Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поверхностно активные вещества.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 4
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.60  25 Мая 17, 20:04
боботик и эспумизан - досточно дорогие лекарстваvaleriys, 24 Мая 17, 16:58
Ну не знаю... Перечисленных препаратов не нашел в интернет-аптеке, а боботик - инъекция в 3 рэ на 20 литров браги - ну уж точно не напрягает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.61  27 Мая 17, 22:21
вместо детского шампуня в качестве ПАВ можно добавлять каплю мыльной основы для мыловарения, она вообще без запаха всякогоKorobko, 13 Февр. 17, 01:55
МЛЯЯ, какой нах шампунь?lepa, 17 Февр. 17, 21:16
подсолнечное масло не ПАВ, а составляющая эмульсии,которых по своей структуре две: масло в воде или вода в масле,а ПАВы для эмульсий служат стабилизаторами. В нашем случае масло с брагой образуют эмульсию по второму типу на поверхности,которая препятствует пенообразованию.Аспирант62, 24 Окт. 16, 14:16
Рискну предложить наукообразное объяснение того как работает масло в качестве пеногасителя.

Пену создают (точнее стабилизируют) ПАВ, к которым относится шампунь. Т.е. шампунь пену не погасит, а только усилит!
Имхо пена прет от того, что в браге содержатся собственные ПАВ. Моллекулы ПАВ концентрируются вдоль раздела фаз вода/воздух и стабилизируют эту поверхность не давая пузырькам воздуха сливаться вместе.
Если ПАВ в растворе нет, пузырьки воздуха быстро сливаются в большие пузыри и лопаются.
Если ПАВ в растворе мало, все моллекулы ПАВ сконцентрированы вдоль раздела сред вода/воздух и количество пены которое может быть стабилизировано примерно пропорционально количеству ПАВ в растворе.
Если мы добавляем в брагу масло то В ОБЪЕМЕ браги начнется образовываться эммульсия (взвесь мельчайших капелек) масла в воде.
Но молекулы ПАВ с гораздо большим удовольствием будут концентрироваться на границе вода/масло чем на границе вода/воздух.
Поэтому весь ПАВ имеющийся в браге будет задействован на стабилизацию масляно-водяной эммульсии и на стабилизацию пены (газовых пузырьков) молекул ПАВ просто не останется.

Выводы:
теоретически объяснен механизм пеногашения растительным маслом,
никакого шампуня лить не в коем случае не нужно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.62  27 Мая 17, 22:44, через 24 мин
Провел не большой эксперимент.
В бутылку залил воды и добавил 0.2 мл шампуня.
Втряхнул. В результате получилось пол бутылки мелкодисперсрой пены. Причем под слоем пены почти прозрачная вода.
Потом стал добавлять подсолнечное масло и встряхивать.
Постепенно пена пошла на убыль.
Слой пены стал уменьшаться, зато стала образовываться стабильная эммульсия внутри слоя жидкости. Нижний слой потерял прозрачность.
Нужно заметить что масла пришлось добавить довольно много.
В конце концов пена почти перестала образовываться, зато появился слой масла, которое ПАВ уже не в силах удерживать внутри воды в виде эммульсии.

ЗЫ: на приведенных фотка разное количество масла в растворе.
На первой масла нет, только вода и шампунь.
На четвертой масло добавлено с избытком.
1.jpg
1.jpg Поверхностно активные вещества. Компоненты браги и самогона.
2.jpg
2.jpg Поверхностно активные вещества. Компоненты браги и самогона.
3.jpg
3.jpg Поверхностно активные вещества. Компоненты браги и самогона.
4.jpg
4.jpg Поверхностно активные вещества. Компоненты браги и самогона.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.63  28 Мая 17, 05:15
оказалось достаточным восьми с половиной лет чтобы прийти к правильному пониманию образования пены и способа борьбы с ней. по моему тему пора переносить в раздел "мифы и догмы"
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.64  28 Мая 17, 08:35
оказалось достаточным восьми с половиной лет чтобы прийти к правильному пониманию образования пены и способа борьбы с ней.torch-vi, 28 Мая 17, 05:15
torch-vi,теперь и мне стало понятно,почему печенье помогает бороться с пенообразованием.Пекут печенье на масле.Вот и результат.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.65  28 Мая 17, 13:56
 Kotische на опыте показал что пену гасит масло, но его нужно довольно много. механизм действия печеньки по моему немного другой. это простое схлопывание образующихся пузырьков механическим движением крошек от печеньки. (наверно все наблюдали в прозрачной бутыли насколько интенсивно движутся крошки внутри играющей браги) а масло на котором делают печеньки является катализатором схлопывания. оно при соприкосновении со стенкой пены ее разрушает. в данном случае достаточно масла самой печеньки.
я думаю процесс происходит примерно так. крошка от печенья начинает тонуть в браге. ее облепляют дрожжи и начинают выделять СО2 (мелкие пузырьки которые не отрываются от крошки). от этого плавучесть крошки увеличивается и она выскакивает на поверхность браги. тут в дело вступает масло на поверхности крошки и разрушает образовавшиеся пузыри. освободившись от своих пузырей и попутно уничтожив пузыри на поверхности крошка печенья начинает тонуть в браге. тут ее снова облепляют дрожжи  и процесс повторяется...
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.66  30 Мая 17, 11:49
На дня получилось любопытное наблюдение.
Нужно было помыть от остатков предыдущей браги кулерные бутыли. Обычно мою в ванной, но ванная была занята перегонкой. Решила помыть муторным методом "налить-слить-налить-слить". Налила горячую воду и немного моющего средства. Пена появилась - любо-дорого. Из научного интереса капнула туда пять капель "Эспумизана бэби". Пена пропала начисто.
Это я к чему. К тому, что 5 капель на кулерную бутыль 18 л с моющим средством. А на 100 мл бутылку с детским питанием производитель указывает от 5 до 10 капель. Интрига .
Поверхностно активные вещества
Поверхностно активные вещества. Компоненты браги и самогона.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.67  30 Мая 17, 12:17, через 29 мин
Витальевна, интриги особой нет. В бутылку. чтобы поболтать, скорее всего, было налито литр-полтора воды, так что не 18 л. А вспенивание в желудке происходит  не за счёт ПАВов, а довольно густой смеси из еды и желудочного сока, там стенки пузырьков более толстые, скорее это пузырьки в слизеобразной жидкости, и для их разрушения требуется бОльшая доза пеногасителя.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.68  30 Мая 17, 13:13, через 56 мин
Kotische на опыте показал что пену гасит масло, но его нужно довольно много. механизм действия печеньки по моему немного другой.torch-vi, 28 Мая 17, 13:56
"Эспумизана бэби"... 5 капель на кулерную бутыль 18 л с моющим средством.Витальевна, 30 Мая 17, 11:49
Имхо механизм пеногашения маслом и силиконовыми пеногасителями разный.
Масло оттягивает моллекулы ПАВ на границу раздела масло/вода, но даже самые мелкие капли масла содержат огромное количество молекул масла. Отсюда большой расход масла.
Силиконовые пеногасители имхо вступают в координационную химическую связь с моллекулами ПАВ, соответственно на одну молекулу ПАВ расходуется одна молекула силикона. Поэтому расход силикона гораздо меньше.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 589
Отв.69  30 Мая 17, 13:43, через 31 мин
но даже самые мелкие капли масла содержат огромное количество молекул масла. Отсюда большой расход масла.Kotische, 30 Мая 17, 13:13
Число молекул в теле массой m связано известной зависимостью с молярным веществом и числом Авогадро, молярную массу легко можно определить по химической формуле вещества. И вот тут, уважаемые коллеги, прекращаю умничать, и соглашаюсь с Kotische, предложившему некое "наукообразное" объяснение, не лишенное шероховатостей, но вполне достаточное для нашего ремесла. Вместе с тем, не надо приводить к примитивизму объяснение этого явления, как в случае с печенькой, ибо вопросы стабилизации эмульсий, вопрос подбора ПАВ настолько обширны, что в пору писать трактат. Как человек, занимавшийся серьезно, стабилизацией водо-топливных эмульсий могу сказать, в нашем деле этого не нужно.
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.70  30 Мая 17, 14:03, через 21 мин
zyazya
Таки где Вы видели эти литр-полтора?
5 капель на кулерную бутыль 18 л с моющим средством.Витальевна, 30 Мая 17, 11:49
вспенивание в желудке происходит  не за счёт ПАВов,zyazya, 30 Мая 17, 12:17
Разумеется. ПАВ, в данном случае симетикон, здесь такой же пеногаситель, как и в браге.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 297
Отв.71  30 Мая 17, 18:16
Сколько  милилитров силиконового масла нужно добавить при перегоне 60 л браги?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.72  30 Мая 17, 18:47, через 32 мин
Не силиконового масла! А силиконового пеногасителя.
На фирменных есть инструкция скока лить.
На лекарства типа эспумизана тоже.
Выдави для начала одну капсулу эспумизана.
Потом расскажешь.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 297
Отв.73  30 Мая 17, 19:39, через 53 мин
Не... У меня конкретное "силиконовое масло" 100мЛ расфасовка. Фотку с телефона не могу вставить.При перегоне добавлял 6мЛ на 60л браги.Пены - 0! Но дозировка от балды.Собираюсь с каждым перегоном снижать дозу по кубику. Думал, что на форуме кто-то пользовался.

https://www.lemona.lt/LIUSE/Images/SILIKON-100.jpg
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 589
Отв.74  30 Мая 17, 19:58, через 19 мин
Alex1956, общеизвестный факт, что силиконовое масло используют в качестве пеногасителя при перекачке жидкостей, с определенными допущениями его можно отнести к так называемым сульфированным маслам. Так вот использование таких масел для эффективной борьбы с пенообразованием предполагает их добавку в рабочую среду от 0,3 до 3% от объема, но в тоже время надо помнить о проблемах с очисткой конечного продукта, поэтому уменьшай количество до min, хотя это масло используют при производстве губной помады. Мы, мужики, тоже ее кушаем
Поверхностно активные вещества
Поверхностно активные вещества. Компоненты браги и самогона.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 297
Отв.75  30 Мая 17, 20:20, через 22 мин
...от 0,3 до 3% от объема...
Аспирант62, 30 Мая 17, 19:58
0,3% - это 180мЛ на 60 литров. У меня в 30 раза меньше (0,01%). Может на этом остановиться?
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 589
Отв.76  30 Мая 17, 20:22, через 3 мин
Alex1956, конечно, достаточно, ведь результат устраивает. Сульфированные масла, это нерафинированное подсолнечное масло, например, а большой разбег в количествах зависит от рабочей среды, определяется эмпирическим путем.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 297
Отв.77  31 Мая 17, 06:05
Kotische,
Выдави для начала одну капсулу эспумизанаKotische, 30 Мая 17, 18:47
Посмотрел я на эту капсулу - крохотулька... Может попробую, когда буду ставить брагу, вместо печенюшки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.78  31 Мая 17, 11:02
Посмотрел я на эту капсулу - крохотулька...Alex1956, 31 Мая 17, 06:05
А действующего вещества в ней и того меньше )))
Я как то, когда порошка стирального неправильного в машинку кинул и пена верхом из стиралки  поперла, две дозы эспумезана добавил - так пена вообще исчезла. Машинка молотит, а там жидкость прозрачная и пены даже следов нету!  Шокированный
valeriys Новичок Днепр 5 2
Отв.79  31 Мая 17, 17:16
 Лучше вообще не применять никакой химии и лекарств...Плотная перчатка (как ГЗ), надежно закрепленная изолентой к фланцу бродильной емкости, меня ни разу не подводила, все сдерживает. Не плотная перчатка - разрывается....