Отбор хвостов 900мл.час.Обьем количества.
Думаю колонна имеет большое количество ТТ если она справилась  с работой 1500мл.час.Работа колонны не в режиме эмульгации такого результата не даст.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.61  11 Окт. 13, 16:38
Шахтер,
Какой крепости спирт получился?
Чем мерял крепость,и при какой температуре.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.62  11 Окт. 13, 16:43, через 5 мин
Обратил внимание что гнал головы на скоростти полтора литра в час. Какой бы не был режим но тупо сбрасывая скорость отбора в сто раз мы в сто раз улучшаем отделение голов. Правда на это нужно в сто раз больше времени. Но мы то занимаемся именно оьделением годов. Имею ввиду обычные классические однотрубные колонны.
В итоге то нам нужен спирт без голов. А не головы со спиртом
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.63  11 Окт. 13, 16:50, через 7 мин
Шахтер, а какой уровень флегмы в насадке и что значит предзахлёбный режим? Можно подробнее?
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.64  11 Окт. 13, 16:57, через 8 мин
svarnoy,
Шахтер,
Какой крепости спирт получился?
Чем мерял крепость,и при какой температуре.svarnoy, 11 Окт. 13, 16:38
Спирт делаю на протяжении уже 7лет и спиртомеры к сожалению побил.Поэтому крепость неизвестна.Но могу сказать что спирт получился почище чем на старой колонне.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.65  11 Окт. 13, 16:58, через 1 мин
Виктрыч, это эксперемент ,для понюхать

поятно что ни какой режим и ни какая колонна не даст быстро и качественно отобрать головы ,т к от них- режимов и аппаратов это мало зависит
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.66  11 Окт. 13, 17:08, через 10 мин
Виктрыч,
Обратил внимание что гнал головы на скоростти полтора литра в час. Какой бы не был режим но тупо сбрасывая скорость отбора в сто раз мы в сто раз улучшаем отделение голов.Виктрыч, 11 Окт. 13, 16:43
Это был эксперимент ,мне было интересно узнать как поведет себя насадка в таком экстремальном режиме,это непосредственно указывает на количество ТТ.Я думаю что отбирать головы на этой насадке нужно 200мл.час.
Правда на это нужно в сто раз больше времени.Виктрыч, 11 Окт. 13, 16:43
Нет ,от количества ТТ зависит скорость отбора любой фракции.
В итоге то нам нужен спирт без голов. А не головы со спиртомВиктрыч, 11 Окт. 13, 16:43
Возможно что ты поспешил с этим выводом.Я думаю что  с головами все хорошо.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.67  11 Окт. 13, 17:08, через 1 мин
крепость неизвестнаШахтер, 11 Окт. 13, 16:57
Тоесть по факту ты даже не можешь сказать дистиллят ты приготовил или спирт.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.68  11 Окт. 13, 17:33, через 25 мин
svarnoy
Тоесть по факту ты даже не можешь сказать дистиллят ты приготовил или спирт.svarnoy, 11 Окт. 13, 17:08
У меня большой опыт работы.Конечно это спирт иначе я не опубликовал бы результаты эксперимента (кому нужен дистиллят ?)Вопрос в другом какая крепость спирта,я имею в виду десятые одного оборота.Если бы у меня был спиртомер то и вопросы бы отпали.Ты обрати внимание на какой скорости отбираются хвосты.Не заметить отбор вонючих хвостов на насадке 1.8*1.4мм ,невозможно.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.69  11 Окт. 13, 17:51, через 19 мин
Miroschnik,
Шахтер, а какой уровень флегмы в насадке и что значит предзахлёбный режим? Можно подробнее?Miroschnik, 11 Окт. 13, 16:50
Это колонна не с частично затопляемой насадкой,поэтому флегма располагается по всей высоте насадочного слоя.Предзахлебный режим характеризуется максимальным насыщением флегмой насадки с максимально возможным давлением при котором еще происходит тепло массообмен,далее следует захлеб колонны сопровождаемый затоплением насадки и прекращением тепло массообмена.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.70  11 Окт. 13, 18:24, через 33 мин
Шахтер, ну тогда предположительно тот режим что я предложил -мелкая насадка и предзахлебный режим верен ,? но это все нужно проверять ,хотя судя по твоему отчету все это оптиместично ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.71  11 Окт. 13, 18:32, через 8 мин
Шахтер, я так понял ,мощность ты сознательно не повышал для стабилизации давления ?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.72  11 Окт. 13, 18:42, через 11 мин
Конечно это спиртШахтер, 11 Окт. 13, 17:33
Это всеголиш догадка.Без приборов измерения можно только предпологать.
Вдувая в куб немного больше 800 ват,и снимая полтора литра жидкости в час нужно быть большим оптимистом чтобы предпологать,что в приемной емкости спирт.
Без утчета теплопотерь отбор завышен вдвое,и неуменьшается к концу,приборов для отслеживания хвостов нет.
О каком спирте можно говорить?
сообщение удалено
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.73  11 Окт. 13, 19:32, через 51 мин
Март,
Шахтер, ну тогда предположительно тот режим что я предложил -мелкая насадка и предзахлебный режим верен ,?Март, 11 Окт. 13, 18:24
Давай разберемся с режимами.
Насадка 3.5*3.5- 0.25 - 1.кг/литр -это для пленочного режима.Пленка флегмы и капли тонким слоем стекает по насадке ,пар отдельной фазой подымается в верх.
Насадка2.2*2.2 --0.25-семигранка -1.4кг/литр-Промежуточный режим.Пленка толще,капли и струйки.Пар отдельная фаза.
Насадка2.3*4.0  -0.35-семигранка  2.3-2.5 кг/литр.Турбулентный режим.Пленка ,струйки в подвешенном состоянии,пар фаза отдельно.
Насадка1.8*1.4  -0.25 цилиндр с межвитковым зазором 40-60микрон.Возможно эмульгация.Флегма и пар вместе.Дисперсная фаза .
Из каких соображений проектировал насадку.Известно что тонкая пленка флегмы не сдувается паром с зазоров 150 микрон.Поэтому первоначально хотел сделать внутренний диаметр насадки 0.9мм но побоялся и остановился на 1.3мм.Для лучшей продуваемости насадки длину сегмента сделал80% от диаметра с межвитковым зазором.Идея заключается в том чтобы протекающая вниз флегма могла только-только просочится сквозь внутренний диаметр насадки и меж насадочного пространства а лишнего зазора для пара должно быть мало но незначительно он должен быть для старта начала процесса тепло массообмена.При этом натяжение флегмы должно быть достаточно чтобы не сорваться с насадки и не получить струйки ,захлеб.Пар подымающийся в верх начинает просачеватся сквозь свободное пространство но затем все больше и больше подхватывать опускающуюся флегму и наконец прошивать ее .Чем больше пар будет насыщать флегму  тем  больше мелких пузырьков в ней будет находится и тем ее плотность будет меньше.Таким образом эмульсия будет быстрей стекать вниз давление в колонне упадет и можно еще добавить паро испарения и увеличить количество пузырьков с уменьшением их размерности.Таким образом тепло массообмен будет протекать  в межсегментовном пространстве и внутри насадки.Для лучшего дробления пара и флегмы насадка с межвитковым зазором.



Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.74  11 Окт. 13, 19:35, через 3 мин
Март,
Шахтер, я так понял ,мощность ты сознательно не повышал для стабилизации давления ?Март, 11 Окт. 13, 18:32
Мощность я постоянно поддерживал для соблюдения давления предзахлеба 28мм.рт.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.75  11 Окт. 13, 19:39, через 4 мин
svarnoy,
Это всеголиш догадка.Без приборов измерения можно только предпологать.svarnoy, 11 Окт. 13, 18:42
Не буду настаивать ,я преследовал иную цель, проинформировать форумчан.
сообщение удалено
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.76  11 Окт. 13, 19:45, через 7 мин
Сергей 1972,
Сразу, всё коту под хвост.Сергей 1972, 11 Окт. 13, 19:32
Не обязательно так .Эффективность зависит от режима.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.77  11 Окт. 13, 19:59, через 14 мин
Сергей 1972, Прибавь к 875 ватт низкое атмосферное давление величину фактического тока ,минус тепло потери и плюс постоянное повышение подводимой мощности в процессе ректификации ля поддержания 28мм.рт. и цифры будут не так "малы".Но еще раз повторю важен режим.Ты же знаешь в режиме эмульгации увеличение пароиспарения при некотором понижении обьема флегмы повышает количество ТТ.из за увеличения количества пузырьков с уменьшением их размерности.А уменьшение количества флегмы  в колонне это увеличенный отбор.Интересная ситуация.
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.78  11 Окт. 13, 20:22, через 24 мин
Шахтер,
Как атмосферное давление и величина фактического тока могут повлиять на количество испаряемой жидкости,если известна подводимая мощность 875 ватт?
Плюс теплопотери,которые могут быть больше чем 800 ватт.
Спирта в кубе всё меньше.флегмы всё меньше,отбор прежний,плюс добавили "пару" ради поддержания давления.
Режим колонны неизвестен.
Нет там спирта.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.79  11 Окт. 13, 20:29, через 8 мин
Шахтер,  Как ты умудрился намотать такую мелкую насадку СПН? Если да то молодец,но наверное не травил.Если  преследовал цель добиться максимального удержания флегмы,то лучше использовать для твоей трубы 3.5х3.5  - но травленую. И не нравится мне такое высокое давление 28мм.рт при мощности меньше  1 киловатт.Понимаю,что мелкая насадка....
Ни о каком отборе в 1.5л не может быть и речи.