Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отчет по браге/самогону из варенья

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Самогонеж Студент Severnoeboloto 48 4
09 Авг. 11, 00:06
Вопросов у меня нет кроме одного - он будет ниже.
Тему запостил просто чтобы поделиться опытом/выслушать критику.

Брага из старого варенья, параметры:

Варенье совершенно разное, все соотношение примерное - малина 15%, вишня 20%, смородина 40%, яблоко 25%. Возраст у варенья от 1 года до 5 лет  Смеющийся (бабушка у жены уж очень запасливая). Некоторое варенье уже в банках перебродило.
Варенье не  пастеризовал, с плесенью не брал, если плесени было немного - просто снимал аккуратно плесень и мыл потом ложку. Всего варенья вышло около 15 литров.
Залил все в бочку, добавил воды,

Вода - обычная из под крана. У нас вода мягкая, хлорированная, вонючая (превышение ПДК по железу и микробиологии). Воду отстаивал меньше суток, наливал с высоты и тонкой струйкой - 11-12 литров, градусов 30.

перемешал, добавил разбродки

Разбродка - 3 стакана малины собранной в сухой жаркий день, залитой примерно 1,5-2 стакана чистой,тепленькой воды + почти стакан сахара (за рецепт спасибо Иваныч)

В бочку бухнул 1 кг сахара, перемешал без фанатизма, накрыл марлей и крышкой неплотно.

На след. день добавил еще 10 литров воды + 1,5-2 кг сахара перемешал.

На след день воткнул грелку на 28 градусов.

Гидрозатвора не было.

Сегодня бражке уже 11 дней - решил отогнать литр. Бражка еще бродит. Вкус бражки с горечью и, пожалуй без сладости.

Аппарат ХД4, 12 л, прямоточник - спасибо Игорь223 - гнал на 0,8 кВт поначалу - головы пошли при 70 в кубе (вонь ацетона, отобрал около 30 мл),добавил нагрев до 1,2 кВт тело отобрал 200 мл, хвостов насобиралось еще 200 мл. Тело прекратил отбирать при 94,5 в кубе, хвосты - при 97,5.

Попробовал продукт...... - я в восторге и от этого пишу. Это моя 3 бражка, до этого были сахарные. С ними конечно не сравнить. Вкус - суперский, запаха сивухи нет, есть запах ягод.
Крепость померять не могу, т.к. нет мерного стакана, по ощущениям - слабовато как будто бы....., пьется оч.легко...., но в то же время - горит.

Отсюда вопрос - если горит - значит сороковник есть?



Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.1  09 Авг. 11, 02:17
Если горит - градус есть Улыбающийся не горит когда меньше 40
Только нужно второй перегон делать, разбавив сэм градусов до 30...
Самогонеж Студент Severnoeboloto 48 4
Отв.2  09 Авг. 11, 08:45
А зачем, если вкус устраивает.
Для доп.очистки?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  09 Авг. 11, 08:54, через 9 мин
А зачем, если вкус устраивает.Для доп.очистки?Самогонеж, 09 Авг. 11, 11:45
Утро не устроит, второй перегон нужен-это аксиома, а то, что результат радует это хорошо, поздравляю.
А вот почему нельзя было в теме о браге из варенья написать я так и не понял. Самим же потом по этим темам шарахаться и вспоминать где, что было.
Я бы на месте автора попросил модераторов объеденить.
Самогонеж Студент Severnoeboloto 48 4
Отв.4  09 Авг. 11, 09:53, через 60 мин
Я бы на месте автора попросил модераторов объеденить.
Владимир55, 09 Авг. 11, 08:54
Ничего не имею против Улыбающийся
nesterland Новичок Москва 2 1
Отв.5  27 Авг. 11, 14:25
Господа !
У меня вопрос по браге из варенья.
Сырье:
варенье  клубника - 3 л
Сахар - 3 кг
дрожди Сафт - люфт 150гр
        Самт момент - пакетик 11 гр
Вода бутылированная питьевая 15 л
Бродит 7 дней, вкус кисло горький, чувствуется крепость.
температура браги 28 градусов
Не перестает интенсивное выделение углекислого газа.
Вопрос:
Нормально ли такое длительное интенсивное брожение?
И сколько по опыту может оно продолжаться?
Не окисляется ли брага при длительном брожении?
Заранее благодарю. 
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.6  17 Нояб. 11, 23:51
сегодня поставил :
- варенья 38 кг (считал в в кг 600 гр. сахара)
- 400 г саф-летюра + 22 гр саф-момента
- примерно 115-120 л воды
- под гидрозатвор

что-то сразу не схватилась. попробовал на вкус, показалось мало сахара. развел в 3-х л воды еще 1 кг сахара (так, добавить). будет мало, потом добавим. и досыпал 50 гр. саф-летюра. посмотрим...

сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.7  18 Нояб. 11, 20:32
моя забулькала дай дороги )))
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.8  18 Нояб. 11, 21:26, через 54 мин
моя забулькала дай дорогисергей7070, 18 Нояб. 11, 20:32
смотри сорвёт гидрозатвор и варенье с пола утром смывать будешь.покроши печеньку

А что это у Вас за дрожжи такие,китайские подделки Шокированный или Вы не русские и писать не умеете на этом языке Подмигивающий ?
Сафт - люфтnesterland, 27 Авг. 11, 14:25
Самт моментnesterland, 27 Авг. 11, 14:25
саф-летюрасергей7070, 17 Нояб. 11, 23:51
cаф-летюрасергей7070, 17 Нояб. 11, 23:51
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.9  19 Нояб. 11, 13:43
смотри сорвёт гидрозатвор и варенье с пола утром смывать будешь.покроши печеньку

А что это у Вас за дрожжи такие,китайские подделки Шокированный или Вы не русские и писать не умеете на этом языке Подмигивающий ?
guxiks, 18 Нояб. 11, 21:26
пена не должна попереть, т.к. стоит в 200 литровой емкости, ну а дрожжи обзываю - так понятно всем )))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  19 Нояб. 11, 17:22
ну а дрожжи обзываю - так понятно всемсергей7070, 19 Нояб. 11, 13:43
Что понятно? Я тоже не пойму зачем вещи называть другими именами! )))
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.11  18 Нояб. 18, 03:03
Поставил брагу из варенья старого,(слива,смородина,яблоко,жимолость) предварително нагрел до 80 градусов дабы убить плесень... пошли вторые сутки, появился духан,из гидрозатвора, сероводорода.....😩 дрожжи две змеи,турбофрукт...
снял шапку,отжал...
беспокоит духан неприятный...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.12  19 Нояб. 18, 07:33
предварително нагрел до 80 градусов дабы убить плесеньRoman_T, 18 Нояб. 18, 03:03
А с чего ты думаешь, что вредная микрофлора погибнет при нагреве до 80 °С? Если убивать, то только лишь длительным кипячением. Именно длительным для полного прогрева всей массы.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.13  20 Нояб. 18, 04:11
Длительное кипячение для варенья не самый лучший вариант, там и так несбраживаемых сахаров много...
Брожение уже подходит к концу, запах стал заметно лучше... 
Bahus343 Новичок Ижевск 8
Отв.14  26 Дек. 18, 06:23
Roman_T, а что в варенье образуются не сбраживаемые сахара???
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.15  16 Янв. 21, 16:07
Поставил брагу из 41л старого варенья. Браги получилось 135л. Дрожжи Пакмайя кристал 6 пачек(600гр). По расчету 41л*1,3=53,3 кг*0,5=26,6 кг сахара. По выходу отчитаюсь.

Добавлено через 0мин.:

После первой сгонки образовалось 12,2 АС. Сырец очень ароматный. Осталось решить как сделать вторую сгонку- на 10-ти тарелках или на прямотоке.

Добавлено через 7дн. 50мин.:

Перегнал. Гнал на прямотоке Арома макси. Головы отобрал на 2" колонне длиной 0,6м + деф. Далее тело на дистилляторе, потом спирт на колонне, ну и хвосты. В итоге 1,4л голов, 10,3л 64% тело(залито в бочку), 3л тела 76%( для питья в белую получилась не плохая фруктовая чача), 3 л 96% спирта и 3 л хвостов. На тарелках гнать не стал. Как то так, совсем не плохо для варенья, которое могло полететь в помойку.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.16  15 Июля 21, 11:27
Подогнали литров 30 очень старого и очень разнообразного варенья.Что-то густое,а чтото типа сиропа с кусочками фруктов. Сахаристость мерять мне нечем. Бухнул три 3 л. банки на кулерную бутыль. Вроде и много ,так как в среднем положено считать 1 л варенья ,как 600 г сахара. То есть,если это так ,то гидромодуль у меня получился близким к 1/3 . Но дрожжи спиртовые ,белорусские такой модуль тянут.
Забродило мощно .Пена перла неудержимо. Потом успокоилось и медленно добродило. Перчатка упала,спичка не гаснет,но брага дико сладкая. Решил перегнать. Выход неплохой.Продукт ароматный. Барда сладкая и тоже очень ароматная. Буду ставить еще затор на этой барде.Вот только чешу репу,добавлять сахар сразу или попробовать разбавить водой,добавить дрожжи и посмотреть,заведется или нет. Если нет ,то добавить сахар. Тогда ,видимо, сладость дают несбраживаемые карамелизированные сахара. Только не сдохнут ли дрожжи ,до введения сахара?
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.17  15 Июля 21, 12:29
Не удержусь...
Раз барда сладкая... сам понимаешь... ГМ не подходит... недоброд охуе... твои родные дрожжики сдохли на полпути... Ведь вроде уж не мальчик а всё по граблям по граблям...
Отчет по браге/самогону из варенья
Отчет по браге/самогону из варенья. Вопросы самогонщиков.

Вот совсем недавно, в апреле месяце один тоже решил такую же фигню делать...
Отчет по браге/самогону из варенья
Отчет по браге/самогону из варенья. Вопросы самогонщиков.
его "ОПУПЕЯ" длилась доооолго, всё пытался АРОМАТЫ из этого "компота" поймать. Выход указал чуть ли не максимальный... но подозреваю слукавил
Отчет по браге/самогону из варенья
Отчет по браге/самогону из варенья. Вопросы самогонщиков.

Я варенье использовал только для подкормки, остальное баловство да трата времени... Недавно выкинул остатние (добрые родственники и друзья подсуропили) литров 20 на помойку, проходу на лоджии нема...
Выход неплохойГригорий C, 15 Июля 21, 11:27
Отчет по браге/самогону из варенья
Отчет по браге/самогону из варенья. Вопросы самогонщиков.

Как это... ведь вот же...
Барда сладкая и тоже очень ароматная. Буду ставить еще затор на этой бардеГригорий C, 15 Июля 21, 11:27
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.18  15 Июля 21, 14:22
ГМ не подходит... недоброд охуе... твои родные дрожжики сдохли на полпути... Ведь вроде уж не мальчик а всё по граблям по граблям...АЛКОнавт 163, 15 Июля 21, 12:29
Я ж написал. Белорусские спиртовые держат ГМ 1/3 легко.(даже 1/2,7). Если барда на новых дрожжах не заведется,значит остались несбраживаемые сахара.Карамель и прочее.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.19  15 Июля 21, 15:51
(даже 1/2,7).Григорий C, 15 Июля 21, 14:22
Ну да, ну да, правда это знаешь только ты...
Отчет по браге/самогону из варенья
Отчет по браге/самогону из варенья. Вопросы самогонщиков.