Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт стоп индукционной плиты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Manankov Новичок St-Peterbyrg 8
10 Авг. 11, 12:51
Всем доброе! Разубедите/направьте на путь истинный в след. идее. Начнем издалека. Когда только начал гнать, то система автоматики работала на мастер китовской вм-ке и обычной спиральной плитке. На проводах, ведущих к спирали была впаяна релюха (нз) которая при подаче тока от вм размыкала контакты, и тем самым выключала нагрев. Прошли времена :, аппарат поменялся. Появилась колонна, плитка стала индукционная, болеее корректная автоматика на базе овна Улыбающийся Намедни решил дистиллировать апельсиновую Улыбающийся)) брагу и посидев / проконтролировав процесс, решил вернуться к старой схеме старт/стопа. Плитка Energy EN-914, 2кВт (если не ошибаюсь). Когда разобрал ее чтоб почистить от пыли обратил внимание что катушка индуктивности присоединена к плате болтами. Если сделать разрыв одного или двух контактов, туда поставить релюху  (нашел твердотельную SSR 16А упр/комут. напряжение 220в) и управлять ею овном? Есть ли какие подводные камни? Почему перед решил поставить катушкой? Т.к. при отключении напряжения плитка сама не включается, искал другие варианты и надумал. В паспорте на реле написано что, при коммутации индуктивной нагрузки необходимо установить варистор. что ето за зверь и куда его ставить? Спасибо за идеи!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  10 Авг. 11, 13:24, через 33 мин
По моему в разрыв катушки не получится, нужно искать управляющий сигнал от контроллера или процессора плитки и на этом уровне управлять.
Manankov Новичок St-Peterbyrg 8
Отв.2  10 Авг. 11, 15:25
К сожалению познания в электроники только на базовом уровне.... Грустный
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.3  10 Авг. 11, 17:28
А на сам шнур плитки  реле выключения поставить ?  И термодатчик . Нагрелось до нужной температуры  - отключение от  сети .
Manankov Новичок St-Peterbyrg 8
Отв.4  10 Авг. 11, 18:28
как писал выше, при отключении питания плитка без нажатия кнопки не вкл. ;(
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.5  10 Авг. 11, 18:41, через 14 мин

катушка индуктивности присоединена к плате болтами. Если сделать разрыв одного или двух контактов, туда поставить релюхуManankov, 10 Авг. 11, 12:51
Скорее всего умрёт генератор и будет дешевле купить новую чем ремонтировать эту.


при отключении питания плитка без нажатия кнопки не вкл. ;(Manankov, 10 Авг. 11, 18:28
А кто мешает поставить релюшку параллельно кнопке??
Manankov Новичок St-Peterbyrg 8
Отв.6  10 Авг. 11, 18:53, через 13 мин
Кнопка впаяна на плате, а с платы сигнал (не только с кнопки включения) идет по 8 жильному проводу...
(внутреннее устройство похоже на [Вопрос владельцам индукционных плит.] пост 5)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.7  10 Авг. 11, 19:11, через 18 мин
Рвать можно только управление ключом IGBT, и то хитро через резистор затвор на "землю" садить.Но после "запуска" генератор включится сразу на 100% мощность.Вот тут то ему и придет .......

Тема такая: реле своим NC контактом замыкает кнопку снижение мощности, и плитка плавно перестает греть. После отключения реле NO контакт замыкает кнопку увеличение мощности , и плитка плавно разгоняется на 100%. Вот тебе и старт-стоп.
Но на мощности менее 100% работать неполучится или счетчик нажатий ставить нужно.

Manankov Новичок St-Peterbyrg 8
Отв.8  10 Авг. 11, 19:30, через 20 мин
Тема такая: реле своим NC контактом замыкает кнопку снижение мощности, и плитка плавно перестает греть. После отключения реле NO контакт замыкает кнопку увеличение мощности , и плитка плавно разгоняется на 100%. Вот тебе и старт-стоп.
Но на мощности менее 100% работать неполучится или счетчик нажатий ставить нужно.
Alex-8888, 10 Авг. 11, 19:11
Гениально!!! Седня догоню, и ударюсь в эксперемент...  А если вынести управление релюхой в ручном и автомат. режиме? задал мощьность в ручную, а дальше она от овена?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.9  28 Окт. 14, 08:49
задал мощьность в ручную, а дальше...Manankov, 10 Авг. 11, 21:30

Почти любая идея имеет свое решение .Можно и меньше 100% . Если ЛАТРом пользуемся для регулировки мощности , то "старт-стоп" будет включать плитку до мощности выставленной ЛАТРом.

PS. Давно вопрос был задан . Только зачем старт - стоп ? При разгоне колонны - захлеб не пропустить .
Snaje1377 Новичок Самара 1
Отв.10  10 Янв. 19, 02:01
Всем доброе! Разубедите/направьте на путь истинный в след. идее. Начнем издалека. Когда только начал гнать, то система автоматики работала на мастер китовской вм-ке и обычной спиральной плитке. На проводах, ведущих к спирали была впаяна релюха (нз) которая при подаче тока от вм размыкала контакты, и тем самым выключала нагрев. Прошли времена :, аппарат поменялся. Появилась колонна, плитка стала индукционная, болеее корректная автоматика на базе овна  Намедни решил дистиллировать апельсиновую )) брагу и посидев / проконтролировав процесс, решил вернуться к старой схеме старт/стопа. Плитка Energy EN-914, 2кВт (если не ошибаюсь). Когда разобрал ее чтоб почистить от пыли обратил внимание что катушка индуктивности присоединена к плате болтами. Если сделать разрыв одного или двух контактов, туда поставить релюху  (нашел твердотельную SSR 16А упр/комут. напряжение 220в) и управлять ею овном? Есть ли какие подводные камни? Почему перед решил поставить катушкой? Т.к. при отключении напряжения плитка сама не включается, искал другие варианты и надумал. В паспорте на реле написано что, при коммутации индуктивной нагрузки необходимо установить варистор. что ето за зверь и куда его ставить? Спасибо за идеи!Manankov, 10 Авг. 11, 12:51
можно впаять два проводка где кнопка включения выключения и подключить их к управлению, автоматика будет разрывать контакт плитка будет отключаться, а при включении будет работать на 70-80%, но управляться вручную не будет, схема работает нормально, стабильно, либо перепрошить управление плитой, там есть свободные каналы, если нет то отключить одну из программ плитки и создать свою
safiullin-ldarka Новичок Казань 1
Отв.11  28 Нояб. 19, 15:00
можно термодатчиком регулировать по типу старт стоп на импульсе