Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Томск

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 260 261 262 263 264 265 266 ... 340 263
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.5240  13 Окт. 17, 11:11
VAPERS, Ага, сам иногда в шоке, как туда всё влазиет. Скоро ещё солод с дачи придётся перевозить на зиму 80 кг.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.5241  13 Окт. 17, 12:44
всем привет, недавно посмотрел ролик про виски и был удивлен, там показано как выдержанный виски из бочки пропускают через уголь! Скажите профессионалы, это так или я что-то не так понял-увидел!? с начало они жгут дерево(клен кажись) кто не хочет смотреть весь фильм то: с 14:41 мин. до 15:10 мин.
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.5242  13 Окт. 17, 13:13, через 30 мин

ПРиведу выдержку... из статьи https://alcofan.com/marka-viski-dzhek-deniels.html
****
Поскольку фильтрация происходит до разлития спиртов в бочки, а не перед разливом в бутылки, в обожженных изнутри дубовых бочках выдерживают уже отфильтрованный, чистый виски, которому предстоит вобрать в себя аромат и оттенки дерева. Очищенный виски приобретает мягкость, округлость и приятную легкую дымность. После этого напиток отправляют на выдержку. Посетителям предлагают попробовать свежевыгнанный виски (White Lightning) и невыдержанный, но прошедший фильтрацию, — разница огромна.
****
Так что правда, то что пропускают до бочки.
После бочки просто фильтруют наверное, на  форуме есть раздел посвященный этому, говорят после фильтра 5 мк вкус становится  лучше....
forel Специалист Томск 117 41
Отв.5243  13 Окт. 17, 13:32, через 19 мин
Да я тоже читал на форуме, что пропускают через тканевые или бумажные фильтра, но тут на видео пропускают уже выдержанный виски через уголь. Разница во вкусе во всех  случаях будет разный, думаю что уголь просто заберет излишний аромат  выдержанного виски.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.5244  13 Окт. 17, 14:15, через 43 мин
forel, весь ролик я смотреть не стал. Но виски Джек Дениелс маркетолагами  раскручен, как особо мягкий виски, очищенный углем сахарного клена. Никакие другие известные винокурни так не делают. А с пиндосов чего взять, они покупают вискарь за 1000 баксов и с кока-колой его хлещут.
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.5245  13 Окт. 17, 14:17, через 3 мин
Я так понял там речь про бурбон и не самый дорогой, наверное он у них слишком сивушный, вот и углюют, плюс стабильность результата.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.5246  17 Окт. 17, 11:50
Trifle, Ты хмель сажал весной.
Колосится? Много намолотил?
Trifle Доктор наук Томск 593 140
Отв.5247  17 Окт. 17, 12:49, через 59 мин
Trifle, Ты хмель сажал весной.
Колосится? Много намолотил?msergey, 17 Окт. 17, 11:50
В этом году хмель только очухивался. Дал плети метра по два, но не цвел. Ризомы пришли в плачевном состоянии. Думал вообще не выживут. В следующем году весной пересажу в более солнечное место и удобрений добавлю, а там видно будет.
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.5248  17 Окт. 17, 13:07, через 19 мин
Ты хмель сажал весной.Колосится? Много намолотил?msergey, 17 Окт. 17, 11:50
Ага, тоже хотел расспросить... У меня по  пути домой с  работы стоит двухэтажный  кирпичный дом, так вот у этого дома  одна стена оплетена хмелем,  но вот шишек я не видел.....

Тут другая  забава приключилась - сезон ведь менять кАлеса, так как у меня  на  одной машине по лету появился в заднем колесе с  лева  при нажатии на тормоз непонятный скрип, - было принято решение не разбираться самому, а  благородно отдать авто в автосервис.
КОгда  забирал машину авто-мастер который занимался  автомобилем, сказал что все  хорошо проблем не  обнаружено и для верочки они заглянули в заднее колесо  с права. Я конечно был рад, что люди ответственно относятся к  своей работе.....Так вот  это к чему Я, пришло время менять колеса, а гайки с  задних колес  открутить не  могу... баллонный ключь в  виде крестовины приобрел форму  герба  Украины ( ну такие вилы)в помощь пришла метровая 50 мм. заготовка под царгу 50 мм. (спасибо одному нашему форумчанину за такой подарок). КОроче воспользовавшись принципом рычага гайки были откручены....
Ну а так случись что, я не  всегда  заготовку под царгу с  собой  вожу, а носит меня очень часто по  дорожкам  таежным, да  местам  безлюдным.
Выводы: просите на  сервисах затягивать колеса в  ручную.....а не  с помощью трещотки.

Ну касаемо, пивоварения поделюсь опытом,  - сварил гречишное пиво. Задумался, говорят, что "Пиво - это вода, солод, хмель, дрожжи и совесть пивовара. Больше туда ничего не добавляют.", так  вот решил побороться еще за  один аспект пива , правильной температурой сбраживания. За  основу  была взята камера от морозилки "Индезит", в  которую была помещены  40 литров засееного дрожжами (рекомендуемая темпа. 15-20 градусов) сусла,  охлаждение  до 16 градусов за  сутки достиг 2 пятилитровыми бутылками с намороженной водой, повышение температуры в камере  за  сутки примерно 3 градуса (кладу литровую бутылку льда и т.д.), наверное проще  использовать соответствующий  холодильник  да  и  температуру проще регулировать.... Но предварительно результат такой.

Посмотрим, как вкус поменяется от "правильной" температуры. А там  может  и автоматизацию  процесса  охлаждения, какую наладим
А там глядишь и к  выделке Лагера перейдем....
IMG-20171014-WA0005
IMG-20171014-WA0005.jpeg
IMG-20171014-WA0005.jpeg Томск. Сибирь. Региональные форумы.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.5249  17 Окт. 17, 13:49, через 42 мин
У меня по  пути домой с  работы стоит двухэтажный  кирпичный дом, так вот у этого дома  одна стена оплетена хмелем,  но вот шишек я не видел.....КСЕНЗ, 17 Окт. 17, 13:07
Саша, хмеля дикого в Сибири и в лесу навалом. Это хмель с без ароматики и с неизвестной горечью.

Все остальное не понял. Весь день готовимся к командировке, а аппаратура не готова. Косяки не мои,скорблю=пью. Может дело во мне? Или сумбурно излагаешь.
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.5250  17 Окт. 17, 13:55, через 7 мин
Саша, хмеля дикого в Сибири и в лесу навалом. Это хмель с без ароматики и с неизвестной горечью.msergey, 17 Окт. 17, 13:49
Я хмель в Томской области видел два раза, на стене дома (о которой писал), и еще в одном полисадничке .... и все они без шишек..., хотя в горде наверное условия благоприятнее. Сколько по лесам ходил хмеля в  лесах не видел.
не претендую на истину, поэтому хмель который посадил Андрей и вызвал интерес.
ВОт в Казахии, хмель растет и в лесу и в огороде, - хмель видел, шишечки видел...
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.5251  17 Окт. 17, 15:02
в помощь пришла метровая 50 мм. заготовка под царгу 50КСЕНЗ, 17 Окт. 17, 13:07
Саша, создай новую тему - "Как применить наше оборудование в ремонте авто."
Надеюсь царга не пострадала Улыбающийся
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.5252  17 Окт. 17, 18:36
Надеюсь царга не пострадалаcep3, 17 Окт. 17, 15:02
К счастью ни одна царга не пострадала..
Весь день готовимся к командировкеmsergey, 17 Окт. 17, 13:49
СЕРЕГА куда опять долг зовет?


msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.5253  17 Окт. 17, 19:20, через 45 мин
В Киреевске оборудование на новое решили заменить и эксперименты запланированы.  Железо было готово, программы написаны. Перед выездом электронника умная мысль посетила. Второй день паяльником тычет.
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.5254  18 Окт. 17, 05:53
Перед выездом электронника умная мысль посетила. Второй день паяльником тычет.msergey, 17 Окт. 17, 19:20
Я когда служил, к нам  в часть начало 2000 привезли, цифровую АТС (одну из первых, модификаций Российского производства), на смену аналоговой АТС (так как к аналоговой станции пришел пушистый зверек по имени - Писец, такой не  конкретный но пришел). Разъемы были перепаяны, проложены новые кабеля, тестовые работы пройдены, осталось только выявить возможные ошибки коммутации. И вот стоит эта АТС такая крассивая, пахнет новой электроникой, красиво мигает  лампочками и главному инженеру захотелось почистить  контактики ваткой со спиртом (или подогнуть контактик какой то),  - короче я видел как в замедленном  кино, как пинцетик выскальзывает из рук инженера  и падает в  потроха станции, слышу щелчок, и все .... связи нет нигде...
Тогда интернета не  было, форумов  не  было, только паяльник, и  тэстер, короче только через два дня дня поняли  в чем поломка.
Итого сгорела микросхема памяти, и пара контроллеров, которые в условиях дефицита было просто не  достать, кроме того, пришлось прошивать полностью память станции.
Задачи обеспечения связи между подразделениями приходилось решать по разному,  вплоть  до  того что посылать между абонентами курьера.

Так вот пришлось (востанавливать) подключать Телефонную станцию декадно- шаговую 60-х года выпуска (еще неделя почти круглосуточной работы,). Которая на  удивление работала очень даже не  плохо,  проблемы  были только с контактами  реле, которые коммутировали адрес абонента,- их приходилось почти каждый день чистить так как они покрывались оксидной пленкой.
Перед выездом электронника умная мысль посетила.msergey, 17 Окт. 17, 19:20
Поэтому лучше, враг хорошего.

Osbourne Новичок Томск 2
Отв.5255  18 Окт. 17, 13:41
Добрый вечер. В ближайшее время никто не планирует заказывать солод в "новопермском"?
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.5256  18 Окт. 17, 14:54
Osbourne, дороговото в Перми солод брать, если только чуток спецсолодов. Обычно в Новосибе берём в Грейнрусе.
https://malt.ru/catalog/solod/?vendor=93
VAPERS Доктор наук Томск 879 91
Отв.5257  18 Окт. 17, 17:04
Обычно в Новосибе берём в Грейнрусеcep3, 18 Окт. 17, 14:54
тоже взял бы маленько
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.5258  18 Окт. 17, 17:38, через 35 мин
VAPERS, я пока пас, запасов на год хватит.
VAPERS Доктор наук Томск 879 91
Отв.5259  18 Окт. 17, 18:13, через 36 мин
запасов на год хватит.cep3, 18 Окт. 17, 17:38
ок пока не горит